Многие молодые мамы просят поделиться ОПЫТОМ. Вот я свой опыт и зафиксировала ;) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 14:38     #1
kalisto
Ветеран
 
Профиль kalisto
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н; Авиаконструкторов
Сообщения: 799
kalisto отсутствует


Моей Женечке ещё конечно нет года, но я уже хочу несколько подытожить свой первый опыт в воспитании детя. Я начала писать этот список для своего друга, у которого скоро появится малышка, поскольку он просил «советы на первое время». Надеюсь, кому-то ещё пригодится.

Сон

Сразу надо решить для себя, ребзь будет спать с родителями или отдельно. Лучше изначально не приучать к родительской кровати. При этом главная причина даже не гигиена или детская психика, а то, что когда ребь научится переворачиваться, ползать и ходить, его будет очень проблематично уложить спать и будет страшно отойти от кровати. А отучение от родительского ложа будет откладываться «на потом».

Хочу сказать, что совместный сон – это исключительно желание мамы, а не ребенка. СС – в голове мамы и фраза «ему так удобнее, ему так лучше» - это сначала фантазии мама, а потом – привычка ребёнка.

Сон – это прежде всего режим, как и еда, кстати. Многие литлванщицы, когда кто-то обмолвится «ребёнок должен», покрываются пурпуром, выкрикивая «да НИКОМУ ребёнок НИЧЕГО НЕ должен». Никому не должен, а себе – должен.
Если новорожденный ребь часами не спит – это НЕ нормально. Первые недели ребенок должен спать 16-18 часов из 24-х, так меня учила педиатр в роддоме.

Для хорошего сна ребенка лучше пеленать на ночь, хотя бы первый месяц. Гораздо спокойнее будет спать и легче засыпать.

На ночь Женю одеваю в слип. Просто и удобно. Даже если раскроется во сне, не замёрзнет.

Еда

Я считаю, что мама может и должна есть всё. Начинать с малого и двигаться дальше; меня коробит от тем на lv: «Что мамы едят на ГВ? Нам уже 9 месяцев». Приехав из роддома домой, из еды был борщ и овощной салат со сладким перцем. Один раз высыпало на консервированные персики, но обычные я лопала килограммами. А потом и консервированные банками стала есть.

Есть ребь должен не больше 30-40 минут, потом обязательно надо делать перерыв, даже если кому-то это не нравится. Иначе ребь привыкнет висеть на маме часами, и все будут медленно сходить с ума.

Грудное вскармливание. Я не знаю, как у других, но где-то с 5 месяцев Женя стала чаще просить есть, было видно, что она не наедалась. Если раньше она нормально ждала 3-3,5 часа, то в 5 мес она наинала плакать через 1,5-2 часа. Для меня это был знак, что пора вводить еду. Притом что с молоком было всё в порядке.
Начали со свежевыжатых соков, потом каши, потом пюре, потом суп… теперь – практически всё. Всё готовлю сама. Даже рыбный бульон уже пробовала.
И никогда никто меня не переубедит, что банки, которые хранятся годами на полках при комнатной температуре, вкуснее, свежее и полезнее моих только приготовленных овощей и фруктов.

Прогулка

Каждый сам решает, где, с кем и как долго гулять. Тут сделаю только два замечания:
1. НЕ НАДО делать из ребёнка КАПУСТУ!
2. Однажды прочитала на lv: «Мы решили, что будем гулять на балконе, поэтому срочно застеклили балкон». Против гуляний на балконе я ничего не имею, сама бы так делала, если бы было удобно провозить туда коляску. Но на кой ляд его стеклить тогда? Я пока что-то не видела на улице колясок со стеклянными куполами. IMHO, это не прогулка, а какое-то убеждение самой себя, мол, «а мы сегодня погуляли», а на самом деле мамаша просто устроила ребенку сквозняк.

Комбинезон на прогулку – это отдельная тема. Многих деток одевают просто ужасно: толстенный совдеповского типа комбез, кофта и штаны с начесом, две пары шерстяных носков, шерстяная шапка, какие кофты, колготки… Бррр. Ну разве не проще нацепить бодик, тонкие носочки, слип и сверху тонкий иностранный комбез? Или так: бодик, колготки и комбез, хлопковая шапочка?

Лично я ещё осенью по детской карте купила комбинезон Lassie за 1100 руб – это вроде не так и дорого. Единственная проблема – это открытые ножки и ручки, поэтому приходится надевать флисовые носки и рукавички.

Про коляски скажу только то, что мне нравятся яркие расцветки и необычные формы. Но у всех разные вкусы и единого мнения быть не может.

Быт

К быту я отношу, во-первых, одежду. НЕ НАДО делать из ребёнка КАПУСТУ! Боди и слипы – хвала тому, кто их придумал, так как ножки, живот и спинка всегда закрыты. Как показала практика, если носить слипы и боди, то одежды надо в разы меньше, чем в случае с ползунками, кофточками, маечками, штанишками и пр.

Стричь ногти ножницами, тем более детскими, очень неудобно. Мы с Пашей стригли обычными взрослыми кусачками.

Ребенок ночью должен спать в одной одежде, а днем «ходить» в другой. Знаете, для меня было откровением, что некоторые мамаши (по-другому сказать язык не ворочается) не переодевают детей после ночного сна или на ночной сон. Это так же странно, некрасиво и негигиенично, как женщина в ночнушке и халате посередь бела дня.

Кровать – вещь нужная и даже необходимая, даже если вы собираетесь спать вместе. Но моё мнение – обычная кровать, без маятника. Если ребенок не спит в кровати, его туда можно посадить поиграть, пока вы чем-то занимаетесь. С маятником это проблематично.

Плюс, я считаю, что постоянное укачивание создаёт проблемы со сном в будущем, как и выпадающая изо рта соска (это ни в коем случае не должно мешать нормальному сну). Ребенок должен научиться засыпать самостоятельно.

Памперсы. Между ними разница, конечно, есть. Мы выбрали дешёвые ARO из Метро (370 руб за 72 шт), так как и в них и в других попа сухая.

Очень советую мыть попу ребенку, а не протирать салфетками. От салфеток стирается защитный слой кожи, повышается вероятность пеленочного дерматита. Моча не так страшна, как салфетки. К тому же, салфетки не всё вытирают, частички остаются на теле и это создает дискомфорт.

Здоровье

В аптечке надо иметь «плантекс». Но необязательно. А обязательно – иметь бутылочку с водой. На этом месте многие мамы начнут лупить тапкой по монитору, мол, «эта ваша вода – бред, ни фига она не помогает». Так говорят те, кто не пробовал или пробовал, но «один раз дала бутылочку, но ребь не стал пить». На самом деле вода действительно помогает.

А некоторые гнут своё: «Зачем вода, если есть молоко?» Да затем, что от воды плохо ещё никому не становилось. Чистая вода – это жизнь. Не даром все врачи советуют начинать день со стакана теплой воды. А молоко – это еда, молоко – это жирная сытная пища для детского организма.

Пеленочный дерматит возникает часто. Все вокруг кричали «бепантен», но он вообще не помогал, а только усугублял. Но я нашла самое простое и удобное средство: детский крем + крахмал. Для крахмала купила пуховку за 40 руб в «Детях». О каких-либо покраснениях мы вообще забыли.

Массажи. Массажи – это литлванский бич. Фраза «КАК! Вы ещё не делали профессиональный массаж?», напечатанная с широко выпученными глазами, будет преследовать каждого, кто ещё не делал массаж. Ну а если вы, как мы, собираетесь на массаж в поликлинику, вас опять же начнут упрекать и отговаривать, ведь там «плохие специалисты. А вот есть тётя, которая всего за 700 рублей за 20 минут сделает из вашего сына супермена»…

Я считаю, что для профессионального массажа должны быть непременно медицинские показания, у нас их, ттт, нет. Профилактический массаж я делаю сама каждое утро, в качестве утренней разминки. А массаж в поликлинике скоро начнётся.
Знаете, многие мамаши говорят «мы поползли после массажа». Это очень радует, что мама поползла после массажа. Но, например, моя Женя научилась ползать где-то неделю назад, а именно в 7,5 месяцев. И если бы мы провели курс массажа месяц назад, и деть сразу бы пополз – это было бы против её физиологии. Её организм сам пришёл к ползанью именно сейчас, и торопить события ни к чему.

Вместо аспиратора надо в аптеке купить маленькую клизмочку или "грушу". Сопли отсасывать только такой грушей. В нос, уши и глаза ватными палочками не лезть.

Не надо выискивать лишние проблемы у ребёнка. Моя знакомая, однажды увидев у ребенка зеленоватый кал, стала по телефонному совету врача давать дочери буфидумбактерин и ещё какие-то препараты. В итоге довели ребёнка до жуткого дисбактериоза (после бифид какашки у трехмесячного грудничка стали вонять, как нормальное такое полноценное говно), нарушили ей собственную флору и защитную систему организма. Не понятно, зачем и отчего лечили, и до сих пор что-то лечат.
Мы на такой же зеленоватый кал никак не отреагировали, потому что кал всегда разный в зависимости оттого, что я ела, а теперь он зависит оттого, что ест Женя сама.

Ну вот как-то так.
Старый 02-02-2009, 14:51     #2
пАлАсАтАя
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 516
пАлАсАтАя отсутствует


Вместо аспиратора надо в аптеке купить маленькую клизмочку или "грушу". Сопли отсасывать только такой грушей. В нос, уши и глаза ватными палочками не лезть. Со всем согласна, кроме этого, аспиратор, на мой взгляд- всё таже клизмочка, только с удобной, НЕ опасной насадкой. А по поводу палочек- очень удобно ими пользоваться- если умеешь, и, не наносишь вред ребёнку! Вы молодец, очень хорошо и понятно всё написали, думаю многим будующим мамочкам пригодится Ваш конспект!
Старый 02-02-2009, 14:52     #3
Missboss
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 574
Missboss отсутствует


если бы у меня так получалось, я бы так и делала.... но, вот именно, есть много НО
СОН: до 7,5 мес. ребенок спал отдельно... а теперь я беру его к себе в кровать, т.к. я устала вставать к нему ночью и кормить, а потом, невыспавшаяся и уставшая, идти на работу.
И не засыпает мой малыш без соски и укачивания.... пробовали, плавали, не хочет... поэтому соску в десны и покачать... а не слушать как ребенок надрывается в плаче, что потом еще 1.5 часа будешь успакаивать тем же укачиванием.
И не переодеваю я его после сна. И сама хожу дома в халате средь бела Мне так удобно! А муж говорит, что лучше вообще без халата
Старый 02-02-2009, 14:54     #4
Valaia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 389
Valaia отсутствует


Собственный опыт - это чудесно.
Только у каждого он свой. Как-то мне показалось, что Вы многие вещи преподносите, как единственно верные.
Хм, почудилось видимо...
Старый 02-02-2009, 14:56     #5
Valaia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 389
Valaia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
И не переодеваю я его после сна. И сама хожу дома в халате средь бела дня
Старый 02-02-2009, 14:58     #6
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от HAPPY MA Посмотреть сообщение
Вместо аспиратора надо в аптеке купить маленькую клизмочку или "грушу". Сопли отсасывать только такой грушей. В нос, уши и глаза ватными палочками не лезть. Со всем согласна, кроме этого, аспиратор, на мой взгляд- всё таже клизмочка, только с удобной, НЕ опасной насадкой. А по поводу палочек- очень удобно ими пользоваться- если умеешь, и, не наносишь вред ребёнку! Вы молодец, очень хорошо и понятно всё написали, думаю многим будующим мамочкам пригодится Ваш конспект!
Возможно кого-то это удивит, но в нос нельзя лезть ни аспиратором, ни клизмочкой. Только капать воду (соленую), пока само не выльется. "ОТСАСЫВАНИЕ" СОПЛЕЙ ОЧЕНЬ ТРАВМАТИЧНО!!!
Старый 02-02-2009, 14:59     #7
Лунный свет
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 3 372
Лунный свет отсутствует


мудро
со многим согласна
Старый 02-02-2009, 15:00     #8
Dashechka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: угол Непокоренных и Гражданского
Сообщения: 2 474
Dashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Valaia Посмотреть сообщение
Собственный опыт - это чудесно.
Только у каждого он свой. Как-то мне показалось, что Вы многие вещи преподносите, как единственно верные.
Хм, почудилось видимо...
+1000
сижу, пытаюсь сформулировать
а мне еще почудилось, видимо, что те, кто не считает также эти вещи единственно верными, мамаши неправильные, и еще тапкой в моник лупят
Старый 02-02-2009, 15:02     #9
Dashechka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: угол Непокоренных и Гражданского
Сообщения: 2 474
Dashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
Возможно кого-то это удивит, но в нос нельзя лезть ни аспиратором, ни клизмочкой. Только капать воду (соленую), пока само не выльется. "ОТСАСЫВАНИЕ" СОПЛЕЙ ОЧЕНЬ ТРАВМАТИЧНО!!!
или помочь можно ватными турундочками, когда там много скопилось, но после закапывания физраствора
Старый 02-02-2009, 15:02     #10
Vatson
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 210
Vatson отсутствует


Цитата:
Сообщение от Valaia Посмотреть сообщение
Собственный опыт - это чудесно.
Только у каждого он свой. Как-то мне показалось, что Вы многие вещи преподносите, как единственно верные.
Хм, почудилось видимо...
+1 То,что делитесь своим опытом-замечательно и спасибо, но местами очень категорично на мой взгляд. А опыт он действительно свой у каждого.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.