Про школу, просто поворчу... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 15:20
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #51
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


У нас учительница весь прошлый год записывала дом задание в тетрадку, которая потом находилась в фойе и все родители САМИ переписывали домашнее задание. Дети в классе разного уровня подготовленности. Мой совсем не писал письменными буквами и читал очень медленно, в классе есть ребенок-иностранец, который к концу года практически сравнялся с остальными детьми.
"Слишком" подготовленным детям давали дополнительные задания на развитие логики, эрудиции (чтобы не скучали), слабо подготовленным - только программу, оценивали всех индивидуально. Контрольные работы раздавали на карточках, соответственно уровню ребенка.
Вот.
Старый 05-02-2009, 15:46     #52
MamaMi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 783
MamaMi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А вот поэтому и нужно тестирование детей при приеме в 1 класс, которое запретили "борцы за равные права", прикрываясь лицемерным лозунгом "всем - равные возможности" "Сильным" нужны не "дополнительные занятия", а другая нагрузка на основных занятиях! А то сначала забивают всех подряд под один уровень "большинства", а потом в средней школе льют жалобы потоком про отсутствие у детей "мотивации"...
Можно долго дискутировать по этому поводу, но вопрос в том, что делать сейчас, когда проблема уже есть Я вижу выход в дополнительных заданиях на уроке ( а не доп занятиях!) ,кто-то может еще что подскажет...А бороться одному с выстроенной системой- не ощущаю в себе сил...
Старый 05-02-2009, 15:57     #53
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaMi Посмотреть сообщение
Можно долго дискутировать по этому поводу, но вопрос в том, что делать сейчас, когда проблема уже есть Я вижу выход в дополнительных заданиях на уроке ( а не доп занятиях!) ,кто-то может еще что подскажет...А бороться одному с выстроенной системой- не ощущаю в себе сил...
Если учитель "не горит желанием" организовать для более продвинутых детей что-то приемлемое (скажем, как в предыдущем посте Mfiln) - то менять школу. А что ещё? Школы-то все-таки разные... есть и первые классы с сильными программами. Возможно, вашему ребенку подойдет какая-нибудь развивающая программа типа Занкова - там ориентация не на тупое заучивание-воспроизведение, а на самостоятельную деятельность ребенка. И при этом учитывать, что неподходящий педагог может загубить любую программу
Старый 05-02-2009, 16:13     #54
MamaMi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 783
MamaMi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Если учитель "не горит желанием" организовать для более продвинутых детей что-то приемлемое (скажем, как в предыдущем посте Mfiln) - то менять школу. А что ещё? Школы-то все-таки разные... есть и первые классы с сильными программами. Возможно, вашему ребенку подойдет какая-нибудь развивающая программа типа Занкова - там ориентация не на тупое заучивание-воспроизведение, а на самостоятельную деятельность ребенка. И при этом учитывать, что неподходящий педагог может загубить любую программу
Программа у нас 2100 , учительница молодая, без опыта- поэтому считаю нужным обратить ее внимание на мою ( вернее дочкину) скромную особу, думаю , что выход найдем ( по крайней мере желание у нее присутствует) Я и класс -то выбирала маленький, чтоб побольше внимания... Менять школу-это крайний вариант, надеюсь ТТТ не дойдет до него!
Я не жалуюсь, просто обозначила как бы другую сторону медали подготовки к школе
Старый 05-02-2009, 18:36     #55
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
Читаю тут - читаю...А сама думаю - а вот нам всем, дорогие мамочки, очень в жизни нужны слоги, щипящие, свистящие, глухие, звонкие???!!! Я, как это выучила в первом классе, так успешно и забыла! И потом вспоминала, когда старший пошел в школу, теперь (уже с трудом вспоминаю) с младшим! Ну, еще со слогами мб соглашусь - для переноса слов нужно. Но, когда читаешь изданную сейчас литературу (прошедшую всяких редакторов-корректоров!) - видишь, как безобразно переносятся слова...А так, ИМХО, все это - лишняя нагрузка для первого класса! Они же не все филологами будут! Научился ребенок читать (не важно как!) - замечательно!!!
Я лично полностью согласна, но учителя есть, которым надо выпендриться. За эти все навороты, методики одни получают ученые степени, другие надбавки к зарплате, а за все платят дети и родители.
Старый 05-02-2009, 18:37     #56
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
А когда я училась в 1 классе(1980/81 уч.год) у нас была второгодница. Девочка из семьи алкоголиков. Её потом к концу учебного года в спецшколу перевели.
Это, конечно, всё "преданья старины глубокой", но если очень надо, то и в 1 классе на второй год оставляют.
Уточните, что не сейчас оставляют, а в 1981 м году оставляли. Не Вас ли?
Старый 05-02-2009, 18:39     #57
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
У Вашей дочери прекрасный результат и Вы не должны думать, на тему, как и что делают другие дети. Самое главное, хвалить Вашу дочурку и объянить "политику партии", что учитель не прав и может ошибаться, а тем более не нужна конфронтация. Не думаю, что учитель хочет денег, т.к. никакие занятия с педагогом не решат эту " якобы проблем", это нарабатывается с кол-вом прочтенного материала. Вы же умный человек.
И дочка тоже умная, и видит, что ее ни за что ругают. И плачет, а я за нее переживаю....Я просто перевела ее в другой класс, теперь просто получает заслуженные пятерки.
Старый 05-02-2009, 18:43     #58
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Давно хотела спросить знающего человека.
Я очень много читала.
В возрасте моей дочки я прочитала Алые паруса....
А писала безграмотно, да и сейчас грамотностью не блещу.

Почему?
Я то самое исключение, которое подтверждает правило?
Может быть, Вы себя сравниваете по грамотности с профессиональным журналистом ?
Я себя грамотной считаю, много читала, но при поступлении в Вуз сочинение на 4 балла написала. Есть люди, которые меня за это безграмотной назвали.
Старый 05-02-2009, 18:46     #59
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Но вы же сами написали:

Как это можно истолковать? По-моему ребенок не читает то, что задано на уроке. Иначе, что означает эта фраза? А то что одна польза от чтения книг помимо школьной программы вряд ли кто спорить будет.



А как понять смысл задачи, если читать не умеешь? Ну вот есть текст - что дальше? Мы же о том, что советуют не учить читать к 1 классу.
Понимаете, если я не заставляю ребенка читать, это не то же самое, что ребенок не читает, либо ребенок не умеет читать.
Знаете, есть такие дети. Они сами запоем читают. Но не то что задали.
Старый 05-02-2009, 18:49     #60
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Я лично полностью согласна, но учителя есть, которым надо выпендриться. За эти все навороты, методики одни получают ученые степени, другие надбавки к зарплате, а за все платят дети и родители.
Не, не учителям нужно выпендриться, а программа этого требует, по каким бы учебникам ни учился ребенок. Как-то на ЛВ ходила ссылка на статью о губительном действии фонетического разбора на детей. Так оно и есть. Мы учим детей писать "молоко", а в транскрипции заставляем писать "малако", писать "гриб", а транскрибировать "грип" и характеризовать последний звук, как "п" - согласный, глухой, твердый. Потом ожидаем от детей грамотности. Мы же подложили, дескать, им соломки, показали - видите, как слышится, а как пишется? Будьте внимательны! А что деть зрительно запомнил "грип" и так и напишет - нас обескураживает. Моя дочка в 5 классе. Там надо было с транскрипции написать нормально фразу: "Кап'ил'ки ас'эн'ива тумана ст'икал'и з б'ир'ос"
Дочка долго ржала, потом написала: "Капельки осеннего тумана стИкали с берез". Я ее подзываю: "Как пишется стекали?" Она: "Сте-ка-ли". "А почему написала "стИкали?" Она удивленно: "Не знаю. в каком бреду..." Мама ее подруги сказала, что после углубленного изучения фонетики в этом году ее дочь стала писать вообще безграмотно!
Это так, не совсем в тему высказываний топа, но в тему темы: "немного поворчу".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.