Физкультура в страших классах - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 12:51     #71
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Почитала то, что здесь написано, и поняла, что очень многое зависит от установки родителей. Если маме кажется, что должно быть 5, то учитель должен ставить 5
А почему??? Физкультура пока такой же предмет, как и все остальные. И если у ребенка проблемы с иностранными языками, он старается, но не получается (думаю, никто не будет спорить, что есть дети - ярко выраженные гуманитарии, а есть и наоборот ), вы тоже пойдете к учителю и потребуете сдать зачет?
Дети все физически слабее и слабее становятся, а родителей беспокоят только отметки по физкультуре. Мне вот интересно стало: сколько детей на ЛВ занимаются в спортивных секциях? думаю, что единицы
Я не знаю менялись ли школьные нормативы по физкультуре за последние годы, но лично мои дети явно физически слабее своих родителей, при этом они занимаются спортом в секции с 4-х лет и не имеют проблем по физкультуре (4 и 5) в школе. Но вот 1000 м сын бежит за 4 минуты, а его отец бегал за 3 (это мы нашли зачетную классификационную книжку папы). Себя вспоминаю в детстве: после школы постоянно активные игры - казаки-разбойники, лапта, вышибалы, резиночки. Там не 25 минут бегали, а по 3-4 часа, и ничего, живы остались. А сейчас? После школы бегом в музыкалку, затем в художку, потом лекция в музее по искусству. так что 3 по физкультуре - это следствие упора на музыкально-художественно-эстетическое развитие.
Пы.сы. детей своих в музыкалку сознательно не отдала, т.к. сама училась в музыкалке аж по 4-м музыкальным инструментам А пригодилось это мне только в разгадывании кроссвордов на музыкальную тему
Старый 05-02-2009, 16:19     #72
Sister
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 42
Sister отсутствует


[quote=Unique;21070370]на родительском собрании удивил вопрос одной из мам, мол, как можно оценивать физкультуру, ведь способности у всех разные!!

Я сейчас не помню номера и дату документа (лет наверное 5 тому назад), но точно знаю , что было письмо из Министерства по образованию, в котором говорилось о том, что физкультура, рисование и музыка являются предметами, которые зависят от индивидуальных (творческих) особенностей ребенка и результаты по этим предметам могут оцениваться в виде зачета, дабы не травмировать детей, которые не одарены природой по этим предметам. Естественно с согласия родителей и рук-ва школы. Это письмо самолично читала. При желании его наверное можно в Консультанте найти.
Старый 05-02-2009, 20:07     #73
meduniza
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 17
meduniza отсутствует


В нашей школе так и было пару лет назад,дети с удовольствием ходили на физ-ру,а как вернулись к отценкам,так началось...Физ-чка почувствовала себя вершителем судеб,результат-от физ-ры тошнит.Как можно требовать,ничему не научив.А просто проверять кто на что способен может даже учитель музыки.Спорт калечит,а физ-ра оздаравливает.Зачем в школе так измываться над детьми,для этого есть спортшколы и спецклассы.А школа должна прививать любовь к спортивным занятиями учить следитьза своим здоровьем,получая удовольствие от этих занятий(игры:футбол,баскетбол,волейбол),а не получать травмы на уроках(прыжки через козла,приседание170 раз на5,в5 классе),оторые потом лечат родители,за свой счет.
Старый 06-02-2009, 12:45     #74
meduniza
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 17
meduniza отсутствует


Нашла интересную статью -http://www.ami-tass.ru/article/45135.html
Старый 06-02-2009, 15:02
ответ для meduniza на сообщение "Нашла интересную статью..."
    #75
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katiiiii Посмотреть сообщение
Еще один страшный случай для примере был: бегали по кругу на выносливость 25 минут! из 24 человек до конца добежало 3е, в том числе и моя, остальные один за другим падали и задыхались. Дочь стерла ноги в области бедер в кровь!

Выход вижу только в липовом освобождении, т.к. вынуждены, единственная 3 или 4 по фре среди пятерок ей не нужны, уж точно.
Про стертые ноги - причин может быть много - строение тела, широкие штаны, нижнее бельё бОльшего размера. А у мальчиков еще и трусы-семейники, но это отдельная тема, тут не только ноги стереть можно..

Второе - честно, мне такой подход не нравится. Ребенок с детства понимает, что успеха (здесь - медали) можно добиться не только собственным трудом, но и некоторым жульничеством.

Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Я бы не забивала. Возможны серьезные проблемы с позвоночником в шейном отделе. Девочку ко врачу надо. Вполне возможно, что по результатам осмотра ей дадут справку в которой будет написано, что акробатика ей противопоказана. Ну как вариант, освобождение сделать не проблема. По-моему достаточно записаться в поликлинику к ортопеду, он обязательно что-нибудь найдет (моим обеим запрещают физкультурой заниматься, но нам наоборот приходится эти справки выбрасывать и получать в другом месте, что можно.)
Совершенно согласна. Лучше сходите к ортопеду, если есть какие-то проблемы, то кувырки могут быть противопоказаны.
Сама в детстве имела освобождение от физ-ры, а с точки зрения спортивных врачей была совершенно здоровой (на уроки при этом ходила )
Старый 07-02-2009, 00:56     #76
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Они на время что ли 25 минут бегали? Честно сказать - не вижу ничего такого. Мы и три и пять километров по стадиону наматывали на физкультуре. Но в спокойном темпе, не на время. Как при этом можно стереть бедра в кровь, тем более что девочка, как Вы пишете , не толстая, я не понимаю. Ну а уж то, что из класса бегать 25 минут может только три человека - это ж кошмар
+1
прям мои мысли

Мы в школе тоже иногда круги по залу наматывали на выносливость. Конечно, сразу нас норматив бегать не заставляли, начинали с 5-6 минут, потом постепенно время увеличивали, до 25 мин не доходило, но минут 10-12 бегали.
У меня эти забеги не вызывали абсолютно никакого напряга - бежишь же неспеша, не на время, не на скорость. Вообще никакого дискомфорта при этом не испытывала.
Мне эти 12 минут на выносливость давались гораздо легче, чем километр на время или 400 метров в эстафете.
Старый 07-02-2009, 15:05     #77
Ве Ра
Гость
 
Профиль Ве Ра
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 14
Ве Ра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Spearmint Посмотреть сообщение
до нормативов никто не дотягивает. вот мне не понять,то ли нормативы выросли,то ли физруки разошлись и не хотят пятёрки ставить
действительно, выросли нормативы...
в школе сейчас очень много требуют. И 5 очень сложно получить. Я помню, как я за кувырок не могла целый месяц 5 получить! хотя, все было правильно. А физручка к каждому действию придиралась
Старый 08-02-2009, 14:00     #78
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Нормативы не с потолка берутся. Правильно физически развитый ребенок должен их выполнять. Не обязательно на пятерку, но хоть как-то вписываться в нормы развития.
А не выполняют их дети, потому что сидят перед телевизором/компутером.
Так что лучше занимайтесь с детьми спортом. Лыжи всякие, велосипеды. На аэробику с айкидо можете не записывать, т.к. это танцы, а не физкультура.
И не забывайте, что физическое и умственное развитие связаны между собой. Если ребенок сидит перед ящиком в душной комнате, то у него наверняка будет низкий уровень гемоглобина, а в результате нехватка кислорода.
Старый 08-02-2009, 14:03     #79
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ве Ра Посмотреть сообщение
действительно, выросли нормативы...
в школе сейчас очень много требуют. И 5 очень сложно получить. Я помню, как я за кувырок не могла целый месяц 5 получить! хотя, все было правильно. А физручка к каждому действию придиралась
Если в вашей школе нормативы выросли, то с этим нужно разбираться в соответствующих инстанциях. А в нашей школе возле спортивного зала уже лет 50 висит один и тот же щит с нормативами: его помнит еще моя мама, которой всего-ничего до пенсии осталось. Так что нормативы те же. Дети другие.
Старый 08-02-2009, 14:08     #80
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


У меня к нормативам по физкультуре одна претензия: они делят детей по возрасту. Но к старшим классам возраст у детей один, а физические параметры уже разные. Кто-то до двух метров вымахал, а кто-то так и остался метр пятьдесят. И конечно, смешно думать, что два таких разных человека смогут одинаково прыгнуть в высоту или в длину.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.