Физкультура в страших классах - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 20:08     #21
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Пока нашла только нормативы школы Перми. Ничего интересного
Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Спорт секции сейчас больше посещают мальчики, а девочки все таки художку и музыкалку. Но так наверное всегда было.

Например детям , которые занимаются фортепиано очень противопоказана игра в волейбол и в мое время на нормативы по этой игре для них была некая скидка, но все зависит от учителя.
С 1973 по 1983 года нормативы ГТО были по году рождения. В гимназии 171 Центрального района нормативы по физкультуре с 2005 по 2008 были по классу. Это то, в чем я точно уверена.
Девочки, как ни странно, сейчас занимаются спортом активнее мальчиков. Единственное объяснение, которое я могу придумать - в 4-5 лет их отдают в гимнастику или хореографию. К 10-11 годам там уже понятно, будет ли ребенок (и его родители) класть на это жизнь, или хочет видеть в своей жизни что-то еще. Вторые уходят. Но они уже привыкли двигаться, бегать, прыгать и т.д. И идут в другие виды спорта - легкую атлетику, ориентирование, лыжные гонки.

Я бы музыкантам скорее баскетбол запретила. Если есть сомнения в адекватности учителя, то напишите записку, что у ребенка была травма запястья - точно мучить волейболом перестанут.

Странно, у нас нормативы были по классам. В классе были люди трёх разных годов рождения, а сдавали все одинаково.
Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Проблема не в 3 или 4 или 5, хотя 4 в четверти при всех остальных пятерках, это, согласитесь бред
А 4 по литературе при всех 5? Не вижу разницы
Цитата:
Сообщение от мама Принца Посмотреть сообщение
Я считаю, что такие предметы, как рисование, пение, физ-ра должны оцениваться именно по системе: зачет\незачет.
Так зачет - это и есть сдача норматива. И здесь как раз проще. А как будет выглядеть норматив по рисованию

Цитата:
Сообщение от Spearmint Посмотреть сообщение
судя по ответам,получается как и у дочки в школе - большинство оценок по физ-ре - 4! я вот и не пойму,почему во времена моей школы почти у всех по физ-ре было 5!!! почему?
Учитель у вас добрый был
Старый 31-01-2009, 20:11     #22
Горгулья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 385
Горгулья отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение


Учитель у вас добрый был
тут не поспоришь, с учителями мне везло
Старый 31-01-2009, 20:24     #23
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение

А 4 по литературе при всех 5? Не вижу разницы
А я вижу
Старый 31-01-2009, 20:53     #24
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Spearmint Посмотреть сообщение
судя по ответам,получается как и у дочки в школе - большинство оценок по физ-ре - 4! я вот и не пойму,почему во времена моей школы почти у всех по физ-ре было 5!!! почему?
Я тоже удивлена, у кого это было 5. У нас девочки поголовно прогуливали физ-ру в старших классах, т.к. учитель требовал исключительно короткую форму, а повзрослевшие девушки не хотели ходить в спортивных трусах...

Так что даже двойки не были редкостью.

Я согласна с тем, что физ-ру надо оценивать по системе зачет/не зачет. Зачем мучать тех, кто не может?
Дочь у меня оч.спортивная, с безусловной пятеркой и годами тренировок в спорт.секции, но ей всегда жаль полненьких и неуклюжих деток. "Они ведь и правда не могут, мам, зачем учитель их ругает?"
Старый 31-01-2009, 21:00     #25
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
А я вижу
Мне кажется, что 5 по любому предмету должна быть заслуженной. Например, есть люди которые абсолютно не способны запоминать стихи У них никогда не будет 5 по литературе, и никого это не удивляет. Меня еще в школе очень раздражало, когда кому-то ставили 5 по какому-то предмету только потому, что у него по другим предметам 5. И таких детей другие дети не любят.
А вот смеяться над толстеньким ребенком если и будут, то потому, что он толстый, а не потому, что он медленно бежит.
Старый 31-01-2009, 21:39     #26
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Ну все таки прямую аналогию сложно проводить. Ведь в сетке школьного образования есть так называемые основные предметы: математика, русский, физика, языки и так называемые "не основные": пение, рисование, физкультура. Их цель привить интерес к данному виду деятельности и умение получать удовольствие, если можно так выразиться. Потому что эти предметы больше требуют ПРИРОДНОЙ одаренности, ведь нету же норматива по пению, например. С другой стороны физическое развитие очень и очень важно. .
Извините, не соглашусь. Цель физкультуры - в первую очередь, здоровье детей. Я сейчас получаю второе образование, учусь в медицинском колледже. Там физкультура - тоже обязательный предмет. Причем если другие дисциплины меняются местам в сетке (расписание плавающее - каждую неделю новое), и могут повторяться 2-3-5 раз за 6 дней, то физкультура - предмет обязательный, еженедельный.
И преподаватели, уже не один десяток лет отработавшие на своих местах, жалуются: каждый год поступают в училище все более хилые, физически неразвитые ребята. Не говоря уже о том, нсколько увеличился процент детей "со справками", т.е. тех. кому здоровье УЖЕ не позволяет заниматься физкультурой.
Старый 31-01-2009, 22:37     #27
мама Принца
Частый гость
 
Профиль мама Принца
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 95
мама Принца отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Так зачет - это и есть сдача норматива. И здесь как раз проще. А как будет выглядеть норматив по рисованию

Зачет по рисованию - это сданная работа. А уж как она получилась, дело десятое.

Зачет по физ-ре - это присутствие на уроке, выполнение всех заданий учителя, старание, интерес и уважение к предмету.
Старый 31-01-2009, 22:42     #28
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Как-то у меня грубовато сформулировалось, но получается так:
"Наша девочка из интеллигентной семьи, она рисует, изучает три языка, поёт и играет на скрипке, ей спорт (читай - занятие для тупиц) не нужен"
Прямо здесь такой текст никто не пишет, но, похоже, это подразумевается. И очень многим девочкам с раннего детства внушается, что пойти в воскресенье в Эрмитаж - хорошо, а пойти в лес на лыжах - тупо, а уж в футбол поиграть - Они изначально приходят в школу с неприязнью к физкультуре. Родители считают лишним купить им спортивный костюм и кроссовки, они мучаются в бриджах похожих на пижаму и непонятных тапочках, в которых бегать не только неудобно, но и опасно.
Старый 31-01-2009, 22:44     #29
Горгулья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 385
Горгулья отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Как-то у меня грубовато сформулировалось, но получается так:
"Наша девочка из интеллигентной семьи, она рисует, изучает три языка, поёт и играет на скрипке, ей спорт (читай - занятие для тупиц) не нужен"
Прямо здесь такой текст никто не пишет, но, похоже, это подразумевается. И очень многим девочкам с раннего детства внушается, что пойти в воскресенье в Эрмитаж - хорошо, а пойти в лес на лыжах - тупо, а уж в футбол поиграть - Они изначально приходят в школу с неприязнью к физкультуре. Родители считают лишним купить им спортивный костюм и кроссовки, они мучаются в бриджах похожих на пижаму и непонятных тапочках, в которых бегать не только неудобно, но и опасно.
неееееее,у нас ролики,велики,лыжи в почёте,кроссовки и спортивные костюмы любим движение - это жизнь. но физкультура,такая,какая она в школе,всё желание заниматься спортом и отбивает
хотя нет,отбивает желание ходить на физ-ру
Старый 31-01-2009, 22:46     #30
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Spearmint Посмотреть сообщение
неееееее,у нас ролики,велики,лыжи в почёте,кроссовки и спортивные костюмы любим движение - это жизнь. но физкультура,такая,какая она в школе,всё желание заниматься спортом и отбивает
+1000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.