Россия и Запад - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 23:51
ответ для a-nadezhda на сообщение "Поясните, пожалуйста, про..."
    #231
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, про "культурно"
Культурно:
золото, богатые вычурные украшения, ковры на стенах и полу, шашлык, пренебрежение к женщинам - это первое что на ум приходит...
Думаю, список можно продолжить
Старый 10-02-2009, 23:59     #232
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
если обобщить все, то корень неприязни к Западу в России лежит в желании жить также хорошо и осознании невозможности этого. Диссонанс между желаемым и достижимым вызывает невротическое состояние. У каждого оно выражается по своему. А потом включаются механизмы психологической компенсации:
вытеснение, перенос, отрицание и другие.
Что и дает красочную многообразную картину отношения среднего россиянина к западу.
Политики, естественно подыгрывают таким настроениям. Но им было бы недурно знать о маятнике эмоциональных состояний: сильная ненависть в одно мгновение переходит в сильную привязанность. И чем сильнее ты оттягиваешь маятник, тем дальше он качнется в противоположную сторону.
Я бы не стала давать такую общую оценку отношения россиянина к Западу - сложное оно и причины сложные. А за что нам их любить? Съездить-посмотреть - да, интересно, а вот питать огромную любовь...
Про политиков - соглашусь
Старый 11-02-2009, 00:05     #233
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Культурно:
золото, богатые вычурные украшения, ковры на стенах и полу, шашлык, пренебрежение к женщинам - это первое что на ум приходит...
Думаю, список можно продолжить
шашлык - это все-ж не совсем русская кухня
Золото везде любят - а богато украшенные залы дворцов европейских вельмож? А убранство залов в Ватикане?
Пренебрежение к женщинам?
Имхо, только ковры на полу и остались и то, скорее как элемент советского быта.
И не культура все это. Общего между русской культурой и ханты-манси-якутов, вот честно, - не вижу.
Старый 11-02-2009, 00:09
ответ для geronimio на сообщение "Россия и Запад"
    #234
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение

Так и люди: в западном обществе человек прежде всего думает как бы не доставить неудобство другому и не выделяться из средней массы своего класса - иначе неприлично. Люди думают чтобы всем в массе было хорошо.
Вот живу "на западе" 11 лет и не соглашусь с Вами , хотя менталитет западных жителей и их культура мне очень приятны.
Люди тут воспитаны как яркие индивидуалисты и о неудобстве порой не думают, они поступают как Им удобно прежде всего.Но так как уважают закон и воспитаны в уважениии к другим индивидуумам это не доставляет больших неудобств.Но всем русским , кстати, очень бросается в глаза и вызывает зачастую активное неприятие
Желанием выделится в самом деле не озабочены, но высоким уровнем своей жизни (не для других-для себя) очень даже.
Старый 11-02-2009, 00:09     #235
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Культурно:
золото, богатые вычурные украшения, ковры на стенах и полу, шашлык, пренебрежение к женщинам - это первое что на ум приходит...
Думаю, список можно продолжить
Это все называется "азиатчина" и вызывает разную гамму чувств, кроме отношения к женщинам. К женщинам же - это чиста российское отношение, уж не знаю, на чем замешанное. На Востоке такого нет позора - бить жену, пить, в нищете держать и считаться мужем при этом.
Старый 11-02-2009, 00:11     #236
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Лютеранам значит нет? :-)))
Я предпочел не разделять в этом контексте протестантизм на различные течения.
Цитата:
А мусульманам?
Нет.
Только в 20-м веке некоторым из них (государств в смысле) пришлось прыгать прямо из феодализма в социализм... А потом - обратно.
Цитата:
А конфуцианцам?
Аналогично.
Старый 11-02-2009, 00:12     #237
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
Издерганность, беспокойство, неприятие и агрессия к окужающим - все это следствие страха, неуверенности и незащищенности.
И полагаю, что истоки этого все же лежат глубже, чем простирается пласт новейшей истории.
Да, именно страха, неуверенности и незащищенности - в наше время, имхо, эти чувства в нашем народе несколько возросли - после относительной стабильности позднесоветской эпохи люди уже неоднократно теряли остатки уверенности в будущем и своей защищенности. Люди, еще сохранившие "старую закалку" - другие. Послушайте воспоминания о своей юности Ваших родителей, бабушек-дедушек, почитайте мемуары русских людей 19 или даже начала 20 века.
Старый 11-02-2009, 00:15     #238
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
К женщинам же - это чиста российское отношение, уж не знаю, на чем замешанное. На Востоке такого нет позора - бить жену, пить, в нищете держать и считаться мужем при этом.
Есть такая штука - называется быдлизм.
Старый 11-02-2009, 00:40     #239
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
если обобщить все, то корень неприязни к Западу в России лежит в желании жить также хорошо и осознании невозможности этого. Диссонанс между желаемым и достижимым вызывает невротическое состояние. У каждого оно выражается по своему. А потом включаются механизмы психологической компенсации:
вытеснение, перенос, отрицание и другие.
Что и дает красочную многообразную картину отношения среднего россиянина к западу.
Политики, естественно подыгрывают таким настроениям. Но им было бы недурно знать о маятнике эмоциональных состояний: сильная ненависть в одно мгновение переходит в сильную привязанность. И чем сильнее ты оттягиваешь маятник, тем дальше он качнется в противоположную сторону.
Красиво написано.

Есть вопросы к автору. Желание жить так же хорошо. Всегда ли (у всех ли слоев населения) было/есть/будет? У всех ли слоев населения осталось не реализованно? Деиствительно ли существует это убеждение - "на Западе хорошо"? Деиствительно ли существует "осознание невозможности этого"?

Хотелось бы услышать комментарии к этои мысли тех многих орумчан, которые реально живут "Западнои" жизнью "на Западе" и уж точно могут посмотреть на проблему несколько со стороны. Т.к. лично к ним выделенная ормула неприменима.

З.Ы. Мне кажется, что ко мне это тоже не относится, но может у меня просто такое невротическое состоние?
Старый 11-02-2009, 04:21
ответ для geronimio на сообщение "Россия и Запад"
    #240
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Давненько не попадалось топика, в котором так много участников, начиная с автора, имеет настолько приблизительное представление о предмете разговора.


В следующем топике предлагаю поговорить о марсианах. Как говорил мой знакомый, у них у всех треугольные головы, что несомненно отразилось на их менталитете:
В отличие от склонных к хаотичному и несколько округлому мышлению землян, марсиане исключительно логичны и устойчивы в своих воззрениях....
Продолжим?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.