выход на работу- откат в развитии ребенка? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2006, 23:22     #11
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янот Посмотреть сообщение
Вот ещё - наша старшая дочка пошла в садик в 1,5 года. Сейчас учится в английской гимназии. А вы не хотите в садик да?
А у дочери какие-нибудь проблемы были?
Старый 30-11-2006, 00:22     #12
LaPrimavera
Мега-элита
 
Профиль LaPrimavera
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.
Сообщения: 3 406
LaPrimavera отсутствует


не, в садик я отдавать в ближайшие годы не буду. бабушка и дедушка так не смогут заниматься.честно говоря, как Вы, Саша, описали день, так и я сама с ребенком не занимаюсь...
просто вопрос работы встал вот еще почему. там вакансии очень редко появляются, народ крепко держится за свои места. на старое же место работы я выходить не планирую- работала кассиром в магазине. здесь же ответственная серьезная должность. просто еще полгода- и все равно встанет вопрос, куда идти работать. после 4 лет работы кассиром и 3 лет сидения с ребенком, сами понимаете, хорошую работу я не найду. а хотела годик-полтора поработать и еще одного родить... на развивалки НИКТО не берется водить моего ребенка, даже папа((( это могу делать ТОЛЬКО я. хотя вроде много ума для этого не надо, но тем не менее...
Старый 30-11-2006, 00:31     #13
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


А домой педагога?
Старый 30-11-2006, 00:45     #14
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Я бы в такой ситуации все же научила бабушку/дедушку/папу водить ребенка на развивалки, записала бы ребенка везде, куда можно , поискала бы бесплатные занятия (в поликлинике, районных центрах), физиотерапию,ЛФК,изо,музыку,логопеда. Если работа окажется действительно хорошей и будет приносить доход,то можно и на дом нанять специалистов.На дом возможно и в выходные можно будет найти.
Мне,кажется, что смена обстановки +соблюдение режима занятий + адекватная нагрузка должны помочь.
Старый 30-11-2006, 00:49     #15
Ritena
Активный участник
 
Профиль Ritena
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 589
Ritena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Если на вашу зарплату вы наймете пару-тройку приходящих лгопедов-дефектологов - музработников - рисовалок - то ДА!!!
И при этом бабушки-дедушки в оставшееся время будут петь, читать, ставить театральные постановки с куклами, делать массаж ладошек и стоп и ритмогимнастику, играть с дитем в пальчиковые игры.
Т.е. расписание вам придется им составить и ЗНАТЬ твердо, что они его выполняют.
Но для того, чтобы они передохнули\сготовили еду - нужны еще приходящие педагоги. В вашем возрасте - еще через день.

Т.е. режим приблизительно такой. ИМХО. конечно
Деть проснулся.
Дедушка делает гимнастику (тема утро-время - погода) - бабушка варит кашу
Деть ест с бабушкой (тема посуда) - дед моет полы
Логопедический массаж и пальчиковая гимнастика. Со стихами и песнями.
Прогулка (тема - зима-осень)
Обед
Бабушка разогревает - дедушка читает книжку.
Сон (засыпаем под классику)
Просыпаемся - гимнастика с дедушкой.Бабушка готовит полдник.
Полдник
Занятие с педагогом.
Чтение книжки по выбору ребенка с примерами наглядного пересказа/ вызывам детя на пересказ
ПРИХОД МАМЫ!!!! ИГРЫ С МАМОЙ!!!
Ванна хвойная, шалфейная, ромашковая, валериановая (т.к. после вашего прихода деть будет возбужден.)
Ужин
Сказка-песенка от мамы.

Сон

Возможна перестановка педагога и прогулки


Если будет страдать - работу придется бросить. (((

У нас моя работа провоцирут УЖАСНЫй откат
Саша, я в обмороке. Вы действительно ТАК живете?
Это у тебя столько энергии?! Ну тогда уж точно, в другой семье Бу просто родиться не могла, кто бы еще так ее ... развивал? тащил? Не могу придумать. Да и ты с простым ребенком+твоей энергией что бы делала?
Старый 30-11-2006, 01:10     #16
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ritena Посмотреть сообщение
Саша, я в обмороке. Вы действительно ТАК живете?
Это у тебя столько энергии?! Ну тогда уж точно, в другой семье Бу просто родиться не могла, кто бы еще так ее ... развивал? тащил? Не могу придумать. Да и ты с простым ребенком+твоей энергией что бы делала?
Честно?
У нас больше- у нас не только речь, у нас же еще движения...
Так что прогулка после 2х сошла постепенно на нет и вместо нее я вожу Бу куда-нибудь заниматься.
И вечером тоже вожу.
И еще мы в вертикализаторе стоим и ползаем 3 раза по 20 минут. С трудом. И на мячах занимаемся.

Но для полноценной работы надо двоих (3,4,5).Сейчас к нам на зимовку приехала бабушка и это счастье.




С обычным ребенком я бы работала. Уж если я и с этим успеваю иногда по ночам.
Старый 30-11-2006, 08:24     #17
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


Fortezia, снимаю шляпу и преклоняюсь. я вот никак не могу заниматься по планам, у нас получаются яркие спонтанные занятия, только когда незапланированно, из меня начинает бить креатифф ) хотя садик меня сейчас дисциплинировал..

по сабжу: я отдала первый раз Тиму ровно в 2 года в обычные ясли (нам никто тогда диагнозов не ставил, говорили "ждите, заговорит", ага..)
он очень тихо и "примерно" как сказала воспитательница себя вел. ел, спал, играл сам с собой.
быстро уставал от детей (в группе 20 человек было..), постоянно болел, всегда плакал, когда расставался со мной.
тогда то его зачатки аутизма и расцели в полной мере. мог час сидеть смотреть на лампу, не знал, что ему делать с другими детьми (никогда не принимал участия в общих занятиях, для привлечения внимания другого ребенка заваливал его на пол)

почему я пошла работать - муж менял работу каждый месяц, денег не было дома вообще, иногда нечего было поесть... с ужасом вспоминаю это время, мы тогда едва не развелись. постоянные стрессы...

нервная система ребенка не выдержала нагрузки. постоянные простуды, все щеки обсыпал дерматит. отката в развитии не было, но за целый год не было и движения вперед.
в итоге, весной, наревевшись в кабинете заведующей, я подписала заявление об уходеиз сада и уволилась с работы. уехала на дачу к родителям. и там я поняла, как же мы вымотались с этой работой и постоянной нервотрепкой. отдохнули, и с новыми силами принялись за занятия и развивалки. на природе ведь каждый кустик может служить темой для занятия.. плюс вода, песок, лес..

следующий год (с 3 до 4 лет) мы провели дома. ходили на всякие обследования, занимались с дефектологом (малорезультативно, к сожаления), учились контачить с ребенком. успокоили нервы, подготовили замечательную базу для серьезных занятий.
и в этом году, с 4 лет отдали в коррекционную группу логосада. вот туда ребенок пошел хорошо, там он работает, и я вижу его успехи. там задают домашние задания, подсказывают чем лучше заниматься конкретно в этим ребенком. нам нравится.
но опять частые простуды...
Старый 30-11-2006, 11:32     #18
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


Не далее, как сегодня утром, думала над причинами отставания ребенка. На свой ранний выход на работу тоже грешу. Психолог авторитетный сказал, что по эмоциональному развитию он запаздывает примерно на год. Нашим детям нужно повышенное внимание мамы в разы..... Хотя материальное благополучие тоже играет свою положительную роль в общем эмоциональном состоянии семьи. А как бабушки и дедушки занимаются..... они же немного по-другому внуков воспринимают, чем собственных детей.
Старый 30-11-2006, 12:32     #19
LaPrimavera
Мега-элита
 
Профиль LaPrimavera
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.
Сообщения: 3 406
LaPrimavera отсутствует


вы правы насчет занятий дома. в любом случае я их буду нанимать, логопедов-то точно. кстати, кого посоветуете и сколько стоит логопед на дом? хотя кажется это недавно обсуждали, надо будет поискать...
а водить куда-то его бабушки и дедушкА не то что не смогут совсем, просто у нас в Купчино особо и не разбежишься, мало что есть... вот абилитация мне только очень нравится, а так... глаз остановить не на чем.
Старый 30-11-2006, 13:55     #20
Колокольчик
баба Яга
 
Профиль Колокольчик
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 2 796
Колокольчик отсутствует


Сложная тема, конечно...
Если заниматься так как Саша, то только домашняя мама. Но я, например, так не занимаюсь, даже близко! Нет, по сравнению с Сашей я вообще ничего не делаю, тем не менее ребенок развивается активно.
С одной стороны, когда я стала работать (но дома!), ребенок стал более самостоятельным. С другой стороны все мои рабочие стрессы отражались на ребенке и часто приходилось чего-то ему не додавать, а сидеть и работать.

Моя мама со Стёпой в плане занятий вполне бы меня устроила, но в плане воспитания нет, бабушки так балуют внуков, ах!

Наш логопед стОил 400 р. занятие, но она пошла учиться Сегодня ждем нового, сколько будет стоить пока не знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.