Как рождается вера? - Страница 183 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 13:50     #1821
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Да уж, представила: из-за нехватки преподавателей из богословов, на себя взяли эту миссию физрук или учитель информатики...
Старый 17-02-2009, 13:59     #1822
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
Во-во. Мысль о том, кто будет преподавать, имеет для меня тоже немаловажное значение. Батюшек-то и на приходы не хватает, а тут - десятки классов в каждой из ТЫСЯЧ школ. То исть эти часы с радостью расхватают преподы истории и обществоведения, в лучшем случае, - кризис, а тут прибавочка к жалованью. И вот такие тети, сами неверующие и прочитавшие лишь пару методичек, а Писания не прочитавшие даже 1 раза, будут нести детям околесину о вере. И потом - я уже упоминал где-то: учебный день - не резиновый, тот час, что будет отведен на Основы Православия, будет неизбежно откушен от того же, руссского, и это при том, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство деток в обычных школах и сейчас пишут па-руски с ашипками.
Разумно, правда в небольших городках я знаю есть опыт и удачный.
Старый 17-02-2009, 14:11     #1823
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Да уж, представила: из-за нехватки преподавателей из богословов, на себя взяли эту миссию физрук или учитель информатики...
Лехко. Все зависит от отношений с руководством школы конкретного препода.
Старый 17-02-2009, 14:13     #1824
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Разумно, правда в небольших городках я знаю есть опыт и удачный.
Вполне возможно, спорить не могу - не знаю подробностей, может, это Загорск с его монастырем?. Но что будет в Питере при таком раскладе - представить очень несложно.
Старый 17-02-2009, 15:02     #1825
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Разумно, правда в небольших городках я знаю есть опыт и удачный.
В небольшом городке, где одна - две школы можно найти пару толковых человек для преподавания столь деликатного предмета. А массово для всех школ это нереально. Если уж нормальных учителей общеобразовательных предметов не найти...
Старый 17-02-2009, 15:42     #1826
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Вася, а как вы относитесь к решению вопроса о месте религии в госшколах в той же Германии?

Мне вот кажется, что, когда машины как заколдованные замирают на зебре есть немалая заслуга христианского воспитания, и мне было очень грустно когда, в Испании родители мусульмане предъявили иск потребовав снять со стены Распятие, над доской (у нас раньше портрет Ленина теперь часы) и иск кстати удовлетворили, а министерша испанская повторяла, что Испания демократическая страна и бла-бла-бла.

ЗЫ Про Патриарха Вы действительно очень грубо в той теме
Насколько мне известно, там свобода выбора в школах. К какой церкви родители принадлежат, туда и дети на занятия ходят. Ну в смысле, в школу на урок религии из этой цекви люди приходят. А можно и без урока религии. Если кто не хочет.
Старый 17-02-2009, 15:44
ответ для Симбиоз на сообщение "А можно другое дать..."
    #1827
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
А можно другое дать определение:
любовь-эмоции, чувства, биохимический процесс.
свет-электромагнитные волны, оптическое излучение.
Можно. И что это даст для души?

Мне ничего, например. А речь о Душе.

Или для чего еще Вера то нам?
Старый 17-02-2009, 16:03     #1828
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
Вполне возможно, спорить не могу - не знаю подробностей, может, это Загорск с его монастырем?. Но что будет в Питере при таком раскладе - представить очень несложно.

Надо же. У нас уже никто его (Загорск-Сергиев посад) так не называет. Как-то быстро позабылось...
Старый 17-02-2009, 16:20     #1829
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Мне вот что интересно. В природе все целесообразно, ничего просто так. И если считать, что человек - такое же ее творение, как и животные, то как объяснить совершенно нелогичные поступки людей. Если главная цель природы - выживание и приспособление к условиям среды, то человек, как ее производное, не должне быть способен на самопожерствование, например. Когда боец выносит раненого товарища с поля боя, рискуя собственной жизнью - это что? Это ему природа так велит, вопреки собственным законам?
Или вот творчество? Зачем оно нужно? Для выживания и приспособления - нафиг не сдалось. Однако, у нас это есть. Значит, дано не случайно.
Старый 17-02-2009, 16:47     #1830
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Мне вот что интересно. В природе все целесообразно, ничего просто так. И если считать, что человек - такое же ее творение, как и животные, то как объяснить совершенно нелогичные поступки людей. Если главная цель природы - выживание и приспособление к условиям среды, то человек, как ее производное, не должне быть способен на самопожерствование, например. Когда боец выносит раненого товарища с поля боя, рискуя собственной жизнью - это что?
Во-первых на самопожертвование способны и некоторые животные. Самки защищают детёнышей, даже ценой своей жизни. Вожак уводит преследователей от затаившегося стада и т.д. Кроме того, надо иметь в виду, что главное эволюционное отличие человека - рассудочная деятельность даёт ему некоторые отличия от других видов.

Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Или вот творчество? Зачем оно нужно? Для выживания и приспособления - нафиг не сдалось. Однако, у нас это есть. Значит, дано не случайно.
А зачем соловей поёт? А собака? Моя начинает петь (по своему, конечно) когда ей нравится как сын играет на баяне. Не потому, что ей тоскливо (когда ей не нравится, она уходит в другую комнату), а наоборот, приходит, слушает и начинает подпевать.

И потом, если нельзя сходу ответить на вопрос: "Зачем иоткуда та или иная способность" это не значит, что на этот вопрос нельзя ответить совсем. Просто на данный момент нет чёткого ответа.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.