В чем сила, брат? - про Ближний Восток - Страница 154 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Кто прав в конфликте?
Палестинцы - они жили и живут на этой территории. 71 17,75%
Израильтяне - это издревле их земля, к тому же, есть принцип нерушимости границ. 141 35,25%
Нужен компромиссный вариант, но какой - не знаю. 194 48,50%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 400. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 15:47
ответ для iralisk на сообщение "[QUOTE=vlv;20973285]Хотела на..."
    #1531
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Мой язык - не иврит, а идиш. На нем говорили мои предки, не те, что 2000 лет назад, а те, чьи имена известны. Этот язык практически умер с Холокостом... (не только конечно, но об этом не здесь....) сохранился он в США... и в ряде закрытых ультрарелигиозных общин хасидских в Израиле... Я этот язык не знаю...только понимаю чуть-чуть...
Ну не совсем так. Идиш стал исчезать из за вытеснения ивритом. При создании еврейского гос-ва идишу было отказано в дальнейшем использовании в качестве общееврейского языка. Отказано из-за наличия у этого языка мощных немецких корней. Почему перестали устраивать немецкие корни, вероятно, не надо объяснять...
Цитата:
И́диш (ייִדיש йидиш и אידיש идиш — дословно: еврейский) — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру.
Идиш возник в Центральной и Восточной Европе X—XIV веках на основе средненемецких диалектов (70—75 %) с обширными заимствованиями из древнееврейского и арамейского (около 15—20 %), а также из романских и славянских языков (в диалектах достигает 15 %). Сплав языков породил оригинальную грамматику, позволяющую комбинацию слов немецкого корня с синтаксическими элементами семитских и славянских языков.
А язык пока жив, люди, привыкшие к нему с детства, с родственниками на нем говорят.
Старый 29-01-2009, 15:56     #1532
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
суть всего в последних фразах
никто эту пару не принуждает убирать у немцев. никто, это их личный выбор. с голоду они не погибнут без этих подработок. и получают они пенсии (пособия) столько же, сколько их соседи-немцы, так же как и эти евреи не работавшие в свое время, а, может, и больше, так что нет там никокого продолжения угнетения евреев.
Старый 29-01-2009, 16:08     #1533
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
никто эту пару не принуждает убирать у немцев. никто, это их личный выбор. с голоду они не погибнут без этих подработок. и получают они пенсии (пособия) столько же, сколько их соседи-немцы, так же как и эти евреи не работавшие в свое время, а, может, и больше, так что нет там никокого продолжения угнетения евреев.
У меня данные от знакомых, на тех же основаниях уехавших в Германию, что все ок, пособие нормальное. Довольны. Хотя я не большой знаток вопроса - может, разные ситуации, разное отношение... не знаю.
Старый 29-01-2009, 16:18     #1534
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
У меня данные от знакомых, на тех же основаниях уехавших в Германию, что все ок, пособие нормальное. Довольны. Хотя я не большой знаток вопроса - может, разные ситуации, разное отношение... не знаю.
Ежемесячный доход (включая пособия и компенсации) у пары пенсионеров в Германии составит не меньше чем прим. 600 евро/на человека. Траты на одежду и питание в Германии меньше, чем в России. Жилье - дороже.
Старый 29-01-2009, 16:18     #1535
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Рано утром 29 января палестинские террористы вновь обстреляли израильскую территорию из сектора Газы. В районе Западного Негева разорвался, по меньшей мере, один "касам".

Ракета упала на открытой местности. Пострадавших нет.

Минувшей ночью палестинцы выпустили два "касама".

Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы:

(в статистике учитываются только ракетные обстрелы, но указывается общее число пострадавших в результате ракетно-минометных обстрелов)

2009-й год Январь. 212 обстрелов, 461 ракета. 39 раненых, погибших нет. (По состоянию на 29 января)

2008-й год 560 обстрелов, около 1.490 ракет – 7 убитых, 162 раненых.

2007-й год. 437 обстрелов, около 760 ракеты – 2 убитых, 125 раненых.

2006-й год. 580 обстрелов, около 1.020 ракет – 2 убитых, 36 раненых.

2005-й год. 123 обстрела, около 270 ракет – 3 убитых, 26 раненых.

2004-й год. 118 обстрелов, около 260 ракет – 5 убитых, 46 раненых.

2003-й год. 80 обстрелов, около 100 ракет – пострадавших нет.

2002-й год. 17 обстрелов, около 20 ракет – пострадавших нет.
http://newsru.co.il/mideast/29jan2009/qassam_102.html
Старый 29-01-2009, 17:15     #1536
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Мне брат тоже уже написал, что и 10 дней не прошло, как ХАМАС нарушил перемирие. Сегодня запустили ракеты по Израилю. Теперь вопрос в том, стерпит ли это Израиль в стотысячный раз, или все же начнет завершать начатую операцию.
Он пишет, что один человек погиб (пограничник).
Старый 29-01-2009, 20:36     #1537
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
1.
Вы не праы
Территория Финляндии до 1918 года входила в состав Российской Империи и следуя Вашей логике( о ранее живущих народах)вполне логично ее было вернуть.
Кстати до начала 19 века Финляндии вообще не существовало и именно российская империя стала гарантом ее национального возрождения.
2 ООН постановило образовать два государства , а по факту одно.В 1947 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН Палестина была разделена. Ассамблея предусматривала создание независимых арабского и еврейского государств и установление специального международного режима в отношении Иерусалима.

Так что право палестинцев на свою территорию такое же как и у Израиля.
.
а они хотят и Израильскую.
Старый 29-01-2009, 20:49     #1538
Има
Классика
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Питер, Комендантский пр.
Сообщения: 2 856
Има отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
ООН постановило образовать два государства , а по факту одно.В 1947 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН Палестина была разделена. Ассамблея предусматривала создание независимых арабского и еврейского государств и установление специального международного режима в отношении Иерусалима.

Так что право палестинцев на свою территорию такое же как и у Израиля.
Вот интересно, вы читали топик? Или, если читали, то только то, что вписывается в ВАШИ представления об истине? Между тем, тысячу раз уже было написано, даже здесь - по факту ОДНО государство на этих территориях, потому что палестинцы СОЗНАТЕЛЬНО не воспользовались своим правом на создание государства. Не собираются они этим правом пользоваться и сейчас - потому что НЕ ЭТО их цель и задача. Их цель - УНИЧТОЖЕНИЕ государства Израиль. Все. Больше им ничего не нужно. Вообще. И это не наговор - все же рекомендую вам читать все подряд, подтверждений и здесь, в этом топике, и в других источниках, множество. Это факт сами палестинцы и не скрывают, а скорее афишируют.
Старый 29-01-2009, 21:01     #1539
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Мой язык - не иврит, а идиш. На нем говорили мои предки, не те, что 2000 лет назад, а те, чьи имена известны. Этот язык практически умер
Да, жаль. Язык - всегда позитивный элемент культуры...

Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
я не думаю, что мыслящие израильтяне не понимают мотивов арабов
Я тоже так думаю. Иначе давно бы уже там заправляли ультраправые.

Цитата:
Просто мы, снимая дачу на Заливе, не думаем о том, что эти земли наша страна оттяпала у соседней Финляндии...
А я думаю Не очень-то красиво оттяпали территорию, факт. Но тем не менее, есть нюанс: никто третий по своей прихоти не решил отнять эти земли у финнов и отдать СССРу просто так, за здорово живешь. Все ж таки за нее воевали две полноправные армии, и заплатили за границу в ее нынешнем виде не одной тысячей солдат. Да, наше руководство поступило тактически грамотно, по существу - по-свински, но погибшие-то в этом никак не виноваты...

Насколько я могу судить, сейчас в Финляндии совсем непопулярны политики, которые пропагандируют реваншистские устремления. А все почему? – да потому что финны живут сравнительно неплохо, земли им хватает, им есть что терять, и они прекрасно понимают, какую цену им придется заплатить за желание вернуть себе перешеек… Вот пока палестинцы не окажутся в сходном положении, они никогда не прекратят попыток вернуть свое, сколько бы их не увещевали.

Цитата:
Но право Израиля на самооборону такое же, как у России и Франции, т.е. признанное ООН, а право арабов на всю территорию Палестины - такое же, как у басков и курдов, то есть никем кроме них не признаваемое. То есть все таки разные вещи
Когда самооборона выглядит как "армия против боевиков" - это уже не самооборона.

Если бы Испания двинула против басков танки, или начала бы бомбить Барселону с самолетов, - даже в ответ на теракты,- думаю, далеко не все ее поняли бы и одобрили. Собственно, что и явилось поводом распнуть Сербию, когда она пыталась довольно жестокими, надо сказать, методами приструнить косоваров. Сербам нельзя. России тоже было бы нельзя "гнобить" чеченцев и грузин, если бы у нее не было в загашнике ядерного оружия.

Да. Надо признать, что в принцие, Путин прав: мир не изменится, пока ответ на вопрос "в чем сила?" будет "в силе". А не в правде. И 21 век будет не лучше и не легче, чем был 20-й. Мне так кажется.
Старый 29-01-2009, 21:33     #1540
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


А суть поста Лоры была в том, что сегодня евреи в Германии не видят зазорного в том, чтобы прислуживать потомкам тех, кто несколько десятков лет назад травил их одноплеменников в газовых камерах. Я ее так поняла, что она спрашивает - это нормально и она просто ханжа, или что-то тут не так с морально-этической точки зрения.

Мне кажется, все зависит от конкретных людей и их отношений друг к другу...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.