Масскульт и индивидуальность - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 19:04     #151
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
Кто определит "качество и духовность пищи"? Я вижу Вашу ошибку в том, что Вы как раз искажаете морально-нравственные ориентиры ребенка, когда учите делить людей на "правильных" и "неправильных пчел" всего лишь на основании их культурных пристрастий. Нравственность невозможно воспитать литературой и живописью. Она формируется у ребенка исходя из жизненных ориентиров, которые ему дают родители. Никакая начитанность и внешняя эрудированность (это всего лишь фантики) не заменит доброты и сострадания.При таком подходе трудно не обречь ребенка на одиночество. И если говорить о религии, то подобная гордыня - большой грех, сродни фарисейству. Как Вы объясняете дочери, почему Иисус на многих живописных полотнах изображен с мытарями и грешниками?
+100


Воспитание в ребёнке чувства прекрасного,не должно мешать воспитанию человеколюбия.
Мы почти не смотрим телевизор(даже те несколько каналов,что я оставила).Это ничуть не делает моего ребёнка "ботаником".Он сам выбирает себе друзей в школе и его выбор мне нравится.Почти полное отсутствие масскульта ,не мешает сыну общаться со сверстниками.В классе полно очень хороших ребят,которые смотрят телевизор без ограничения,но с ними всегда можно найти о чём поговорить и помимо масскульта.
Старый 28-01-2009, 23:50     #152
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
Снобизм - это пренебрежительное отношение не к недостойным (с вашей точки зрения) предметам, а к ЛЮДЯМ, которые этими предметами пользуются. В постах автора именно это вызывает недоумение. И в выступлениях Лихачева, и в его статьях не чувствуется его превосходство над остальными. Может, ровное отношение к людям без попыток фильтровать на "достойных" и "недостойных" и есть культура?
По всей вероятности, если бы Лихачев дожил до показа в дневном эфире "Дома-2", то он вообще не понял бы, что это - про людей... Грустный смайлик. Ему повезло, в отличие от нас...
Вероятно в вашем понимании, культурный человек и не сноб должен, когда ему на ногу какает собачка, сказать: "Ах, какой милый песик, животные - это прекрасно!" Фильтры есть у всех - культурные - в том числе, не смотря на все попытки привить пресловутую политкорректность.
Старый 29-01-2009, 00:12     #153
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
По всей вероятности, если бы Лихачев дожил до показа в дневном эфире "Дома-2", то он вообще не понял бы, что это - про людей...
+1
Я сейчас фильм смотрю, фантастичеки-комедийный, про то, как деградировало наше человечество к 2550 году. Называется Idiocracy. Очень похожая ситуация. Вокруг такие тупицы, что прибывший из нашего времени главный герой, средний такой паренек, имеет нереально высокий IQ и становится советником президента (который двух слов связать не может).
Старый 29-01-2009, 00:21
ответ для Ardent_Prepod на сообщение "+1 Я сейчас фильм смотрю,..."
    #154
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Да по таким признакам это время давно наступило.
Старый 29-01-2009, 08:42     #155
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


[quote=Universe;20912483]"Качество" и "некачество" - очень, нет, оооочень субъективные категории.
Помните, один только факт из недавней истории нашей страны: джазовая музыка считалась верхом безвкусия! Какая там "духовная пища" - нееет, "тлетворное влияния Запада - общества разврата" . И сколько такого "некачества" воспринимается уже (всего через несколько лет) как "классика".
Да и каким образом вообще, с точки зрения психологии , можно объяснить влияние всего-навсего определённого сочетания звуков на мораль ??? и нравственность ????
Каков механизм?


Да нет, это вполне объективные категории. Критерием в них является степень пошлости. Вот против нее я и выступаю, когда говорю, что определенный масскульт - это, на мой взгляд не полезно для ребенка. Разумеется, мои слова можно передернуть, причем не раз. Но пошлость остается пошлостью. Я как-то выросла без осветленой челки, мата, игр в "бутылочку", сигарет на крыльце школы, драк с мамой и прочих атрибутов подросткового становления личности. И не одна, среди моих друзей таких большинство, хотя гордостью педагогики они не являются - просто хорошие люди, порядочные, неглупые, интересные. И, что характерно - со своими взглядами, личности.
Старый 29-01-2009, 08:55
ответ для Nataijal на сообщение "[QUOTE=Universe;20912483]"Качество" и..."
    #156
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да нет, это вполне объективные категории. Критерием в них является степень пошлости. Вот против нее я и выступаю, когда говорю, что определенный масскульт - это, на мой взгляд не полезно для ребенка. Разумеется, мои слова можно передернуть, причем не раз. Но пошлость остается пошлостью. Я как-то выросла без осветленой челки, мата, игр в "бутылочку", сигарет на крыльце школы, драк с мамой и прочих атрибутов подросткового становления личности. И не одна, среди моих друзей таких большинство, хотя гордостью педагогики они не являются - просто хорошие люди, порядочные, неглупые, интересные. И, что характерно - со своими взглядами, личности.

Вы пишете о передёргивании. И тут же используете этот приём. Извините, но когда психолог приводит драку с родителями ( и пр.) в качестве атрибута (неотъемлемого качества) становления (!!!) личности (!!!!) - . Может, начнём с себя (робкая просьба)?
Выступать, а особенно против, многие из нас любят . Мы все здесь выступаем. А интересно, в топе есть кто-то, выступающий ЗА пошлость? За то, чтобы насытить жизнь ребёнка чем-то, что претит собственному вкусу? Мне, сынок/доченька, это противно, но ты сядь и посмотри "Дом" или как его там .... в общем, эту пошлость ....
Да и смешны какие-либо противопоставления: "Вот многие тут ... (курили, матерились, в бутылочку играли, ...), а я выросла ничего этого не делая, и поэтому против пошлости ".

Только против чего конкретно? Вот это пОшло, а это не пОшло - кто будет проводить эту грань? Мне думается, каждый сам это решает для себя. А значит, объективностью тут и не пахнет. И воспитание, или воспитанность - это критерии навязанные (Вам ли, как психологу, этого не знать ), а значит объективность тут тоже отсутствует - это просто мнение других людей, оказавших влияние на следующие поколения, ...
Художественные полотна с обнажённой натурой - это пОшло? а попсовый для своего времени Штраус - пОшло? а импрессионисты, которых как только ни склоняли в начале прошлого века - пОшло? Для многих было когда-то именно так. И тоже многие выступали против (а некоторые продолжают и сейчас ). А стОило?
Не нужно думать, что я выступаю за признание Билана, например, классиком, но и "запрещать и не пущать" не собираюсь. Особенно в отношении своих детей. Разберутся сами. А не разберутся - ну что ж, лишь бы человек был хороший . Да, я согласна, что детям нужно предлагать образцы "высокого искусства", признанной классики. И абсолютно согласна, что нужно не просто предлагать, а прилагать усилия, проводить разъяснительную работу, обращаясь в случае собственной некомпетентности к профессионалам (работникам музыкальных, художественных школ, музеев, к учителям). Можно и нужно показывать своё отношение к передачам, исполнителям, ... Но вот "стирать канал" или отбирать журнал, или состригать "осветлённую чёлку" (каким бы пошлым это ни казалось лично мне) и т.п. - мне представляется не очень умным решением. Равно как и высказывание презрения к тем, кому по каким-либо причинам нравится то, что мне представляется верхом безвкусия. Особенно в том случае, когда я в силу профессии знаю, как может "заносить" человека в период полового созревания .

И мне не очень понятна цель топа - покачать головой, как много вокруг пошлости? Если ВАм и детям Вашим это не нравится, чего тогда беспокоиться? О судьбах всего человечества? .Как соседские дети пропадут, читая CoolGirl и играя в компьютерные игры? Или Вы ждали советов, как обернуть одноклассников дочери в свою веру и навязать им своё мнение?
Что за вопрос-то? Хочет девочка - будет общаться, может, пожертвовав собственными представлениями о чём-либо. Не хочет - не будет. Либо будет искать "свою" компанию.
И всё-таки, раз уж Вы так подчёркивали влияние, прокомментируйте, пожалуйста , каков механизм влияния сочетания звуков (попсовая музыка, например) на мораль??? и нравственность????
Старый 29-01-2009, 12:11     #157
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение

Только против чего конкретно? Вот это пОшло, а это не пОшло - кто будет проводить эту грань? Мне думается, каждый сам это решает для себя. А значит, объективностью тут и не пахнет. И воспитание, или воспитанность - это критерии навязанные (Вам ли, как психологу, этого не знать ), а значит объективность тут тоже отсутствует - это просто мнение других людей, оказавших влияние на следующие поколения, ...
Можно, я выскажусь, хоть вы адресовались и не мне.
По-поводу критериев - этот вопрос всегда встает, как только речь заходит о том, что можно показывать в средствах МАССОВОЙ информации, а что нельзя. На мой взгляд, есть простая шкала развития человека: на одном конце - скотское, животное, на другом - высшее, духовное. Мы - где-т о посередине. И каждое произведение (а произведением можно назвать все, что вышло из любого из нас (художники, поэты, музыканты - это просто люди) можно рассмотреть с точки зхрения - возвращает ли оно человечество к скотскому состоянию или движет его в сторону осознания, пробуждения духа. Ну и огромное множество того, что никуда не ведет, а просто развлекает. Как пример, на один конец шкалы я помещу фильм "Самый лучший фильм" - ведет к скотском у состоянию (при чем, очень некрасиво, т.к. там используются известные по КВНу люди,и им доверяешь изначально) - кто то может сказать, что это не так? (правильно заметил Юлий Гусман на последнем КВНе, повторяя слова Раневской : "Деньги кончатся, а позор останется". Дом-2 примерно движется в том же направлении - его можно наверно смотреть зрелым людям, знающим что почем в этой жизни, но ведь основная аудитория - подростки...И им заранее показывается как норма то, что нормой не является, и если жизнь с собой возьмут понятия, привитые Домом -2, обрекут себя на страдания большие, чем если бы дни этот Дом - 2 не смотрели. Понятно, что я высказываю упрощенную схему, и человеческая личность формируется под огромным множеством факторов, и если семья нормальная, то влияние Дома-2 (условно) будет нивелировано. Но сейчас огромное количество подростков оторваны от родительского влиения, а таких Домов-2 слишком много на единицу личности. Получается, что эти дети заранее воспитываются на гнилой пище. Можно возразить, что это все личное дело их и их родителей, но отразится все это на нас с вами - ибо через 15-20 лет они будут составлять основу общества.
Старый 29-01-2009, 13:18
ответ для Nataly2005 на сообщение "Можно, я выскажусь, хоть вы..."
    #158
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
По-поводу критериев - этот вопрос всегда встает, как только речь заходит о том, что можно показывать в средствах МАССОВОЙ информации, а что нельзя. На мой взгляд, есть простая шкала развития человека: на одном конце - скотское, животное, на другом - высшее, духовное. Мы - где-т о посередине. И каждое произведение (а произведением можно назвать все, что вышло из любого из нас (художники, поэты, музыканты - это просто люди) можно рассмотреть с точки зхрения - возвращает ли оно человечество к скотскому состоянию или движет его в сторону осознания, пробуждения духа. Ну и огромное множество того, что никуда не ведет, а просто развлекает. Как пример, на один конец шкалы я помещу фильм "Самый лучший фильм" - ведет к скотском у состоянию (при чем, очень некрасиво, т.к. там используются известные по КВНу люди,и им доверяешь изначально) - кто то может сказать, что это не так? (правильно заметил Юлий Гусман на последнем КВНе, повторяя слова Раневской : "Деньги кончатся, а позор останется". Дом-2 примерно движется в том же направлении - его можно наверно смотреть зрелым людям, знающим что почем в этой жизни, но ведь основная аудитория - подростки...И им заранее показывается как норма то, что нормой не является, и если жизнь с собой возьмут понятия, привитые Домом -2, обрекут себя на страдания большие, чем если бы дни этот Дом - 2 не смотрели. Понятно, что я высказываю упрощенную схему, и человеческая личность формируется под огромным множеством факторов, и если семья нормальная, то влияние Дома-2 (условно) будет нивелировано. Но сейчас огромное количество подростков оторваны от родительского влиения, а таких Домов-2 слишком много на единицу личности. Получается, что эти дети заранее воспитываются на гнилой пище. Можно возразить, что это все личное дело их и их родителей, но отразится все это на нас с вами - ибо через 15-20 лет они будут составлять основу общества.
Подпишусь под каждым словом.
Старый 29-01-2009, 13:45
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #159
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Хотелось бы прояснить понятия, прозвучавшие здесь. Искусство? Каждый имеет свой взгляд, каждый дает свое определение. Но, в общем и целом, есть две группы людей. Одни говорят, что искусство - это то, что ведет нас к высокому, духовному, облагораживает нас. Другие считают, что искусство – это всё, что поражает, приводит в трепет, заставляет задуматься (неважно о чем), просто расшевеливает нас, выводит из амебного состояния «работа – дом», в котором мы так часто прибываем. Я лично выбираю вторую точку зрения.
Я считаю, что гладиаторские бои, игра в салочки, Дом-2 – это Не искусство, это способ проведения досуга, это продукты человеческой деятельности, что угодно. Потому что искусство – это то, что имеет сверх идею. Сверх идея – это то, чему подчинены все кусочки холста, фигуры на фотографии, сцены в спектакле. Этих идей может быть несколько, главное, они есть. Есть идея в Доме-2? Нет, у Дома-2 есть цель, какая неважно, но идеи нет. Иногда говорят, что реклама – это искусство. Но обычно это применяют к рекламе, в которой есть концепт. То есть, она не только говорит: «Купите эту (машину, ручку, зажигалку)». Она передает какое-то ощущение, говорит нам о чем-то.
Есть более качественное искусство, есть менее качественное – это судить каждому отдельному человеку. Время выносит свой вердикт. Скорее всего, именно ваши дети скажут, что было хорошо в 21 веке, а что плохо. И, наверное, было бы здорово, если бы это был их личный взвешенный выбор, а не повторение слов авторитетных мам и пап, которые судят обо всем современном, сравнивая со своим детством, которое, к сожалению, не знало такого многообразия форм досуга, искусства и продуктов этого самого искусства.
Старый 29-01-2009, 19:24
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #160
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Поделитесь своими мыслями и взглядами - как вы воспитываете детей? Насколько для них (и для вас) важно, чтобы ребенок вписывался в коллектив, знал современную моду, музыку, передачи, ходил на дискотеки, играл во всякие масскультовые игры, в общем?
Что вы отосите к масскульту? Я отношу к ним комп.игрушки, журналы типа COOL, Винксы всякие, геймбои, Дом 2, сериалы про подростков типа "Ранеток", американские мульты и т.п. ИМХО. Считаю это низкопробным мусором, ребенок не в курсе существования большинства этих вещей. Ребенку 10 лет. Интересы - в основном животные, фотография, форумы о животных, чтение, бассейн, лыжи, прогулки в лесу.
До сих пор воспитывалась независимость от масскульта, от "моды". И вырос нестандартный такой человек. Точнеее-человек с нестандартными вкусами. Я ей никогда ничего не запрещала, просто высказывала сове мнение по поводу этих вещей. Оказалось, в жизни есть гораздо более интерсные занятия.
Сейчас она говорит, что ей неинтересно со сверстниками. Ей не о чем с ними говорить.
Я намеренно начала эту тему здесь, тк именно в подростковом возрасте важно быть таким, как все, быть "в стае". Так говорят психологи. А что думаете вы? Как пережить подростковый возраст нестандартному ребенку? Точнее, ребенку, выросшему в отрыве от детско-подросткового масскульта?
Моей дочери скоро 11 (старшей), сыну старшему скоро 9. У обоих нет ничего из вашего списка. Интересы совершенно в других областях. Дочь много читает, очень успешна в муз. школе, ни один концерт без нее не обходится, рисует в ИЗО студии, обожает любой спорт. Сын занимался музыкой тоже в школе, сейчас подыскиваем что-то другое, он очень интересуется естественными науками - биологией, географией.
И что интересно - хоть они по своим интересам не вписываются в нынешние детские масскульты, они сразу же вызывают живой интерес сверстников. Даже при том, что они не ходят в массовую школу, а учатся на семейном обучении. Дети их окружают, расспрашивают, быстро появляются друзья в любом кружке. Дочь не влюблена в Диму Билана, у нее нет дорогого мобильника с его фотками, она в большинстве случаев не понимает, о чем речь, когда говорят о гороскопах, передачах по ТВ, рекламах (у нас нет ТВ), но эти же девочки тянутся к ней, просятся на ее ДР, просятся проехать с нами в машине ("Мама не забирай меня, меня Наташина мама подвезет"). Так что нестандартность может быть еще и очень даже притягательной. А наличие у нас малышей и вовсе становится предметом мучительной зависти подчас. Так что мои чувствую себя отлично.
ын пару раз съездил со своим классом в этом году на мероприятия, тут же завел друга. Стоит мне появиться в классе, чтобы поговорить с учительницей, он подлетает, спрашивает, где Миша, просит его привести, передает привет. Остальные дети обступали Мишу и взахлеб ему все рассказывали. Что-то есть в нестандартности...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.