Семейное обучение - Страница 163 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 19:36     #1621
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


И добавить практически нечего . Разве что съездить на Крупскую и порыться в таких картонных коробочках, гду выложены пособия для развития размером с брошюру. Я так как-то выкопала книжечку, из которой надо было вырезать и склеить глобус, правда он быстро помялся, лучше обычный. Также там были детские атласы с приключениями, зверями, расселенными по всем материкам, была шикарная книжка-плакат "Кто на дубе живет", где Кот пошел знакомиться с обитателями дуба от корневой системы до верхушки. Как сказка, но натуральная. В общем нарыть можно много.
Старый 11-02-2009, 20:25     #1622
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Вы не педагог, но точно знаете, что "детям читать и объяснять надо быстро"?! На чем основана такая уверенность? Мне даже студентам-дипломникам иногда приходится объяснять несколько раз и медленно, хотя они, как правило, весьма умные и думают вполне быстро.
Можно я не буду цитировать книгу, посмотрите сами: http://rpspb.boom.ru/Book/1g2.htm
Раздел, в который вы пишете, называется «Младшие школьники», а студентам действительно надо объяснять медленно.
Старый 11-02-2009, 23:58     #1623
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Можно я не буду цитировать книгу, посмотрите сами: http://rpspb.boom.ru/Book/1g2.htm
Раздел, в который вы пишете, называется «Младшие школьники», а студентам действительно надо объяснять медленно.
Очень позитивная ссылочка
Старый 12-02-2009, 10:50     #1624
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Можно я не буду цитировать книгу, посмотрите сами: http://rpspb.boom.ru/Book/1g2.htm
Раздел, в который вы пишете, называется «Младшие школьники», а студентам действительно надо объяснять медленно.
Прочитала с интересом.
Про детей примеров подтверждающих теорию сама не видела, но про стариков - все правда - большинство людей опускаются сознательно и становятся равнодушными, ограниченными, злобными растениями . А поколение наших бабушек-дедушек, то, воевавшее - с нынешним поколением стариков - просто небо и земля. Это были активные, интересующиеся, деятельные люди. Сейчас таких на порядок меньше.
Старый 12-02-2009, 11:19
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1625
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Я заметила разницу, когда взяла репетитора. У меня двойняшки, поэтому из часа приготовления уроков, 40 минут могут просто бросать друг в друга книжки и карандаши. Репетитор объясняла ребенку всё медленно. Всё слышу, в соседней-же комнате. К концу урока ребёнок просто засыпал. Пришлось отказаться, дети сказали: "Она объясняет непонятно, а у тебя всё понятно. Мама, тебе надо учителем работать". Мой опыт. А книжечка хорошая, её и купить не грех.
Старый 12-02-2009, 11:31     #1626
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Я заметила разницу, когда взяла репетитора. У меня двойняшки, поэтому из часа приготовления уроков, 40 минут могут просто бросать друг в друга книжки и карандаши. Репетитор объясняла ребенку всё медленно. Всё слышу, в соседней-же комнате. К концу урока ребёнок просто засыпал. Пришлось отказаться, дети сказали: "Она объясняет непонятно, а у тебя всё понятно. Мама, тебе надо учителем работать". Мой опыт. А книжечка хорошая, её и купить не грех.
Ооооо,согласна,мы вот отказались от уч-цы по той же причине.За три часа работы ребенок от бездеятельности и нудности посто уставал так. Я когда к ней садилась выслушать её коментарии к занятиям,сама зевать начинала. По сравнению с репетитором в прошлом году,которая делала все на лету,день и ночь. Я сама не могу долго объяснять,поэтому стараюсь быстро,но порциями. Сначала напиши это и это,покажешь.Покажета теперь доделай здесь задание. На все час.Успеваем в три раза быстрей,чем с учителем-бабушкой. Пргресс на лицо явный,куча лишнего времени,успеваем много чего дополнительно. А с ней еле учебники успевали освоить.
Старый 12-02-2009, 12:46
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1627
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Пожаловаться... Невнимательность.
1 класс.
Диктант по памяти - 4 предложения, 25 слов. 10 ошибок.
Причем память - отменная.
Списывание текста - просто ужОс. Сплошные исправления, пропуски. Концентрируется только к концу урока.
Пробовала заниматься утром. То же самое.

Тема: "Слово - имя собственное". Пишет имена детей. 4 имени - с большой буквы, 2 в середине - с маленькой.
Начало предложения - с маленькой...

Ребенок не перегружен. Только школьные занятия и раз в неделю кружок. Наоборот недогружен.
В начале 1 класса я очень переживала именно за русский. Как чувствовала, что не готов... Сейчас ему только-только 7 лет исполнилось. Он "речевой" ребенок - поздно начал говорить, занимался с логопедом...

Надо бы больше заниматься, но он недолюбливает русский. 1 страница тетради 4 раза в неделю, наверное, мало... Так не хочется его ломать.
Итак планирую летом по разу в неделю заниматься, может, доберет потихоньку.
Но, как мы третью четверть сдадим???

И по математике пожаловаться...
Половину урока занимаемся по Петерсон, половину - по Моро.
Петерсон - все отлично. Понимает все на раз. Уравнения сейчас начали - без проблем. Я поражаюсь, как такие сложные понятия он быстро понимает. И он любит заниматься по этой книжечке.
Моро - ужОс. Задачи нелогичные, как их записывать в тетрадь я сама порой плохо понимаю... Как там давалось понятие литр, в сравнении с Петерсон, очень скупо и сухо. Сейчас пошел дециметр... Ребенок уравнения понял лучше, чем то, что такое дециметр.
Старый 12-02-2009, 13:01     #1628
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Пожаловаться... Невнимательность.
1 класс.
Диктант по памяти - 4 предложения, 25 слов. 10 ошибок.
Причем память - отменная.
Списывание текста - просто ужОс. Сплошные исправления, пропуски. Концентрируется только к концу урока.
Пробовала заниматься утром. То же самое.

Тема: "Слово - имя собственное". Пишет имена детей. 4 имени - с большой буквы, 2 в середине - с маленькой.
Начало предложения - с маленькой...

Ребенок не перегружен. Только школа и раз в неделю кружок. Наоборот недогружен.
В начале 1 класса я очень переживала именно за русский. Как чувствовала, что не готов... Сейчас ему только-только 7 лет исполнилось. Он "речевой" ребенок - поздно начал говорить, занимался с логопедом...

Надо бы больше заниматься, но он недолюбливает русский. 1 страница тетради 4 раза в неделю, наверное, мало... Так не хочется его ломать.
Итак планирую летом по разу в неделю заниматься, может, доберет потихоньку.
Но, как мы третью четверть сдадим???

И по математике пожаловаться...
Половину урока занимаемся по Петерсон, половину - по Моро.
Петерсон - все отлично. Понимает все на раз. Уравнения сейчас начали - без проблем. Я поражаюсь, как такие сложные понятия он быстро понимает. И он любит заниматься по этой книжечке.
Моро - ужОс. Задачи нелогичные, как их записывать в тетрадь я сама порой плохо понимаю... Как там давалось понятие литр, в сравнении с Петерсон, очень скупо и сухо. Сейчас пошел дециметр... Ребенок уравнения понял лучше, чем то, что такое дециметр.

По русскому поняла,что мой ,тоже речевой,лучше понимает,когда я ему помогаю. Например говорю слово, а он должен его изменить и записать в тетрадь.Тем самым избавляю его от двух вещей,смотреть в учебник ища там слово,читать его и продумывая ответ записывать в тетрадь. Не просто так пришла к этому,поняла,что не справляется если дать все делать самостоятельно. Еще мы сначала все проделаваем карандашем в учебнике,а потом пишем в тетрадь часть заданий. Мы тоже на домашнем.Диктанты по памяти пока мало тренируем в силу этих вот особенностей.Да не спрашивают пока. Диктант сам по себе пишет неплохо,сочинения тоже вроде более менее даются,а вот с изложениями пока не практиковали.
Моро конечно нудная математика,чадачи тоже тренируем по Петерсон.А сдавать все-таки по Моро приходиться.
Старый 12-02-2009, 13:07
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1629
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У моего тоже с русским в первом классе было не идеально. Очень помогает переписывание небольших текстов, просто переписать и всё, достаточно раз в день по полстранички. А диктанты уже потом, сначала ребенок должен научиться хорошо и легко переписывать! Не надо две трудных задачи одновременно ставить. Мне наша учительница это посоветовала. И сразу процесс пошёл.


Но я не уверена, что ваша программа это допускает.


Сейчас во втором классе крепкая четверка... даже пятерки бывают.
Старый 12-02-2009, 13:42     #1630
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от snow-cristal Посмотреть сообщение
поняла,что не справляется если дать все делать самостоятельно.
Да, я тоже много с ним сижу, помогаю. Тогда пишет хорошо и почерк лучше.
Но я его потихоньку к сдаче четверти готовлю. Там меня из класса выгоняют . В смысле, мы пришли к обоюдному выводу с учителем, что без меня деть лучше работает и я сижу за дверью.
А по русскому наша учитель диктует ему.
Когда сдавали 2 четверть был натуральный ужас - все с маленькой буквы, жЫ-шЫ и пр... И это несмотря на то, что все дома прорабатывали и он писал хорошо.
Решила к 3 четверти подготовить его к самостоятельной работе.

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Не надо две трудных задачи одновременно ставить. Мне наша учительница это посоветовала.
Да, понимаю...

Наверное, стоит поговорить с учителем. Я ей уже говорила, что с русским у меня большие сомнения. Надо снова поднять эту тему.
Но по математике он тоже очень невнимателен. Считает неплохо, соображалка - великолепная, но невнимательность => ошибки и помарки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.