Выпускники вузов сидят без работы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 19:26     #1
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Я седня слышала по радио официальную статистику. Среди выпускников ВУЗОВ-экономистов (не уточняется) - 30% безработица, дальше цифр не помню, но на втором месте юристы, на третьем еще какая-то гуманитарная спец-ть.

Мое ИМХО - правильные студенты думают не о красном дипломе, а о собственном трудоустройстве и на 4 курсе все уже работают (а не приходят после выпуска растопырив пальцы и требуя "от 40 тысяч"). Может, оценки в дипломе будут пониже, но зато реальные нужные знания, опыт работы и т. д.
Старый 29-01-2009, 19:37     #2
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofus Посмотреть сообщение
Я седня слышала по радио официальную статистику. Среди выпускников ВУЗОВ-экономистов (не уточняется) - 30% безработица, дальше цифр не помню, но на втором месте юристы, на третьем еще какая-то гуманитарная спец-ть.

Мое ИМХО - правильные студенты думают не о красном дипломе, а о собственном трудоустройстве и на 4 курсе все уже работают (а не приходят после выпуска растопырив пальцы и требуя "от 40 тысяч"). Может, оценки в дипломе будут пониже, но зато реальные нужные знания, опыт работы и т. д.
ППКС
опыт надо нарабатывать еще учась
Старый 29-01-2009, 19:42     #3
Валериан Мегерыч
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 669
Валериан Мегерыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alena_SU Посмотреть сообщение
ППКС
опыт надо нарабатывать еще учась
Тем более это касается выпускников финансово-экономических ВУЗов. Тому что можно применить на практики учат там откровенно хреново. Я говорю о лучших ВУЗах в данном направлении. Разумеется, встречаются и очень толковые ребята, но сами по себе знания в моей области не заслуживают ничего кроме критики.
Старый 30-01-2009, 01:08     #4
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Тем более это касается выпускников финансово-экономических ВУЗов. Тому что можно применить на практики учат там откровенно хреново. Я говорю о лучших ВУЗах в данном направлении. Разумеется, встречаются и очень толковые ребята, но сами по себе знания в моей области не заслуживают ничего кроме критики.
ППКС
Выпускник ФИНЭКа частенько "блещут", а зп хотят
Старый 31-01-2009, 19:28     #5
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofus Посмотреть сообщение
Мое ИМХО - правильные студенты думают не о красном дипломе, а о собственном трудоустройстве и на 4 курсе все уже работают (а не приходят после выпуска растопырив пальцы и требуя "от 40 тысяч"). Может, оценки в дипломе будут пониже, но зато реальные нужные знания, опыт работы и т. д.
+100.
Я пошла работать на полный день, учась в СПБГУ на ДНЕВНОМ после второго курса!
С тех дней и до сих пор опыт и доходы продолжают только расти. Даже в период знаменитого кризиса.
Когда сама была работодателем, приходившим устраиваться выпускникам "с амбициями" предлагала тест на одной страничке. 40 вопросов даже не на какие-то узко-преузко-специальные темы, а, в общем, по программе вуза, с практическим уклоном. Когда за пару лет до того мне его предложили пройти самой, я правильно ответила на 32 вопроса. Так вот, из многих десятоков соискателей-выпускников среднее кол-во верных ответов было 5!
Обычно спрашиваешь, что Вы можете делать и что Вы ждете от этой работы. Стандартная позиция - могу всё, жду денег. Это действительно выглядит забавно.
Старый 31-01-2009, 19:51     #6
я - Женечка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Пионерская, Серебристый б-р
Сообщения: 63
я - Женечка отсутствует


Хорошо, когда есть возможность работать и учиться... Я в свое время смогла устроиться только на выходные на работу, соответственно не по спец-ти, иначе были бы проблемы с учебой...
А запросов кстати у меня не было при устройстве на работу - предложений именно по моей спец-ти не было.
Были предложения переучиться, устроиться по др. спец-м, совместимым... Но вопрос в другом - именно геологом - нет!
Я тоже знаю достаточно много студентов с высокими запросами,даже кому помогают родители,т.е. есть возможность поработать из-за стажа - но не хотят. У меня например иная ситуация и лично я столкнулась с проблемой обеспечения себя места геолога в этом городе.
Может быть 2-2,5 мес. - это конечно мало. Но как уже писала выше - теперь поздно!
Старый 31-01-2009, 23:17     #7
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от geka Посмотреть сообщение
Хорошо, когда есть возможность работать и учиться... Я в свое время смогла устроиться только на выходные на работу, соответственно не по спец-ти, иначе были бы проблемы с учебой...
Ну а как иначе студенту быть? Моя дочь сейчас на 4-м курсе ИНЖЕКОНа. Расписание составляется каждый семестр новое,да такое ,что никакую нормальную работу не найти. Вот и думаем ,что будет через год,когда придется определяться. Если позволит наше фин.положение предлагаем ей идти в аспирантуру. Пока не соглашается,хочет самостоятельности. Куда пойдет ,ума не приложу.
Старый 01-02-2009, 00:07     #8
fortuna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 953
fortuna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
Ну а как иначе студенту быть? Моя дочь сейчас на 4-м курсе ИНЖЕКОНа. Расписание составляется каждый семестр новое,да такое ,что никакую нормальную работу не найти. Вот и думаем ,что будет через год,когда придется определяться. Если позволит наше фин.положение предлагаем ей идти в аспирантуру. Пока не соглашается,хочет самостоятельности. Куда пойдет ,ума не приложу.
У нас на работе работают два пацана из Инжэка стажерами, по полдня. Первые кандидаты будут на освобождающиеся постоянные ставки.
Я сама училась в Инжэконе, работала со 2-го курса, на полной ставке в вечерние смены, успевала посещать все занятия на дневном. Правда, начала с должности, на которую сегодняшние студенты даже смотреть не будут. Но я знала, зачем работаю - деньги были нелишними, и вопросов с дальнейшим трудоустройством не было.
Старый 01-02-2009, 19:14     #9
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
Ну а как иначе студенту быть? Моя дочь сейчас на 4-м курсе ИНЖЕКОНа. Расписание составляется каждый семестр новое,да такое ,что никакую нормальную работу не найти. Вот и думаем ,что будет через год,когда придется определяться. Если позволит наше фин.положение предлагаем ей идти в аспирантуру. Пока не соглашается,хочет самостоятельности. Куда пойдет ,ума не приложу.
А зачем ей аспирантура? Зачем именно сейчас? Надо будет пойдёт и закончит. Это хорошо, когда девушка в 20 лет хочет самостоятельности. Пусть ищет работу. Что за специальность? Я после 4 курса устроилась на полный рабочий день и договорилась с руководством, что буду иногда посещать университет. Сессию сдала на все 5. Правда брала отпуск на это время. Одногруппница без отпуска сдавала. Сейчас вторые полгода пишем диплом. Ходить в университет не надо.
Нет ничего невозможного. Кстати, почему нельзя, чтобы девочка просто поработала? Не по специальности? Опыт работы как таковой тоже важен.
Старый 01-02-2009, 21:19     #10
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Работала во многих местах и в кафе и в банке .Прошлым летом работала,замещала во время отпусков менеджеров в оптовой организации. Платили неплохо.Но постоянного места там нет.На лето опять позовут,вроде бы пока там все хорошо. Специальность -общий менеджмент. Все занятия начинаются не раньше чем с 2-х часов,хотя учится на дневном. На какую работу возьмут с таким графиком? Вообще,я как мама ,считаю что мы зря выбрали этот Вуз,но это мое мнение. А Аспирантура,как дополнительное образование и возможность преподавать. Это опять же мнение родителей. Трудно сейчас понять ,что будет завтра.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.