Гимн в первом классе - поем или как? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 16:06     #181
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Много "необязательных" чувств. А чего у человека нет, потери того он и оценить не может.
Если прочитать внимательно, что я имела в виду, то я не занималась критикой космополитизма. Я просто удивилась возможности сочетания космополитизма и патриотизма. Это достаточно цельные чувства сами по себе, чтобы еще и сочетаться.
Мне кажется - они вкладываются как матрешки.

Т.е., можно еще не ощущать более широкого - но приобретая более широкое, прежнюю стадию не теряешь, а сохраняешь как часть целого.
Имхо, разумеется, причем я еще не на том уровне все же...
Старый 29-01-2009, 16:20     #182
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Мне кажется - они вкладываются как матрешки.

Т.е., можно еще не ощущать более широкого - но приобретая более широкое, прежнюю стадию не теряешь, а сохраняешь как часть целого.
Имхо, разумеется, причем я еще не на том уровне все же...
Я честно пытаюсь понять .
Представляю, как можно любить всех мужчин (женщин) мира, и при этом одного и того же человека. Можно любить всех, но НЕ ТАК, как одного (и наоборот). Саффем не так. Когда ты с любимым (если это любовь), ты забываешь обо всех других. Каждому по полчаса на глубокое чувство? Теоретически представить могу, но прочувствовать - нет, увы.
Я про любовь-искреннее и всеобъемлющее чувство, если кто не понял, а не про левые пробежки .
Старый 29-01-2009, 16:27
ответ для Neverly на сообщение "Я честно пытаюсь понять..."
    #183
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Я про любовь-искреннее и всеобъемлющее чувство, если кто не понял, а не про левые пробежки .
Баскервильская вроде не проповедовала ни разврат, ни многомужество.
Старый 29-01-2009, 16:29     #184
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Баскервильская вроде не проповедовала ни разврат, ни многомужство.
Ну, многомужество - дело энергозатратное и муторное, имхо... А вот насчет разврата - надо подумать
Старый 29-01-2009, 16:37     #185
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Па-а-а-а-прошу не отклоняться от темы!!!
В противном случае рискуем быть сосланными в грачи.
Старый 30-01-2009, 20:42     #186
Я - НОЧЬ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 68
Я - НОЧЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
А как это? Вот для любви двухминутки точно мало.
Это из Оруэлла. "1984". Только там, кажется, была "десятиминутка ненависти". Впрочем, не помню.

Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Тут что, все такие молодые? Забыли обязательные пионерские галстуки, идиотские марши на Зарницах, комсомольские собрания и прочую военно-патриотическую дребедень? Я в 80-х этого всего накушалась, спасибо . Текст того гимна помню до сих пор.

Почему-то патриотизма это все во мне не выработало, или во всяком случае не такого, чтобы на 15 минут раньше утром ребенка тащить петь гимн (опоздание на гимн (!)=дисциплинарному проступку) и считать это нормой.
Так значит, помните, в результате? Текст-то! О! А говорите - зря пели!
А "всякие пионерские галстуки и Зарницы" у меня никакого отторжения не вызывали. Ну нормально так - обычное пионерское детство, как у всех. А когда в пионеры принимали - так вообще, помню, страшно гордились этими галстуками. Каждое утро наглаживали. Друг друга просили, чтобы научили красиво галстук завязывать - "подушечкой", а не узлом.
Потом, к десятому классу, конечно, и галстук чаще дома забывали... и к форме стали относиться попроще... но то, что это был какой-то прямо уж "протест", такая уж прямо "оппозиция" - не скажу.

Цитата:
Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
Нет, не все молодые. Просто интересно, какие у всех разные воспоминания о детстве-юности. Очень грустно читать такие мнения.
+1

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А что это ты, халявщица, просто наблюдать собралась?

Я вот кота хоровому пению учу - это раз.
А на кота галстук одет? Предлагаю не только обучать кота гимну, но и ввести кошачью форму. Петь при галстуке... и при значке...
Старый 30-01-2009, 22:42     #187
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Да и патриотизм - это любовь к Родине, а не к правительству.Можно и нужно уважать символы и своей страны, и любой другой страны тоже, не поддерживая при этом правящий режим.
Символ страны и символ государства - тоже разные вещи.
Если бы в каждой российской школе присутствовали бы символы страны, то это были бы бурый медведь, березка и бутылка водки. Что при этом пели бы - я и не знаю. Есть подозрение, что или "Ой, то не вечер", или "Во поле березка стояла", что же еще? "Черный ворон"? "На речке, на речке, на том бережочке"? Фсе, репертуяр кончилси
Старый 31-01-2009, 11:58     #188
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Символ страны и символ государства - тоже разные вещи.
Если бы в каждой российской школе присутствовали бы символы страны, то это были бы бурый медведь, березка и бутылка водки. Что при этом пели бы - я и не знаю. Есть подозрение, что или "Ой, то не вечер", или "Во поле березка стояла", что же еще? "Черный ворон"? "На речке, на речке, на том бережочке"? Фсе, репертуяр кончилси
Интересно. А вот объясните тогда мне еще немного по теме. Например, для Чечни,Дагестана,Осетии и др. медведь,березка,водка,"ой,то не вечер" и проч. не символы. Они входят в понятие "страна" или нет? Или у нас вообще страны нет, а только государство?
Старый 31-01-2009, 12:56     #189
Gyunel
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 034
Gyunel отсутствует


Знать гимн своей страны это очень хорошо.Но этим можно заниматься на уроках музыки.А так,это глупость тем более заставлять первоклашек на 15 минут раньше приходить
Старый 31-01-2009, 14:09     #190
МИНА
Элита
 
Профиль МИНА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: парк победы
Сообщения: 2 012
МИНА отсутствует


мне кажется такое "ненавязчивое"патриотическое воспитание,способно выработать стойкое отвращение даже к первым ноткам гимна на всю оставшуюся жизь!
по праздникам ладно,но каждый день,по обязаловке деткам с умными лицами петь,когда еще не проснулся даже толком,жестоко!
лучше бы зарядку делали!

Последний раз редактировалось МИНА, 03-02-2009 в 16:44.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.