Борьба за школу для аутиста!!! Нужен совет! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 00:13     #1
Anna0402
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 93
Anna0402 отсутствует


Всем здравствуйте! Опять нужна ваша помощь, дорогие!
Ситуация: мальчик из аутичного спектра, ходит в садик, сейчас - в коррекционный. В принципе многие аутичные черты уже забыты давно. Пожалуй, главное, что сейчас беспокоит, это его нежелание учиться ("заниматься") и, соответственно, нежелание адекватно относиться вообще к необходимости воспринимать новую информацию и отвечать на вопросы (делать задания). Однако(!) - абсолютно все, кто с ним сталкивался (воспитатели, дефектологи, логопеды) в один голос подчеркивают сохранность интеллекта и хорошие успехи при работе "один на один". Вполне логично, что нам рекомендуют индивидуальное обучение.
Сыну в школу в этом году. В нашем районе есть школа инд.обучения для детей с сохранным интеллектом. Мы туда сходили, побеседовали - как будто все для нас. Попасть туда можно только по заключению мед.комиссии. Держим этот вариант в голове и попутно начали водить сына в самую обычную школу на подготовительные занятия - а вдруг получится?
Чтобы не терять время, решили комиссию на всякий случай пройти. В ПНД нас направили на консультации на Чапыгина. Прошли логопеда, невролога, психолога, психиатра. Каждый из этих специалистов подтвердил сохранность интеллекта, каждый рекомендовал инд.обучение. Каждому из них я рассказала про ту самую школу. Каждый из них выразил мнение, что это, видимо, для нас лучший вариант. В результате в ПНД приходит заключение из этого консультативного центра, в котором черным по белому прописано: инд.обучение по коррекционной программе 7-го вида (ЗПР).
С таким заключением нас в ту школу НЕ ВОЗЬМУТ. Я уже не говорю об обычной школе. В школе ЗПР ослабленная программа. Возмущает, что словесные рекомендации мягко скажем расходятся с бумажными. Мы лично исходим из того, что в школу ЗПР мы всегда успеем. Почему не дать ребенку шанс попробовать свои силы в обычной школьной программе? Возмущает, что ребенка так запросто лишают такого шанса.
Конкретно совета прошу по следующим вопросам:
1. Для поступления в школу собирается мед.карта. Насколько обязательно в этой карте заключение именно районного психиатра из районного ПНД? Можем ли мы как-то их обойти, или мы уже "на крючке"? Персонально: Катя, Маша, как вам удалось этот вопрос решить?
2. Как-то все это слегка напоминает нашу историю с дневным стационаром, куда нас крайне настоятельно хотели "устроить" год назад. Ваше мнение: нас реально оценивают, или решают какие-то свои вопросы (типа наполняемости спец.школ). Интересно то, что заключение из консультативного центра держится в строжайшем секрете от родителей: нам его не показывают! То есть специалисты обещают там написать одно, а в ПНД нам озвучивают, что там написано совсем другое.
3. Нам предложили пенсионирование. С материальной точки зрения, конечно, неплохо. Но очень волнует вопрос о возможных последствиях для ребенка: не будет ли потом преград, например, для поступления в вуз? Девочки, не обижайтесь, я понимаю, что можно счастливо прожить и без высшего образования, и без водительских прав, и без многого другого. Просто, принимая такое важное решение, мы хотим точно знать, чем это может быть чревато? Можно ли верить психиатру из ПНД, что эта информация никуда, кроме собеса не пойдет, что через год-два-три можно будет сняться с пенсионирования=инвалидности и забыть об этом навсегда? Мы ведь все усилия прилагаем, чтобы сын компенсировался, и надеемся, что эти усилия не пройдут даром.
Старый 02-02-2009, 02:11     #2
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Насколько я понимаю ЗПР - это как раз сохранный инеллект и вас после например начальной школы могут перевести в обычную школу (пусть меня поправят если я не права) Мой в школу через год пойдет, мысли думаем ваши же.
Вообще псхиатр в ПНД должна была предлажить вам конкретные варианты какие она видит для вашего ребенка в образовательного учреждения, и сказать по поводу выбранной вами школы - как на ее взгляд будет ребенку там и проч. По своему опыту, я понимаю что у всех по своему, но психиатр из ПНД - вам не враг, с ним все можно обсудить и обо всем посоветоваться, где-то даже поспорить... В моем случае варианты предложенные для нас оказались вернейшими, хоть на тот момент мне кажалось что это плохо для ники.
В вашем случае мне кажется стоит мне кажется уточнить насколько характеристика не подходит для выбранной школы, и если это действиельно так, снова пойти в ПНД с разговором и попыткой переубедить. Если нет, то можно самостоятельно инициировать направление на коммиссию в ту школу которую вы выбрали, это муторно но возможно насколько я знаю, почти туда частным образом. Скажу честно опыта такого нет, но ситуации такие слышала
Старый 02-02-2009, 09:17     #3
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Школа 7 вида оч. даже не плохая у нас. Если это Байконурская, то началка там шикарная.. И продленный день , и занятия с дефектологами, логопедом, ритмопластика.. Программа ОБЫЧНОЙ школы, просто растянута немного.. Так что и биология и химия и прю науки и алгебры-геометрия - все там есть.

Так что школа 59 оч. даже прекрас. вариант.

Есть еще вариант - делать новую медкарту. Проходить врачей в каком-нибудь платном центре и решать вопросы уже с учетом - ЧТО писать в карту, а что нет.
По поводу подписи окончательной - вот не помню , подпись завед. пол-ки, тут немного непросто. Я не помню нужно все равно идти в пол-ку районную или нет.. если надо, то тогда готовиться к разговору.. И кстати, в ПНД все равно по-моему посылают перед 1 классом. Так что и его не миновать.. Но я когда ходили на подготовит. занятия , заведомо говорила, что у нас индивид. обучение будет, и учителя как то уже были готовы к нам, а на Чапыгина у психиатра ( там такая бабушка замечат. сидит) тоже был разовор и она дала добро на обыч. школу. В районном ПНД я сказала , что нам даже на Чапыгина дали добро на обыч. школу. И сказала, что учителя все уже нас занют , что подготов. курсы мы отходили в школе и что если что не так пойдет , то мы всегда сможем перейтив др. школу..
Короче потребовалась справка из ПНД о том, что ребенок может ходить в массоую школу и учиться по общеобразоват. программе .

Пенсионирование на нас пока никак не отразилось в школе. Мне учителя наоборот сказали, что хорошо, что они об этом знают , так как спрос меньше .. Т.е. если что , то знают как реагировать.

Что бы сделала я.. Пошла бы в другую школу , которая по-проще , в вашем же районе , а лучше микрорайоне, началал бы оформлять другую медкарту ( я так и делала) и ничего пока не говорить.. Т.е. по минимуму все рассказывать всем. Пусть сын ваш как и все идет учиться, а потом перевести его , уже ученика этой школы , на индивид. обучение. на него перевестись можно в любое время и по-середине года.
ВЫ не представляете сколько таких детей учиться просто так в обычных школах.Но разумметься или учеба ужасная или докладные пишут или направляют на комиссии. Т.е. все равно это все проявляется..
Старый 02-02-2009, 09:49     #4
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


в обычную массовую школу никаких записей психиатра не надо. Там такой графы даже нет. То есть в школу по прописке делаете частную карту и с невинными глазами несете документы. Мы так и сделали, причем карту сделали бесплатно в поликлинике.
В массовой школе вас учить ОБЯЗАНЫ. Инд.обучение можно оформить и в обычной школе. Полгода или год поделаете невинные глазки, если академически ребенок будет успевать, то в ПНД возьмете направление на индивидуалку в обычной школе. А можно взять направление у невропатолога, если не хотите светить ПНД.
Про школу инд.обучения. Мой учится в подобной (173). Но пришел туда уже в 5 класс и аттестованный за началку.Действительно, туда только с сохранным интеллектом по документам и по жизни.
Старый 02-02-2009, 10:45     #5
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Я думаю, надо прорабатывать параллельно несколько вариантов, пытаясь установить индивидуальный контакт везде. Мне кажется, если школа будет знать ваши особенности, у ребенка будет меньше неприятных ситуаций. Нужно, чтобы педагоги сознательно брали на себя проблемы, в обратном случае, они будут ребенка выживать, насильно мил не будешь, и всегда найдется способ если не выдавить, то попортить нервы.

Вообще, если школа индивидуального обучения вам понравилась, я бы поговорила с директором или завучем и попробовала получить их согласие взять ребенка, возможно, как-то заинтересовав их. А если есть согласие школы, то и с комиссией разговаривать можно по-другому, - просто попросить пойти навстречу, поскольку школа на себя ответственность берет.

По поводу пенсионирования, знаете, государство экономит деньги, так что с ДЦП, например, приходится еще и доказывать, что ребенок заслуживает пенсии, хоть он и начал ходить, предположим. Не знаю точно, как обстоит дело с психиатрическими диагнозами, но подозреваю, что тоже не очень навязчиво назначают пенсию.
Старый 02-02-2009, 10:58     #6
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Я думаю, надо прорабатывать параллельно несколько вариантов, пытаясь установить индивидуальный контакт везде. Мне кажется, если школа будет знать ваши особенности, у ребенка будет меньше неприятных ситуаций. Нужно, чтобы педагоги сознательно брали на себя проблемы, в обратном случае, они будут ребенка выживать, насильно мил не будешь, и всегда найдется способ если не выдавить, то попортить нервы.

Вообще, если школа индивидуального обучения вам понравилась, я бы поговорила с директором или завучем и попробовала получить их согласие взять ребенка, возможно, как-то заинтересовав их. А если есть согласие школы, то и с комиссией разговаривать можно по-другому, - просто попросить пойти навстречу, поскольку школа на себя ответственность берет.

По поводу пенсионирования, знаете, государство экономит деньги, так что с ДЦП, например, приходится еще и доказывать, что ребенок заслуживает пенсии, хоть он и начал ходить, предположим. Не знаю точно, как обстоит дело с психиатрическими диагнозами, но подозреваю, что тоже не очень навязчиво назначают пенсию.
почему-то мне удавалось решать проблемы по мере их поступления. Меньше школа знает - крепче спится учителю.
Старый 02-02-2009, 11:10     #7
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
почему-то мне удавалось решать проблемы по мере их поступления.
Здорово. Дай Бог каждому.
Старый 02-02-2009, 14:14     #8
Anna0402
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 93
Anna0402 отсутствует


Спасибо! Пожалуй, действительно придется прорабатывать все варианты параллельно.
Мы идем завтра на Чапыгина повторно разговаривать по поводу заключения (у нас там не милая бабушка, а дяденька Пашковский).

Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Школа 7 вида оч. даже не плохая у нас. Если это Байконурская, то началка там шикарная.. И продленный день , и занятия с дефектологами, логопедом, ритмопластика.. Программа ОБЫЧНОЙ школы, просто растянута немного.. Так что и биология и химия и прю науки и алгебры-геометрия - все там есть.

Так что школа 59 оч. даже прекрас. вариант.

..
Про 59-ю... Вы меня смутили. В прошлом году ходили туда на собрание - раем не показалась. Катя, а у вас эта заманчивая информация из каких источников? Вам-то я верю, конечно; а достаточно ли убедительны источники?
Старый 02-02-2009, 14:41     #9
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


У нас знакомый мальчик с нашего ПНД туда попал. Причем, им тоже предлагали 688 на Королева ( школа индивид. обучения). В 688 - обычные учителя и нет специалистов. А в 59 сейчас наш знакомый в 1 классе учиться. Конечно, возить надо, но они садиковские ( кор. группа ) и привыкли ездить. Там конечно, не новьё все, но чисто как обучение - не плохой вариант. там хорошо, говорят, только ДО средней школы. Началка шикарная, а вот потом начиная с 5 класса туда сливают детей из неблагопол. семей и тогда уже ... и деньги воруют и моб. телефоны.. Но а где этого нет?? Но это тоже надо учитывать..
если 59 недалеко от вас, то я бы все таки её имела бы в виду.

У нас вот сейчпс новая проблема. Пришла учит. по англ . языку. До этого дети пол года без ангол. сидели. Так вот мой то на индивилд. обучении и ему не полагается англ. яз. надо идти к завучу и с ней говорить.. Тоже есть тут свои подводные камни...

если б не езда долгая ( там далеко до 59), то мы бы тоже туда.
Старый 02-02-2009, 23:40     #10
Ольгамен
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 175
Ольгамен отсутствует


как делали мы.
ребёнок ходил за год до школы на подготовительные курсы в 2 школы, которые нам понравились. через 2 месяца с одних курсов забрали. потом остановили выбор на школе, куда доходил на курсы до победного конца. карточку нам делали в садике (ходил в обычнй сад). невролог даже написала "здоров". я попросила заведущую, чтобы написала направление на физру лфк (занимается не в общем зале, а в минигруппе). записались в школу. потом увидела, что в списках у выбранной нами учительницы сына нет. пошла разбираться. что мне сказали (это был конец мая): в этом классе будут учиться сильнейшие, ваш сын не из их числа." так что перевели в параллельный класс. могла бы поскандалить в роно, но не стала. сейчас учится с очень хорошей учительницей. бывают срывы, но во второй класс его обещали перевести: "интеллект у него не для коррекционной школы, а на индивидуалку всегда успеете". у нас про запас есть справка от невролога с диагнозм сдвг, дизартрия, дизграфия. в ней написано, что ребёнку рекомендована школа со стандартной программой (получили такую справочку в диагностическом центре). помогает то, что мы как-то очень симпатичны всем врачам, все мне готовы написать всё, что угодно, в поликлинике и в диагностическом центре все моего сына знают и очень по-доброму к нам относятся, даже не знаю, почему. а о психиатре даже не заикаемся, хотя тоже записались на чапыгина на этой неделе (но это для отмазки от армии, на будущее). так что пробуйте учиться в обычной школе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.