А у вас нет ностальгии по "общаге"? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 23:44     #51
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Но в гости на ДР вы ж ходите не со своей едой и напитками, наверное... Я имею ввиду, что раньше этих гостей было больше... Точнее, сейчас в гости приглашаются только конкретные люди, а раньше как в общине, готовится на кучу народа, куча народу и приходит. Как-то души более открытые были, что ли...
А вам приятно сидеть-отмечать-праздновать в куче разных-всяких людей? Мне лично приятно видеть только тех, кого я приглашаю. Может, я не очень общительна, конечно, но для меня такой вариант был бы ужасом ужасным...Или вам так повезло, что весь подъезд, как на подбор, ВСЕ-люди интересные, интеллигеньные, с каждым из которых вам интересно общаться? По теории вероятности в это трудно поверить.
Старый 09-02-2009, 23:56
ответ для Panther на сообщение "А вам приятно..."
    #52
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
А вам приятно сидеть-отмечать-праздновать в куче разных-всяких людей? Мне лично приятно видеть только тех, кого я приглашаю. Может, я не очень общительна, конечно, но для меня такой вариант был бы ужасом ужасным...Или вам так повезло, что весь подъезд, как на подбор, ВСЕ-люди интересные, интеллигеньные, с каждым из которых вам интересно общаться? По теории вероятности в это трудно поверить.
Так в том-о и дело! Все в моём подъезде были приятные душевные люди! У нс со ВСЕМИ соседями были приятельские или дружеские отношения! Неужели это только мне так повезло? поражена!!!
Это воспоминая из детства, но очень хорошо помню... бабушка у меня в маленьком городке живёт - там это вообще норма! Там раньше телефонов не было, так бывало кто-нить пироги настряпает и на лстнице кричит соседей, что готово всё, заходить и кушать можно. Но и в Питере (я тут родилась) тоже примерно так же было... Неужели только у меня???
Старый 10-02-2009, 00:02     #53
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Видимо, вам так повезло. Ну хорошо, а сейчас вы бы тоже хотели видеть у себя в гостях весь свой нынешний подъезд? Я хоть и живу в приличном доме, но мне лично часть лиц явно не нравится
Нет, мы здороваемся, никто никому ничего плохого не сделал, НО приглашать их к себе домой у меня нет ни малейшего желания!
Старый 10-02-2009, 00:04     #54
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Так в том-о и дело! Все в моём подъезде были приятные душевные люди! У нс со ВСЕМИ соседями были приятельские или дружеские отношения! Неужели это только мне так повезло? поражена!!!
Это воспоминая из детства, но очень хорошо помню... бабушка у меня в маленьком городке живёт - там это вообще норма! Там раньше телефонов не было, так бывало кто-нить пироги настряпает и на лстнице кричит соседей, что готово всё, заходить и кушать можно. Но и в Питере (я тут родилась) тоже примерно так же было... Неужели только у меня???
Это просто говорит о том, что людей вашего круга в вашем конкретном дома было много. Так бывает, когда собственно не особо велики требования к кругу общения. В деревне, например, или в каком-нибудь рабочем районе, типа Троицкого поля, все с одного завода в доме живут. Но вот, например, понятно, что профессоров или там кандидатов наук весь подъезд быть не может. А общаться хочется все-таки с теми людьми, которые тебе интересны. И вряд ли пьющий работяга с завода может быть интересен скрипачу из консерватории. Поэтому то, что он не зовет его на свой др и предпочитает не ходить к нему за спичками и картошко,й нет ничего ненормального.
Старый 10-02-2009, 00:06     #55
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Или, например, если вы встретились с подругой совершенно случайно на улице решили посидеть в кафешке, а у неё нет с собой денег, а у вас при этом достаточно, неужели не угостите?
Ну у меня таких подруг нет, чтоб они по улицам без денег ходили. Но даже если бы и были, то сомневаюсь, что они бы сами пошли со мной в кафе за мой счет. Я бы, например, точно не пошла.
Старый 10-02-2009, 00:18     #56
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


в комуналке не жила, в общаге тоже
с соседями.. да отличные тношения со многими. на мое (и их) ДР-когда были детьми, приходило пол дома (человек 10) ровестников+ еще с садика\одноклассники

многих соседей нет-разъехались кто куда и по заграницам
встречаемся редко, но очень душевно

из тех кто остался-из тех старых. отношения точно такие же
и за картошкой и за хлебом и не в долг. а просто дайте

и все ок

если кому то нужна помощь, то найдут до кого достучаться
именя и днем и ночью дергали и когда кому то плохо или несчастье или живтное заболело

ничего особо не изменилось
есть новые соседи
отношения или ровные или малознакомы
а жить как в СССР уже никто и никогда не будет и к счастью
и что мешает сейчас построить эти отношения?

Мы были детьми, сдружились и нас сдружили-познакомили наши родители!!!!!
Многих нет в живых, но мы -бывшие дети общаемся как между собой так и с родителями наших друзей-соседей
И моя подруга уже более 10 лет в Штатах, мамапапа тут, если , что они могут обратиться ко мне. т.к. дочь их далеко

Ну так дружите с соседями. если есть дети одного (примерно) возраста-все карты в руки

а по теме, напомнило песню

"Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок
на нашу улицу в 3 дома, где все просто и знакомо, на денек
где без стука ходят в гости, где нет зависти и злости"

ПС, это сюжет уже из моего летнего детсва-маленького провинциального городка в Луганской обл. куда меня отправляли каждое лето на 3 мес к бабушкам
Вот там да-именно так и было
и концерты детвора(мы устраивали)
причем собирали по всему дому по 2 или 5 коп (приглашая при этом ) все давали, многие спускались, кто из окон 5ки смотрел
а на деньги покупали цветы и дарили бабушкам
дверь у бабушки запиралась ТОЛЬКО на ночь, весь день открывалась без всяких ключей

и все друг друга знали и мы детвора-росли одним табором
и эти друщзья-с самых сопливых горшков они до сих пор у меня есть
хотя вижу их очень редко и живем мы в разных странах уже
но и они и я к ним езжу в гости, и вобщем мы у друг дружки есть !!
Старый 10-02-2009, 00:25     #57
bella
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 254
bella отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Это просто говорит о том, что людей вашего круга в вашем конкретном дома было много. Так бывает, когда собственно не особо велики требования к кругу общения. В деревне, например, или в каком-нибудь рабочем районе, типа Троицкого поля, все с одного завода в доме живут. Но вот, например, понятно, что профессоров или там кандидатов наук весь подъезд быть не может. А общаться хочется все-таки с теми людьми, которые тебе интересны. И вряд ли пьющий работяга с завода может быть интересен скрипачу из консерватории. Поэтому то, что он не зовет его на свой др и предпочитает не ходить к нему за спичками и картошко,й нет ничего ненормального.
А мне кажеться это потому,что квартиры давали например от завода какого-то,но верхушка селилась в более элитном доме и там были свои законы а рабочим людям тоже давали квартиры в одном доме,на одном и том же предприятие люди работали годами и еще и в доме одном жили,поэтому и складывались такие отношения,так как все друг друга по 100 лет знают,поэтому наверное припоминая такой "общаковский" образ жизни,очень часто упоминаються маленькие города,так как все друг друга знают.Я вот помню как в деревне например в Белорусси,где жила моя прабабушка,так же было и свадьба всей деревней(при чем деревня очень большая) и похороны,и в армию проводы.А не позвать было сродни кровной обиде но на самом деле понимаешь,с прошедствием времени,что отношения людей даже такой "общагой" были далеко от идеальных и сорились,и мужей друг у друга уводили,и долги не возвращали,просто я была маленькая и меня естесственно никто не посвещал Поэтому наверное ностальгии точно нет,так как в Питере у меня такого вообще не было потому как понимаю,что все это потому как детсво,юность... а тогда все лучше,и бабульки-сплетницы,и хлеб вкуснее,и лето теплее,ну и т.д.
Старый 10-02-2009, 09:18     #58
Бастинда
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 956
Бастинда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
И вряд ли пьющий работяга с завода может быть интересен скрипачу из консерватории. Поэтому то, что он не зовет его на свой др и предпочитает не ходить к нему за спичками и картошко,й нет ничего ненормального.
А вспомните "Покровские ворота" - там были люди разных профессий и с разными интересами. И все равно общались и, наверняка, вместе праздновали не только ДР, но и другие праздники.
Счастливица, вы не одна (см. мой пост). Просто сейчас более резкое разделение по социальному статусу и доходам. Раньше не было такой пропасти в доходах, потому и не считались за выпитую чашку кофе или съеденную картошку.
Старый 10-02-2009, 14:18     #59
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Пропасть была, только все в детстве на это внимание обращают. В моем подъезде в детстве было 70 квартир (а всего в доме 350). Как вы думаете, во всех из них жили одинаковые люди? Были и многодетные, которым всем подъездом одежду собирали, и алкаши, и с зоны откинувшиеся, и старики одинокие маразматические, которые с утра до ночи кляузы на соседей строчили и матери одиночки, которые работали с утра до ночи, а дети у них во дворе за собаками бегали, и научные работники, у которых и няни были и домработницы уже тогда. Естественно, люди общались, когда гуляли по дворе с детьми, могли у подъезда парой слов перекинуться. Но чтоб кто-то сознательно оставил открытую дверь в квартиру???? Это какой-то бред. 70 квартир, да еще и никаких домофонов нет, как вы себе это представляете. Наоборот, запирали и детям не разрешали открывать. И если брали что-то у соседей, то всегда возвращали и еще и с извинениями за беспокойство. А как иначе то.
Старый 10-02-2009, 15:42     #60
Perance
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 527
Perance отсутствует


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
Может, речь про общаги
на Халтурина в Старом, а не о студгородке на Ботанической? В 15-ке магаз и в советское время был.
По теме - я жил в лучшей из студенческих общаг начала 90-ых - номер 22 Универа. Мы туда заселялись первыми, сами вешали люстры на крюк, тянули телекабель и устраняли недоделки строителей. Зато у нас была своя кухня (без окна!) на фактически однокомнатную квартиру на троих, и ощущение Дома. Своего..
Ну да, может и про Халтурина.
А я жила в 21, только 2 года. Потом переехала к друзьям в питерскую общагу. Про ощущение Дома полностью согласна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.