как поднять самооценку????? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 17:16     #101
Helge
Ветеран
 
Профиль Helge
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 750
Helge отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Да, а что Вы понимаете под "Адекватно оценивающий себя человек" ?
Т. е. его представления о своих качествах, знаниях, умениях, достоинствах, недостатках и т. п. примерно соответствуют действительности.
Это тесно связано с уровнем притязаний - чего я считаю себя достойной и, следовательно, какие цели я себе ставлю, к чему стремлюсь. В быту про кого-то можно сказать, что "слишком много гонора", а про кого-то "ты себя не ценишь / недооцениваешь". Ну и оптимальный вариант - "здраво смотрит на жизнь и оценивает свои силы".

Ситуация elenasok - просто нет слов Видимо, работая в школе, те тетеньки сами впали в детство, так могли бы дразниться классе в пятом
Старый 29-01-2009, 17:35     #102
Helge
Ветеран
 
Профиль Helge
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 750
Helge отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenasok Посмотреть сообщение
И как надо было мне "сострить" в ответ на их смех, что бы не быть идиотом? Сразу ведь теряешься...
На эту тему, я вот как рассуждаю. Конфликт - это прежде всего общение. Вы планировали общаться с этими тетеньками? Если нет, то и говорить Вам с ними не о чем, кроме, как о р-ции Манту. Что Вы и сделали. А учить их жизни - не Ваша задача.
Хотя всегда завидовала тем, кто остр на язык
Старый 29-01-2009, 18:04     #103
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
Т. е. его представления о своих качествах, знаниях, умениях, достоинствах, недостатках и т. п. примерно соответствуют действительности.
Это тесно связано с уровнем притязаний - чего я считаю себя достойной и, следовательно, какие цели я себе ставлю, к чему стремлюсь. В быту про кого-то можно сказать, что "слишком много гонора", а про кого-то "ты себя не ценишь / недооцениваешь". Ну и оптимальный вариант - "здраво смотрит на жизнь и оценивает свои силы".

Ситуация elenasok - просто нет слов Видимо, работая в школе, те тетеньки сами впали в детство, так могли бы дразниться классе в пятом
Это понятно. Но "уровень притязаний" должен быть выше реальных возможностей. Ну а "силы" - величина не постоянная. Если не будет "разницы потенциалов" между "уровнем притязаний" и реальными (именно на сегодняшний день возможностями, то не будет вообще ничего

Не только силы с возможностями определяют цели, но и цели силы с возможностями
Старый 29-01-2009, 18:06     #104
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
На эту тему, я вот как рассуждаю. Конфликт - это прежде всего общение. Вы планировали общаться с этими тетеньками? Если нет, то и говорить Вам с ними не о чем, кроме, как о р-ции Манту. Что Вы и сделали. А учить их жизни - не Ваша задача.
Хотя всегда завидовала тем, кто остр на язык
Совершенно верно) "Делай, что должно..."
Старый 29-01-2009, 18:09     #105
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Совершенно верно) "Делай, что должно..."

и будь что будет...

Помнится, это был и семейный лозунг Романовых... И к чему это привело?

(просто вслух ворчание)
Старый 29-01-2009, 18:53     #106
Helge
Ветеран
 
Профиль Helge
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 750
Helge отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Это понятно. Но "уровень притязаний" должен быть выше реальных возможностей. Ну а "силы" - величина не постоянная. Если не будет "разницы потенциалов" между "уровнем притязаний" и реальными (именно на сегодняшний день возможностями, то не будет вообще ничего
Мы с Вами говорим немного о разном.
Как происходит развитие? Появляется потребность, а возможность (силы) еще не до конца сформировалась. Мы стремимся удовлетворить потребность и, приобретаем новые силы. Т. е. развиваемся. Вы, насколько я поняла, об этом.

Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Не только силы с возможностями определяют цели, но и цели силы с возможностями
Абсолютно согласна, особенно со второй половиной фразы.

Но я говорила немного о другом. Человек с заниженой самооценкой, скорее всего, просто не поставит себе РЕАЛЬНО тех целей, которых он мог бы и добиться.

По поводу поднятия самооценки я очень пессимистично настроена.
Согласна с мнениями, что надо постоянно ставить себе цели и добиваться их, не сидеть на месте, повышать планку. Иметь рядом кого-то, кто ценит тебя. НО мне кажется, что в глубине души все-равно будет сидеть червячок - в детстве заниженная самооценка.
Старый 30-01-2009, 09:16     #107
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
и будь что будет...

Помнится, это был и семейный лозунг Романовых... И к чему это привело?

(просто вслух ворчание)
К чему-то приводит не лозунг, а его носитель. К тому же, очень многое зависит от того, что этот носитель считает "должно". Если брать Николая 2, то в "должно" он поставил в первую очередь свою семью. Это его выбор, который заслуживает большого уважения. Да и вообще, что-что а самооценка у него была "дай Бог каждому" (с)

Цитата:
Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
По поводу поднятия самооценки я очень пессимистично настроена.
Согласна с мнениями, что надо постоянно ставить себе цели и добиваться их, не сидеть на месте, повышать планку. Иметь рядом кого-то, кто ценит тебя. НО мне кажется, что в глубине души все-равно будет сидеть червячок - в детстве заниженная самооценка.
Я о том, что самооценка не какая-то константа, "условно-постоянная информация" и тд. У нормального ребенка не бывает заниженой или завышенноЙ самооценки. Она формируется чуть позже, как реакция на реакцию окружающего мира. И вот тут просто незаменимо окружение. При постановке цели (любой) и ее достижении, самооценка автоматом вырастает (и наоборот). Если мама с папой не помогли (или просто помешали. Засунули свое восприятие мира, вместо его) ребенку познать мир, поставить и достигнуть цели, то его самооценка будет гарантированно падать. То есть каждую секунду существования самооценка то убывает, то прибывает.
Я согласен с тем "в глубине души все-равно будет сидеть червячок - в детстве заниженная самооценка" Только не будет, а может сидеть.
Есть такое понятие как "поток". Вот по-настоящему счастлив тот, по-настоящему высокая самооценка у того, важно лишь то, на что человек обратил свое внимание и степень этого внимания.
Если человек сам себе поставил цель, сам ее добивается, относится к миру просто как к среде своего существования (где есть разные интересы. Где люди могут относится к тебе дружелюбно, а могут и враждебно. Что такого?), то его самооценка будет гарантированно расти. И не важно, какие это конкретно цели


ПС Ну а цели... Их ведь может поставить не сам человек, а жизнь Если человека бросили в омут с лодки, то хочет он того или нет, но цель выплыть у него уже есть. И очень сильная
Старый 30-01-2009, 09:53     #108
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
К чему-то приводит не лозунг, а его носитель. К тому же, очень многое зависит от того, что этот носитель считает "должно". Если брать Николая 2, то в "должно" он поставил в первую очередь свою семью. Это его выбор, который заслуживает большого уважения. Да и вообще, что-что а самооценка у него была "дай Бог каждому" (с)

Понятие "дОлжно" не может подпразумевать вычленений и исключений, иначе это не "должно", а "нужно" (что мне нужно).

Я к тому, что к девизу "делай, что должно и буть, что будет" необходимо осознавание "надейся на Бога, но сам не плошай" ( и совсем не в контексте - не полагайся на Бога, а именно в том, что Господь тебя создал свободным в выборе твоих действий и решений (= инициатива!) в рамках веры и надежды в него).
Как-то так.

P.S. Я ведь про всех Романовых, а не только Николая (и до Павла у них семейные узы не стояли во главе угла) Кто знает, может именно поэтому их династья рухнула - расплата по принципу за подобное подобным.
Старый 30-01-2009, 12:06     #109
таня.о.
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 632
таня.о. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Именно туда. Как ни странно, но самооценку очень сильно сдерживает то, что ее попросту нет. Мы постоянно сравниваем себя с кем-то. А это, мягко говоря, тупиковый путь. Ибо всегда будет кто-то с "более шикарной фигурой", с высоченным культурным и физическим уровнем, кто-то, знающий в совершенстве 110 языков etc. Мало ли кто.

"Самооценка - это нечто внутреннее" Вот с этим я полностью согласен. Но если это внутренее, не нужно забивать это внешним)
Можно и по-другому: у человека все может быть супер-пупер. А самооценка на нуле. Ибо сравнивает он себя постоянно с "голливудскими стандартами" (это просто фигура речи))))

Когда я учился в институте, у меня был друг. И как только я в очередной раз стал ему плакаться на свою жизнь, он меня познакомил с девушкой. Эпилепсия. Очень сильные припадки не реже раза в день. А то и чаще.
Если уж сравнивать себя с "плюсом", то не мешает и с "минусом". Ну а лучше не сравнивать вообще
Ой как здорово написали.Мне понравилось.
Старый 30-01-2009, 12:33     #110
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Именно туда. Как ни странно, но самооценку очень сильно сдерживает то, что ее попросту нет. Мы постоянно сравниваем себя с кем-то. А это, мягко говоря, тупиковый путь. Ибо всегда будет кто-то с "более шикарной фигурой", с высоченным культурным и физическим уровнем, кто-то, знающий в совершенстве 110 языков etc. Мало ли кто.

"Самооценка - это нечто внутреннее" Вот с этим я полностью согласен. Но если это внутренее, не нужно забивать это внешним)
Можно и по-другому: у человека все может быть супер-пупер. А самооценка на нуле. Ибо сравнивает он себя постоянно с "голливудскими стандартами" (это просто фигура речи))))

Когда я учился в институте, у меня был друг. И как только я в очередной раз стал ему плакаться на свою жизнь, он меня познакомил с девушкой. Эпилепсия. Очень сильные припадки не реже раза в день. А то и чаще.
Если уж сравнивать себя с "плюсом", то не мешает и с "минусом". Ну а лучше не сравнивать вообще

Тоже путь, но не самый лучший (мое мнение!).
Конечно же осознавание, что всегда есть те, кому хуже чем тебе помогает. Но обратная сторона - есть масса тех, для кого ты и есть тот, кому хуже чем им.

Меня в жизни "спасает" умение сравнивать сравнимое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.