Масскульт и индивидуальность - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 22:39     #41
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Пока еще можно. Можно ходить (водить) в школу вместе, можно делиться книгами, приглашать вместе с мамой в гости или на мероприятия... А вы считаете, что нельзя?
Мне кажется,что нет.Если нет в классе "родственной души",то надо искать в другом месте.
Старый 26-01-2009, 01:16
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #42
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Мне кажется, что у Вашей дочки очень поверхностное восприятие людей - много черного, мало белого. У моего мужа дочка от первого брака такая же. Поверьте, ничего хорошего это не сулит - постоянное нытье, нежелание понять других, выискивание плохого в людях, никто ей не нравится, лучше животные, они не обижают меня, вечно все слова перековерканы с ног на голову, обиды на пустом месте, подруг никогда не было, все не интересно, никто ей не интересен, все дураки. Хотя сама по себе человечек очень хороший, пока дело не касается так называемого "социума". Вечные биологические и зоологические кружки и... одиночество. Я уверяю - она несчастный человек с кучей комплексов в 20 лет. А начиналось как у Вашей дочки. Разговаривайте, убеждайте, наконец, к психологу, и чем быстрей, тем лучше. Мы в свое время упустили, теперь пожинаем плоды. Ей сейчас очень тяжело живется среди людей во взрослом мире. Подумайте о будущем Вашего ребенка.
Старый 26-01-2009, 01:29     #43
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Пока еще можно. Можно ходить (водить) в школу вместе, можно делиться книгами, приглашать вместе с мамой в гости или на мероприятия... А вы считаете, что нельзя?

Не растрачивайте силы на это, а тем более, не делайте самоцелью. Гости, ДР, книги и прочее, все это чудесно и так должно быть, но Вам не кажеться, что Вы пытаетесь выбрать для нее ( за нее) круг общения, а точнее, друзей.
В вашем рассказе, постоянно сквозит "я", "мне", "я так думаю", "я так считаю"....ИХМО, мое мнение, ищите в этом корень зла. Вы же понимаете, что все "черное" , скорее всего, из семьи. Начните с себя. Удачи!
Старый 26-01-2009, 11:08     #44
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
... Можно ходить (водить) в школу вместе, можно делиться книгами, приглашать вместе с мамой в гости или на мероприятия... А вы считаете, что нельзя?
ИМХО, конечно, но то, что Вы написали называется "купить дружбу"(пусть и не за деньги).

Лично меня бы больше насторожило в ребенке не то, что она чем-то отличается от большинства, а то, что живет с мыслью "все дети как дети, а я одна королевна".

Насчет подростковой "массы"... Не знаю, может мне повезло, но у детей, которых вижу вокруг есть самые разные интересы(танцы, шахматы, фигурное катание, математика...), это очень разные дети, но при этом они находят общие интересы и темы для бесед(и это не "дом-2")

Мне вот кажется, что это в наше время дети были оч.похожи друг на друга(одинаковая одежда, доходы родителей, обучение в стандартных школах), а сейчас больше места и простора для индивидуальности.
Старый 26-01-2009, 11:13     #45
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение

Насчет подростковой "массы"... Не знаю, может мне повезло, но у детей, которых вижу вокруг есть самые разные интересы(танцы, шахматы, фигурное катание, математика...), это очень разные дети, но при этом они находят общие интересы и темы для бесед(и это не "дом-2")
+1000
Старый 26-01-2009, 13:01
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #46
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Поделитесь своими мыслями и взглядами - как вы воспитываете детей? Насколько для них (и для вас) важно, чтобы ребенок вписывался в коллектив, знал современную моду, музыку, передачи, ходил на дискотеки, играл во всякие масскультовые игры, в общем?
Что вы отосите к масскульту? Я отношу к ним комп.игрушки, журналы типа COOL, Винксы всякие, геймбои, Дом 2, сериалы про подростков типа "Ранеток", американские мульты и т.п. ИМХО. Считаю это низкопробным мусором, ребенок не в курсе существования большинства этих вещей. Ребенку 10 лет. Интересы - в основном животные, фотография, форумы о животных, чтение, бассейн, лыжи, прогулки в лесу.
До сих пор воспитывалась независимость от масскульта, от "моды". И вырос нестандартный такой человек. Точнеее-человек с нестандартными вкусами. Я ей никогда ничего не запрещала, просто высказывала сове мнение по поводу этих вещей. Оказалось, в жизни есть гораздо более интерсные занятия.
Сейчас она говорит, что ей неинтересно со сверстниками. Ей не о чем с ними говорить.
Я намеренно начала эту тему здесь, тк именно в подростковом возрасте важно быть таким, как все, быть "в стае". Так говорят психологи. А что думаете вы? Как пережить подростковый возраст нестандартному ребенку? Точнее, ребенку, выросшему в отрыве от детско-подросткового масскульта?
Для меня (для дочки, в смысле) масскульт под запретом. В компьютер не играет, журналы такие не даю, Дом2 и сериалы не смотрит.
Смотрит хорошие фильмы или мультики (йа фильтрую), читает хорошую литературу (детскую пока, но - хорошую), вместе обсуждаем. Ходит на хореографию, в вокально-театральную студию и кукольную мастерскую.

Создавайте среду для вашей дочки - ищите людей с такими же интересами, заводите новых друзей. Я этим занялась года 3 назад. Теперь у нас есть ДРУЗЬЯ (большими буквами, это те люди, которые могут стать той стеной, которая убережёт вас от многих бед). Над взаимоотношениями тоже работаем, это нельзя оставлять без контроля.

Нисагласна. "Стая" - это что-то... где пропадает ЛИЧНОСТЬ. Вам оно надо? Повторюсь - ищите общества людей, которые будут вам поддержкой.

Приходите к нам в студию. У нас общество хорошее. (Как вариант.)
Старый 26-01-2009, 13:26     #47
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Для меня (для дочки, в смысле) масскульт под запретом.
Тогда ответьте - а для Вас лично тоже масскульт под запретом? Вы лично себе также жестко фильтруете фильмы и литературу?

Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Создавайте среду для вашей дочки - ищите людей с такими же интересами, заводите новых друзей. Я этим занялась года 3 назад. Теперь у нас есть ДРУЗЬЯ (большими буквами, это те люди, которые могут стать той стеной, которая убережёт вас от многих бед). Над взаимоотношениями тоже работаем, это нельзя оставлять без контроля.
Неужели никто не видел студентов-первокурсников, которые наконец-то уехали от родителей и среды, которую те им подобрали, и стали жить самостоятельно? И ведь не у всех из них в результате хватило ума остановиться.
По-моему не среду надо ребенку подбирать целенаправленно 3 года, а ребенка воспитать так, чтобы ему всякие сомнительные компании были неинтересны. То есть конечно, школу надо вдумчиво выбрать, заинтересовать спортом/музыкой/рисованием и т.п. А дальше, если ребенок нормально воспитан, то и коллектив он себе выберет сам хороший.
И еще мне не понятен некоторый снобизм в таком отношении к масскульту. Некоторые люди ему очень подвержены, при этом они могут быть добрыми, отзывчивыми. А можно маскульт игнорировать, но быть злым и заносчивым. Ну и чтобы судить о масскульте, надо ведь все-таки понять, о чем идет речь. А если ребенок его никогда не видел, то как можно утверждать, что он ему не нравится?
Старый 26-01-2009, 13:34
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #48
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Хочу обратить внимание общественности, что 10 лет- это не "вырос". Дети в этом возрасте находятся под родительским влиянием, если одни не гуляют и в гости без родителей не ходят.


Вот когда будет хотя бы 16-17, тогда совсем другое дело.


Моя старшая дочь и музыку в бытность малолеткой очень разную слушала и ТВ смотрела и в комп играла. Я ей красила волосы во все цвета радуги и одевалась она как попугайчик. Косметика, естественно ,в полный рост с 6-7-8 лет.


И что? Сейчас почти взрослая, весьма увлечена христианскими песнопениями, той же фотографией, Гоголем, Булгаковым, и, главный ужас!!! Достоевским Мечтает одеваться исключительно в строгоклассическом стиле, причесана волосок к волоску. И ещё критикует меня, что я мелкую дочку (то есть её сестру) не воспитываю как юную леди, типа слишком много свободы и одевается смело и смотрит не то.


Так что подождите совершеннолетия, прежде чем выводы делать... могут быть сюрпризы.
Старый 26-01-2009, 13:37     #49
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
И еще мне не понятен некоторый снобизм в таком отношении к масскульту. Некоторые люди ему очень подвержены, при этом они могут быть добрыми, отзывчивыми. А можно маскульт игнорировать, но быть злым и заносчивым. Ну и чтобы судить о масскульте, надо ведь все-таки понять, о чем идет речь. А если ребенок его никогда не видел, то как можно утверждать, что он ему не нравится?


Соглашусь


Кстати, сериал Ранетки - очень даже поучительный. Родителям стоит посмотреть.
Старый 26-01-2009, 13:47     #50
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Так что подождите совершеннолетия, прежде чем выводы делать... могут быть сюрпризы.
+100

и еще автору: читаю с первого дня, не могла сформулировать никак мысль.
Ощущение у меня такое, что вы сначала сформировали у дочки осознание того, что масскульт - это плохо, и она должна идти своим путем, а теперь бьете тревогу по поводу того, что она одна и не такая как все. И с одной стороны хотите, чтобы она оставалась не человеком стаи, а с другой стороны хотите, чтобы у нее были друзья.
Подростковая среда - вся в основном стайная. Чтобы выжить в ней нужно обладать либо очень сильным и цельным характером (если у Вашей дочки он такой, то и не парьтесь, она вполне самодостаточная личность, не нужен ей никто), либо быть в стае. Третьего, ИМХО, не дано.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.