Семейное обучение - Страница 162 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 23:03
ответ для Сильмарион на сообщение "о форме и сдаче денег"
    #1611
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Мама4х, а вы на форму деньги сдавали и как решается вопрос о сдаче денег на разные праздники на СО? В нашей школе на такие вопросы не отвечают, так вот у вас хоть поинтересуюсь
Нет, вопрос формы нас совсем не касается, мы приходим в школу в обычной одежде, но у нас етсь для торжественных случаев, где бы они ни были черная юбка, белая блузка и у сына костюм с рубашкой.
На школьные праздники: в дочкином классе мамы-активистки мои хорошие знакомые из прошлой жизни (дочка в этом классе училась в 1 и начале 2 класса, я помогала этим мама вРК), они мне звонят и сообщают, я пересекаюсь и отдаю деньги. Что-то собирает учитель, вот на Кенгуру собирала математичка. С чем-то пролетаем, увы. (не всегда о нас там удается помнить).
В Мишкином классе в основном все через учительницу, а один раз она подвела меня к маме из РК и мы с ней договорились.
Старый 06-02-2009, 23:14     #1612
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от NAK Посмотреть сообщение
Почитала - всерьез задумалась, как бы выкрутиться, чтобы не работать, а сидеть и дома с детьми заниматься.
По-хорошему Вам завидую, автор!
Это может быть трудно, но оно того стоит. Вложение в детей - наиценнейшее, мне кажется, что наше общество обокрало детей отняв у них хоть одного заботящегося о них взрослого. Все животные находятся с детенышами пока те не вырастут, обучают их охотиться, охраняют их. И птицы и звери за редким исключением. А люди как эти исключения - страусы или зайцы, те кладут яйцо в песок или зайчат в сугроб и побежали... Вот и мы - детя в сад и бегом-бегом. Кто-нибудь накормит, выслушает, пожалеет, научит. Но не я, мама.
Если работа из куска хлеба - то что поделать, тут нет вариантов. Если работать, чтоб позволить себе излишества - вопрос другой. У нас дома есть еда, одежда, бензин, квартплата. Но нужд уже тоже довольно много, но вопрос, чтоб я оставила детей и пошла работать никогда не поднимается. Правда, я с удовольствием берусь за подработки - перевожу финнов.
Старый 06-02-2009, 23:21     #1613
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Обожаю Вас мама 4-х.

Цитата:
Мне кажется мы с Вам даже немного похожи, тоже читаю книги про монархов. Люблю читать сразу 3-4 книги разных авторов, но про одного императора. Сейчас читаю про Александра I, меня больше всего привлекает эпоха Пушкина.
Об Александре еще не читала, у меня как-то хронологию не получается соблюдать. То Петр, то Екатерина, потом сразу Николай. А до того был Александр Невский. Недавно читала о патриархе Никоне. Посоветуйте, пожалуйста, какие авторы, писавшие про Ал-ра вам больше понравились, чтоб я сразу попросила в библиотеке. А то они обычно выкладывают все что есть, а я долго роюсь.

Цитата:
Могу развеять миф из книги Гиппенрейтер, соседи недавно вернулись из Америки. Не пишут они там в школе карандашом, сразу ручкой.
Ну, за что купила, за то и продаю. Вот и верь после этого психологам. Русскому человеку вообще можно легко сказать: "А вот на Западе..." и он поверит чему угодно. Но в разных штатах действительно все по-разному.
Цитата:
Удачи Вам и Вашим деткам!
Спасибо, и вам!
Старый 07-02-2009, 00:48     #1614
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
У нас в американской школе то же самое - пишут карандашом, причем крупные сочинения (типа курсовиков - про динозавров, любимое животное, страну откуда приехали предки) и изложения по прочитанным книгам пишут в два этапа - первый - в черновике, там допускается любое количество ошибок.
Потом дети перечитывают черновики, исправляют ошибки, какие найдут, потом назначают "конференцию" с учительницей, та смотрит текст, подсказывает, где еще есть ошибки, и только исправив их, ребенок пишет чистовик, тоже карандашом.
По-моему, они и в 4-м классе все еще пишут карандашами... Прописные буквы (курсив) начинаются с 3-го класса.
В русской школе пишем стирающейся шариковой ручкой. Для нас, честно говоря, это спасение - терпения сына не хватит переделывать каждую домашнюю работу!
Вот цитата из оного форума.Я ,уж было,начала сомневаться,что в Америке пишут долго карандашами.Ан нет!Пишут.И ни слова о вальдорфских школах.
Старый 07-02-2009, 01:54     #1615
Xозяюшка
Элита
 
Профиль Xозяюшка
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: где то там... далеко...
Сообщения: 2 043
Xозяюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от oliki Посмотреть сообщение
я вообще давно удивляюсь, зачем надо было шататься в садик к 8 утра 6 лет (с 1,5 лет), в школу к 9 утра - 10 лет и пять лет в универ (последние два еще и 6 дней в неделю), чтобы потом почти никогда не работать от звонка до звонка. это ж сколько лет потрачено впустую ............


если цель учебы - найти хорошую работу, то школа тут ни при чем. зато школа успешно уничтожает личные таланты и вызывает отвращение к процессу учебы.
PS с удовольствием послушаю гневные речи про необходимость социализации. я в школе годами была старостой, мне звонил весь класс узнать, что задано и как решить задачу. из всех них осталась ОДНА подруга. я никогда не хожу на "вечера встречи" и не горю желанием видеть их даже в своем списке друзей вконтакте. а социализована была по уши...
Я с вами во многои согласна, кроме одного... зачем "шататься в сад и школу"... ну а мамы которые не могут обучать сами своих детей, по разным причинам...а? Хотя это не в данную тему...
Не надо однобоко, все Мы РАЗНЫЕ, давайте уважать разные жизненные позиции... я вот читаю данный топ, чтоб понять какие есть варианты обучения, если сын не сможет тянуть "общение" в школе... но сама лчень желаю, чтоб этого не произошло, при этом, не говорю, что Ваша позиция не имеет право на жизнь. давате жить дружно. хорошо?
Старый 07-02-2009, 13:34
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1616
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Ответ для мамы-4-х, (может ещё кому пригодится).
Здравствуйте, Оксана! Написала Вам так эмоционально, потому что Вы действительно очень мудры в Ваших советах. Да и учить детей дома, по-моему, - подвиг. Мы только что отсидели дома неделю с соплями, чтобы не отстать от класса занималась с ними сама. К вечеру сил не оставалось вовсе, пока всем всё объяснишь – жуть! Знаю, что детям читать и объяснять надо быстро, иначе они не научатся быстро думать. Так от делителя, делимого, частного даже заикаться начала. Хорошо ещё, что они у меня обе в третьем классе. Ну совсем я не педагог. Я больше почитать, подумать. Детективы люблю. Вот и читаю сейчас про жизнь царей, как хороший детектив. По поводу чтения могу написать, как я им увлеклась. (Большинство книг осталось на даче, перечислю те, что дома.)
Сначала меня интересовали жёны наших императоров, поняла, что почти ничего о них не знаю. Да и мало кто, наверно, знает чью жену звали Елизавета Алексеевна и т.д.
1. Ирина Громова – «В тени царственных мужей»,
2. Серия: Короли-любовники – дома сейчас только Александра Соколова «Царский каприз» - это про Николая I, все серия есть в Лабиринте. Это любовные романы, но написаны неплохо.
3. Альбина Данилова – «Русские императоры, немецкие принцессы».
4. Не помню автора - «Принцессы немецкие, судьбы русские»
Самая интересная личность, на мой взгляд, М.Ф. - жена Павла. К сожалению, про неё почти ничего. Книгу «Императрица – М.Ф.» пока нигде не нашла. Хорошо написана книга «Павловск» - Кашук, изд. «Паритет»(здесь очень подробно про детей М.Ф.), так же другие книги «Паритета», напр. «Загородные императорские резиденции» - Первушиной. Очень нравятся книги Гордина – серия «Былой Петербург - панорама столичной жизни», их писали как будто для меня: редко где встретишь планы города 200 лет назад. В серии «Великие династии России. Романовы» авторы разные - довольно сухо написано, моей соседке не понравилось. Труайа не очень нравится мне, как-то поверхностно, на мой взгляд. Хороши книги Анисимова, точных названий сейчас не помню.
В данный момент читаю Федорова «Сперанский и Аракчеев». Интересно узнать, что 200 лет назад дефолт мы уже пережили. Стараюсь читать всё про ближайшее окружение царей. Так как: «Короля делает свита». Поэтому читая, например, про Екатерину, одновременно беру книгу и о Фридрихе Великом, Александр I – Наполеон и т.д.
Когда устаю читать, просто смотрю DVD – «Проект Леонида Парфенова. Российская империя».
Хорошая детская серия « История России» в издательстве «Белый город». Коротко, наглядно, просто.
Перечислила, наверно, не всё. Только то, что сейчас под рукой. Может быть, Вы найдёте, что-то ещё.
Успехов!
В интернете я редко, просто сейчас у дочери проблемы в школе. Вот и думаю, чем ей помочь.
Старый 11-02-2009, 14:28
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1617
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Посоветуйте,чем с трехлеткой можно позаниматься?(всмысле,какие-нибудь тетрадочки-книжки с заданиями,пособия и т.п.).Может здесь и было написано,но не найти так сходу.
Как старшая садиться за уроки-сын сразу тащит уже по сто раз переписанные тетрадки-развивалки для 3х лет-"хочу заниматься в титадочке".Что нового купить можно(Особенно с математикой и природой связанное)?Цвета-фигуры-нахождение лишнего/общего ему наскучили...Тут "Игралочка" мелькала вроде....Она подойдет?Что она из себя представляет?
а какой-нибудь атлас для мелких есть?а то уже знает материки,много стран показывает,планеты ,любит над глобусом сестры попубнить(сказывается мое географическое студенчество).Хочется найти что -то красочное,с фотографиями для дошкольника.
Или может чего самой смастерить?Я б с радостью,только уже фантазия иссякла.
Буду рада разным советам опытных мам!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Старый 11-02-2009, 15:53     #1618
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
Посоветуйте,чем с трехлеткой можно позаниматься?
Петерсон "Игралочка" 1 часть для детей 3-4 лет и 2 часть для 4-5 лет - супер!!! - ввод в математику. Посмотреть можно здесь: http://www.labirint-shop.ru/books/41751/

Очень мне нравится серия "Умные книжки", автор проекта Земцова. В ней выходят тоненькие книжки на разные темы - внимание, память, мышление, воображение, ориентация в пространстве, развитие речи, знакомство с окружающим миром и пр. Но я покупаю все сразу в одной толстой книге "Тесты". Очень яркие, красивые, приятно заниматься. Дя 3-4 лет: http://www.labirint-shop.ru/series/6743/, для 4-5 лет: http://www.labirint-shop.ru/series/6744/, для 5-6 лет: http://www.labirint-shop.ru/series/4048/

Понравились нам (и мне и ребенку), но без большого восторга, книги Берловой "Домашние уроки для малыша" и "Домашние уроки для дошколенка" - задания и игры, расчитанные на расширение кругозора и развитие интеллекта, речи, мышления (http://www.labirint-shop.ru/search/?...E%EA%E8&genre=).

Есть у нас и атлас: http://www.labirint-shop.ru/search/?...E%EA%E8&genre=. Много картинок, мало текста. Все самое необходимое для начала.

Еще очень советую презентации на сайте http://viki.rdf.ru/. Есть презентации на самые разные темы - математика, чтение, география, животные, природа, человек и тд.

И совершенно замечательные, безумно детем любимые мульты Роберта Саакянца: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1947258/ (в Инете их можно бесплатно скачать)
Старый 11-02-2009, 17:39     #1619
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Знаю, что детям читать и объяснять надо быстро, иначе они не научатся быстро думать. ... Ну совсем я не педагог.
Вы не педагог, но точно знаете, что "детям читать и объяснять надо быстро"?! На чем основана такая уверенность? Мне даже студентам-дипломникам иногда приходится объяснять несколько раз и медленно, хотя они, как правило, весьма умные и думают вполне быстро.
Старый 11-02-2009, 17:44     #1620
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вот и мы - детя в сад и бегом-бегом. Кто-нибудь накормит, выслушает, пожалеет, научит. Но не я, мама.
Если работа из куска хлеба - то что поделать, тут нет вариантов. Если работать, чтоб позволить себе излишества - вопрос другой.
Подавляющее большинство женщин в нашей стране работате именно из-за куска хлеба. Кроме того, "кусок хлеба" и "излишества" - понятия у каждого свои. И возможности мужчин по обеспечению куска хлеба для жены, n-го количества детей, престарелых уже родителей своих и родителей жены - тоже ограничены.

Хотя, уже имея даже 2-их детей работать обычной, не выдающейся в карьерном (соответственно, и денежном) плане женщине, смысла нет. Она больше потратит на нянь и разивавалки для двоих детей. Ну а уж если детей больше - тут вообще без вариантов. Только детки!

Рожу когда второго - точно дома засяду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.