Семейное обучение - Страница 167 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 20:06
ответ для Steny на сообщение "Я краткие записи уже тихо..."
    #1661
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Я краткие записи уже тихо ненавижу.
Хочу оставить одну Петерсон. Попробую поговорить с учителем.
Вот бы здорово! Какая им разница? Правда, надо учитывать, что во втором классе Петерсон резко рванет! Вся таблица умножения, примеры типа 75:25 и 65:5 на разные выч. приемы, задачи сложноватые. Мой во втором классе тяжело шел! В третьем еще сложне, но он резко вырос и потянул.
Старый 13-02-2009, 20:56     #1662
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Звонила сейчас учителю. Она сказала, что по русскому и математике - без вариантов по программе. Т.е. программа должна быть усвоена в пределах данных учебников. А все остальное - как доп. материал по желанию. Но она сказала, что не обязательно все упражнения и задачи записывать в тетрадь в полном объеме. Главное, что ребенок владеет материалом и нормально напишет тесты (у нее же тоже отчетность).
А чтение можно заменить.

Думаю, что с русским сделаю как и с математикой: половина традиционная программа (чтобы наработать нужные умения и получить нужные знания), а половина - другая, более интересная программа.

Летом планирую тоже заниматься. Менее интенсивно. Раз в неделю где-то, чтоб не позабыл все ко 2 классу. Так что летом будем пробовать разные книжечки. Может, к сентябрю подберем оптимальное сочетание.

Насчет Петерсон. Попробуем и во 2м классе идти по Петерсон. Если будет сложно - оставим только Моро.
Старый 14-02-2009, 13:21     #1663
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Вчера почитала по ссылкам с анскулинга сообщества в ЖЖ, интересно там сформулировано - что у родителей нет мысли о возможности СО как таковой, и что требуется время, чтобы эта информация усвоилась и родитель осознал, что такая возможность есть в принципе. Настолько это ново в нашей российской действительности.
В Америке, как я раньше думала, 1 млн детей учатся дома, а теперь вычитала у Чапковских, что 2,5 млн. То есть приняло совершенно массовый характер.
А я переваривала идею СО около 2 лет от полного неприятия и удивления до воплощения в жизнь. Но вообще, исторически, русский человек не был отзывчив к нововведениям. Помню, как бились земские деятели, типа Толстого, чтоб мужики посылали в деревнях своих детей в школы (бесплатные), но никак не могли их убедить, тем все казалось, что их хотят обмануть-провести.
Старый 14-02-2009, 14:46     #1664
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Моё мнение - это удобная отмазка для родителей, чтобы не лечить и не заниматься.
Вы просто не имели дело с такими детьми
Чем больше родители, учителя и прочие окружающие стараются с ними "заниматься" (тем, что имеется в виду), тем выраженнее становятся их "отклонения"
А единственная возможность "вылечить" - это заглушить намертво транквилизаторами
Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я долго читала об этих индигах и весьма и весьма скептически отношусь к этому поветрию. .
Естественно, если вам не приходилось с ними сталкиваться... с другой стороны, "я такого не видел" не = "такого в природе не существует" Есть многое на свете, друг Горацио...
Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Реально я не слышала в своем окружении, или в нашем городе о детях, которые могут положить мизинец ноги на книгу и вмиг узнать ее содержание.
Ну, это немного не то... не в этом суть
Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А еще более модно сейчас гиперактивных разболтанных детей считать индиго. Но что объединяет зачастую этих детей - это их очень слабые матери и отсутствующие отцы. Детки быстро смекают что к чему и берут бразды правления в свои руки. Мамы только охают и беспомощно разводят руками.
Это да "Настоящий индиго" отличается тем, что его не сломить даже совместными "героическими усилиями" очень "сильных" родителей!
Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я тут уже сталкивалась на ЛВ с противоположным мнением, но убеждена - все дети должны быть беспрекословно послушны своим родителям. Хотя бы потому, что это одна из 10 заповедей. .
Вот, наверно, самое печальное для "индиго" - это авторитарные родители... потому что добиться от него "беспрекословного послушания родителям" ...ну разве что убить...
Старый 14-02-2009, 15:46     #1665
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вы просто не имели дело с такими детьми

Откуда вы знаете, с какими детьми я имела дело?


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Чем больше родители, учителя и прочие окружающие стараются с ними "заниматься" (тем, что имеется в виду), тем выраженнее становятся их "отклонения"

Что "имеется в виду"?


Беспрекословное послушание лично я считаю излишним. То есть добиться можно, конечно, но когда ребенок подрастёт, оно будет мешать.
Старый 14-02-2009, 15:52     #1666
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете, с какими детьми я имела дело?
.
Из вашего высказывания Если бы вам пришлось иметь дело с "индиго", вы бы это заметили и "отмазка", что "просто он больной, а родители не хотят этим заниматься" с такими не проходит
Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Что "имеется в виду"?
.
Ну, вероятно, занятия, направленные на то, чтобы сделать их похожими на "обычных"?
Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Беспрекословное послушание лично я считаю излишним. То есть добиться можно, конечно, но когда ребенок подрастёт, оно будет мешать.
С "индиго" этого сделать невозможно ... разве что лоботомию ... как в "Гнезде кукушки"
Старый 14-02-2009, 15:58
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1667
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Знаете, я одну такую индигу вырастила практически до совершеннолетия. Если спросить у администрации школы, куда она ходит, кто у них индиго - думаю, ответ поступит немедленно


Ломка не нужна в воспитании. Ребенком нужно заниматься! Не пичкать знаниями, а уделять внимание. Тогда проблема "самости" остро стоять не будет.
Старый 14-02-2009, 18:56     #1668
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Знаете, я одну такую индигу вырастила практически до совершеннолетия. Если спросить у администрации школы, куда она ходит, кто у них индиго - думаю, ответ поступит немедленно


.
Ну, возможно, я вас превратно поняла Если вы имели в виду не то, что "такого не бывает, потому что я такого не видела", а то, что "модно сейчас гиперактивных разболтанных детей считать индиго.." - есть такое хотя кто там пытался разобраться, индиго они или нет
Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
А почему, собстна, индиго приравнивают к непослушанию, отклонениям и болезням?
Если воспринять серьёзно информацию о детях-индиго, то да, они крайне неудобны для родителей и прочих взрослых. Своё мнение имеют, да ещё и уверены в себе, ишь чего захотели
Ремнём их, ремнём, аха
Я знаю, что есть такие дети, в ком-то этой индиговости больше, в ком-то меньше, но это не неврастеники...
Старый 14-02-2009, 20:37     #1669
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Ну, возможно, я вас превратно поняла Если вы имели в виду не то, что "такого не бывает, потому что я такого не видела", а то, что "модно сейчас гиперактивных разболтанных детей считать индиго.." - есть такое хотя кто там пытался разобраться, индиго они или нет
Это вы, наверное, мне должны были адресовать .
Старый 14-02-2009, 21:39     #1670
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Это вы, наверное, мне должны были адресовать .
Ну, я так поняла из поста Тритонихи, что ее мнение совпадает с вашим

"Я долго читала об этих индигах и весьма и весьма скептически отношусь к этому поветрию...А еще более модно сейчас гиперактивных разболтанных детей считать индиго."
"Моё мнение - это удобная отмазка для родителей, чтобы не лечить и не заниматься."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.