Семейное обучение - Страница 174 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 12:34     #1731
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
а вот у меня такой вопрос. имеется ребенок 3 лет, в садик не ходит, дома занимаемся много, но ради "выхода в свет" два раза в неделю водим его на развивалки (мелкая моторика) и два раза на рисование (все занятия по полчаса, очень неплохо подаются, на мой взгляд). социализацией это назвать трудно: там он почти ни с кем не общается, друзей пока не образовалось, да и не нужны они ему. он любит бабушек-дедушек и взрослых гостей. и время от времени отказывается ходить и на эти занятия, а также гулять. предпочитает сидеть дома (это не значит бездельничать, но все же дома).
Цитата:
3 года - это еще весьма нежный возраст. Он, скорее всего еще не готов. Многие дети готовы выйти в свет только в районе 4х-5ти лет.
+1! Все дети разные, конечно, но вот моя старшая (и это может быть часто особенностью старших детей, либо младших, рожденных после большого перерыва), она вообще в 3 и в 4 года никуда от меня не отходила. Если я ее куда-то пристраивала и на цыпочках выходила в коридор, то ее выводили или выносили орущую минут через 5, а то и раньше . А в 5 лет она резко захотела ходить куда только можно, даже героически попросилась в обычный дворовый садик. Что не помешало ей походить туда и попроситься через 3 месяца обратно (не от тоски по маме, а от того, что воспитательница была одна ну очень орущая). Я уверена, что у вашего ребенка обязательно с возрастом появится четкое желание чем-то заниматься, свои интересы, и он их как-то вам сообщит. Домашние занятия трехлетке могут дать очень много - можно и детские песенки скачать или купить, можно раскрасок на принтере напечатать, можно скачать зарядку тетушки Совы, купить наборы для творчества, для моторики.
А насчет забирать ли с текущих занятий - даже не знаю. При слезах и ярком негативе - однозначно, а если ходит... Может, доходить сейчас - 3 месяца осталось, а за лето видно будет? У нас в клубе, куда я детей вожу с 3 до 4 лет родители присутствуют на всех занятих, получается как семейный клуб - вот тут точно дети очень довольны.
Старый 17-02-2009, 12:40     #1732
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
А можно совмещать СО с экстерном?
А зачем? В законе прописана фраза: "Допускается совмещение разных форм обучения", но я ее так понимаю - на 3 предмета ходишь очно, остальные сдаешь заочно. А как совместить СО - год за год и экстерн - два за год, не представляю. Либо так, либо так. Если вы какие-то предметы сдадите за всю началку за полгода, то все равно пятиклассником ребенок станет только тогда, когда сдаст последний предмет началки. И еще - личное дело с медкартой у вас в единственном экземпляре и вы его кладете либо в школе, где СО, либо в школе, где экстерн. Тут уж надо определиться, что Вам важно и как потянет ребенок. Один легко перескочит через класс, другому каждый день важен. Из моей четверки есть одна шустрая и трое среднестатистических.
Старый 17-02-2009, 13:32     #1733
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от oliki Посмотреть сообщение
а вот у меня такой вопрос. имеется ребенок 3 лет, в садик не ходит, дома занимаемся много, но ради "выхода в свет" два раза в неделю водим его на развивалки (мелкая моторика) и два раза на рисование (все занятия по полчаса, очень неплохо подаются, на мой взгляд). социализацией это назвать трудно: там он почти ни с кем не общается, друзей пока не образовалось, да и не нужны они ему. он любит бабушек-дедушек и взрослых гостей. и время от времени отказывается ходить и на эти занятия, а также гулять. предпочитает сидеть дома (это не значит бездельничать, но все же дома).
Дети, конечно же, все очень разные. И ситуации разные. Иногда, действительно надо настоять и уговорить, иногда лучше не давить и махнуть рукой. Но когда как сделать лучше - самый сложный вопрос. Напишу, как было у нас.
У меня тоже очень маменькин сын, тоже со взрослыми любит общаться больше, чем с детьми, тоже часто не хочет идти гулять, тоже 3 года. И вот, что я заметила. Если все-таки, через сопротивление, вытащить его на улицу (в основном уговоры м соблазны: зайдем в магазин, сам выберешь себе полдник; возьмем булку птичек покормим; на далекую площадку сходим, в футбол поиграем, мыльные пузыри попускаем и т.д.), то потом сложно уговорить вернуться домой - просто зачастую ребенку не хочется менять комфортное состояние, в котором он находится в данный момент. Сейчас он дома, и ему хорошо, и вдруг надо одеваться, собираться, куда-то идти, а ему и так хорошо, а что там еще будет - неизвестно, поэтому зачем. И с прогулки домой - тоже самое. Поэтому и расписываю радужными красками, как ТАМ будет здорово, поэтому есть смысл сменить обстановку.

Про взрослых и дружбу. Во-первых, в 3 года дружить они еще не умеют. Даже в саду они играют в основном не вместе с друг другом, а рядом, каждый в свое. Именно играть вместе у 3-ехлетки может получиться только с ребенком постарше. И на развивалках поиграть и пообщаться и не получится, лучше всего для этого пригласить кого-то к себе в гости - вот это другое дело. А со взрослыми ребенку интереснее, потому что когда ребенок один, а взрослых несколько, то с ним разговаривают, что-то спарашивают, внимательно слушают. То один взрослый, то другой обращает свое внимание на ребенка. А если на занятиях или в саду один взрослый и несколько детей и каждый ребенок привык к вниманию, каждый хочет, чтобы поговорили с ним, посмотрели на него, занимались с ним, как он привык дома, а взрослый пытается уделить внимание каждому по очереди, не может среагировать моментально на призыв:"а посмотрите, как у меня", то ребенку это не очень нравится, ему не хватает, некомфортно.
Мы на развивалки начали ходить в 2 года. Первые несколько занятий мамы сидели с детьми, потом, постепенно стали выходить. Только через пару месяцев дети стали оставаться одни, периодически выбегая к мамам в коридор, чтобы похвастаться чем-нибудь. Правда, сын ходил на занятия с удовольствием с самого начала. С детьми там не общался. В этом году мы пошли в садик (ходим 3 раза в нделю). К саду привыкал тяжело, но сейчас ходит с удовольствием. И вот, когда окончательно привык, вдруг сам вспомнил и стал проситься на занятия туда, куда мы ходили в прошлом году.
Может, вам стоит поменять преподавателя на занятиях, если это возможно? Может, просто поговорить, узнать мнение преподавателя, попросить какое-то время побольше обращать на вашего сына внимание?
По крайней мере, мне тоже кажется, что если активнонго сопротивления нет, то стоит еще походить, попытаясь как-то заинтересовать. Например, из работ, которые он делает на занятиях, делать дома выставки, или создать альбом, который показвать гостям, дарить родственникам на праздники.

А еще мы ходим с года в бассейн. И каждый раз после лета, приходим как первый раз - боится, с рук не слезает, ничего не делает. Хуже всего было в 2 года. Потребовалось 2 месяца, чтобы он привык. Вообще, мне кажется, что 2 месяца - это стандартный срок адаптации для ребенка ко всему новому.
Старый 17-02-2009, 19:05     #1734
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
... надо быть слепым, чтобы не разглядеть уникального начала в любом ребенке...
Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Из моей четверки есть одна шустрая и трое среднестатистических.
То есть вы прекрасно понимаете, что имеется в виду, когда говорят о "среднестатистическом" ребенке и не стесняетесь пользоваться этим выражением
Зачем же эти демагогические тирады в "защиту" уникальности любого ребенка и пр., когда это выражение в том же смысле употребляют другие?
Старый 17-02-2009, 19:10     #1735
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А как совместить СО - год за год и экстерн - два за год, не представляю. Либо так, либо так. .
А почему вы под "экстерном" понимаете "год за два"?
СО по сути в общем-то и есть экстерн...
"Экстернат - установленный порядок сдачи экзаменов за курс учебного заведения для тех, кто не обучался в нем.
Экстерн - лицо, сдающее экзамены за курс учебного заведения, в котором оно не обучалось."
Цитата:
Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
А можно совмещать СО с экстерном?
Без экстерна на СО обучаться невозможно, так что эти формы уже совмещены
Старый 17-02-2009, 21:02     #1736
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Без экстерна на СО обучаться невозможно, так что эти формы уже совмещены
Да нет же!!! Экстерн - это когда вы учитесь в нужном вам темпе и сдаете. А СО - когда вы учитесь в темпе школы, к которой вы прикреплены.
Старый 17-02-2009, 21:44     #1737
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
СО по сути в общем-то и есть экстерн...
В законе эти две формы четко разделены, у каждой свое определение и оргмоменты, вплоть до того, куда заносятся оценки ученика. Одна предполагает, что ребенок числится в классе школы, в списке и идет с классом из года в год, другая предполагает, что ребенок осваивает программу и сдает ее вне привязки к классу и в любом темпе и хоть летом, можно сдать в ноябре один класс и начать другой. На СО это невозможно по определению.
Старый 17-02-2009, 21:48     #1738
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
То есть вы прекрасно понимаете, что имеется в виду, когда говорят о "среднестатистическом" ребенке и не стесняетесь пользоваться этим выражением
Зачем же эти демагогические тирады в "защиту" уникальности любого ребенка и пр., когда это выражение в том же смысле употребляют другие?
Не сомневалась, что вы это напишете. Среднестатистический в контексте темпа прохождения школьной программы, не вижу для них возможности ненапряжно изучать в год по два класса. Под уникальностью имею ввиду совершенно другие вещи, не имеющие никакого отношения к школьной программе или индиго или вундеркиндству. Способность любить, сопереживать, отношение к людям, многие внутренние их переживания, мысли - это потрясает и завораживает, сколько глубины видишь в маленьком человеке, когда проводишь с ним много времени.
Старый 17-02-2009, 22:31
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1739
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Нашла инфу у соседей "Подростков":
Цитата:
Всем советую в 70-й гимназии на Петроградке экстернат хороший)).
Цитата:
Экспресс-школа.. У меня там ребенок учится.. очень довольны.. На Басковом переулке.д.6Телефон 2728825 с 13до 19....
Старый 17-02-2009, 22:35     #1740
oliki
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 28
oliki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
3 года - это еще весьма нежный возраст. Он, скорее всего еще не готов. Многие дети готовы выйти в свет только в районе 4х-5ти лет.
А вы на развивалках вместе сидите? Или ребенок там один?
Мои дети готовы были сидеть на таких занятиях одни - только после 4х лет. И я наблюдала на развивалках орущих 3х летних детей, не готовых расстаться с мамой даже на 20-30 минут.
Смотрите по ребенку. Я бы стала водить, только когда он будет готов.
спасибо за мнение

вообще-то я начала его водить в полтора года (а до того ходили в группу "малыш и мама", с 8 месяцев), и тогда ему очень нравилось. год я сидела в той же комнате, теперь перестала. недавно попробовала остаться, он очень удивился. ни разу не скандалил "подавайте маму", тем более никогда не орал, и уже давно с удовольствием "сплавляется" к бабушкам-дедушкам. просто дома ему частенько скучно, но как-то "поработать" над этим он не хочет.

меня, собственно, прежде всего интересовало, когда вы начинали подбирать ребенкам хобби/занятия по душе. ждали 4-5 лет? я вот думаю, не отвести ли его в близлежащую школу искусств, где и художка, и музыкалка, и что-то спортивное, просто походить и посмотреть/послушать, авось что-то понравится. или есть другие методы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.