стоит ли учиться такому массажу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 22:47     #1
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


Моему сыну нужен массаж, оздоровительный, по конкретным проблемам с воротниковой зоной + вальгусные стопы. Т.к. курсы массажа нужно делать часто я решила обучиться сама. Нашла курсы на базе мед. училища, но на первом занятии выяснилось, что группа обучения детскому массажу не набралась. Есть возможность пойти обучиться взрослому классическому. Конечно, это лучше чем не поучиться вообще. Тем более территориально мне удобно очень.
Но:
- этот курс дольше на месяц, чем детский
- дороже (приемлимо, но все-же)
- занятия 3 раза в неделю, ребенка планирую завозить к моей маме. Она как то не в восторге, тем более как раз весна пойдет, дача.. а у нее посменка. В общем, она мне не отказала, но настроение ее понять можно.
- на курсах после общей теории будет разбираться коррекция взрослых заболеваний, шейно-воротниковая зона, которая мне особенно важна, там будет. Ну а вальгус преподаватель мне готова показать дополнительно

"За" единственный аргумент - ребенку нужен массаж. В ближайшее время мы возьмем курс массажа у профессилнала, но она так часто как нам надо ездить к нам не сможет. Да и дорого это.

Как думаете, насколько это хорошая идея - обучиться взрослому классическому в такой ситуации, а делать потом ребенку? Мед образования у меня нет.
Старый 08-02-2009, 00:03     #2
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Мне кажется, здесь нужно не с народом, а со специалистами по массажу советоваться. Ведь самое важное -- насколько качественно после такой подготовки вы сможете оказывать помощь своему ребенку. Все остальные соображения -- цена, продолжительность, недовольство мамы , ИМХО, вторичны.
В любом случае удачи вам и здоровья вашему ребенку! Пусть у вас все получится
Старый 08-02-2009, 00:30     #3
elenasok
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 750
elenasok отсутствует


Я сейчас изучаю все курсы массажа ,кот. предлагают для обучения. и мне интересно - про какие курсы при мед. училище Вы говорите? Спасибо. А то тут я нашла одни курсы при мед. училище, все супер, но...20 тыс. в мес. Учиться 3 месяца. А то, что дешевле - или мед образование надо, или - фуфло.
Старый 08-02-2009, 00:42     #4
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


А не проще попросить вашего же массажиста научить вас нужным вам приемам?
Старый 08-02-2009, 00:47     #5
penguinna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 337
penguinna отсутствует


а почему вам не назначают массаж в поликлинике, если ребенку действительно это нужно?
мое мнение - в вашем случае делать массаж у профессионала, в противном случае вряд ли будет эффект.
Старый 08-02-2009, 00:49     #6
elenasok
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 750
elenasok отсутствует


Да-да, я тоже об этом подумала ,что если только для ребенка.. Но все дело в квалификации этой массажистки....еще не то покажет - и ага...Но вот был у меня случай. Когда у меня был грудн. ребенок с больш. проблемами. Ко мне приходила массажистка, кот. мне именно показывала ,как должна сама ребенку ноги массажировать. Ну я и старалась....И перестаралась. Все стало наоборот. Все таки надо иметь мед. образование и большой опыт, что касается детей!!! А дилетант может только подружек\друзей массажировать

Ой, как мы с пингвинной одновременно
Старый 08-02-2009, 14:33     #7
домовенок
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Красносельский райн ул Тамбасова
Сообщения: 872
домовенок отсутствует


Это не так легко как Вам кажется, пока набьете руку на массаже, а это 3-5месясцев ежедневных тренеровок на родственниках (зависит от способности).
Я после курсов смогла устроиться на доп заработок через год.
Старый 08-02-2009, 15:20     #8
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


Цитата:
Сообщение от penguinna Посмотреть сообщение
а почему вам не назначают массаж в поликлинике, если ребенку действительно это нужно?
мое мнение - в вашем случае делать массаж у профессионала, в противном случае вряд ли будет эффект.
его назначают, и в поликлинике, и в Диагностическом центре. Про поликлинику молчу - у нас 64 - кто знает, тот поймет. Массаж в центре на Дундича, по сравнению в тем, что делала наша массажистка (она супер), выглядит очень вяло. Мне не понравилось. Так, отмазка, а не массаж. К сожалению, если профессионал работает без желания, толку - ноль. А бесплатный массаж они делают без желания. Я хоть подход ищу к своему ребенку, а не просто отрабатываю назначенное.
Т.к. массаж нам в этом году нужен практически постоянный, с перерывами 4-6 дней, хочу все-же учиться сама. Думаю, при личной встрече попросить нашу массажистку объяснить, но хотелось бы получить общее представление и на курсах - там же вводный мед. обзор дают. В группе кроме меня будут несколько человек без мед образования.

Еще камень в огород поликлиники - я все время чувствовала что с ребенком есть сложности, мы показывались многим хорошим врачам (поликлиника была далекоо от правильной диагностики). И только через 2 года после рождения ребенка я наконец-то нашла специалиста, который посмотрел на все проблемы в комплесе, определил причину и отлично объяснил ее мне и сказал что с этим делать.

Курсы я нашла при 2-м мед училище - Волковский 106. Стоят гораздо меньше 20 тысяч. Преподаватели мне показались грамотными и профессиональными.

Мне вовсе не кажется, что освоить массаж - это легко. Но в силу особенностей состояния ребенка работать с нашими сложностями нам долго, нужно будет постоянно поддерживать и тренировать мышцы, и страховать все скачки роста, иначе ситуация может усугубиться. В общем, можем все почти исправить, можем упустить и получить ухудшение.
Поэтому лучше уж начать осваивать.
Старый 08-02-2009, 19:01     #9
SanaOk
Ветеран
 
Профиль SanaOk
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пионерка
Сообщения: 751
SanaOk отсутствует


Поддержу. У нас ребёнку массаж тоже часто делали, массажисты хорошие. Все подтверждали, что родители сами могут делать, тем более после спец. обучения. Главное - регулярно, курсами. А пару раз в год можно к профессионалу обратиться дополнительно. Правда, массаж предполагался общеукрепляющий. А на стопы советовали больше упражнения ЛФК, чем массажи.
Старый 08-02-2009, 20:05     #10
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
Моему сыну нужен массаж, оздоровительный, по конкретным проблемам с воротниковой зоной + вальгусные стопы. Т.к. курсы массажа нужно делать часто я решила обучиться сама. Нашла курсы на базе мед. училища, но на первом занятии выяснилось, что группа обучения детскому массажу не набралась. Есть возможность пойти обучиться взрослому классическому. Конечно, это лучше чем не поучиться вообще. Тем более территориально мне удобно очень.
Но:
- этот курс дольше на месяц, чем детский
- дороже (приемлимо, но все-же)
- занятия 3 раза в неделю, ребенка планирую завозить к моей маме. Она как то не в восторге, тем более как раз весна пойдет, дача.. а у нее посменка. В общем, она мне не отказала, но настроение ее понять можно.
- на курсах после общей теории будет разбираться коррекция взрослых заболеваний, шейно-воротниковая зона, которая мне особенно важна, там будет. Ну а вальгус преподаватель мне готова показать дополнительно

"За" единственный аргумент - ребенку нужен массаж. В ближайшее время мы возьмем курс массажа у профессилнала, но она так часто как нам надо ездить к нам не сможет. Да и дорого это.

Как думаете, насколько это хорошая идея - обучиться взрослому классическому в такой ситуации, а делать потом ребенку? Мед образования у меня нет.
Я бы вам все же посоветовала идти туда, куда я дала координаты. Судите сами - в мед.центре (ну, хотя бы в том, где я работаю) на дет.массаж не берут с дипломом взрослого массажиста. А наоборот - пожалуйста.
Детский - это очень не просто. Что у вас за ситуация, какой масаж назначили? Есть диагнозы, при которых мама может делать массаж сама (не имея мед.образования), а есть и такие, куда лучше не лезть без мед.знаний.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.