Как вы УЧИТЕ своих деток? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 11:24     #1
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


ПРЕДПОЛОЖИМ ВЫ НЕ ПЕДАГОГ И НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НЯНЯ.
Просто мама.

Вы хотите чему-то своего малыша научить.Он ещё маленький. 2.6 - 3 годика.
Как вы это делаете? Как учите буквы,цифры и прочее? Может есть какие-то наиболее удачные буквари,ещё что-то?
А чему можно учить ещё? Лепить-рисовать понятно.А ещё что?
Буду рада,если поделитесь своим опытом!
Старый 13-02-2009, 11:32
ответ для Ниагара на сообщение "Как вы УЧИТЕ своих деток?"
    #2
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Из удачных букварей - букварь Жуковой. Дочка научилась читать в 4 года очень быстро по нему. Сын, листая его, сам выучил буквы годам к 1,5 примерно. Сейчас тоже любит "почитать" там буковки. Еще есть говорящая азбука. В ней один минус - буквы называются не звуками, а по названию (не "р", а "эр" например). А учить нужно звуками сначала, чтобы легче читать потом начал. Поэтому лучше сначала выучить самим, а потом закреплять такой азбукой. Учтите, у детей только после 3 лет появляется (чуть-чуть) произвольная память. До этого они запоминают непроизвольно, то что понравится, вне зависимо от своей и Вашей воли. Поэтому правила такие: нужно чтобы ребенка это привлекало и постоянно попадалось на глаза (цифры, алфавит, фигуры, цвета, обобщения типа кастрюля и тарелка=посуда). Он обязательно будет спрашивать, что ЭТО. А Вы отвечайте почаще. Вот и вся методика...
Старый 13-02-2009, 11:46
ответ для Ниагара на сообщение "Как вы УЧИТЕ своих деток?"
    #3
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


я принципиально не учила читать, дочка как-то сама дошла, но я все-равно чтение пока не поддерживаю, потому-что считаю что рано, это всегда успеется, а вот научить видеть, хм, смысл в окружающем мире, это для меня важно.
На цифры я делала упор, сначала обьясняла на игрушках. Мол, это две, это три. Сначала научились считать до десяти, потом я провела параллель между написанием числа и количеством предметов. Потом просто играли. есть столько то игрушек, убрали (прибавили) столько то. Все наглядно. Когда дочь это освоила, познакомила с операциями сложения и вычитания. Тоже на игрушках. И только потом начали в уме решать маленькие примерчики в "одно действие". "Было столько-то яблок, съели столько то." Потом перешли на посложнее задачки, типа Совунья варила варенье, разложила его по семи баночкам и стала наклеивать наклейки, типа "Варенье вишневое". а на две баночки наклеек не хватило. Сколько всего было у Совуньи наклеек. К годам четырем такие задачки она щелкала как орешки, я придумывала их сходу, пока куда-то едем или идем. В ответ она сама придумывала мне задачки. Потом мы перешли к применению цифр в нашей жизни, например монетки и бумажные деньги, разглядывали монетки разных стран, что на них изображено, какой герб или символ и почему. Разговаривали почему понадобились бумажные денежки, очень наглядно взять 10 рублей пятачками и предложить это засунуть в кошелек. а потом еще такую же стопочку. А потом показать что 10 рублей бумажкой легко помещаются даже в маленьком кулачке. Ну и на бумажных деньгах много интересного..города и тыпы. Потом переходим к странам-городам, мол в каждой стране свои деньги, свой язык, но много городов.
Вообщем, учимся не наукам, а сомтреть на мир жироко открытыми глазами.
ничего я расписалась. Вообщем, мы пособиями не пользуемся, мы много разговариваем.
Старый 13-02-2009, 12:04     #4
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
я принципиально не учила читать, дочка как-то сама дошла, но я все-равно чтение пока не поддерживаю, потому-что считаю что рано, это всегда успеется, а вот научить видеть, хм, смысл в окружающем мире, это для меня важно.
На цифры я делала упор, сначала обьясняла на игрушках. Мол, это две, это три. Сначала научились считать до десяти, потом я провела параллель между написанием числа и количеством предметов. Потом просто играли. есть столько то игрушек, убрали (прибавили) столько то. Все наглядно. Когда дочь это освоила, познакомила с операциями сложения и вычитания. Тоже на игрушках. И только потом начали в уме решать маленькие примерчики в "одно действие". "Было столько-то яблок, съели столько то." Потом перешли на посложнее задачки, типа Совунья варила варенье, разложила его по семи баночкам и стала наклеивать наклейки, типа "Варенье вишневое". а на две баночки наклеек не хватило. Сколько всего было у Совуньи наклеек. К годам четырем такие задачки она щелкала как орешки, я придумывала их сходу, пока куда-то едем или идем. В ответ она сама придумывала мне задачки. Потом мы перешли к применению цифр в нашей жизни, например монетки и бумажные деньги, разглядывали монетки разных стран, что на них изображено, какой герб или символ и почему. Разговаривали почему понадобились бумажные денежки, очень наглядно взять 10 рублей пятачками и предложить это засунуть в кошелек. а потом еще такую же стопочку. А потом показать что 10 рублей бумажкой легко помещаются даже в маленьком кулачке. Ну и на бумажных деньгах много интересного..города и тыпы. Потом переходим к странам-городам, мол в каждой стране свои деньги, свой язык, но много городов.
Вообщем, учимся не наукам, а сомтреть на мир жироко открытыми глазами.
ничего я расписалась. Вообщем, мы пособиями не пользуемся, мы много разговариваем.
Гениально!
Старый 13-02-2009, 12:16
ответ для Ниагара на сообщение "Гениально! :support:"
    #5
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Гениально!
ну тогда вот Вам еще пример темы для разговора с ребенком, я как раз недавно об этом писала на ЛВ, поэтому скопи-пастить не сложно
например Юльке нравится петь, я ей обьяснила что песни возникают не просто так, их придумывают, когда хотят запомнить и рассказать всем о каком то событии, события могут быть печальными, а могут быть радостными. Именно поэтому песни бывают грустные, а бывают веселые. Ей очень нравится игра, когда я называю знакомую ей песню и предлагаю ей понять, что чувствовал автор и чему его песня должна нас научить.
может кто-то еще поделится своими темами для разговоров с детками с целью расширения кругозора. сложно обьять необьятное одному, а всем вместе - вполне реально.
Старый 13-02-2009, 12:54
ответ для Ниагара на сообщение "Как вы УЧИТЕ своих деток?"
    #6
крестик
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Энгельса
Сообщения: 248
крестик отсутствует


А я вам предложу игру! Ребёнок прячет любую игрушку в кепку или шапку, и вы должны отгадать какую игрушку спрятал., при этом дитя описывает игрушку - форму, цвет, материал, назначение. Можно спрятать любой предмет!!!Вообще мы во многие игры играем и по пособиям занимаемся - в магазинах их куча!!!! А главное чтобы ребёнок выбирал с вами - книги , расскраски(у каждого свои любимые герои). И самое важное во всех играх , занятиях вы тоже обязательно должны принимать участие!!!!Удачи!!!
Старый 13-02-2009, 15:28
ответ для Ниагара на сообщение "Как вы УЧИТЕ своих деток?"
    #7
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
А чему можно учить ещё?
Всему, что нас окружает. Вот основные темы:
1. животные:
домашние (чем полезны)- дикие
кто как говорит
звери - птицы - рыбы – насекомые - пауки
как называются члены семьи (напр., курица – петух - цыпленок)
по среде обитания (юг - север, лес - пустыня - поле – река -...)
кто где живет (нора, дупло, будка, …)
что едят (хищники, травоядные, всеядные)

2. растения:
деревья - кусты - цветы - трава – грибы - водоросли
культурные (овощи, фрукты, злаки) – дикие
где растут (юг – север, лес - поле - ...)

3. человек:
как растет (ребенок - взрослый - старый)
пол
внешность (части лица)
части тела, для чего нужны
где живет (город - деревня)
профессии

4. транспорт:
наземный - водный - воздушный – подземный
личный - общественный - специальный (скорая, пожарная, комбайн, ...)

5. одежда:
женская – мужская
летняя – зимняя
обувь - головные уборы - ...,
уличная - домашняя - специальная (для врачей, строителей, водолазов, ...)

6. продукты: откуда берутся, как делают

7. инструмент: садовый - строительный – плотницкий - …

8. здания: магазин - почта – садик, школа - вокзал, аэропорт - офис - ...

9. вещи: бытовая техника, посуда, мебель

10. явления природы: погода, осадки, времена года, сутки

11. география: рельеф (горы, моря, …), материки, планеты

12. эмоции: радость, печаль, горе, удивление, гнев,....

13. лево-право, дни недели, месяцы, календарь, цвета

14. противоположности: горячее-холодное, узкое-широкое, темное-светлое, доброе-злое, .....

Как учить? только в игре, между делом, ненавязчиво, в удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Может есть какие-то наиболее удачные буквари,ещё что-то?
Недавно писала в другой теме, цитирую:

Очень мне нравится серия "Умные книжки", автор проекта Земцова. В ней выходят тоненькие книжки на разные темы - внимание, память, мышление, воображение, ориентация в пространстве, развитие речи, знакомство с окружающим миром и пр. Но я покупаю все сразу в одной толстой книге "Тесты". Очень яркие, красивые, приятно заниматься. Для 2-3 лет http://www.labirint-shop.ru/series/6742/, для 3-4 лет: http://www.labirint-shop.ru/series/6743/, для 4-5 лет: http://www.labirint-shop.ru/series/6744/, для 5-6 лет: http://www.labirint-shop.ru/series/4048/

Понравились нам (и мне и ребенку), но без большого восторга, книги Берловой "Домашние уроки для малыша" и "Домашние уроки для дошколенка" - задания и игры, расчитанные на расширение кругозора и развитие интеллекта, речи, мышления (http://www.labirint-shop.ru/search/?...E%EA%E8&genre=).

Еще очень советую презентации на сайте http://viki.rdf.ru/. Есть презентации на самые разные темы - математика, чтение, география, животные, природа, человек и тд.

И совершенно замечательные, невероятно познавательные, безумно детем любимые мульты Роберта Саакянца: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1947258/ (в Инете их можно бесплатно скачать)

И вот полезная ссылочка: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=872365 для обучения в игре.
Вот книги с полезными играми: http://www.labirint-shop.ru/authors/16043/, например, вот игры для развития речи детей 2,5-3 лет этого автора: http://igrushka.kz/vip49/igrare3.php.
Старый 13-02-2009, 17:12
ответ для Ниагара на сообщение "Как вы УЧИТЕ своих деток?"
    #8
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Я напишу по опыту старшего:до 4-5 лет-это различные пособия и книжки-ребенок с большим удовольствием занимается,после 4,особенно к 5 годам-это время самостоятельности.В 5 лет учить нужно уже не читать/писать,а забить гвоздь,помочь другу,маме,папе,отрабатывать жизнь в игре -дети с гораздо большим удовольствием занимаются друг с другом(играют) чем с мамой.Моему сейчас 5,5-готовим с мамой,с папой столярничает,по дому участвует,заниматься как раньше "по книжке" не хочет-настало время кружков-уже воспринимает и других "учителей" кроме мамы)))!Учу передавать свои мысли-через рисунок,лепку,танец (сама дома),вселяю уверенность в себе))))))))
Лет с 4 "нагружайте" театрами/музеями (театры можно и с 3).
Вывод-до 4 лет максимально занимайтесь дома с ним-у ребенка большой интерес в этом возрасте к познанию!!!!!-сейчас много пособий и книжек различных серий -загляните в ОЗ или съездите на Крупу-специально для ПРОСТО МАМ много книжек-картонок,книжек для педагогов (мамам тоже подходят).Мне нравятся ИД "Карапуз" -для детей от 2 до 4 лет "для самых-самых маленьких",но есть много других!!!
И Спорткомплекс!!!!!!!
Это про мальчика,как воспитать девочку пока я не знаю)))))))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.