Масскульт и индивидуальность - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 11:09     #121
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Только отношения с другими людьми формируют "морально-нравственный статус". Единственно и исключительно

Мне думается, что морально-нравственный статус формируют отношения человека не с людьми, а со своей совестью. С людьми человеку приходится иметь отношения с очень разными, с людьми не только можно, но и нужно идти на компромис, а вот умение не идти на компромис со своей совестью это и есть показатель высокой нравственности морали каждого человека.

Я так думаю!
Старый 28-01-2009, 11:11
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #122
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Насчет совести не всё так радужно. Чисто физиологически не у всех она есть, к сожалению. (Можно это обсудить).


С чего многие думают, что дети такие хорошие и совестливые рождаются?


Но даже тех, у кого совести нехватка, всё равно можно вполне приличными людьми воспитать.
Старый 28-01-2009, 11:13     #123
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да. Согласна безусловно. Но по опыту это как-то в совокупности реализуется. Вам так не кажется?


В совокупности, соглашусь. Но доля культуры тут всё-таки мала. По сравнению с межчеловеческими контактами.


Если бы достойная музыка, книги и тв-передачи сами по себе хоть что-то гарантировали, не было бы в этих сферах такого количества откровенных гадёнышей.
Старый 28-01-2009, 11:15
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #124
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Про Диму Билана - я бы не стала 9-10-летнему ребенку рассказывать про места и прочую чернуху. Каждому овощу своё время.
Старый 28-01-2009, 11:36     #125
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да конечно же! Всякое бывает. Но меня коробит от мата, особенно в устах детей. И мимо школьниц с сигаретой не могу спокойно пройти. Подростки не могут быть "морально-разлагающимися" по одной причине: тем еще нечему разлагаться. Там только формирование началось. И от того, что их сформирует (какие друзья, книги, фильмы, передачи) будет зависеть, почти наверняка, кем они захотят быть, в чем увидят счастье, к чему будут стремиться.
И меня коробит от мата, но только из уст взрослых и сформировавшихся людей, которые уже знают что они говорят, где и зачем.
Когда я зашла в детский сад (!!!) и услышала отборный мат из уст очень воспитанных малышей из хороших семей, мне стало смешно. Если это явление имеет место в начальной школе, я списываю это все же на недостаток ума и желание подражать взрослым. Согласитесь, гадости прилипают намного легче, например стишки сомнительного содержания (независимо от их длины) запоминают с первого раза любые двоечники, для который пытка выучить четверостишье Пушкина . Когда матерятся подростки, это вызов. Вызов обществу, вызов вам. И чем больше вас коробит, чем больше вы возмущаетесь, тем большую радость вы им доставляете. Произвести впечатление их цель. Когда они научатся производить впечатление другими средствами, мат уйдет. Не у всех, разумеется.
Естественно, мат при родителях и их окружении я также считаю недопустимым, но это уже другой вопрос.
Старый 28-01-2009, 11:38
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #126
MamaDaria
Старожил
 
Профиль MamaDaria
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 972
MamaDaria отсутствует


В любом культурном срезе есть свои группы. Ищите своих для неё. Возможно, это разного рода клубы по интересам, форумы другие сборища тех, кто подобен ей по развитию и жизненным ориентирам. Там и будет "своя тусовка".
Старый 28-01-2009, 11:40     #127
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А мы и говорим "за жизнь". Правда, может быть, я слишком сложно формулирую мысли? Как умею... извините. Таки 2 высших., видимо, сказываются, или "дефект воспитания".

Я представила фразу примерно этого содержания из уст академика Лихачева........
Дальнейшую дискуссию считаю пустой тратой времени
Старый 28-01-2009, 11:42
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #128
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Мдааа... я уже много раз рассказывала про свою одноклассницу. Своим дочкам тоже рассказывала, очень поучительно.


Весна, много лет назад. Мы с ней стоим на крыльце школы. Нам по 14 лет, возраст самый что ни на есть. Две девушки из приличных семей.
И вот она широким жестом из эпатажных штанов достаёт сигарету и спички, под отборный мат смело закуривает и рассказывает, как подралась с мамой. Встряхивает кричаще осветленной чёлкой. Вы знаете, что было тогда за осветление чёлки?


Прошло больше двадцати лет. Так вот эта моя одноклассница теперь высокоморальная, некурящая, непьющая учительница, лауреат всяких там премий, гордость Санкт-петербургской педагогики.


Конструктивно предлагаю подождать, пока дети вырастут, а потом только делать выводы.
Старый 28-01-2009, 11:46     #129
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Мдааа... я уже много раз рассказывала про свою одноклассницу. Своим дочкам тоже рассказывала, очень поучительно.


Весна, много лет назад. Мы с ней стоим на крыльце школы. Нам по 14 лет, возраст самый что ни на есть. Две девушки из приличных семей.
И вот она широким жестом из эпатажных штанов достаёт сигарету и спички, под отборный мат смело закуривает и рассказывает, как подралась с мамой. Встряхивает кричаще осветленной чёлкой. Вы знаете, что было тогда за осветление чёлки?


Прошло больше двадцати лет. Так вот эта моя одноклассница теперь высокоморальная, некурящая, непьющая учительница, лауреат всяких там премий, гордость Санкт-петербургской педагогики.


Конструктивно предлагаю подождать, пока дети вырастут, а потом только делать выводы.

Почти согласна.
Ох, если бы из всех таких подростков (описанной Вами) выходили в конечном итоге гордости Санкт-Петербургской педагогики!!! Обеспечили бы кадрами всю страну!!!

А жизнь доказывает, что на призыв "подождать" чаще всего выдается на гора лаконичный ответ "не дождетесь!"
Старый 28-01-2009, 11:54     #130
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Но потреблять заведомо некачественную духовную пищу, ИМХО, разрушительно для человека. Потому что это ведет к искажению морально-нравственных ориентиров.
"Качество" и "некачество" - очень, нет, оооочень субъективные категории.
Помните, один только факт из недавней истории нашей страны: джазовая музыка считалась верхом безвкусия! Какая там "духовная пища" - нееет, "тлетворное влияния Запада - общества разврата" . И сколько такого "некачества" воспринимается уже (всего через несколько лет) как "классика".
Да и каким образом вообще, с точки зрения психологии , можно объяснить влияние всего-навсего определённого сочетания звуков на мораль ??? и нравственность ????
Каков механизм?

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Если бы достойная музыка, книги и тв-передачи сами по себе хоть что-то гарантировали, не было бы в этих сферах такого количества откровенных гадёнышей.
Супер!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.