Что посадить на даче? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 19:06     #1
Nadtochey
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 706
Nadtochey отсутствует


Девочки, обуяла меня мечта покопаться в земле весной-летом
Но поскольку весь участок уже окультурен мамой и ее командой, я могу что-то посадить только на теневой части участка. Внимание, вопрос - какие из растений нормально себя чувствуют в тени? Что-то, что будет симпатично смотреться вдоль дома. Желательно, конечно, что-то цветущее Очень прошу советов, т.к. я - совсем начинающий цветовод
Старый 22-01-2009, 20:39
ответ для Nadtochey на сообщение "Что посадить на даче?"
    #2
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Могу посоветовать посадить астильбу.Может расти в тени,очень красива весь сезон.Проблем нет-многолетник,делить раз в 4-5 лет.
Старый 22-01-2009, 20:56
ответ для Nadtochey на сообщение "Что посадить на даче?"
    #3
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Я задалась недавно таким же вопросом. У меня тоже есть теневая сторонка, плохо ещё освоеная.
Вот что я нарыла:
- Купена - цветет в первой половине лета, кажется. Похожа на бо-о-о-льшой ландыш, старшего брата ландыша. Только вот ландыш ядовит.(Кстати, тоже хорош для тени). А про купену я такого не читала.
-Аконит (вообще написано, что иедльное растение для тени)-бывает розово-белый, синий, бело-голубой. Очень
красивое растение. Цветёт, в зависимости от сорта со второй половине лета и до октября.
- Примула Юлии - первоцвет.
- Мускари - "Мышиный гиацинт"- по опыту знаю, что на навозе прекрасно растёт в тени. В журнале читала, что единственное луковичное, что любит навозик. Лучше перепревший.
- Гортензия древовидная - в соседнем топе меня посветили, что бывает только белой. Но вот сорта у неё есть совершенно волшебные. Та такая фотка, цветки - ну просто бабочки. Это кустарник, требующий обрезки осенью.
Читала в том же журнале, что отлично растёт в тени, так как спокойно переносит средне-улажнённые почвы.
- Девичий виногад. - тоже прочитала в журнале. что хорошо растёт в тени. Только вот по опыту, сажать надо так, чтобы не вымокал. Т.е. организовать ему умеренно-увлажнённое место.
- Барвинок - - бывает голубым и фиолетовым. Б. малый имеет белоцветковую и красноцветковую. Май-июнь.
- Бруннера (незабудочник)- первая половина лета, май-июнь.
- Наструция - если при посадке подкормить навозиком, желательно перепревшим(не перекормить, а то листьев будет больше, чем цветов)спокойно цветёт в тени. Берите сорт Пич-Мельба - нежно-желтый, по краям цвет более светлый, в серединке - охристого оттенка. Красиво очень.
- Дицентра - в книге написано что в светлом тенистом месте. Это растение ещё называется "Разбитым сердцем" - белая, бело-розовая. Есть низкорослые виды.
Старый 23-01-2009, 13:34
ответ для Nadtochey на сообщение "Что посадить на даче?"
    #4
Tatuana1978
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 833
Tatuana1978 отсутствует


бархатцы - очень неприхотливые, симпатичные, сортов много на любой вкус...
Старый 23-01-2009, 14:22     #5
Nadtochey
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 706
Nadtochey отсутствует


Ой, девочки, спасибо вам огромное

thinking - даже не ожидала, что есть столько вариантов, СПАСИБИЩЕ

Девочки, а где вы смотрите как это растение выглядит, как его лучше выращивать - из семян или из рассады, когда и как сажать, как ухаживать? Может сайт какой-то есть пользительный? А то я совсем начинающий цветовод, кроме картошки в детстве на даче ничего не выращивала
Старый 23-01-2009, 14:36
ответ для Nadtochey на сообщение "Ой, девочки, спасибо вам..."
    #6
yolg
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 62
yolg отсутствует


Есть такая Энциклопедия садовых декоративных растений - ЭСДР (flow****er.onego.ru, звездочки убираем ). Там в меню выбираете Энциклопедия и по алфавиту все растения: и многоление, и однолетние. Там можно найти много инфы и про посадку и про уход.
Старый 23-01-2009, 23:16     #7
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Поддерживаю. Вот замучала девочек вопросами про фиалки многолетние в другой теме, , ну туплю же, так как болею, вот и забыла про Энциклопедию. А так там всё понятно расписывается.
Старый 24-01-2009, 00:00
ответ для Nadtochey на сообщение "Что посадить на даче?"
    #8
Кентаврик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Далекий остров
Сообщения: 56
Кентаврик отсутствует


На моем теневом участке еще растут очиток видный, бузульник, хоста и ландыши. Если бы не зима, поделилась бы посадочным материалом. Тем более, ближайший сезон мне не до участка будет, дочке 9мес, бабушек нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.