А вы ЗА смертную казнь в нашей стране или ПРОТИВ? - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А Вы ЗА смертную казнь или ПРОТИВ?
Конечно за! При определённых обстоятельствах это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МЕРА! 604 69,51%
Нет я против! Мы не имеем права лишать человека жизни ни при каких обстоятельствах! Это не цивилизованно. 162 18,64%
Я не знаю или трудно сказать.. 103 11,85%
Проголосовавших: 869. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 15:35     #231
Lotis
Элита
 
Профиль Lotis
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Питер, угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 2 849
Lotis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Очень, знаете ли , хочется чтобы детей можно было отпускать в школу или на улицу погулять. Если для достижения этого необходимо переступить через некоторые "нравственные" нормы - я готов. Вы - наверное, нет.
Я думаю, что практически любому приходится хоть раз в жизни переступать через собственные нравственные нормы. Но как-то хотелось бы общую картину своего мировоззрения строить не на разрешении переступать раз за разом, а на их, по возможности, соблюдении.
Ну, и введением смертной казни вы детей не обезопасите ни разу.
Старый 30-01-2009, 15:35     #232
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Я:
против смертной казни (и против сокращения СК, потому что это Старый Кошелек)
против легализации эвтаназии.
Я тоже. Кроме эфтаназии
Старый 30-01-2009, 15:36     #233
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛЮБЛЮ Посмотреть сообщение
Ну наверное хочется, точнее НЕ хочется его содержать пожизненно.Это первое. И не хочется чтобы это биологическое существо, как выше говорили в принципе дышало одним с нами воздухом.
Блин...снова эмоции...не могу я без эмоций.
Нормально - иметь эмоции в такой теме .

Лично у меня в пользу Вашей позиции тоже кое-что есть. Не нежелание содержать - а всю эту армию чиновников содержим же - и не воздух, а только одно соображение, которое меня сильно смущает: из тюрьмы вообще-то можно сбежать . Да, из некоторых сложно - но теоретически такая возможность таки есть.

Но против Вашей позиции у меня аргументов еще больше... в общем, думаю...
Старый 30-01-2009, 15:37     #234
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
Вашу жену оскорбили - вы врезали невиновному. Вы сотворили добро или увеличили зло?
Вопрос не ко мне. Но с Вашего позволения - мое мнение по данному вопросу:

Ни то, ни другое. Это акт справедливости, а справедливость - категория вне понятий зла и добра.
Лично для меня понятия "справедливости" и "правды" противопоставлены. Господь судит по Правде, а самым справедливый суд - от Сатаны (пример, сцена бала у Воланта. Фрида с платочком во рту. А ее совратитель не был на том балу - он же не убивал младенца и не просил Фриду этого делать.)

Не убивал - не подстстрекал - значит не виновен. Справедливо? Да!
Но по "правде-то" он виноват? Виноват!
Старый 30-01-2009, 15:41     #235
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
ОК, давайте назовем это правом не быть убитым. Или даже правом на жизнь. Моя концепция заключается в том, что это право присуще человеку от рождения, и он его может потерять только собственными действиями. Именно эта потеря делает морально обоснованной убийство из самообороны. Точно так же, как человек имеет право на свободу, и возможность посадить его в тюрьму оправдывается с моральной точки зрения только если считать, что своими действиями (фактом совершения преступления) он это право теряет.
Но именно это же (вместе с идеей, что соответствующее право не восстанавливается магическим образом в какой-то момент после совершения преступления) и приводит к допустимости смертной казни.
Если (например) я граблю магазин. Через неделю ко мне подходит владелец магазина, и вгоняет в меня обойму, мотивируя это тем, что он оборонялся от моих противоправных действий.
Независимо от того, что я там спер, я не потерял право на жизнь. И не потерял право на суд. Независимо о того, каких взглядов придерживается владелец магазина, независимо от того, насколько его жизнь была под угрозой, он будет осужден за убийство. Единственно, это может быть убийство со смягчающими обстоятельствами
Старый 30-01-2009, 15:43     #236
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
Человек может оказаться невиновным, даже если у судьи нет сомнения в его виновности. А "что-либо другое" - это жизнь, надо полагать?
Именно поэтому я в том числе и за суд присяжных. 12 разных людей убедить в виновности так, чтобы ни у одного не было сомнения -- это другая степень уверенности.
А "что-то другое" -- это тюремное заключение.

Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
верите в сказки?
Подобная система реально работает во многих странах. Я не русофоб и не считаю, что она не могла бы работать именно в России.

Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
не совсем - дали пожизненное, а потом оказалось, что мент банально подставил и человек не виноват. И отпустили через 20 лет (реальный прецендент в штатах), и ? А так бы убили и не было бы у него лишних N годов жизни.
Однако реально понесенное наказание -- 20 лет лишения свободы -- ему не вернули. Это наказание столь же необратимо, и, собственно говоря, является следствием того же -- необратимости времени.

Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
назначение наказания же зависит от вердикта - разеве нет? умышленное-неумышленное- наказание разное.
Я говорил о том, что изменять систему на мой взгляд правильнее в вынесении бóльшего числа оправдательных вердиктов. Именно там последовательное применение принципа, что лучше отпустить виновного, чем наказать виноватого, более оправдано. Причем для любой меры наказания (кроме, может быть, назначения штрафа, так как это -- единственная полностью обратимая форма наказания).
Старый 30-01-2009, 15:43     #237
ЛЮБЛЮ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: угол ул.Белы Куна и Пражской
Сообщения: 3 344
ЛЮБЛЮ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Казнь и убийство - вещи сугубо разные. Кроме того, эта дама не призывала "из толпы" - она четко и определенно высказала свою позицию. И, кстати говоря, ее отстаивает, что требует определенного мужества.
СПАСИБО ВАМ! Но я в принципе принимаю и другую сторону, просто потому, что не могут все люди думать и мыслить одинаково. МОЁ мнение НЕИЗМЕННО!
Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
Как не назови - суть не изменится желать отомстить за близких и лично покарать -это одно но за это каждый сам и ответит и перед Богом и перед людьми а призывать к узаконеному убийству -из толпы это несколько другое ..
Да дело не в желании отомстить...Просто в природном сообществе взрослые особи не насилуют и не убивают маленьких...
И иногда перегрызают горло альбиносам, потому что они не такие как все...
Т.е. избавляются от ненужного. Мы тоже так можем.И не говорите мне , что человек отличается от животного разумом и чувствами...
И я действительно не призываю, просто интересуюсь мнением других..и высказала своё
Старый 30-01-2009, 15:44     #238
мусля
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Болотная улица
Сообщения: 1 946
мусля отсутствует


Да, если это действительно надо!!!!
Старый 30-01-2009, 15:45     #239
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вопрос не ко мне. Но с Вашего позволения - мое мнение по данному вопросу:

Ни то, ни другое. Это акт справедливости, а справедливость - категория вне понятий зла и добра.
Лично для меня понятия "справедливости" и "правды" противопоставлены. Господь судит по Правде, а самым справедливый суд - от Сатаны (пример, сцена бала у Воланта. Фрида с платочком во рту. А ее совратитель не был на том балу - он же не убивал младенца и не просил Фриду этого делать.)

Не убивал - не подстстрекал - значит не виновен. Справедливо? Да!
Но по "правде-то" он виноват? Виноват!
Насчет справедливости - интересно. Так и есть, пожалуй.
Старый 30-01-2009, 15:45     #240
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


против

"1. Человеческая цивилизация на современном уровне ее развития призвана утвердить абсолютную священность человеческой жизни и принципиальную недопустимость смертной казни. Отказ от смертной казни - это проявление гуманизма
2. Применение смертной казни не влияет на количество преступлений, за которые она предусматривается. Ни одно серьезное криминологическое исследование не подтверждает, что смертная казнь приводит к снижению преступности.
3. При применении смертной казни возможны судебные ошибки. В результате жизнь человека может оборваться вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств, случайной, но непоправимой человеческой ошибки. Последствия казни невозможно исправить, в то время как судебные ошибки происходят постоянно.
4. Смертная казнь- это не средство разрешения конфликта возникшего в обществе. При этом не достигается цель наказания, исправления и нравственного воздействия на преступника.
5. Смертная казнь за уже совершенное преступление не может восстановить положения, существовавшего до его совершения, не возмещает причиненного им вреда, то есть не устраняет причин, породивших преступление
6. Доводы философско-этического характера. Жизнь дарована свыше и не земным силам, какими бы всемогущими они ни казались, ее отнимать. Общество, государство устанавливают, в какой степени можно ограничить свободу преступника, но жить или не жить человеку, они решать не должны."

к сожалению, п. 1 пока к нашему обществу не относится, пока мы еще не на том уровне развития и доводы о гуманизме многим нелегко принять, особенно, когда речь идет о личных трагедиях





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.