Потренеруйте меня !!! - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 19:49     #151
Yoda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 454
Yoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от АleX_Сашка Посмотреть сообщение
Какова цель контр утверждения ? пошатнуть это , оперируя тем, что может все таки без денег плохо ? или то, что счастье именно = деньги ???
Цитата:
Сообщение от АleX_Сашка Посмотреть сообщение
Или - может - из не в деньгах счастье ... сделать .. счастье не только в деньгах ?
Ой, чтобы понять это выражение надо подключать математическую логику тут нужен лингвист, чтобы достроить фразу для проведения анализа
А вообще, шопотом, лично я хотела послушать про мотивацию к зарабатыванию-зарабатыванию-зарабатыванию. Ну типа - деньги это смысл жизни
Старый 16-02-2009, 20:09     #152
Yoda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 454
Yoda отсутствует


А по-поводу фразы...
Может ли быть счастлив человек на свалке - да может. Значит деньги, как необходимое условие счастья, не верно.
Может ли человек почувствовать себя счастливым в момент получения огомного наследства после смерти очень близкого человека - сомневаюсь. Значит деньги не достаточное условие для счастья.
Таким образом получаем туда и туда не верно Т.е. деньги не следует счастье, счастье не следует деньги
Поэтому, что бы не означала эта фраза, она верна
Старый 16-02-2009, 20:19     #153
Yoda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 454
Yoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от АleX_Сашка Посмотреть сообщение
Ведь было бы больше денег - можно было бы себе позволить гораздо больше тоо, от чего получаешь удовольствие.
Получать удовольствие и быть счастливым это все же немного разные вещи....
Мне пора уходить, спасибо за конструктивный диалог
Старый 16-02-2009, 20:24     #154
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от АleX_Сашка Посмотреть сообщение
к примеру - Счастлива ли мадлен, что не может путешествовать тогда, куда хочется и тогда , когда хочется... это ведь дорого... и многое то, чего хочется и что может принести счастье - за это нужно платить...
Ведь было бы больше денег - можно было бы себе позволить гораздо больше тоо, от чего получаешь удовольствие.
Мадлен счастлива все равно.

Ее счастье имеет иную основу.
Старый 16-02-2009, 21:45
ответ для Мадлен на сообщение "Я не умею летать."
    #155
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
Я не умею летать.
Тут вилы в том, что автор топика смешал понятия убеждения и факта. Если бы то, что Вы не умеете летать, было бы Вашим убеждением- можно было бы его менять. А это - факт. А менять факты, которые вне человеческого влияния, я думаю, никто из нас не умеет.
Иначе далеко уйти можно.Например: "Солнце встает по утрам, а заходит по вечерам". Измените мне это "убеждение", пожалуйста

Давайте немного внесем ясность в разницу между фактами и убеждениями. Я могу позанудствовать и сказать, что убеждение- это связка двух или больше фактов между собой. Я при этом не знаю, будет ли связка любых фактов являться убеждением. Но точно знаю, что без этой связки убеждений нет.
Например: "Ингогда, когда я мыла машину, начинался дождь, и это значит, что я управляю дождем"- это убеждение, связывающее факт мытья машины, начала дождя и своего управления им. И такую языковую конструкцию можно менять. А вот "иногда, когда я мыла машину, начинался дождь"- это факт. Его менять бессмысленно.
Часто такие связки не называются впрямую, но подразумеваются. Например: "Все крупные состояния нажиты нечестным трудом"- это убеждение, а не факт, потому что предполагает какой-то факт, который привел к этому выводу. Даже если он не говорится впрямую, он все равно там есть. Причем, этот подразумевающийся неназванный факт может быть совершенно разным. Например: "Все мои богатые знакомые воровали, поэтому все нечестные состояния нажиты нечестным трудом". Или- "Абрамович вор, значит, все нечестные состояния нажиты нечестным путем". Не столь важно, какой именно факт привел к возникновению такого убеждения, но - какой-то факт там был. Иначе бы и убеждения не было бы.

Еще есть вариант, когда убеждение - это связка не фактов друг с другом, а фактов с уже готовым убеждением или даже двух убеждений. например: "Я- дура, потому что я не не умею со вкусом одеваться"- это связка двух убеждений. Или "я дура, потому что не умею готовить селедку под шубой"- это связка убеждения и факта, которое рождает новое убеждение.
Но - связка всегда будет.

Вот поэтому то и не стоит пытаться менять "убеждение": Я не умею летать. Потому что это - не убеждение вообще Тут связки нет.
Старый 16-02-2009, 21:51     #156
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


"Я не умею летать". Это и факт, и убеждение. И это меня ограничивает.


Можно убедить в том, что возможность летать не есть ограничени.
А есть благо.
В этом я сама убедилась, когда вышла на улицу. Ветер, холодно. А если лететь как я этого хотела, то сила ветра будет еще сильнее. А если высоко, то еще холоднее.....А как же дышать тогда, при такой силе ветра?

В общем очень это не комфортное дело - летать самой.

Лучше в самолете.
Старый 16-02-2009, 21:51     #157
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
"Я не умею летать". Это и факт и убеждение.
Где тут убеждение?
Старый 16-02-2009, 21:53     #158
Zyaba
Ветеран
 
Профиль Zyaba
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: ул. Белы Куна
Сообщения: 833
Zyaba отсутствует


Цитата:
Сообщение от АleX_Сашка Посмотреть сообщение
Zyaba

Ну с одной стороны - можно предположить, что через какое то время , при достаточной мотивации вы сможете иметь то, что хотите сейчас... как раньше хотели то , что можете иметь сегодня.. соответственно то, что вы хотите - у вас будет...

но кажется вопрос в другом... и я бы осторожней к этому отнесся...

правильно ли я понимаю, что это убеждение , которое возможно вас поддерживает... чтоб вы не расслаблялись и не останавливались на достигнутом. развивались и позволяли в будущем получать то, что хотите сейчас. ???

стоит ли это убеждение менять??? сомневаться в нем ?

это только предположение
Вы знаете, так глубоко я не копала... Так что, может быть, это и правда - стимул, чтобы постоянно двигаться вперед.
Но при всем этом, это просто факт - денег не бывает достаточно, всегда можно захотеть что-то еще, на что не хватит денег.
ЗЫ зануда - это про меня
Старый 16-02-2009, 21:59
ответ для Тирца на сообщение "Где тут убеждение?"
    #159
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Где тут убеждение?
Как где? Я убеждена в том, что летать я не умею.

"....я не умею летать....Увы.....А Вы?"
Старый 16-02-2009, 22:04
ответ для АleX_Сашка на сообщение "Потренеруйте меня !!!"
    #160
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Далеко не все, в чем Вы убеждены, является убеждением. Во многих фактах Вы тоже убеждены.
Например, если бы Вы заявили, что не умеете летать потому, что пробовали, и у вас не получилось, с этим можно было бы работать. Можно было бы сделать так, что Вы бы поняли, что не умеете летать не потому, что у Вас не получилось, а просто так. Без причины. Но Вы это и так понимаете.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.