Вопрос где правильно оплачивать ком.платежи за воду? (по месту прописки или проживан) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 16:27     #21
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
вероятно у автора принято фактическое начисление. Но тут надо заметить, что это если дом не муниципальный.
Насколько я поняла,у автора ТСЖ в доме,в которм она живёт фактически.

В муниципальных домах не начисляется фактическое проживание,только по прописанным.
Старый 12-02-2009, 18:08     #22
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
Вопрос- где вообще надо оплачивать ком. платежи (услуги по гор. воде и холодной) по месту прописки или месту реального проживания? (если можно какие-нибудь ссылки на закон)
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
Цитата:
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
...
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.
А вот что говорится в приложении № 2, пункт 1, подпункт 3:
Цитата:
3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение
и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P = n x N x T , (3)
ky.i i j ky
где:
n i - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в
i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги
j
(для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения -
кВт·час в месяц на 1 чел.);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
ky

установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения - руб./куб. м
Таким образом, в документе написано
Цитата:
"проживающих (зарегистрированных)"
.
Старый 12-02-2009, 21:49     #23
Незнакомка1
Активный участник
 
Профиль Незнакомка1
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: г.С-Пб, ВО, Приморский р-н
Сообщения: 447
Незнакомка1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Незнакомка1
Как Вы думаете,что делать ТСЖ,когда вода на общедомовом счетчике потребляется,а оплату за эту воду не собрать,так как люди потребляющие воду прописанные в другом месте,не оплачивают потребляемую воду?
Поставщик услуг в конечном итоге преостановит поставку своих услуг,если ТСЖ не сможет оплачивать счета.

На самом деле счетчики на воду решают все проблемы.
А пока их нет Вы оплачиваете комунальные услуги по месту фактического проживания,а по месту прописки предоставляете справки о том,что не проживаете там и не пользуетесь комунальными услугами.В доказательство предоставляете справку о фактическом месте проживании и квитанции об оплате комунальных услуг.

Незнакомка1 по месту фактического проживания кто является собственником квартиры и сколько там собственников и прописанных?
Галинка, Вы в принципе как бухгалтер и наш председатель правления говорите, примерно теми же фразами
Я всё прекрасно понимаю и согласна, что надо платить, то что расходуешь, но два раза оплачивать всё это не хотелось бы (и по месту прописки и месту реального проживания).
Пока у меня нет уверенности, что придя со справкой в ЖЭК и заявив, что у вас я тут не живу они согласятся, что я им платить не буду. Если согласятся, то буду очень рада, что справедливость восторжествует и все будут довольны. Пока я вижу только один вариант-мне придется платить в 2-х местах сразу.
По поводу счетчиков- да я слышала массу положительных отзывов, что люди реально экономят и вообще всё получается справедливо- но почему-то как я сегодня узнала-это правило тоже не всегда действует, к сожалению. У меня у нашей родственницы стоят счетчики- так вот у них дом ЖСК, так в результате они сдают данные по счетчикам председателю правления, но он им всегда выставляет счет больше, чем у них показывают счетчики, так как у них есть неплательщики и видно еще вода куда-нибудь утекает, раз ее приходится "размазывать" вот по добропорядочным налогоплательщикам.

Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Незнакомка1 по месту фактического проживания кто является собственником квартиры и сколько там собственников и прописанных?
Собственник в квартире, где я проживаю один, прописанных 0. Собственник-мама моего мужа.
Старый 12-02-2009, 21:49     #24
Незнакомка1
Активный участник
 
Профиль Незнакомка1
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: г.С-Пб, ВО, Приморский р-н
Сообщения: 447
Незнакомка1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
При отсутствии прописанных в квартире комунальные услуги начисляются по кол-ву собственников.
У нас какя написала выше собственник один.
Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Если в доме принято решение о фактическом начислении за комуналььные услуги,то и начисляют по кол-ву постоянно проживающих.
Цитата:
Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
вероятно у автора принято фактическое начисление. Но тут надо заметить, что это если дом не муниципальный.
Неа, у нас не принято решение о фактическом начислении, собраний членов ТСЖ никаких не было. У нас только недавно по инициативе бухгалтера и членов правления ТСЖ кого-то типа меня "прихватили". Почему пишу не всех, потому как сегодня я поговорила с соседом, выяснилось он здесь тоже не прописан, но его "опрос соседей" никак не коснулся, он платит по месту регистрации. Он сказал, что вообще в последние дни лично он ни про какие опросы не слышал.


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Насколько я поняла,у автора ТСЖ в доме,в которм она живёт фактически.
В муниципальных домах не начисляется фактическое проживание,только по прописанным.
Ага, Вы вё точно поняли. Дом у нас не муниципальный, ТСЖ.

Так на всякий случай повторю вопрос- получается, что в муниц. домах начисляется не по факт.прожив, а по прописанным, так а не получится, что справку-то мне дали из ТСЖ, а понесу я ее в муниц. дом- ЖЭК, получается они как раз могут по своим правилам мне отказать -сказать, что они раз они всегда начисляют по прописанным, то причем тут мое факт. проживание?

Если бы справка была из одного ТСЖ в другое, то вроде все понятно, а тут может быть сложнее...
Правила одних противоречат правилам других.

Замкнутый круг однако
Старый 12-02-2009, 22:03     #25
Незнакомка1
Активный участник
 
Профиль Незнакомка1
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: г.С-Пб, ВО, Приморский р-н
Сообщения: 447
Незнакомка1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
а какие доказательства и основания, которые могли бы быть принятыми в рассмотрение судом?
Здесь да никаких мне кажется. Если бы я стала отрицать, что тут живу, то получается меня взмахом пера бы просто вычеркнули и пересчитали бы плату. Я как человек честный сказала как есть.
Старый 13-02-2009, 09:58     #26
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Незнакомка1
Галинка, Вы в принципе как бухгалтер и наш председатель правления говорите, примерно теми же фразами
Потому что знаю всю эту систему,так как в своём доме сами создавали ТСЖ.
Цитата:
Пока у меня нет уверенности, что придя со справкой в ЖЭК и заявив, что у вас я тут не живу они согласятся, что я им платить не буду. Если согласятся, то буду очень рада, что справедливость восторжествует и все будут довольны
Зря Вы так настроены,это обычная практика.
Берите ежемесячно справки из ТСЖ о фактическом проживании о оплате комунальных услуг и относите так же ежемесячно в бухгалтерию по месту прописки.

В нашем доме так же как и везде есть люди,которые к примеру у нас являются собственником,а прописаны в другом месте. Всегда наше ТСЖ выдаёт справки,а бухгалтерии других домомов эти справки принимает и делает перерасчет.

Это кстати четко оговорено: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

Цитата:
VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
Поверьте,это работает.
Цитата:
Незнакомка1
Неа, у нас не принято решение о фактическом начислении, собраний членов ТСЖ никаких не было.
Это не есть хорошо,но поскольку Вы лично не являетесь членом ТСЖ и даже собственником в этом доме,то в этом плане Вам не "покачать" права.

Идите в ТСЖ,берите спраки и всё будет нормально,не время сейчас да и вообще платить в двойном размере комунальные услуги. Удачи.
Старый 13-02-2009, 10:15     #27
саныч
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 768
саныч отсутствует


Я живу в доме с ТСЖ.Раз в три месяца приношу справку отсюда, по месту регистрации в ЖЭС,всё пересчитывают.
Старый 13-02-2009, 11:56     #28
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение

Так на всякий случай повторю вопрос- получается, что в муниц. домах начисляется не по факт.прожив, а по прописанным, так а не получится, что справку-то мне дали из ТСЖ, а понесу я ее в муниц. дом- ЖЭК, получается они как раз могут по своим правилам мне отказать -сказать, что они раз они всегда начисляют по прописанным, то причем тут мое факт. проживание?

Если бы справка была из одного ТСЖ в другое, то вроде все понятно, а тут может быть сложнее...
Правила одних противоречат правилам других.
Плата за коммунальные услуги "по прописанным" - отголосок советской системы, когда все деньги за ком.услуги попадали в один государственный карман, потому что жилконторы были государственными. Безразлично было, где человек заплатит, да и счетчиков не было.

Сейчас же, когда большинство домов (а то и все) оборудованы ОБЩЕДОМОВЫМИ счетчиками, председатели ЖСК и ТСЖ ВЫНУЖДЕНЫ добиваться, чтобы платили именно там, где живут. Что вполне логично: вы же не просите в ресторане, чтобы вас покормили бесплатно, потому что вы уже оплатили ужин в другом ресторане, но не ужинали там?
А вода реально израсходована именно здесь, где вы живете, и платить за эту воду будет именно это ТСЖ...

Выход простой: счетчики. Подавляющему большинству они выгодны.

В нашем доме ЖСК тоже возникают конфликты: "Мы полгода не жили здесь (были на даче), а вы с нас требуете плату за воду...". Ответ в таких случаях один: ставьте счетчики.
Все остальные платежи (кроме газа) - с площади квартиры.

По поводу несоответствия одних законов другим: да, в нашей системе законов масса дырок и несоответствий. Но мы вынуждены жить с этими законами и подстраиваться под них...
Старый 13-02-2009, 12:47     #29
Незнакомка1
Активный участник
 
Профиль Незнакомка1
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: г.С-Пб, ВО, Приморский р-н
Сообщения: 447
Незнакомка1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Это кстати четко оговорено: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам
Галинка,спасибо большое за ссылку на данный документ
Когда пойду в бухгалтерию если что будет чем оперировать
Справку мне уже дали.
На следующей недели отчитаюсь в темке о результате
Старый 13-02-2009, 13:04     #30
Незнакомка1
Активный участник
 
Профиль Незнакомка1
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: г.С-Пб, ВО, Приморский р-н
Сообщения: 447
Незнакомка1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Плата за коммунальные услуги "по прописанным" - отголосок советской системы, когда все деньги за ком.услуги попадали в один государственный карман, потому что жилконторы были государственными. Безразлично было, где человек заплатит, да и счетчиков не было.

Сейчас же, когда большинство домов (а то и все) оборудованы ОБЩЕДОМОВЫМИ счетчиками, председатели ЖСК и ТСЖ ВЫНУЖДЕНЫ добиваться, чтобы платили именно там, где живут. Что вполне логично: вы же не просите в ресторане, чтобы вас покормили бесплатно, потому что вы уже оплатили ужин в другом ресторане, но не ужинали там?
А вода реально израсходована именно здесь, где вы живете, и платить за эту воду будет именно это ТСЖ...

Выход простой: счетчики. Подавляющему большинству они выгодны.

В нашем доме ЖСК тоже возникают конфликты: "Мы полгода не жили здесь (были на даче), а вы с нас требуете плату за воду...". Ответ в таких случаях один: ставьте счетчики.
Все остальные платежи (кроме газа) - с площади квартиры.

По поводу несоответствия одних законов другим: да, в нашей системе законов масса дырок и несоответствий. Но мы вынуждены жить с этими законами и подстраиваться под них...
По поводу правила -израсходовал-заплатил, я полностью согласна. Только чтоб не было двойной оплаты- и по месту регистрации и по факту проживания. Есть у людей или нет счетчиков им должны в месте где они не живут данные услуги не начислять, мне так кажется.
У вас если люди прописаны-но не живут вообще, я не поняла- Вы им начисляете или нет плату за гор. и хол. воду (если у таких счетчиков нет)?

А по вопросу что если люди жили полгода в другом месте (даче), не совсем согласна с Вами, ведь если следовать документу, который выложен Галинкой, то при любом отсутствии человека должны расход воды снять (независимо оборудовано помещение счетчиком или нет).
Мне лично кажется без разницы по какой причине человек не живет в данной квартире на даче он или скажем просто проживает в другой).
Просто нужно чтоб документы были, подтвержающие, что человек воду не тратил, а неголосоловые утверждения, Вы согласны? Почему обязательна установка счетчиков? Все же пока это дело добровольное. Мне скажем по месту где я прописана это не выгодно, так как в ближайший год-может два я собираюсь ту квартиру продать, так зачем лишние 5-6 тыс рублей сейчас тратить?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.