Раннее развитие по Доману или метод чтения словами. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 22:48     #11
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


вот ещё ссылочка http://marinaozerova.ru/rus/bibliote...i-domana-.html
Старый 13-02-2009, 10:40     #12
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naari Tomo Посмотреть сообщение
Ну зачем так категорично... возможно, но - не для всех. А для "особо одаренных" способностью к самостоятельным открытиям в этом главный плюс метода обучения чтению "целыми словами" (кстати, известного задолго до Домана) - в отличие от метода Зайцева
т.е. вы считаете, что если ребенок запомнит слово "автобус", то он с легкостью прочитает потом слово "трамвай"?
Старый 13-02-2009, 19:23     #13
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Julia&Julia Посмотреть сообщение
1. В независимости от результата (научился ребенок читать или нет) когда придет время учиться в школе не возникнет ли путаница в голове ребенка, проще говоря не получится ли как при изучении сразу двух языков - в итоге ребенок не говорит ни на одном?
2. Принесли ли занятия хоть какие-то результаты или все написанное в книге - красивые слова?
3. Как вы относитесь к раннему обучению ребенка?
Честно скажу, мы по этим методикам не занимались, но высказаться хочется.
1. Сами не пытались, но от многих, очень многих педагогов слышала, что эти методики учат не чтению, а угадыванию слов. А это приводит к проблемам в школе, ибо невозможно написать все-все русские слова на карточках, дети саталкиваются с новыми словами и не могут их прочесть! Да и вообще, мозгу гораздо проще запомнить 33 буквы и уметь ими пользоваться, нежели запомнить миллионы слов!
2. -

3. К раннему обучению отношусть крайне отрицательн, ибо детство должно быть детством и всему своё время. Ну ежели, конечно, не метят родители вырастить президента планеты всей... ИМХО, но на детский мозг и так очень много нагрузки, ибо дитё узнаёт постоянно что-то новое, а тут его ещё вторым языком, буквами, словами, цифрами.. Психологи говорят, что часто это ведёт к нервним срывам в детском возрасте и вообще нервная система подвергается слишком сильной атаке.

ПыСы. Моя дочь читает с 3.4, буквы знает с 1,5. Я лично её не учила этому, просто она тыкала пальцем в буквы и я озвучивала. Читать научилась с небольшой моей помощью. Но тоже сама требовала, чтобы я ей объяснила... А писать научилась в 3.7 вообще сама. Просто взяла и стала писать, первый раз - я вообще спала, это она чтобы маму не будить, занялась этим... Если бы у неё не было такого ярого рвения, то нафиг все эти обучения!Детство должно быть весёлым и озорным. Всё ИМХО.
Старый 13-02-2009, 19:51     #14
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Пыталась приставать к ребенку с домановскими карточками, но чуть больше, чем через неделю ребенок наотрез от них отказался и бежал как от чумы. На этом всё кончилось.
Пыталсь так развлекаться потому, что сама начинала именно с угадывания и чтения знакомых слов "целиком". Потом (у меня, в мои 4 года) свершилось чудо, и знакомые слова стали раскладываться на буквы, а из них складываться другие слова. Видимо, это чудо не универсально, а мое личное.
Ребенка читать почти не учу (иногда находит: я-то в его возрасте уже давно читала), всё надеюсь, что сам научится (опять же как я). Когда находит, просто пишу ему 3-4-буквенные слова, он их читает, как Филипок - "хве-и - хви, ле-е - ли...", по буквам.
Слышала мнение, что дети, которых таки научили читать по Доману, впоследствии не способны к побуквенному чтению (видят слова как единый образ), а в результате - они не видят своих ошибок, поэтому их практически невозможно научить орфографии.
Старый 13-02-2009, 20:04     #15
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
т.е. вы считаете, что если ребенок запомнит слово "автобус", то он с легкостью прочитает потом слово "трамвай"?
С одного автобуса, конечно, вряд ли Но на какую-то часть детей при достаточном накоплении письменного словарного запаса в одно прекрасное мгновение нисходит озарение (подготовленное огромной мыслительной обработкой полученной информации ), и они догадываются, что слова складываются из отдельных "кирпичиков" Доман утверждает, что на это способны все дети... ну мне в это как-то не верится... но то, что отдельные экземпляры имеются - сомнений нет а уж сколько их в процентном выражении - кому ж это известно
Старый 13-02-2009, 20:11     #16
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Поскольку публикаций о вреде Домана, не меньше, чем о пользе, а удержаться от раннего развития можно только если совсем голова трезвая , я попробовала сынулю учить по Доману, но не буквам и цифрам, а цветам.
Взяла набор цветной бумаги (12 листов) и показывала каждый день по разику, называя цвета ( с 9-10 месяцев). В год он все оттенки знал. Так , поэкспериментировала. Хотя к школе и цвета , и буквы , и цифры нормальный ребенок и так знает, а намного раньше, зачем?
Читать в 3 года - опасно для зрения!


Стоит ли тратить силы и время ( которое можно уделить ребенку) на изготовление или покупку карточек и изучение этих методик, если ребенок рассматривая книжки, без 20 показываний в день карточек с петушком узнает, что это петушок? И потом, постарше, спокойно запомнит, все, что ему прочитают с первого раза.


Я не противница Домана, может он и помогает больным деткам, но обычному он попросту не нужен.
Старый 13-02-2009, 20:21     #17
Lagufka
Небожитель
 
Профиль Lagufka
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Колпино
Сообщения: 18 312
Lagufka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Честно скажу, мы по этим методикам не занимались, но высказаться хочется.
1. Сами не пытались, но от многих, очень многих педагогов слышала, что эти методики учат не чтению, а угадыванию слов. А это приводит к проблемам в школе, ибо невозможно написать все-все русские слова на карточках, дети саталкиваются с новыми словами и не могут их прочесть! Да и вообще, мозгу гораздо проще запомнить 33 буквы и уметь ими пользоваться, нежели запомнить миллионы слов!
2. -

3. К раннему обучению отношусть крайне отрицательн, ибо детство должно быть детством и всему своё время. Ну ежели, конечно, не метят родители вырастить президента планеты всей... ИМХО, но на детский мозг и так очень много нагрузки, ибо дитё узнаёт постоянно что-то новое, а тут его ещё вторым языком, буквами, словами, цифрами.. Психологи говорят, что часто это ведёт к нервним срывам в детском возрасте и вообще нервная система подвергается слишком сильной атаке.

ПыСы. Моя дочь читает с 3.4, буквы знает с 1,5. Я лично её не учила этому, просто она тыкала пальцем в буквы и я озвучивала. Читать научилась с небольшой моей помощью. Но тоже сама требовала, чтобы я ей объяснила... А писать научилась в 3.7 вообще сама. Просто взяла и стала писать, первый раз - я вообще спала, это она чтобы маму не будить, занялась этим... Если бы у неё не было такого ярого рвения, то нафиг все эти обучения!Детство должно быть весёлым и озорным. Всё ИМХО.

я-то думала, что я одинока А посему тихонько молчала в тряпочку.

У нас был период, когда интересовали буквы. Так у нас появился алфавит. Потом прошло. И ладно. буквы знаем. Увидев пазлы с буквами доча сказала: "Пазлы собиру, читать не буду!" Если к школе научится, будет здорово.

По поводу глобального чтения. Только сегодня задумалась над тем, а сможет ли ребенок сделать звуко-буквенный анализ слова, обучаясь по этой методике?
Старый 13-02-2009, 21:46     #18
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lagufka Посмотреть сообщение

По поводу глобального чтения. Только сегодня задумалась над тем, а сможет ли ребенок сделать звуко-буквенный анализ слова, обучаясь по этой методике?
А почему бы и нет, если ему объяснить, что именно от него хотят? Точно так же, как и нечитающему Особенно если учесть то, что для того, чтобы научиться читать таким методом, ребенок должен проделать огромную работу как раз по этому самому анализу причем освоить его самостоятельно! без такого анализа чтение попросту невозможно если ребенок, конечно, научился читать, а не узнает несколько знакомых слов как китайские иероглифы на что способны абсолютно все дети при соответствующей тренировке Скажем, в средней группе д/с все дети могут найти свою тетрадку для занятий среди 20 других по написанному на ней имени, хотя читать никто еще может и не уметь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.