А у вас в школе ругаются дети начальной школы?? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 22:33     #21
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Я бы сводила дочку к психологу, чтобы разобраться со страхом "произнести случайно эти слова". Да, эти слова нецензурные, но мир не рухнет, если что-то случайно сорвется с губ.

Мне кажется, каждый подросток проходит в своем развитии акую стадию, когда "запретное" становится возможным. И мат, в том числе. Это, безусловно, некрасиво, произносить публично подобное... Но нервоз еще страшнее. На мой взгляд.
Старый 09-02-2009, 00:03     #22
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛАЗУРНАЯ Посмотреть сообщение
Я мат воспринимаю,как одну из сторон российского фольклора.
И знаю кучу умных,весьма образованных,интеллигентных людей которые в "порыве чувств" могут употребить матерное слово.
И не вижу в этом ничего страшного.
да, я тоже. Когда на нем не разговаривают, а так, вскользь, когда "из песни слов не выкинешь". В любом случае проблема детей и нецензурной лексики меня беспокоит сильно...

Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
В школе и классе дети ругаются, конечно, а разве в нашем детстве было не так?

.
я, конечно, динозавр, понимаю, но в нашем детстве так не было Кое-какие слова узнала в 10 лет впервые, вроде.. (уже плохо помню, но точно не раньше), да и то, даже те кто их знал, слова эти, в открытую не употреблял никогда, иначе, мне кажется - вот прямо у стены школы нас бы и расстреляли
Старый 09-02-2009, 00:07     #23
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


Знакомые ходят в частную школу. Мата не слышали ни разу, хотя, несомненно, их деть владеет некоторыми. Атмосфера здоровая. Мне кажется, в государственной школе тоже можно улучшить ситуацию если очень захотеть. Но помимо мата, могут просто обижать. Тут если учителям все равно, то ничего не поможет. У знакомых в частной школе еще воспитатели есть. Думаю это им спасибо. Но у них и ценник не маленький.
Старый 09-02-2009, 02:01     #24
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


от дочери я даже просто ругательств - вроде "дурак" и тех не слышала ни разу...в Гоу
в частных же школах(( там да... матом не ругаются, ага... чего ругаться, они ж им разговаривают... доброжелательно так))
разные ЧШ есть, ох. разные. Я, кстати, не считаю это таким уж "ужас-ужас", есть проблемы серьезнее, но сие - некий индикатор?
недавно вот забирала дочку из школы, слышала, как болтали мальчики. класс 8-9... ей-богу, не было ни слова прямого мата, но...хотелось заткнуть уши - до того грязный был "патоксазнания". А я уж, кажется, за столько лет пед.практики чего только не наслушалась и не подслушала(... но это было нечто. И ведь даже замечание не сделать - прямой брани не было((( И есть свобода слова.
Старый 09-02-2009, 06:34     #25
Розочка
Наш человек
 
Профиль Розочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая-пл.Восстания
Сообщения: 6 219
Розочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bayza Посмотреть сообщение
У нас на собрание учителем была поднята эта тема...
Многие в классе ругаются браннымисловами, и есть такие как дочб автора, которые сильно переживаеют. Даже если эти слова не в их адресс направлены.
К своему стыду признаюсь, что мой мальчик ругается....и с ним проводится масса бесед по этому поводу, были и наказания. Нет-нет , но я опять слышу про него, что он ругался
Даже не знаю что это такое, авторитет что ли они зарабатывают в своей среде....Мы дома не ругаемся, в классе все родители вполне приличные, но эта зараз везде проникает
Меня саму ужасно все это расстраивает, но путей выхода я не вижу. Только бесконечные напоминания.
Дело в том,что даже не просто бранными словами,а идет обсуждение сексуальной темы в бранных выражениях.И направлены эти слова в адрес девочек,кот симпатичны этим мальчикам-видно это такой способ проявления внимания.
Когда у меня сын учился старший в этой школе-такого не было,ребята может,конечно,тоже ругались,но чтобы ТАКИЕ разговоры были-нет..
Я бы привела примеры слов и выражений-для полного понятия проблемы,но чего то рука не поднимается..
Решила,что все таки потрачу кучу нервов,хотя так этого не хотелось,но начну борьбу.Пойду и к учителю и к завучу и еще куда надо будет-посмотрю по ситуации.Сегодня узнала ,что ставку психолога в школе сократили(А я очень рассчитывала на днях с ней пообщаться.Но думаю раз такая проблема-надо поговорить-может и ставку им предется как то вернуть на месть))Может,я конечно,ошибаюсь.
Просто я настроена решительно достаточно,тк вчера весь день у нас с дочерью опять разговоры-слезы были весь день про одно и тоже-не могу уже это слышать.Никогда такого не было,девочка наша по жизни очень жизнерадостная и никаких дипрессий и затянутых плохих настроений с роду не было.Потому так и беспокоюсь.
Понятное дело,что решили к психологу идти.
Вот теперь думаю где профессионального детского психолога найти.Если кто может посоветовать-
Старый 09-02-2009, 06:39     #26
Розочка
Наш человек
 
Профиль Розочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая-пл.Восстания
Сообщения: 6 219
Розочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Я бы сводила дочку к психологу, чтобы разобраться со страхом "произнести случайно эти слова". Да, эти слова нецензурные, но мир не рухнет, если что-то случайно сорвется с губ.

Мне кажется, каждый подросток проходит в своем развитии акую стадию, когда "запретное" становится возможным. И мат, в том числе. Это, безусловно, некрасиво, произносить публично подобное... Но нервоз еще страшнее. На мой взгляд.
К психологу пойдем,конечно.
Но тут уже дело не в самом мате(я не ханжа.все понимаю.у нас сыну почти 17-сами понимаете ,что я в курсе во всех способах общения современной молодежи)Кстати сын дома НИКОГДА не ругался.оН ДАлеко))) НЕ ПАЙ МАЛЬЧИК) в этом отношении,но я этого не слышу,а как он общается и на каком языке со своими друзьями-ему выбирать и это его право.
А Тут вопрос не про подростков,а про детей 7-9 лет стоит..
Старый 09-02-2009, 07:08     #27
Розочка
Наш человек
 
Профиль Розочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая-пл.Восстания
Сообщения: 6 219
Розочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
А вы где живете? И как жить девочке дальше,кто поможет? Что это плохо, можно говорить бесконечно,никто не спорит,но ничего не изменится. А как конкретно помочь девочке? Изолировать невозможно, если только в другую страну переехать.
изменится
вы же не ругались бы матом ,наверное,на работе в офисе?
вот и дети не должны ругаться в стенах школы
изолировать никто никого не собирается
ей жить в этом мире
ищем компромисс

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я не понимаю - столько достопочтенных форумчанок рады были бы выражаться матом (если бы не банили). А детям с чего-то вдруг нельзя. Неувязочка.


Моих такие вещи не волнуют абсолютно. Если бы узнали, что кто-то из детей переживает, удивились бы, наверное.
я спокойно отношусь сама к мату
но сама не употребляю
тем более в официальных заведениях(школу приравниваю к работе,например.А в офисе у себя как то даже мысли нет ругнуться,тем более матом)
и если бы не банили тоже бы здесь не употребляла бы
Я уже писала,что во первых не только именно в матерных словах дело

Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Про "достопочтенных" - посмеялась.
ИМХО, мат в устах детей - отвратительно! Насчет переживаний - ну, есть детки с повышенной чувствительностью к грязи, в том числе вербальной. Вот и переживают. Возможно, родители переборщили в чем-то...
не переборщили,тк ранее это вопрос никогда не стоял и не обсуждалось,что матерные слова плохи,тк их никто нигде не слышал(дочку среднюю имею ввиду)
мы с мужем обычные люди,не матершинники)),но и не святые,но мата дома не было никогда)
просто дочка действительно,как оказывается острореагирующая и и какая то гипертребовательная к себе
не ляжет спать пока сама все уроки не переделает,даже если не на завтра задали, а когда прошу отложить на потом доделование-говорит,что она ДОЛЖНА доделать
с сыном в ее возрасте были обратные проблемы-он то как раз был ничего никомк НЕ ДОЛЖЕН)),заставить сделать уроки ,к примеру,даже на след день,что задагно-было у нас бооольшой проблемой)
а воспитываем всех одинаково)-а дети совершенно разные в итоге)Так что не всегда от воспитания зависит характер то)
У сына моего никогда таких моментов не возникало по жизни-он менее требователен к себе и более толстокожий от природы)-и ему будет легче в этой жизни)

Цитата:
Сообщение от ЛАЗУРНАЯ Посмотреть сообщение
А мне кажется,что просто вы когда то излишне заострили внимание дочки на мате.
Я мат воспринимаю,как одну из сторон российского фольклора.
И знаю кучу умных,весьма образованных,интеллигентных людей которые в "порыве чувств" могут употребить матерное слово.
И не вижу в этом ничего страшного.
Нет,не заостряли никогда,тк и вопрос такой никогда ранее не поднимался у нас
Мы же только в первом классе,а до этого в сад ходили-там ничего такого не было))
В порыве чувств-СОГЛАСНА!
Но не постоянно и не в школе.

Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Мне кажется, стоит несколько снизить уровень табуированности таких слов. То есть, обьясните дочке их происхождение ( в двух словах), расскажите как так исторически сложилось, что они оказались в речи. Объясните,что они действуют пока верят в их силу делать зло (думаю она подсознательно верит в это). А если не обращать внимание, то они и силу потеряют, и в голове перестанут вертеться.
Стоит)
Чем и занимаемся всё последнее время.
Объясняю значения,говорю,что это нормально,знать эти слова,ничего такого в этом нет.Она говорит,что понимает.Но переживания никуда пока не уходят,ее больше волнует не сколько именно мат,сколько те выражения и обсуждения сексуального характера,которые мальчики ведут в сторону девочек (в кратце опишу-постоянно обсуждается в крайне грубой в перемешку с матом форме сексуальные отношения между мужчиной и женщиной,между женщинами и проч ,но в отношении самих детей,кот это говорят и которые это слышат.Может сумбурно объяснила,но человеческим языком тему по другому изложить не смогла)
Старый 09-02-2009, 08:56     #28
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


1. Весь смысл похода к психологу = тогда, когда мама волнуется, вся на эмоциях, то психолог будет спокоен и беседа пройдет более полноценно.
2.
НАсчет мата на работе - работа бывает разная.
КОгад я работала секретарем в фирме по ремонту домофонов. то на вежливое обращение ремонтники не реагировали никак.
ПРишлось (прямо как у ДОнцовой) выписать текст и по бумажке его им "Процитировать".
Передергивало, но зато эффект сногшибательный! "ДА так бы сразу и сказала, что срочно, Мы ж все понимаем!".
Старый 09-02-2009, 09:19     #29
Розочка
Наш человек
 
Профиль Розочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая-пл.Восстания
Сообщения: 6 219
Розочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
1. Весь смысл похода к психологу = тогда, когда мама волнуется, вся на эмоциях, то психолог будет спокоен и беседа пройдет более полноценно.
2.
НАсчет мата на работе - работа бывает разная.
КОгад я работала секретарем в фирме по ремонту домофонов. то на вежливое обращение ремонтники не реагировали никак.
ПРишлось (прямо как у ДОнцовой) выписать текст и по бумажке его им "Процитировать".
Передергивало, но зато эффект сногшибательный! "ДА так бы сразу и сказала, что срочно, Мы ж все понимаем!".
торможу чего то,сорри,вы имеете ввиду,что если мама будет вся в эмоциях,то поход к психологу будет более полноценен,я правильно поняла?

Пример ваш понятен)Я согласна.Только ведь я школу приравниваю все таки не к работе типажилконторы или еще чего подобного(никоим образом вашу бывшую работу не имею ввиду),а больше к приличному офису.Ведь там(школу имею ввиду) работают люди,кот по идее имеют приличное образование=сами образованны и детей должны учить как себя вести.Я учителей не виню,но напомнить и указать хочу,что такое поведение все таки не допустимо в стенах образовательного учреждения и надо бы уделить этой проблеме больше внимания.
Старый 09-02-2009, 09:24     #30
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Розочка Посмотреть сообщение
ее больше волнует не сколько именно мат,сколько те выражения и обсуждения сексуального характера,которые мальчики ведут в сторону девочек (в кратце опишу-постоянно обсуждается в крайне грубой в перемешку с матом форме сексуальные отношения между мужчиной и женщиной,между женщинами и проч ,но в отношении самих детей,кот это говорят и которые это слышат
Это действительно противно.Мою дочь 8 л. подобным образом "грузит" мальчик из параллельного, пока они едут в школу (папа в шоке докладывал). Моя не расстраивается, но ей непонятно и противно, в результате утром она сама решила выходить на 15 мин.раньше, чтоб с этим мальчиком не встречаться. При этом мата мальчик не употребляет...маме жаловались - не помогает.

Вы правильно решили - надо обязательно идти к классной, здесь её недосмотр виден, пусть займётся психологическим климатом в классе. У нас учитель к таким вещам очень строго относится и обязательно вмешивается.

К мату (с ограничениями в применении) отношусь спокойно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.