Ура! Новоиспеченный патриарх РПЦ решил окончательно дискредитировать РПЦ сам! - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 23:27     #81
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Ну, может я чего не догоняю, но отделение церкви от государства не означает же отсутствие между этими институтами всяческих связей:

Или кто здесь по иному думает?

Я вот вижу, что государство (в лице его руководителей) по серьезным вопросам представителей всех основных конфессий собирает, и мнение их выслушивает, и надежду на понимание и поддержку высказывает.
И это нормально. Чем они хуже политических партий или профсоюзов?

Вот если бы они принимали решения, обязательные для всех, и осуществляли их от лица государства - тогда да.

Так что не надо гнать панику.

Надеюсь, если бы любой из присутствующих стал лидером страны (региона), он не пренебрегал бы общением с религиозными организациями.


Более того, если бы основы православной культуры детям преподавал сам Кирилл, я пожалуй, перестала бы так резко выстцпать против введения этого предмета в школе. Уверена, что в его изложении никому не вредно было бы это услышать. Думаю, что он сумел бы ничьих чувств не оскорбить.
Но поскольку Кирилл один, а исполнителей будет куча... продолжаю возражать.

Поэтому ничего криминального в присутствии предсавителей высшей власти на интронизации не вижу.

Кстати, ни Медведев, ни Путин, ни Черномырдин в поле телекамер не крестились. Воронин, вроде бы, перекрестился.

Так что горячего пыла топик-стартера не понимаю.

Еще раз - я человек, далекий от церкви.
Старый 01-02-2009, 23:34     #82
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Видимо в передаче, о которой пишет автор топа, телеканал цитировал это интервью.

http://orthodox.etel.ru/2002/42/a_russia.shtml

Однако контекст все-же там несколько иной, чем подразумевается в первом посте и чему так радостно ужасается автор топа.
Старый 01-02-2009, 23:39     #83
viola349
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: петербург-ржевка
Сообщения: 1 592
viola349 отсутствует


ob1 Абсолютно такие же слова могу сказать человеку с религиозными взглядами, подобными вашим. Но ведь ошущение счастливости субъективно и никак не зависит от оценки абсолютно посторонних людей.
Старый 01-02-2009, 23:41     #84
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Это я заметил, что не было. Про синергизм православных церквей - было. Просто такие сложные тексты целесообразно предварять комментарием: "Дескать так и так, нет такой цитаты, официальный текст ниже". На форуме друг друга читают гораздо меньше, чем может показаться. Больше пишут. Чукча, как говорится, не читатель.
Ну да, вы правы.. А я-то надеялась..)))
Старый 01-02-2009, 23:41     #85
Леонардовна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Черная речка-Суворовский проспект
Сообщения: 4 720
Леонардовна отсутствует


Оно!!!!!Это не был глюк!!!!!
Старый 01-02-2009, 23:44     #86
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
Видимо в передаче, о которой пишет автор топа, телеканал цитировал это интервью.

http://orthodox.etel.ru/2002/42/a_russia.shtml

Однако контекст все-же там несколько иной, чем подразумевается в первом посте и чему так радостно ужасается автор топа.
наученная горьким опытом приведу цитату в полном объеме:
"Мы должны вообще забыть этот расхожий термин: многоконфессиональная страна. Россия - это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами. Потому что все статистики, которые проводятся в нашей стране, дают совершенно ясную картину наличия меньшинств и абсолютного православного большинства. Кстати, иногда мы робко говорим о том, что да, вы знаете, вот может и не надо включать графу переписи “вероисповедание”. А я считаю, что надо было бы включить. И раз и навсегда положить конец всем этим спекуляциям о многоконфессиональности. Если у нас 4-5% мусульман (вот какая статистика), так это же не многоконфессиональность, - это меньшинство. Если у нас меньше 1% людей неправославных христиан - это меньшинство. Другой разговор, что меньшинство нельзя дискриминировать. Меньшинство должно так же хорошо себя чувствовать, как и большинство. Если мы хотим быть нормальным обществом, мы никого не должны угнетать, но на основании самого факта присутствия меньшинства в нашем обществе невозможно дискриминировать большинство. "
Старый 01-02-2009, 23:47     #87
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Делаю вывод- г-н топикстартер не смотрел интронизацию, не слушал речь Патриарха, а по обрывкам из новостей нарвал цитат, которые бы подтвердили справедливость его крестового похода против Патриарха Кирилла в частности и РПЦ в целом. Остается непонятным только одно - а что ему лично плохого сделал Патриарх?
Старый 01-02-2009, 23:48     #88
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
наученная горьким опытом приведу цитату в полном объеме:
"Мы должны вообще забыть этот расхожий термин: многоконфессиональная страна. Россия - это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами. Потому что все статистики, которые проводятся в нашей стране, дают совершенно ясную картину наличия меньшинств и абсолютного православного большинства. Кстати, иногда мы робко говорим о том, что да, вы знаете, вот может и не надо включать графу переписи “вероисповедание”. А я считаю, что надо было бы включить. И раз и навсегда положить конец всем этим спекуляциям о многоконфессиональности. Если у нас 4-5% мусульман (вот какая статистика), так это же не многоконфессиональность, - это меньшинство. Если у нас меньше 1% людей неправославных христиан - это меньшинство. Другой разговор, что меньшинство нельзя дискриминировать. Меньшинство должно так же хорошо себя чувствовать, как и большинство. Если мы хотим быть нормальным обществом, мы никого не должны угнетать, но на основании самого факта присутствия меньшинства в нашем обществе невозможно дискриминировать большинство. "
и даже наверно стоило бы последнее предложение выделить жирным шрифтом, для тех, кому многА букФФ в "цытате" (с)
Старый 01-02-2009, 23:49     #89
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Делаю вывод- г-н топикстартер не смотрел интронизацию, не слушал речь Патриарха, а по обрывкам из новостей нарвал цитат, которые бы подтвердили справедливость его крестового похода против Патриарха Кирилла в частности и РПЦ в целом. Остается непонятным только одно - а что ему лично плохого сделал Патриарх?
Ему обидно, что Россия православная, а не католическая. При этом католиков у нас не обижают, а вот они...
Старый 01-02-2009, 23:50     #90
ALIAS
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 2 828
ALIAS отсутствует


Насколько я осознаю цель данного топа - это попросту очередная попытка вылить на РПЦ очередной ушат грязи. И достоверность и точность цитирования здесь уже совершенно не важна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.