Коренной житель. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 22:49     #51
svetilnik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 785
svetilnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от антигона Посмотреть сообщение
честно говоря, прожив первые 16 лет жижни в Краснодарском крае, ни разу не встречала подобного выражения, ну да ладно.
а так, по факту, переехав на новое место жительства человек ведь всё-равно быстро перестраивает свою речь, потому как это в любом случае удобно ему самому, чтобы его не переспрашивали по десять раз.
Станица Должанская , Краснодарский край...
ТАм в моем понимании, вообще смесь украинского и русского языка Но я не специалист...
Вичиняй _ откывай))) еше вариант, не понимаю...
Кстати, приезжали родственники мужа из Краснодара , не всех понимаю и не всегда
Старый 06-02-2009, 22:54     #52
антигона
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 957
антигона отсутствует


не, "вичиняй" точно так никто у нас не говорил, я бы не догадалась даже, о чём речь. думаю, это действительно что-то из украинского языка....
Старый 06-02-2009, 23:01
ответ для вот-спасибо на сообщение "Коренной житель."
    #53
buck
Ветеран
 
Профиль buck
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 665
buck отсутствует


Цитата:
Сообщение от вот-спасибо Посмотреть сообщение
Поскольку поиск опять отсутствует, то прошу помощь зала в разрешении спора. Кто все таки является коренным жителем? Человек родившийся в городе или имеющий несколько поколений? Если да, то сколько поколений и по обеим линиям или нет.

У Древних Римлян коренные- Патриции, понаехавшие - Плебеи.На сколько я помню , то не менее 5 поколений с момента приезда должно пройти.По линии отца.Женщин в расчет тогда не брали.Так что -все мы Плебеи понаехавшие и нечего "лимитой" других обзывать...
Старый 06-02-2009, 23:02
ответ для вот-спасибо на сообщение "Коренной житель."
    #54
Кумико
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 494
Кумико отсутствует


А вот интересно, у меня бабушка тут родилась и выросла, во время эвакуации уехали на Урал, там родился мой папа. Он вернулся сюда в 60х годах. Вторая бабушка - тоже из Питера, во время войны уехали на Украину, потом на Урал и там мама родилась. Там родители и познакомились, переехали сюда и родили детей. И как считается - я понаехала ?
Старый 06-02-2009, 23:10     #55
антигона
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 957
антигона отсутствует


Цитата:
Сообщение от buck Посмотреть сообщение
У Древних Римлян коренные- Патриции, понаехавшие - Плебеи.На сколько я помню , то не менее 5 поколений с момента приезда должно пройти.По линии отца.Женщин в расчет тогда не брали.Так что -все мы Плебеи понаехавшие и нечего "лимитой" других обзывать...
коренной римлянин- это звучит гордо
Старый 06-02-2009, 23:10     #56
Adelik
Элита
 
Профиль Adelik
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 668
Adelik отсутствует


Цитата:
Сообщение от антигона Посмотреть сообщение
честно говоря, прожив первые 16 лет жижни в Краснодарском крае, ни разу не встречала подобного выражения, ну да ладно.
+1. Пожилые люди говорят не "веруешь", а "гребуешь" (с фрикативным Г и через Э - в общем, своеобразно, не знаю как описать). Слово пришло из украинского языка.
Старый 06-02-2009, 23:22
ответ для вот-спасибо на сообщение "Коренной житель."
    #57
Verussia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 3 323
Verussia отсутствует


и я понаехала тогда получается....папа мой лимитчик))) хотя всегда себя коренной считала...
Старый 06-02-2009, 23:23     #58
buck
Ветеран
 
Профиль buck
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 665
buck отсутствует


Цитата:
Сообщение от Adelik Посмотреть сообщение
+1. Пожилые люди говорят не "веруешь", а "гребуешь" (с фрикативным Г и через Э - в общем, своеобразно, не знаю как описать). Слово пришло из украинского языка.
А в Орловской области слово "гребуешь" означает "брезгуешь". Всегда удивлялась- Центральная полоса России.Родина Толстого,Тютчева,Лескова,Тургенева.... А никто ни из Питера ни из Москвы местных почти не понимал.
Старый 06-02-2009, 23:25     #59
Лиана Питерская
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 261
Лиана Питерская отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кумико Посмотреть сообщение
А вот интересно, у меня бабушка тут родилась и выросла, во время эвакуации уехали на Урал, там родился мой папа. Он вернулся сюда в 60х годах. Вторая бабушка - тоже из Питера, во время войны уехали на Украину, потом на Урал и там мама родилась. Там родители и познакомились, переехали сюда и родили детей. И как считается - я понаехала ?
Вот-вот, это часто встречается. Или дети военных, которые родились где-нибудь в маааленьком городочке, в котором их родители из Питера служили.
Старый 06-02-2009, 23:27     #60
Noname
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 732
Noname отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кумико Посмотреть сообщение
А вот интересно, у меня бабушка тут родилась и выросла, во время эвакуации уехали на Урал, там родился мой папа. Он вернулся сюда в 60х годах. Вторая бабушка - тоже из Питера, во время войны уехали на Украину, потом на Урал и там мама родилась. Там родители и познакомились, переехали сюда и родили детей. И как считается - я понаехала ?
Я точно из понаехавших. Моя бабушка была коренной, но уехала со своей семьей во время эвакуации на Кубань, папа там родился, и я там родилась, в молодости только сюда перебралась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.