Физкультура в страших классах - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 15:51     #81
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
У меня к нормативам по физкультуре одна претензия: они делят детей по возрасту. Но к старшим классам возраст у детей один, а физические параметры уже разные. Кто-то до двух метров вымахал, а кто-то так и остался метр пятьдесят. И конечно, смешно думать, что два таких разных человека смогут одинаково прыгнуть в высоту или в длину.
Это единственное Ваше высказывание, с которым я не соглашусь. В спорте тоже нет деления по росту, например. Представьте Росспортовские разрядные нормативы различные для спортсменов разного роста

Кстати, и шахматисты и шашисты на сборах в обязательном порядке бегают кроссы, играют в спортивные игры и т.д.
Старый 08-02-2009, 18:50     #82
училка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 538
училка отсутствует


Неужели вы думаете, что у учителя совсем нет мозгов или он совсем слепой и не видит разницы в росте и весе детей. ПОнятно, что маленького роста мальчик не прыгнет в высоту, даже на "5" у девочек. Но это не значит, что он не должен прыгать, ему поставят оценку не за норматив, а за технику.
Если ребенок не может залезть на канат, есть куча других упражнений которые могут это лазание заменить, хоть лазание по гимнастической стенке, но я бы поставила не "5", а "4", все таки упражнение не выполнено
Старый 09-02-2009, 01:46     #83
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
У меня к нормативам по физкультуре одна претензия: они делят детей по возрасту. Но к старшим классам возраст у детей один, а физические параметры уже разные. Кто-то до двух метров вымахал, а кто-то так и остался метр пятьдесят. И конечно, смешно думать, что два таких разных человека смогут одинаково прыгнуть в высоту или в длину.
ну у нас в школе нормативы были таковы, что ребята метр шестьдесят ростом прыжки и в высоту и в длину на хорошие оценки сдавали.
Старый 09-02-2009, 02:57     #84
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от училка Посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что у учителя совсем нет мозгов или он совсем слепой и не видит разницы в росте и весе детей.
Про всех учителей не скажу - не знаю, но отдельные попадаются прям скажем с дефектами. Наша учительница по физкультуре ребенку с сильным плоскостопием и ограничением нагрузок велела прыгать в высоту "Пока не прыгнешь!". Детка и прыгала...и падала... больше 25 раз. В результате - болезнь Шляттера ( если по простому, то от нагрузки связка вырывает кусочек мягкой костной ткани в зоне роста в колене)
Реакция учительницы: "Ерунда какая, ты мои колени потрогай, чувствуешь шипы, вот, но ведь я живу и ничего!"
Без комментариев.
Старый 09-02-2009, 11:36     #85
Масик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красногвардейский р-он, ул.Коммуны-пр.Косыгина
Сообщения: 4 606
Масик отсутствует


У нас физкультура это отдельная тема............реши ли проблему мы просто,освобождение,правда у нас проблема в учителе,который может матом обложить детей,да и родителей!Походы к директору успехом не увенчались,сделали освобождение!Просто побоялась,что наш папа,физкультурнику голову открутит!
Старый 09-02-2009, 12:39     #86
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Про всех учителей не скажу - не знаю, но отдельные попадаются прям скажем с дефектами. Наша учительница по физкультуре ребенку с сильным плоскостопием и ограничением нагрузок велела прыгать в высоту "Пока не прыгнешь!". Детка и прыгала...и падала... больше 25 раз. В результате - болезнь Шляттера ( если по простому, то от нагрузки связка вырывает кусочек мягкой костной ткани в зоне роста в колене)
Реакция учительницы: "Ерунда какая, ты мои колени потрогай, чувствуешь шипы, вот, но ведь я живу и ничего!"
Без комментариев.
Шлятер у девочки - редкость. Ругать тут еще и врачей можно - должны были строго запретить прыгать и дать соответствующую справку. У меня мальчик занимается, он сам (8 класс) четко знает, что ему можно и что нельзя. И сам себя контролирует, иногда спрашивает, можно ли ему что-то делать. Правда нам проще - я не учитель, а он не на уроке. Но на уроке тоже не прыгает, учитель в курсе проблемы.
А канат у нас вообще директор запретила. Много лет назад было несколько травм связанных с канатом - один сорвался и упал, кто-то сползая ободрал ладони и еще что-то. Теперь канаты просто сняты.
Цитата:
Сообщение от Масик Посмотреть сообщение
у нас проблема в учителе,который может матом обложить детей,да и родителей!
И такого держат в школе?
Старый 09-02-2009, 13:30     #87
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Шлятер у девочки - редкость. Ругать тут еще и врачей можно - должны были строго запретить прыгать и дать соответствующую справку.
В том то и дело, что ребенок сейчас не занимается спортом и Шляттер был получен сразу на уроке физ-ры, у нее не было проблем с коленями и освобождать от прыжков совсем никто не собирался. У нее записано везде где можно, что у нее плоскостопие сильное и что ограничение на нагрузки. Может быть, конечно, и сама виновата (кстати именно такую позицию заняла Администрация школы) , что должна знать что может делать, а что нет. Но ребятенку в 11 лет очень трудно перед всем классом сказать учителю :Я прыгать не буду, потому что я не могу". Может это комплексы, а может просто хотела себе доказать, что не хуже других. Но я ее вины не вижу - старалась, как могла. Шляттера лечили 4 месяца, в том числе делали уколы в колено. Приятного мало. Из школы ушли.
Старый 09-02-2009, 13:58     #88
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
В том то и дело, что ребенок сейчас не занимается спортом и Шляттер был получен сразу на уроке физ-ры, у нее не было проблем с коленями и освобождать от прыжков совсем никто не собирался
Жуть. А подойти к физкультурнику заранее и поговорить, предупредить не получилось? Обычно они идут на встречу...
Старый 09-02-2009, 14:10     #89
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Это единственное Ваше высказывание, с которым я не соглашусь. В спорте тоже нет деления по росту, например. Представьте Росспортовские разрядные нормативы различные для спортсменов разного роста
В спорте вообще, нет деления по росту, но вот я чего-то не припомню коротконогих прыгунов в высоту От строения человека многое зависит. А подростки как раз в этом возрасте начинают сильно друг от друга отличаться по комплекции: кто-то длинноногий и худой, кто-то полненький и коренастый. И если первым при наличии техники прыжка можно просто "перешагнуть" перекладину, то вторым ох как попотеть надо, чтобы взять эту высоту.

Кстати о нормативах, читала, что нормативы для детей не менялись уже 40 лет, а дети нынешние - увы не такие крепкие и здоровые, что были раньше. Поступило предложение - изменить школьные нормативы под современных детей в сторону УМЕНЬШЕНИЯ требований!

По поводу ограничений к занятиям спортом. Моим ставили сколиоз (дочери) и вялая осанка (сыну) и полный запрет прыжков и бросков. Спортом продолжали заниматься, да еще каким - дзюдо, а затем карате, а там бросков... Ничего - живы. И сколиоз куда-то делся, накачали спинки. Хотя есть такие заболевания, что лучше подальше от неконтролируемого спорта держаться.
Старый 09-02-2009, 15:16     #90
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Это единственное Ваше высказывание, с которым я не соглашусь. В спорте тоже нет деления по росту, например. Представьте Росспортовские разрядные нормативы различные для спортсменов разного роста
Но есть же разные весовые категории в боксе, например. Я на всякий случай остаюсь при своем мнении, что девушка ростом 150 см и ростом 190 (у нас в классе были такие - одна пианистка, другая баскетболистка) не должны сдавать одни и те же нормативы. Не по всем, конечно, направлениям. На скакалке с любым ростом можно одинаково напрыгать. Но вот при прыжках в высоту наша баскетболистка рейку просто перешагивала )))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.