Кто переучивал ребенка с речевыми проблемами на левшу для коррекции этой самой речи? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 23:13     #1
Umberto
Элита
 
Профиль Umberto
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщения: 2 003
Umberto отсутствует


Здравствуйте! Опять пришла
Имеем: ребенка 6 лет с ЗРР, без ЗПР но с плохой обучаемостью, дизатрией, нарушением фонематического слуха, нарушением внимания, БЕЗ гиперактивности, скорее даже наоборот.
По неврологии: увеличенные желудочки до 18 мм (НО вследствие генетически обусловленной большой головы не приносящие головной боли), ЭЭГ со сниженным альфа-ритмом и нестабильностью по левому полушарию (прослеживается с 2 лет), вообще все проблемы только с левым полушарием - плохо восстанавливается после нагрузки, нестабильный ритм и пр. ЭПИ нет. Пирамидальная недостаточность с правой стороны.

Помимо лекарств сегодня было неврологом внесено предложение СРОЧНО переучить ребенка на левшу - дескать, это снимет большинство проблем, связанных с письмом ( а письмо не дается жутко, и буквы доучить не можем, и зеркалит, и не слышит звуки). В принципе, он много делал левой рукой, пока не пошел в логосад - там, видно, конкретно закрепили ему правую руку, теперь он о левой даже и не вспоминает. Ест, берет тоже правой. Собственно, вопрос после столь длинной преамбулы: кому-то еще советовали такое в борьбе с речевыми проблемами? какие результаты?какие есть мысли у досточтимой публики?
Старый 11-02-2009, 01:09     #2
Umberto
Элита
 
Профиль Umberto
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщения: 2 003
Umberto отсутствует


Прошу не считать, что я , мысль не моя, но она меня как-то в тупик поставила что, все действительно так просто???????
Старый 11-02-2009, 01:49
ответ для Umberto на сообщение "Прошу не считать, что я..."
    #3
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Хм.... а почему бы и нет? Если ему это будет легко даваться...
Вот я слышала о мега-развивающей методике - маленьких детей учат рисовать-писать сразу двумя руками одновременно! Причем зеркально Мол, мозг так гармоничнее развивается
А если у вашего сына и значально были предпосылки к левшеству, то м.б. ему действительно так легче будет?
Только что легче? Писать? Или врачи надеются еще что-то облегчить?
Старый 11-02-2009, 08:48     #4
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


попробуйте. отнеситесь к этому не как к переучиванию, а как к выработке дополнительного навыка. тренируйте обе руки. в конце концов, если левое полушарие такое проблемное, то его тоже не надо оставлять в покое, а надо тренировать
Старый 11-02-2009, 09:24     #5
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Неоднократно нам советовали музыкой заняться, фортепиано, что и пробуем начать...
Старый 11-02-2009, 10:43     #6
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


хм.... слышала такое и не раз
НО! у меня сокровище и так левша
правда скомпенсированная, т.е. из-за проблем сам стал левшой в раннем возрасте

Почему бы и нет, если это поможет развить речь и убрать проблемы?
По-моему бывают случаи, когда как на войне - хороши уже любые случаи.
Старый 11-02-2009, 10:56     #7
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Мой С все говорили будет левшой, сейчас 4 и вроди бы правша. Вот читаю и думаю может не стоит ему все навязчиво в правую руку пихать...
Старый 11-02-2009, 11:14     #8
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Алина! А может, просто чуть подождать? просто мне кажется, что любое такое переучивание - огромная травма для человека. Сужу по себе: один раз села за "правый" руль при левостороннем движении. мне реально башку снесло, мне было плохо - до истерики... А поменялись просто руки - и все. Данька на год старше, зеркалить перестал в школе - письменные буквы удобны в этом плане, их слжнее перевернуть. Год назад о нормальном письме и знании всех букв не могло быть и речи. Звуки путаем до сих пор, но потихоньку улучшаемся (не без помощи медикаментов...). Гласные только после нового года стал признавать. При чтении до сих пор путает а-о, и-е (и как ему удается - такие разные), но работаем над этим. В общем, я бы еще подождала на вашем месте немного...
Старый 11-02-2009, 19:32     #9
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Центры речи связаны с руками... но переучивать... не знаю...
Мне свекровь, учительница нач. классов с 40 летним стажем рассказывала, как попыталась левшу на правшу переучивать, в итоге он не мог писать никакой рукой...
Старый 11-02-2009, 20:14     #10
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Переучивать левшу на правшу, также как и правшу на левшу, серьёзная нагрузка. Последствия м.б. непредсказуемы.
Всё имхо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.