Особые дети сегодня по 1му каналу - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 18:51     #201
sinok16
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 425
sinok16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльгаД Посмотреть сообщение
...У нас в Самарской области создали поселок (показ. по ОРТ) где живут одни инвалиды колясочники. Для них построили дома в которых можно вполне спокойно моневрировать на колясках. Говорили как это здорово... Мы с мужем были просто возмущены этим сюжетом. Это РЕЗЕРВАЦИЯ А где этим людям работать? Они находяться на иждивении государства. А как попасть в магазины, поликлиники, библиотеки, да просто в гости сходить. Получается, что в гости они смогут попасть только к таким же людям на коляске. Чего тут хорошего? Почему у нас квартиры сразу не делают с нормальными дверными проемами и лифтами в кот. коляски помещаются? Зачем создавать отдельные населенные пункты?
Просто это не до конца продуманное решение...
Посёлок или многоквартирный дом, полностью "заточенный" под нужды инвалидов и с соответстветствующей обслугой, на сегодняшний день самое используемое решение в мире... Только везде дополнительно к этому имеется спецтранспорт, который доставит человека в любое место (врач, магазин, библиотека, театр, работа и т.д.)...

Цитата:
Сообщение от ОльгаД Посмотреть сообщение
...Почему у нас квартиры сразу не делают с нормальными дверными проемами и лифтами в кот. коляски помещаются?
Это конечно необходимо (лифты, коридоры, лестничные площадки и другие места общественного пользования), но зачем ВСЕ квартиры строить в расчёте на инвалидов... Это же значительно удорожает строительство... Другое дело, что проектирование любого жилья должно исходить из возможности переделки под нужды конкретного инвалида, тем более, что "нужды" у разных инвалидов разные... Если вообще этот инвалид сможет жить самостоятельно...
Где, например, будет жить Ваш ребёнок (взрослый), когда вы с мужем умрёте?
Старый 09-02-2009, 18:57     #202
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Я не написал и половины из того, что имеет мой сын-инвалид в этой стране... Потому что испытываю что-то сродни чувства стыда и вины перед всеми остальными особыми детьми, у которых ничего подобного и близко нет... Это наверно неправильное чувство, но оно существует уже давно...
С другой стороны, только имея уже всё, что имеет сын, я понимаю как много ещё надо дать таким детям, как много ещё не хватает им для нормальной жизни... Однако, я черезчур реалист и понимаю, что в ближайшем будущем ничего не будет сделано даже в этой богатейшей стране...не говоря уже о России...
Нет-нет, вы пишите, пожалуйста! Чтобы мы знали ,к чему стремиться здесь. А кого-то ваш рассказ подтолкнет на отъезд, и все будет так же у ребенка. Надо знать, не стыдно, пишите!
Старый 09-02-2009, 19:05     #203
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Нет-нет, вы пишите, пожалуйста! Чтобы мы знали ,к чему стремиться здесь. А кого-то ваш рассказ подтолкнет на отъезд, и все будет так же у ребенка. Надо знать, не стыдно, пишите!
Лен, толкать можно-утолкаться... "Уехать" легко сказать, но это практически не выполнимо, если ты не соответствуешь по профессии или национальности...
Старый 09-02-2009, 19:08     #204
Basic
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб, Летчика Пилютова
Сообщения: 906
Basic отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Я не написал и половины из того, что имеет мой сын-инвалид в этой стране... Потому что испытываю что-то сродни чувства стыда и вины перед всеми остальными особыми детьми, у которых ничего подобного и близко нет... Это наверно неправильное чувство, но оно существует уже давно...
С другой стороны, только имея уже всё, что имеет сын, я понимаю как много ещё надо дать таким детям, как много ещё не хватает им для нормальной жизни... Однако, я черезчур реалист и понимаю, что в ближайшем будущем ничего не будет сделано даже в этой богатейшей стране...не говоря уже о России...
Нет, нет, пишите все - чтобы мы знали и чтобы хотя бы за Вас порадовались. Совсем не стыдно. Об этом надо просто кричать, может быть у нас в России и услышат.
Старый 09-02-2009, 19:26     #205
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Я не написал и половины из того, что имеет мой сын-инвалид в этой стране... Потому что испытываю что-то сродни чувства стыда и вины перед всеми остальными особыми детьми, у которых ничего подобного и близко нет... Это наверно неправильное чувство, но оно существует уже давно...
С другой стороны, только имея уже всё, что имеет сын, я понимаю как много ещё надо дать таким детям, как много ещё не хватает им для нормальной жизни... Однако, я черезчур реалист и понимаю, что в ближайшем будущем ничего не будет сделано даже в этой богатейшей стране...не говоря уже о России...
Нет-нет, вы пишите, пожалуйста! Чтобы мы знали ,к чему стремиться здесь. А кого-то ваш рассказ подтолкнет на отъезд, и все будет так же у ребенка. Надо знать, не стыдно, пишите!
Старый 09-02-2009, 19:38     #206
7cvetik2003
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: екатеринбург
Сообщения: 256
7cvetik2003 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Нет-нет, вы пишите, пожалуйста! Чтобы мы знали ,к чему стремиться здесь. А кого-то ваш рассказ подтолкнет на отъезд, и все будет так же у ребенка. Надо знать, не стыдно, пишите!
Присоединяюсь Потому что надо знать, как должны жить люди с ограниченными возможностями, ЧТО считается нормальным. У нас - да, к сожалению. мало что приспособлено для жизни таких людей. Не для существования, а именно для жизни. Даже когда такой человек понимает не слишком много, у него есть эмоции, свое мироощущение, тоже есть потребность в общении как правило. А у нас врачи, обязанные работать с такими детьми, могут сказать " а как с ним заниматься, он же не понимает ничего?" И это отношение быстро не поменяется, и я вполне понимаю тех людей, которые уехали за границу. Значит, нашли возможность, и молодцы, чего тут стесняться. Сама бы там осталась, да меня никто не звал Мне пары недель хватило, чтобы понять, как моя дочь могла бы жить в Германии. Я не говорю, что у нас люди плохие! Но у нас никто этим не занимается и нет денег
Старый 09-02-2009, 19:56     #207
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Читаю-читаю и не могу понять нашу систему.Зачем нужно изобретать велосипед если в других странах есть опыт работы с альтернативными детьми(нам тут на лекции в МАПО сказали, что в Штатах используют такой термин), почему этот опыт нельзя перенять? Понимаю, что нужно менять менталитет, понимаю, что должно уйти поколение... Но так хочется чтобы наши детки были не изгоями...
Старый 09-02-2009, 20:03     #208
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaYana Посмотреть сообщение
Читаю-читаю и не могу понять нашу систему.Зачем нужно изобретать велосипед если в других странах есть опыт работы с альтернативными детьми(нам тут на лекции в МАПО сказали, что в Штатах используют такой термин), почему этот опыт нельзя перенять? Понимаю, что нужно менять менталитет, понимаю, что должно уйти поколение... Но так хочется чтобы наши детки были не изгоями...
Это все не так просто. Американский менталитет изначально иной, там гражданин воспитывается прежде всего как ответственный за свою жизнь и обстоятельства гражданин. Поэтому, став инвалидом, человек тоже будет максимально решать свои проблемы. Думаю, что из этого менталитета и родилась современная ситуация. Мы все же склонны ждать, кто что нам организует. Американец выстругает себе ногу или изобретет механизм-подъемник. Или найдет кого-то, кто это сделает. Я утрирую, но я вот уверена, что доля истины в моих словах есть. Потом, американцы - потомки религиозных сектантов. А у них сильна община, общинное решение вопросов и проблем, помощь друг другу. Вспомните Гека Финна и вдову Дуглас, которая решила его воспитывать. Мне все кажется, нам нужно начинать с этого, активного конца вопроса, с самоорганизации. Без нее требования и ожидания дладут немного.
Старый 09-02-2009, 20:15     #209
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Люд, а что в это время будут делать остальные дети?
Хорошо, если печатание займет 5 минут, а если 25?




А вот пересказ и что-то еще не совместимы. Увы.
Если ребенок уже умеет пересказывать, то да, возможно.
А если он учится, то все внимание должно быть на него, потому как забывает, теряет мысль и т.д. Для него это сложно.
И ребенку важно видеть, что ты его воспринимаешь, он не может рассказывать в пустоту.

А самое поганое, скажу тебе, это учить детей лепке, аппликации, рисованию...
Остальные дети будут работать по другому плану. Один будет работать по своему плану, рядом с ним будет сидеть помощник. Нельзя однозначно говорить за всех особых. НО возможность, шанс попробовать свои силы должны быть. Выбор должен быть и должно быть право учиться в массовой школе , я только за это. А каждый родитель решит сам, совместно со специалистами какую форму обучения выбрать.
Со мной в классе учился мальчик с ДЦП (30 лет назад было дело), ходил сам, но был весь такой скрюченный, руки как-то неестественно вывернуты, но он писал, учился с нами, закончил 8 классов. Ведь могли учителя строить учебный процесс так, что и мы все были заняты, и он учился, а не просто сидел в классе.

Ну и по пересказу пару мыслей. Один рассказывает, а второй выбирает соответствующую иллюстрацию и показывает первому; если по сюжету добавляются новые герои, то второй находит изображение этого героя и лепит на магнитную доску; можно использовать игрушки в качестве литературных героев. Тому ,который учится пересказывать это будут подсказки-напоминалки о том, что дальше по сюжету, если забыл.
Старый 09-02-2009, 20:50     #210
sinok16
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 425
sinok16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от 7cvetik2003 Посмотреть сообщение
...Мне пары недель хватило, чтобы понять, как моя дочь могла бы жить в Германии. Я не говорю, что у нас люди плохие! Но у нас никто этим не занимается и нет денег
Ни в коем случае не хочу, чтобы мой пост был прочитан как политический...
Денег действительно государству тратить надо очень много, но Россия всё-таки не Ливийская Арабская Джамахирия, рядом с которой она находится в ООНовском 2006 года (когда цена на нефть ещё росла, а не падала) рейтинге стран по уровню жизни... А ведь условия жизни особых детей и их семей в первую очередь зависят от этого уровня...
Ну ме может семья с особым ребёнком быть конкурентноспособной на "рынке" без помощи государства!
Просто у российского государства иные приоритеты: построить новую империю...


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
..."Уехать" легко сказать, но это практически не выполнимо, если ты не соответствуешь по профессии или национальности...
К сожалению...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.