А вы ЗА смертную казнь в нашей стране или ПРОТИВ? - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А Вы ЗА смертную казнь или ПРОТИВ?
Конечно за! При определённых обстоятельствах это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МЕРА! 604 69,51%
Нет я против! Мы не имеем права лишать человека жизни ни при каких обстоятельствах! Это не цивилизованно. 162 18,64%
Я не знаю или трудно сказать.. 103 11,85%
Проголосовавших: 869. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 16:50     #301
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
И то, и другое удовлетворяет чувство справедливости, но в смертной казни есть такие оттенки, которые потом могут испортить это удовлетворение.
Хорошо сказано - и очень верно
Старый 30-01-2009, 16:50     #302
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Вот если в этом случае Вы выпустите в него всю обойму, то пусть он хоть пилочку для ногтей Вам приставил, Вас должны оправдать. И морально, и по всем законам

Но если его потом "справедливый состязательный суд" приговорит к смерти, я против
Что правда такие поправки у нас приняли? То есть не как раньше Он мне в нос= Я ему в нос. А вот так конкретно любой ценой защищать свою жизнь и имущество? Какие идиоты это приняли? А можно ссылку на закон. Просто как-то даже не верится, что так может быть. А есл икому-то померещится во тьму, что нападают, а он хоба убьет человека...
Старый 30-01-2009, 16:51
ответ для kor на сообщение "Но, скорее всего, не оправдают..."
    #303
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Но, скорее всего, не оправдают...
Верно. Я бы оправдал. И не только я.
И сейчас все-таки легче стало с этим законом. Не то, что в 80-е
Старый 30-01-2009, 16:51     #304
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Что правда такие поправки у нас приняли? То есть не как раньше Он мне в нос= Я ему в нос. А вот так конкретно любой ценой защищать свою жизнь и имущество? Какие идиоты это приняли? А можно ссылку на закон. Просто как-то даже не верится, что так может быть. А есл икому-то померещится во тьму, что нападают, а он хоба убьет человека...
Такие - нет.
Старый 30-01-2009, 16:53     #305
★★★ ГРАНЬ ★★★
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ♥СПб♥в городе где река ..
Сообщения: 482
★★★ ГРАНЬ ★★★ отсутствует


Цитата:
Сообщение от SKELA Посмотреть сообщение
"За"...особенно когда смотришь сюжеты по TV: девица первого ребенка убила 3-х месячным, второй в 2-х летнем возрасте попал в реанимацию с травмой головы (с ее подачи), а она стоит с животом перед камерой
и т.д и т.п
Смотрела этот сюжет! Ужас! Мало ей расстрела! Ответила "За"
Старый 30-01-2009, 16:53     #306
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Что правда такие поправки у нас приняли? То есть не как раньше Он мне в нос= Я ему в нос. А вот так конкретно любой ценой защищать свою жизнь и имущество? Какие идиоты это приняли? А можно ссылку на закон. Просто как-то даже не верится, что так может быть. А есл икому-то померещится во тьму, что нападают, а он хоба убьет человека...
Идиоты этого как раз вовсе даже не приняли. Это мы размечтались.

А если Вы не сталкивались никогда с ситуациями, то хоть в СМИ почитайте, право слово - полно отвратительных историй про "превышение самообороны", когда людям вовсе не мерешилось
Старый 30-01-2009, 16:56     #307
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
А я и не ищу полезного выхлопа из раскаяния человека, оно нужно человеку самому прежде всего... если уж о полезности, то ничего оного в применении смертной казни тоже нет. Я просто не вижу чем наказание смертной казнью лучше, чем заключение лет на 50 или вообще пожизненное, в последнем человек несет наказание, но мы не лишаем его жизни, не берем на себя это, проживет он эти 50 лет или умрет раньше, раскается или нет, но наказание человек понесет.
Дык, конечно, от смертной казни пользы нет. И понятно, что раскаяние только и нужно самому человеку..согласна полностью...но не понимаю, мое чувство справедливости не будет ничуть накормлено раскаянием маньяка, скажем так, мне даже в голову не пришло бы об нем в этом ракурсе подумать..вот и интересуюсь потому у тех, кто подумал
Старый 30-01-2009, 16:57     #308
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Я говорю, что отсроченная самооборона не самооборона, а самосуд, если человек, и "справедливый состязательный суд", если суд.
А раз "справедливый состязательный суд" не самоборона, то прав на убийство у него нет.
Государство (и суд в частности) это средство защиты людей от самих себя. А убийство для защиты нужно только в одном случае - при самообороне
Я с Вами и не согласен в выделенной фразе. По моему мнению, преступник своими действиями может потерять право на жизнь (так же, как по мнению практически всех он может своими действиями потерять право на свободу -- именно на этом основана концепция тюремного заключения). Если он потерял право на жизнь, то право на убийство такого человека, вообще говоря, есть у всех. Однако проблема, действительно ли именно этот человек совершим инкриминируемое ему преступление, разрешима лишь двумя способами: или на месте, когда нет возможности ошибиться -- тогда это называется самооборона, или же -- по решению независимого и состязательного суда, тогда это называется смертная казнь по судебному решению.
Старый 30-01-2009, 16:57     #309
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Что правда такие поправки у нас приняли? То есть не как раньше Он мне в нос= Я ему в нос. А вот так конкретно любой ценой защищать свою жизнь и имущество? Какие идиоты это приняли? А можно ссылку на закон. Просто как-то даже не верится, что так может быть. А есл икому-то померещится во тьму, что нападают, а он хоба убьет человека...
Поправки такие (приблизительно. Очень приблизительно):
Если раньше Вам могли отказать в необходимой обороне, мотивируя тем, что Вы могли убежать.
Сейчас Вы не обязаны никуда убегать.
Если раньше Вам могли приткнуть недекватный ответ. Сейчас Вы полне можете выстрелить на поражение в ответ на угрозу ножом.
Вы не обязаны точно оценивать реальность угрозы. То есть, если на улице к Вам подойдет амбал и скажет: "я Вас убью" этого вполне хватит для самообороны.
Другое дело, что многое из этого очень сложно доказать. И если к Вам пристали, Вы выстрелили, "соратники" нападающего обвинят в нападении Вас. Чем Вы докажете? Если нет свидетелей, Ваше дело плохо.

Ссылку. Можно только позже.
Старый 30-01-2009, 16:58     #310
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
А я и не ищу полезного выхлопа из раскаяния человека, оно нужно человеку самому прежде всего... если уж о полезности, то ничего оного в применении смертной казни тоже нет. Я просто не вижу чем наказание смертной казнью лучше, чем заключение лет на 50 или вообще пожизненное, в последнем человек несет наказание, но мы не лишаем его жизни, не берем на себя это, проживет он эти 50 лет или умрет раньше, раскается или нет, но наказание человек понесет.
Вы, имхо, исходите из неверного начального посыла, т.е., что это человек и чувства у него, соответственно, человеческие, как то: ему свойственны раскаяние, нравственные страдания, сожеления о содеяном. Сильно подозреваю, что это не так.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.