Реклама за бесплатно? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 00:31
ответ для Боевой Клоп на сообщение "Реклама за бесплатно?"
    #21
Боевой Клоп
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 781
Боевой Клоп отсутствует


Вот условия
Цитата:
В обмен на возможность поснимать вашего ребенка-сделаю и напечатаю по два портрета А4+рекламный вариант. От вас только полчасика времени и расписка модель-релиз на использование фото.
Потом эти фото можно будет использовать по полной программе
Старый 31-01-2009, 00:31     #22
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от byakus Посмотреть сообщение
Я понимаю ваши размышления. Так, впринципе, и есть (или может быть). Я не понримаю, почему вы считаете это "мутноватым"? Думаете, от родителей участников это будет скрываться?
Потому что за тиражирование изображений человека неплохо бы платить. Чтобы организовать съемку с моделями, в хорошем павильоне, на хорошей технике, с хорошим светом... и т. д. надо заплатить денежку. К тому же тот, кто регулярно снимается в рекламе, потребует договор с адекватными условиями и адекватной оплатой.

А в данном случае фирма "за спасибо" получает модель - не примелькавшегося, не успевшего надоесть ребенка, фото которого потом будет публиковать везде, где захочет, в том контексте, в котором захочет (в том числе и в такой рекламе, которая категорически бы не понравилась родителям этого ребенка). Играя на тщеславии родителей, фирма просто экономит определенное количество денег. Сколько стоит пачка фотографий, отпечатанная в "Кодаке"? Рублей 200? Вот все затраты фирмы.

Или Вы думаете, что представители фирмы будут отчитываться о том, куда и в каком количестве пойдут снимки ребенка? Ну-ну...
Старый 31-01-2009, 00:37     #23
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Или Вы думаете, что представители фирмы будут отчитываться о том, куда и в каком количестве пойдут снимки ребенка? Ну-ну...
Поменьше сарказма, а мне спать будет плохо
Просто из вашего первого сообщения не явно, что вы говорите про фотосъемку с последующим использованием фото на усмотрение фотографа. Есть ведь фотосъемки, где фото будет потом использоваться только 1 раз с ведома родителей. И в этом случае ничего "мутноватого", по-моему, нет
Старый 31-01-2009, 00:40     #24
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Боевой Клоп Посмотреть сообщение
Вот условия Потом эти фото можно будет использовать по полной программе
Да, я уже тоже полюбопытничала. Ну тут фотограф, сразу видно, себя охраняет. Ну его право. Все честно опубликовал. Те, кто к нему идут, знают, на что подписываются

Кстати, отходя немного в сторону... не думаю, что эти фотки в реальности будут часто где-то "гонять". Коллекция выпускается на 1 сезон, на нее - 1 каталог еще. Ну и максимум пара листовок. Но в теории, действительно, может быть все, что угодно.
Старый 31-01-2009, 00:57     #25
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от byakus Посмотреть сообщение
Поменьше сарказма, а мне спать будет плохо
Просто из вашего первого сообщения не явно, что вы говорите про фотосъемку с последующим использованием фото на усмотрение фотографа. Есть ведь фотосъемки, где фото будет потом использоваться только 1 раз с ведома родителей. И в этом случае ничего "мутноватого", по-моему, нет
Насчет 1 раз и с ведома родителей - это должно быть зафиксировано на бумаге, и там же должны быть прописаны обязательства фотографа, вплоть до материальной ответственности с его стороны в случае появления Вашего ребенка на рекламе магазина "Дети" или клиники "Дункан" (например). Но мне почему-то кажется, что на это ни один фотограф не пойдет, если он не идиот, потому что сейчас в стране такое время - "авторские" снимки и тексты воруют и все и у всех (это я Вам как сотрудник прессы утверждаю), и никто не сможет на 100% гарантировать Вам, что без Вашего ведома и без ведома фотографа эти изображения не появятся где-то в интернете или на страницах журналов. А с другой стороны, прикрывшись тем, что "украли", фотограф может продать копии снимков налево и сам.

А по поводу выхода одежды из моды... Лицо крупным планом фотограф может "погонять" где-то на стороне, лицо-то из моды не выйдет
Старый 31-01-2009, 00:58
ответ для Aliks на сообщение "Гадость какая... Сочувствую! :("
    #26
33 счастья
Частый гость
 
Профиль 33 счастья
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 51
33 счастья отсутствует


Цитата:
Сообщение от byakus Посмотреть сообщение
Я чего-то не поняла. Вы что, снимали для себя, а фотограф потом это использовал для обнародования? Или вы за рекламную фотосессию столько заплатили?
Мы заплатили за семейную фотосессию в студии на годовасие ребенка, для семейного альбома. Ни о каком рекламном проекте речи не было и не могло быть, т.к. я категорически против съемок моего ребенка в рекламе. Как оказалось, это надо было обговаривать заранее, впредь буду умнее.
Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Гадость какая... Сочувствую!
Спасибо
Старый 31-01-2009, 01:08
ответ для Боевой Клоп на сообщение "Реклама за бесплатно?"
    #27
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Насчет сарказма - нету его, сарказма. Скорее, профессиональная грусть. Вот ситуация. Наш фотограф едет на съемку. Снимать технику и павильоны для рекламной статьи. Статья вышла, всё в порядке. Снимки хранятся у фотографа (на случай, если фирма захочет еще рекламу у нас заказать) и считаются собственностью фирмы. Спустя какое-то время из фирмы-заказчика звонят: вы нам фото не пришлете в хорошем качестве - на память? ОК, высылаем. А спустя какое-то время эти фото фирма-заказчик начинает использовать по полной программе везде и всюду. Заметьте, за съемку и работу фотографа, за обработку фото на компьютере они нам ни копейки не заплатили, была оплачена только площадь статьи в журнале!

С фотографиями сейчас кидают все и всех по полной программе. И если фирма может побороться за свои права, то частному лицу гораздо тяжелее.
Старый 31-01-2009, 12:29     #28
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Цитата:
Сообщение от 33 счастья Посмотреть сообщение
Мы заплатили за семейную фотосессию в студии на годовасие ребенка, для семейного альбома. Ни о каком рекламном проекте речи не было и не могло быть, т.к. я категорически против съемок моего ребенка в рекламе. Как оказалось, это надо было обговаривать заранее, впредь буду умнее.
Тогда тоже сочувствую. Действительно, надо было обговорить... с другой стороны - профессиональный фотограф сам, наверное, должен об этом спросить
Старый 31-01-2009, 12:39     #29
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Вот ситуация. .
А нельзя заранее выставлять счет отдельно за публикацию, отельно за фотосъемку? и в нее включать оплату работу фотографа, ретушь и пр., а фотки потом самим отдавать заказчику?
Старый 31-01-2009, 12:50
ответ для Боевой Клоп на сообщение "Реклама за бесплатно?"
    #30
The_Empress
Истинная Женщина
 
Профиль The_Empress
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: В большом Доме.
Сообщения: 32 012
The_Empress отсутствует


Цитата:
Сообщение от Боевой Клоп Посмотреть сообщение
Навеяно темой на ДО. Предлагается фотографировать детей для какого-то каталога одежды, как я понимаю, за просто так. В благодарность предлагаются студийные фотографии ребенка, сделанные на этой самой съемке. Вот я и думаю, а нормально ли это? Ведь устраивается кастинг, выбирается самый привлекательный, с точки зрения заказчика или фотографа, ребенок. Он своим лицом продвигает товар и не получает за это гонорар? Как-то, нехорошо, ИМХО....... Или я не права?
А Вы знаете сколько стоит студийная съемка? Для справки: аренда студии в час от 1000 руб. Минимум-2-3 часа. + услуги стилиста (от 1500 руб) Стоимость работы фотографа. В итоге 2-3ч фотоссия ребенка обходится примерно 10 000 руб. Я говорю о профессиональных фотографах.
Вам же это делают бесплатно. Но взамен фото Вашего ребенка может быть по усмотрению фотографа или заказчика использовано в рекламе каталога. Снимки как правило делает РА, у которого есть студия и фотограф. РА экономит на моделях. Вы же не связаны никакими обязательствами. Т.е если Ваш ребенок не попал в этот каталог, эти фотографии Вы можете использовать как угодно и где угодно. Никаким договором Вы не связаны. В данном случае в выигрыше обе стороны.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.