Зачем массаж и что такое тонус? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 03:14     #31
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Мамочки! Физиологический тонус на ручках проходит примерно к 3 мес., на ножках - к 4. Если мышцы постоянно в тонусе, то ухудшается кровообращение, нарушается питание мышц, они получают меньше питательных веществ, хуже развиваются. ТОнус - большая нагрузка и на нервную систему малыша тоже. Знаете, как хорошо спят малыши после снятия тонуса? Иногда прямо во время массажа засыпают, расслабленные и умиротворенные!
потрясающе!!!
Старый 29-01-2009, 04:13     #32
Bukа
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 151
Bukа отсутствует


Подпишусь )))

Как я люблю эти темы про массажи, тонусы, электрофорезы, да и вообще неврологию
Старый 29-01-2009, 09:33     #33
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Правильно написали,что массаж зарядка для малыша,чтобы кровь лучше бегала,ручки-ножки равномерно мышцами обрастали (при тонусе это будет неравномерно).И потом в массаже связь как прямая,так и обратная,т.е.воздействуя на ноги-руки (активные точки) вы воздействуйте на голову-лучше развивается мозг.
Старый 30-01-2009, 02:54     #34
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


а какими последствиями черевато если не делать ни чего относительно тонуса?
(вопрос риторический)
Старый 30-01-2009, 10:50     #35
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


тонус не болезнь, а симптом (я не про физиологический тонус). симптом нарушений нервной системе - грубо говоря, сигнал мозга не доходит до мышц правильно. смысл массажа - как бы проложить обратную дорогу: правильно стимулируя мышцы и кожу (а значит нервные окончания) мы как бы прокладываем несформированный нервный путь . нарабатываем, развиваем мозг.
я не специалист, и описала весьма приближенно, пытаясь донести смысл.
Старый 30-01-2009, 11:20     #36
Бoрисoвна
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, Центральный район
Сообщения: 2 549
Бoрисoвна отсутствует


есть мнение среди современных педиатров о том, что физиологический тонус это нормальное состояние ребенка до года. лечить и избавляться от него не нужно.
мое мнение, если тонус все таки имеет под собой какую то причину - травму может быть даже и легкую, лучше это установить и постараться исправить ситуацию до года, хоть бы и массажем.
Старый 30-01-2009, 11:25     #37
Бoрисoвна
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, Центральный район
Сообщения: 2 549
Бoрисoвна отсутствует


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
а какими последствиями черевато если не делать ни чего относительно тонуса?
(вопрос риторический)
ну вот к примеру, возьмем меня. родилась в тазовом предлежании, роды тяжелые. ортопеды ничего не выявили до года, массаж никто мне не делал. в итоге я во взрослом возрасте начинаю мучаться от головных болей и выясняю, что у меня сильное смещение в шейном отделе, которое может быть следствием только травмы. так как травм на моей памяти у меня не было, вывод - травма получена была в родах (тем более что это классика для тазового). был ли тонус - конечно он был. и был он на фоне этого смещения. так что мое мнение лучше если есть возможность избавить ребенка от подобных проблем в будущем.
Старый 30-01-2009, 15:37     #38
Bukа
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 151
Bukа отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
симптом нарушений нервной системе - грубо говоря, сигнал мозга не доходит до мышц правильно.
Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
лучше если есть возможность избавить ребенка от подобных проблем в будущем.
Старый 30-01-2009, 17:48     #39
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
а какими последствиями черевато если не делать ни чего относительно тонуса?
(вопрос риторический)
Я когда-то очень интересовалась этим (типа жизнь заставила ). Помню, что, например, неравномерный мышечный тонус (когда тонус с одной стороны тела больше, чем с другой) - предпосылка для развития сколиоза.
Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
есть мнение среди современных педиатров о том, что физиологический тонус это нормальное состояние ребенка до года.
Есть другая точка зрения. Пишу не ради споров, понятное дело (я ж не спец), а для любознательных :
"Наш опыт неврологического обследования многих тысяч новорожденных... позволяет прийти к несколько неожиданному убеждению - для здорового новорожденного характерен не гипертонус, а нормальный тонус мышц. Даже незначительное повышение тонуса мышц свидетельствует о спастичности и, следовательно, о пирамидном парезе. Частота случаев повышения мышечного тонуса... не означает, что это нормальное физиологическое явление..." (А. Ю. Ратнер "Неврология новорожденных", 2006 г.).
Старый 30-01-2009, 17:57     #40
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


хорошо... а теперь другие вопросы
как вы детей настраиваете на массаж?
сколько примерно от длится по времени?
Как дети реагируют? (боюсь моя зайдется в крике. Что тогда с ней делать?- не продолжать?)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.