Мамы двоих детей - как вы справляетесь? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 01:18     #61
arbuziki
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Комендантский проспект
Сообщения: 216
arbuziki отсутствует


У меня трое:старшей 5,средней почти 3, младшей 7,5 месяцев.Бабушек и дедушек у нас здесь нет.Муж работает сутками(но когда выходной очень помогает).Старшие ходят в садик(садик рядом с домом).Еще их водим на хореографию (в основном, муж -старается в эти дни не брать дежурства).Старшую водим еще на фигурное катание (это уже моя обязанность).По очереди с мужем водим старших в театр.Когда он на работе тащимся все вместе.За полгода не пропустили ни одного занятия.Немного тяжеловато, но ничего справляемся.Рада, что ходят в садик- выручает.Ну а когда совсем тоскливо становится, муж отпускает меня к подружкам.Вышел в свет, отдохнул,развеялся -и вроде уже все хорошо.
Хотя, если когда-нибудь придется выйти на работу (а когда-нибудь придется), с трудом представляю, как все это будет.
Старый 24-01-2009, 01:27     #62
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Ветрянка не так страшна (ну неотложка к мелкому всеж приехала, когда я позвонила узнать чем 39 сбить, парацетамол не помог, но они сами вызвались, узнав что 9 мес.), а так у медиков профдеформация, они же самые страшные случаи лечат, в больнице. Мать вот сразу вспомнила ложный круп с летальным исходом в Туапсе (скорая не успела), хотя обычно и ветрянка протекает легко, и ларингоспазм у нас быстро проходит
Старый 24-01-2009, 02:21     #63
Идея
Ветеран
 
Профиль Идея
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 811
Идея отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
А врачи говорят, что несадиковсие не смогут адаптироваться в современном обществе...
Да забили бы Вы на врачей с таким мнением Сходите в "младших школьников" или в "подростков", спросите у мамочек, чьи детки в сады не ходили в принципе - как они сейчас в школе? совсем "потерялись"? - я думаю, количество мам детей, не посещавших сад в принципе, и при этом вполне успешно социализированных впоследствии, Вас успокоит

Тем более что
Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
а я смотрю на своих - им и вдвоем замечательно, весело
Другое дело, что Вам было бы полегче, если бы старший ребенок посещал сад. А так внимание нужно двоим уделять ежечасно, конечно, это утомляет больше, плюс морально устаешь от того, что не можешь дать им сколько хотелось бы, и чувство вины и т.д...

Но я вот уже намучилась с этими вопросами и немного успокоилась. Дочь не ходит в сад уже полтора месяца из-за вялотекущих болячек, и теперь уже не особо и надо :-) Разве что про развивалки подумываю - в сад не пойдем пока, чтоб не подрывать иммунитет, а на кружки поблизости от дома - легко.

Ближе к сабжу. Имхо - главное не стремиться быть супермамой, пытаясь доказать себе, что ты можешь все и все успеваешь и вообще... Надо себя беречь, детям адекватная мама важнее кружков . Плюс - продумать организацию времени своего, вплоть до составления режима дня/недели, учесть все регулярные дела и возможные случайные факторы, а также обязательно, принудительно - планировать отдых в списке самых важных дел.
Также очень важны дисциплина и самостоятельность детей. Кстати, в 4 года ребзя может уже оооочень многое сам, как выясняется Есть очень дельная по этому поводу статейка вот тут:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=8602
правда, там про многодетных, но уже с двумя можно начинать внедрять

А ещё в качестве поддержки могу порекомендовать зайти в топик многодеток - будет над чем поразмышлять И перенять опыт.
Или, например, в топик форумчанки Оксаны с ником "мама 4х", которая не только мама 4х, она ещё их успешно обучает всех дома сама, возит на кружки, и ждет пятого! Лично я, когда чего-то не успеваю или очень устаю, вспоминая про неё, начинаю понимать, что дело исключительно во мне, а не в тяжкой доле мамы двоих детей в принципе

Удачи Вам и сил. А ещё - не отказывать себе в личных удовольствиях
Старый 24-01-2009, 02:28     #64
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
я без детей не бываю вообще, а так хочется хоть в кофейне посидеть без того, чтобы кто-нить в торте извозился или орал и бегал по залу или на груди висел (кормлю везьде и не стесняюсь, хотя ни за что не стала бы загорать топлесс, самой странно).
всё аналогично
Старый 24-01-2009, 10:26     #65
Лиза Симпсон
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 96
Лиза Симпсон отсутствует


Мамочки - спасибо Вам всем за поддержку и за ценные советы. Особенно мне понравились аргументы в пользу не садика - очень все логично, прямо как я и думаю. только в ежедневной замотанности я как то утратила логическое мышление, мысли путаются, хватаешься за одно, другое, третье. Хорошо хоть все остальное -прогулки, развивалки, питание - по режиму. Если собьюсь, потом полдня наверстываю...
Короче по совету друзей собрались на дачу на выходные, папу уже отправили, поедем следом... Хотя я как представлю одного одеть, второго, погулять, мелкий плохо ходит, вторая рвется играть все удовольствие на нет. Но БОДРЮСЬ, по сравнению с мировой революцией - это пустяки, дело житейское. Вам всем тоже хороших выходных - отдохнуть- развеятся. Пишите, будм поддерживать друг друга
Старый 24-01-2009, 17:22     #66
Frosya_Burlakova
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 348
Frosya_Burlakova отсутствует


Мне кажется, что садик все-таки необходим для ребенка и его развития. Он там учится с другими детьми общаться. Я-то сама в садик не ходила, поэтому, когда в школу пошла, мне тяжело давалось общение с другими детьми. А болеют они всегда, конечно, пока дома сидят поменьше немного, может не так сильно, но все равно ж болеют.
Если старший ходит в садик, то это не только его развитие, но и для Вас - это все же свободное время, хотя в садах почему-то думают, что если мама сидит дома с маленьким ребенком, то она там отдыхает постоянно, но это не совсем так. Хорошо, если выдастся минутка поспать днем рядом с малышом, а так постоянная суета. Двое детей, муж, дедушка у нас еще, который тоже требует ухода. В общем, устаю бывает до жути.
Старый 24-01-2009, 19:54     #67
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Про посудомойку не зря написали-это вещь!!! Мы купили подержаную у знакомых (7 тыс.руб.).Стало так хорошо!!!
А так как у всех-старшего на кружки из сада (5 лет) вместе с мелкой (1 год).Пока он занимается мелкая тоже смотрит-кушает-гуляет.
Про ветрянку-младшая болела в 4 месяца-было несколько прыщей на теле и невысокая температура.Надеюсь больше ей болеть не будет.
Тоже пойду читать про маму четверых.
Единственное у меня очень социальные дети-старшего из сада не забрать-пока все не уйдут,не хочет уходить и мелкая тоже в рекреации с игрушками там играет,думаю на следующий год в ясли ее-она хорошо кушает и не боится других деток.
Немного опасаюсь за следующий год,так как он будет предшкольный-количество кружков увеличу+подготовительные к школе (с целью поступления).
В выходные очень помогает муж -проводит все время с детьми-правда всегда ворчит,что личной жизни никакой и когда же можно будет ПОСПАТЬ
Старый 24-01-2009, 21:54     #68
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


У меня старшая тоже в садик ходит прежде всего потому, что садик обожает (хотя после НГ каникул иногда идти не хочет, оказалось из-за того, что дома днем спать не укладывали, таперича у нас возврат к битве за дневной сон дома. Мечтаю о спортклубе... Да, всем нам чего-нибудь да хоцца...
Старый 24-01-2009, 22:08     #69
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
спасибо,зайду обязательно, хоть почитать.
я уже и тут взбодрилась историями про больницы. Поняла, что просто расслабилась, так как мы целый месяц не болели. А то обычно одна мысль - только бы поправится, а тут все нормально две недели как, и уже хандра и все такое, посудомойку вот захотелось...
Кстати,да-посудомойку покупайте,как только появится возможность
Реальная экономия воды,времени и маминой энергии.У нас она большая,как большая стиралка.Много места занимает,но полностью себя оправдывает
Старый 24-01-2009, 22:10
ответ для Kiara на сообщение "Ого! Боже, что нас ждет..."
    #70
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kiara Посмотреть сообщение
Ого! Боже, что нас ждет
После того как мы тут за месяц все друг за дружкой по 2 раза переболели, а малышка три, я теперь вообще в сад боюсь старшую вести
А что правда ветрянка для мелких так страшна?
Ну,меня педиатр с сестрой тоже постращали.на деле оказалось,что легче всех перенесла ветрянку как раз самая младшенькая.Ей года не было.А сложнее всех пришлось старшей,которой было уже лет 6.
Так что,все индивидуально,так думаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.