Что я делаю не так? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 06:51
ответ для emelena на сообщение "Что я делаю не так?"
    #11
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


я тоже кладу рис в кипяток и не перемешиваю. воды кстати так много не надо. заливаю примерно 1:1. подсаливаю немножко.
Старый 08-02-2009, 14:00
ответ для emelena на сообщение "Что я делаю не так?"
    #12
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
Купила вьетнамский классический рис, такой длиннозерный, стала его готовить по инструкции, на упаковке: "Залить стакан риса 2-мя стаканами воды, довести до кипения и варить 20 мин. на маленьком огне до готовности", я сделала все так, но он через минут 5 загустел, потом стал прилипать ко дну кострюли , в итоге через 10 мин. он превратился в какую-то густую кашу, стал пригорать, но при этом остался твердым, попыталась добавить воды - ерунда получилась, в итоге - все это дело в унитаз . Подскажите, в чем мои ошибки??? И раньше у меня бывали проблемы с рисом, превращались в кашу, но не в такой стапени .
Может вы егот недостаточно промыли- это важно, перед приготовлением в нескольких водах промыть.
Старый 08-02-2009, 17:46     #13
emelena
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Петроградская
Сообщения: 902
emelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мультифрукт Посмотреть сообщение
Может вы егот недостаточно промыли- это важно, перед приготовлением в нескольких водах промыть.
А обязательно любой рис промывать?
Старый 08-02-2009, 18:39     #14
natamasa
Мега-элита
 
Профиль natamasa
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 130
natamasa отсутствует


А я покупаю пропареный рис и варю его для гарнира вот так:
На стакан риса берется 1,5 стакана воды. Заливаю воду, когда закипит засыпаю рис и мешаю ложкой, пока не закипит вода уже с рисом, затем делаю маленький огонь и закрываю крышкой с отверстием для выхода пара. Через 12-15 минут рассыпчатый рис готов.
Старый 08-02-2009, 19:54
ответ для emelena на сообщение "Что я делаю не так?"
    #15
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


Я рис мою так.

Тот, что должен быть рассыпчатым - аккуратно, одной рукой, только смыть.

Тот, что должен быть клейким (как на суши) - двумя руками, перетираю под проточной водой.
Старый 08-02-2009, 20:40
ответ для emelena на сообщение "Что я делаю не так?"
    #16
SSSS79
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Обитаю в центре.
Сообщения: 1 150
SSSS79 отсутствует


Ваша ошибка- не промыт хорошо рис.
Очень долго промывать надо в холодной воде(в начале можно и горячей смыть основную пыль рисовую).Но в холодной воде промывать столько раз-солько получится.Пока не станет прозрачная вода абсолютно.Это смоется не нужная клейковина-рисовая пудра.Ну или как там ее назвать.

Если хотите молочную кашу-то не надо столько мыть-просто от грязи раза 2-3 промыть.


Кидать рис - в заранее подогретую воду с солью.Крышкой закрывать -чтоб вода не испарилась сликом быстро.Тогда получится по рецепту.Я бы советовала первые 5 минут на сильном огне-но не пламени прям,а потом снизить до среднего спокойного огня-не открывая крышку.
Ближе уже к концу варки-можно заглядывать -проверять чтоб не подгорело.Если есть рекомендация на упаковке- то следовать ей -сколько варить по времени.У меня разные сорта риса -после 10 минут такого приготовления-уже начинаю проверять подгорелость.И как правило рис уже практически готов-если есть жесткость-то просто закрыть крышкой оставить на выключенной теплой комфорке -можно полотенце сверху .И за 8-10 минут просто томления он доготовится сам от теплоты внутри кастрюли.Получается гарнир рассыпчатый.


НО! для мягкой рисовой каши.пудинка,запеканки рисовой можно в холодную воду НО в б-о-льший объем воды смело на треть и даже больше.


Если не хотите париться готовкой риса- покупайте сорт золотистый-самый легкий в приготовлении.Вкус нормальный-но на мой вкус не достаточно вкусный.
Старый 08-02-2009, 20:54     #17
SSSS79
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Обитаю в центре.
Сообщения: 1 150
SSSS79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pall Посмотреть сообщение
Я рис мою так.

Тот, что должен быть рассыпчатым - аккуратно, одной рукой, только смыть.

Тот, что должен быть клейким (как на суши) - двумя руками, перетираю под проточной водой.
Для суши-его моют так тщательно -для рассыпчатости! А для клейкости потом обрабатывают заправкой (готовой или приготовленной дома)-чтоб рисинки склеелись в форму не теряя рассыпчатость.
Старый 08-02-2009, 22:01     #18
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


Цитата:
Сообщение от SSSS79 Посмотреть сообщение
Для суши-его моют так тщательно -для рассыпчатости! А для клейкости потом обрабатывают заправкой (готовой или приготовленной дома)-чтоб рисинки склеелись в форму не теряя рассыпчатость.
Не буду спорить.
Я по советам друга-узбека.
Он меня научил варить рис и готовить плов : )
Это его слова - чтобы рис склеился - мой тщательно, три с усилием, в проточной теплой воде.

Всегда получалось именно так.
Кашеобразный - при промывке и рассыпчатый - без оной.

Впрочем, я для рассыпчатого риса беру таки пропаренный.
Старый 08-02-2009, 23:19
ответ для Pall на сообщение "Не буду спорить. Я по советам..."
    #19
SSSS79
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Обитаю в центре.
Сообщения: 1 150
SSSS79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pall Посмотреть сообщение
Не буду спорить.
Я по советам друга-узбека.
Он меня научил варить рис и готовить плов : )
Это его слова - чтобы рис склеился - мой тщательно, три с усилием, в проточной теплой воде.

Всегда получалось именно так.
Кашеобразный - при промывке и рассыпчатый - без оной.

Впрочем, я для рассыпчатого риса беру таки пропаренный.
Может в этом суть...Я про холодную ,наоборот, говорю.
В теплой может действительно при трении! клейкость активизируется....возможно-возможно.
А друг не объяснил зачем в плове клейкость-я то наоборот рассыпчатый только плов ела....помню самый вкусный плов узбекский в АНАПЕ ,готовил узбек,тож рассыпчатый -ВКУСНОТИЩа!!! МНЕ УЖЕ ИНТЕРЕСНО НЕ ПО ДЕТСКИ -что он ВАМ СКАЗАЛ ДРУГ----зачем ?
Я не спорю ни грамульку-мне правда интересно.



Пародокс-но уменя при промывке только рассыпчатый получается....
а при плохой промывке и мягком сорте риса(на упаковке пишется градация )получается 100% квашня-типа каша.



ДА.ПРОПАРЕННЫЙ РИС-самый простой в приготовлении,его и мыть можно не особо...а золотистый-так вообще убить тяжело!согласна.
Старый 09-02-2009, 01:56     #20
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


Цитата:
Сообщение от SSSS79 Посмотреть сообщение
Может в этом суть...Я про холодную ,наоборот, говорю.
В теплой может действительно при трении! клейкость активизируется....возможно-возможно.
А друг не объяснил зачем в плове клейкость-я то наоборот рассыпчатый только плов ела....помню самый вкусный плов узбекский в АНАПЕ ,готовил узбек,тож рассыпчатый -ВКУСНОТИЩа!!! МНЕ УЖЕ ИНТЕРЕСНО НЕ ПО ДЕТСКИ -что он ВАМ СКАЗАЛ ДРУГ----зачем ?
Я не спорю ни грамульку-мне правда интересно.



Пародокс-но уменя при промывке только рассыпчатый получается....
а при плохой промывке и мягком сорте риса(на упаковке пишется градация )получается 100% квашня-типа каша.



ДА.ПРОПАРЕННЫЙ РИС-самый простой в приготовлении,его и мыть можно не особо...а золотистый-так вообще убить тяжело!согласна.
Вы будете смеяться. )))
Но клейкий рис он готовил в солдатской столовой, кашеобразный, его там ругали за рассыпчатый, вилками его есть было невозможно : )
Вот командование и приказало готовить такую вот кашу : )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.