Поощрения и наказания, примеры - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 09:55     #1
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Вот была недавно темка про наказание, но мне кажется, что поощрение гораздо важнее.
Сразу оговорюсь, по попке и т.п. – не мой вариант, меня интересуют нефизические методы воздействия, то есть запреты лишения и наоборот, какие-то блага за хорошее поведение. Но вот фантазия наверное, не особо богатая у нас с мужем, он вообще лишает только конфет (знаю, что неправильно) и соответсвенно за хорошее поведение тоже конфеты обычно. Помогите!!!
Старый 13-02-2009, 10:10     #2
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


1. сладкое.
2. мелкие прихоти (подарочки спонтанные - наклейки, брелочки, бусинки, бирюльки всякие)
3. или, допустим, договариваемся: Если сделаешь так и так - пойдем туда-то (лучше сегодня, понятие завтра и далекое будущее у детей расплывчато), не сделаешь - все отменяется. При чем не важно куда идем: на любимую площадку, на каток, в гости, на санках кататься, мультик смотреть.
4. есть еще вариант: надо сначала что-то ввести, а потом этим манипулировать: заводите блокнотик (доску, табличку, стаканчик) и каждый день за хорошее поведение (параметры определяете заранее) клеите(вешаете, рисуете, кладете) туда наклейку (картинку, красивый камешек). Блокнотик потом можно рассматривать, демонстрировать, дарить, т.е. использовать его как раритет, тем он многофункциональнее (это наша воспитательница придумала и поделилась идеей). Аналогии можно придумать самому.
Старый 13-02-2009, 10:29     #3
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Спасибо, но со сладким как раз большой вопрос, психологи не советуют (что-то о сверхценном отношении к сладкому и переедании потом), а с мелочами проблема у нас, Тимон бегает и ест их .
Старый 13-02-2009, 10:51     #4
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Я читала, что наказание должно быть логично связано с проступком. Иногда это даже называют не наказанием, а естественным последствием. Например, порвал книжку - теперь я вместо того, чтобы почитать тебе, буду ее чинить; не поставил грязную посуду в раковину - в следующий раз придется есть из грязной, т.к. ее не помыли и т.д. Хотя, конечно, не всегда удается найти логическое следствие.
Гораздо важнее помочь ребенку понять ошибку, чем наказывать за каждый проступок. Важно не создать у ребенка ощущение, что он плохой. Нужно ребенка остановить и объяснить, что он поступил так не потому, что он плохой, а потому, что не смог пересилить свое желание. Объяснить, что есть действия, которые нельзя допускать впредь, но можно понять (напр., когда взял себе чужую вещь). Сказать: "Я должен тебя наказать. То, что ты сделал, неправильно, но ты слишком мал и, очевидно, не можешь удержаться от таких поступков."

И я тоже согласна, что больше надо концентрироваться на хорошем, а не на плохом, отмечать все положительное, чтобы был стимул повторять. Надо давать ребенку только положительные установки, подчеркивать, что он хороший и все делает правильно, только иногда ошибается, потому что еще маленький. И показывать, что вы все равно его любите. Не говорите ребенку: "Ты грязнуля. Ты плакса. Ты драчун". Даже если это правда. А скажите: "Ты ведь такой аккуратный, а так напачкал. Ты такой умница, а сейчас поступил некрасиво. Думаю, что ты больше так не будешь."

Есть книжка Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1917682/)
Старый 13-02-2009, 11:11     #5
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Спасибо, я теорию выучила хорошо . Примеры... Не теорию, а практику в студию...
Старый 13-02-2009, 12:00     #6
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


по сути дела я вообще никак не поощряю хорошее поведение. конфеты выдаю когда попросит или когда считаю, что давно не просил и не получал. с маленьким проще - просто получает все тогда же, когда и старший. с мультиками точно так же. у моих разница примерно такая же, как у вас.
по поводу наказывать-лишать. ну, лишить, конечно, можно и мультиков и конфет, но с конфетами не вариант - на какое время лишать? час? день? а если бабушка пришла - вообще смешно говорить о лишении. все равно даст, лучше не провоцировать непослушание и сына и бабушки. с мультиками тоже непонятно - чаще не включаю не из-за наказания, а просто потому, что лучше с ними поиграю-порисую, чем в телевизор пялиться - вот и определи - когда мама сердится, а когда поиграть хочет.
наверное, ничего не лишаю. все только на словах и на интонациях. и скорее - ну, вот - будешь капризничать, не убирать игрушки, не одеваться - не успеем книжку почитать, искупаться, поиграть со мной, погулять т.е. говорю о том, что капризы забирают ценное время, сам как бы себя уже наказывает. быстренько соображает. а если что-то не успели - не я лишила, а сам так решил, но это уже крайне редко выбирает капризы.
вот единственное, что сделала - выкинула тут машинку в помойку. плакал, умолял достать, огрызался. пришлось потом мириться. единственный раз так было. не убирал игрушки и я рассердилась.
вот такая наша практика. но самое эффективное - сказать - ты видел, чтобы папа ТАК делал (плевал, кричал, заваливался посреди улицы, обзывался, ну, что там еще? нет? вот и ты так не делай. не делает. но это все со старшим. младший-то маловат. просто копирует старшего. вот, кстати, еще причина вести себя сдержанно.
а вообще, я очень строгая мама.
Старый 13-02-2009, 12:21     #7
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Я немного в недоумении, почему вы считанте это теорией? Я именно так на практике и поступаю. Вот примеры.

Наказания.
Непоспал днем (конечно, скоро перстану за это наказывать, большой уже) - объясняю, что раз глазки не отдохнули, то телевизор вечером смотреть не будет (обычно перед ужином ставлю мультик) - воспринимается скорее не как наказание, а как договор.
Отказался выполнять задания тренера в бассейне - на обратном пути домой не покупаю киндер-сюрприз, как делаем обычно.
Отказался вечером убирать игрушки - игрушки обижаются и уходят (потребовалось, правда, всего один раз, теперь стоит только напомнить, что могут уйти, как сразу все вопросы снимаются).
Скандалит, капризничает и вредничает - сажается один в маминой спальне на кровать со словами "Тебе надо успокоиться. Посиди, когда будешь готов, приходи". Тоже 1-2 раза применялось, теперь только упомяну, что пора пойти посидеть, сразу успокаивается.
А больше даже и вспомнить не могу - все на словах: говорю, что очень расстроилась, что мне не нравится, что надеюсь, что больше не повторится.
Волшебные слова у нас: "Давай договоримся". Теперь сам часто предлагает. Всегда находим приемлимый компромисс.

Поощрения.
Тут, пожалуй, практически все на словах. Хвалю, очень радуюсь, благодарю, с гордостью рассказываю сестренкам, бабушке и папе (чтобы сын слышал. Стараюсь, конечно, не переборщить). Иногда бывает что-то типа того: ты мне так помог/так быстро сам сделал/так порадовал, что у меня остались силы/время/возникло желание сделать что-то приятное для тебя. Это может быть: успеть зайти на дет.площадку перед занятиями; заказать, что приготовить на ужин; купить что-то вкусненькое; поиграть или почитатьлишний раз.

А конфеты у нас всегда строго по выдаче - по одной штуке после еды.
Да, и как у предыдущего оратора, про то, что не успеем что-то сделать, тоже практикуется.
Старый 13-02-2009, 12:25     #8
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Поощрения
1. приборка в комнате поощряется просмотром одного мультика на выбор
2. хорошее поведение по итогам недели поощряется совместным походом в магазин около дома, где дочь может выбрать себе что-то одно. это может быть сладость, или игрушка.
3. хороший ужин поощряется чуть поздним отходом ко сну
4. денежное поощрение за тренировки. выражается в пятачках и двушках, накопленные монетки дочь может использовать по своему усмотрению в автоматах, где мячики, жевачки, конфеты
5. выдающиеся успехи поощряются поездкой в аквапарк или на аттракционы

Наказания:
1. плохое поведение на улице, в магазине, где угодно, предупреждаю, беру под мышку, если не внемлет голосу разума и тащу домой, или в машину. Дома отправляю в ее комнату, думать над поведением. Спуститься к родителям можно только чтобы извиниться
2. лишение какого-то из привычных поощрений, описанных выше
3. долгие беседы, иногда демонстрация "я буду делать что хочу, а ты посмотри, что получится, если все будут делать только то, что они хотят".
4. пару раз была ознакомительная беседа с ремнем, ремень был матерчатый от моего платья, но мероприятие было очень обидным для ребенка. Для меня очень тяжелым, но мера была вынужденная. Я ЗА своевременные наказания по пятой точке, осмысленные и взвешенные наказания.
на наказания нарывается редко
Старый 13-02-2009, 12:36     #9
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Про поощрения хочу процитировать из уже упоминавшейся мною книги Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания":
Подарки, используемые как "приманка" или "подкуп", ради того, чтобы добитьсяот ребенка желаемого поведения, неизменно приводят к обратному результату.
Дети начинают стремиться только к тому, чтобы получить как можно больше подарков, вместо того, чтобы приносить какую-то пользу другим. А ведь, по большому счету, в человеке больше всего ценится стремление делать что-нибудь для других, не требуя ничего взамен.
Гораздо большего можно добиться, если внести в воспитательный процесс элемент радости и помочь детям развить в себе такое отношение ко всему происходящему, которое в дальнейшем поможет им преодолевать все превратности судьбы...

Извините, что опять скатилась к теории.
Старый 13-02-2009, 22:07     #10
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Я почему о теории написала, не то, чтобы я против была, я тоже это все в меру сил применять стараюсь, но вот метод естественных последствий совсем неприменим, когда старшая у младшего игрушку из рук вырывает (беседуем, объясняем, а толку..., забудется и опять), у нее вырывать игрушки ИМХО вообще не вариант. Приходится словами разруливать. Или вот орет оа постоянно, ну на улице ладно, но в подъезде по дороге домой, причем не кричит, а именно орет так, что соседей жалко... С пооощрением понятно, надо как-то прорваться в магазин и накупить тайком мелочей всяких (живем почти загородом, до остановки 15 минут пешком, ближайший детский магазин минут 40-50 пешком). С блокнотом пока морочным кажется, хотя уже месяца три собираюсь табличку на стену повесить о поведении, все руки не доходят. И потом мы такие впечатлительные... Это ж не дай бог плохое поведение отразится, мы ж океан нарыдаем. В угол вот поставим на 4 минуты (по возрасту), так стоит, рыдает, выходить не хочет - в итоге применяем раз в месяц, когда уж совсем допечет.
А элемент радости - чудесно, только устала я малость, болели мы тут все, муж с работы чуть теплый от усталости приходит, аврал у него, вот ничего радостного (и не затратного как поход в зоопарк) в голову не приходит, крроме прогулок, поездок в Мегу на детские праздники, да кормления уток, но это ж только в выходные.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.