Идти к психологу или пустить на самотек - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 01:57     #41
Бурундуки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 887
Бурундуки отсутствует


вы отличная для нас компания, мы тоже любители шуруповерта! и еще напильника! надо их познакомить.мой научит в игры играть! ну а потом сядут за пазлы!!
Старый 20-01-2009, 02:37     #42
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


Не обижайтесь, если слишком грубо. Но типичная ситуация, когда мама хочет реализоваться через дочку. Чтобы она делала то, что мама не делала в детстве (по разным причинам), а теперь очень жалеет.
Очень часто получается, что сначала навязывают определенные "правильные игрушки", потом запихивают в музыкальную или художественную школу (типа чтобы ребенок развивался), потом ребенок заканчивает ненавистный институт и получает профессию, от которой его тошнит.
Все мы разные, с разными способностями и желаниями, и не надо мерить всех под одну гребенку, что, типа в таком-то возрасте ребенок должен делать...., выполнять.... Кому простите он должен? Дяде психологу? Кто установил эти правила? Почему мы должны безоговорочно верить какому-то умному дяде, может этот "умный" дядя сам заговорил в 5 лет, начал читать в 7 и играл в куклы до 9 лет; а потом, получив два высших психологических образования, чтобы решить свои собственные проблемы, он учит других кто и что должен делать?
Как раз недавно мы говорили с нашим педиатром о психологах, и пришли к мнению, что люди, стремящиеся получить психологическое образование, хотят решить свои психологические проблемы, а затем они делятся на две группы: которые решили эти проблемы во время учебы, и, которые - не решили. Как правило, людей второй группы больше, поэтому, если попасть на консультацию к такому "специалисту", то, мало того, что свою проблему не решишь, так даже еще ее сделаешь хуже, если последуешь его совету. Хороших психологов единицы, за свою жизнь я таких не встречала.
Ваша доча развивается так, как надо ей, а это самое главное. Максимум, что Вы можете ей предложить - это просто показывать ей другие виды деятельности. А если не хочет - значит не ее или просто еще не время. Кстати, человек чисто с техническим складом ума никогда не придумает себе лыжи из крышек от упаковки. Это может только человек к воображением! Вот и попробуйте развить воображение, чтобы она придумывала разные штуки-дрюки, а там и проклюнется что-то новое в ее желаниях.
Да и чем плохо, если доча будет в Вас?
Старый 21-01-2009, 01:10     #43
Мосик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Невский р-н, ул. Чудновского
Сообщения: 853
Мосик отсутствует


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, если слишком грубо. Но типичная ситуация, когда мама хочет реализоваться через дочку. Чтобы она делала то, что мама не делала в детстве (по разным причинам), а теперь очень жалеет.
Очень часто получается, что сначала навязывают определенные "правильные игрушки", потом запихивают в музыкальную или художественную школу (типа чтобы ребенок развивался), потом ребенок заканчивает ненавистный институт и получает профессию, от которой его тошнит.
Все мы разные, с разными способностями и желаниями, и не надо мерить всех под одну гребенку, что, типа в таком-то возрасте ребенок должен делать...., выполнять.... Кому простите он должен? Дяде психологу? Кто установил эти правила? Почему мы должны безоговорочно верить какому-то умному дяде, может этот "умный" дядя сам заговорил в 5 лет, начал читать в 7 и играл в куклы до 9 лет; а потом, получив два высших психологических образования, чтобы решить свои собственные проблемы, он учит других кто и что должен делать?
Как раз недавно мы говорили с нашим педиатром о психологах, и пришли к мнению, что люди, стремящиеся получить психологическое образование, хотят решить свои психологические проблемы, а затем они делятся на две группы: которые решили эти проблемы во время учебы, и, которые - не решили. Как правило, людей второй группы больше, поэтому, если попасть на консультацию к такому "специалисту", то, мало того, что свою проблему не решишь, так даже еще ее сделаешь хуже, если последуешь его совету. Хороших психологов единицы, за свою жизнь я таких не встречала.
Ваша доча развивается так, как надо ей, а это самое главное. Максимум, что Вы можете ей предложить - это просто показывать ей другие виды деятельности. А если не хочет - значит не ее или просто еще не время. Кстати, человек чисто с техническим складом ума никогда не придумает себе лыжи из крышек от упаковки. Это может только человек к воображением! Вот и попробуйте развить воображение, чтобы она придумывала разные штуки-дрюки, а там и проклюнется что-то новое в ее желаниях.
Да и чем плохо, если доча будет в Вас?
Первое - какие уж тут обиды! Если все вполне обосновано и разумно!

Второе - если бы я хотела сделать дочку не такой как я сама, я бы это делала, а не советовалась бы на форуме, а может стоит... а как... а что и т.п.

Третье - Про психологов уже почти все поняла и идею отмела как класс!

Четвертое - на самом деле я в очень многом с вами согласна, и не надо заставлять делать ребенка то, чего ему не хочется делать... (я и не заставляю, о чем пишу в каждом посте дабы не было всяких помидор с яйцами), просто нужно показать, что бывает вот это, вот это и вот это... а еще вот то... и пусть ребенок сам выбирает.. Одно но... показать я много не могу... для этого и хотела обратиться к специалисту (в основном для себя), который мне объяснит, как именно мне, вот такой, показать именно моему ребенку, вот такому, что бывает в этом мире... Понимаете? Речь то в основном об этом. А чего уж она там себе хочет, чего не хочет - это ее лично дело, это ее личное пространство и в нем она имеет полное право жить так как ей самой хочется и угодно, и ни мама, ни папа... ни все остальные люди на земле ей в этом не указ, вне зависимости от возраста. Мы живем по принципу "Ребенок - полноценный член семьи, а не подопытный кролик или объект для самореализации родителей. Он самостоятельная, взрослая и ничем от нас не отличающаяся единица, личность..."

И пятое! Да не плохо это, то что моя Доча будет похожа на меня, совсем не плохо.
Старый 21-01-2009, 01:51     #44
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Создается впечатление, будто Вы ищете трудности, там где их нет, чтобы потом героически их преодолевать. ...
ИМХО, не заморачивайтесь, у Вас прекрасная, нормально развитая(и даже более для её возраста) дочь
Старый 21-01-2009, 10:10     #45
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Ролевые игры после трех пойдут-потом вовсю и в 4 года и в 5 лет!Не волнуйтесь!У меня сын точно так же развивался-с года алфавит тыкал,книжки стопочками мама ему читала,в два пазлы вовсю и проч.А ролевые-это когда со сверстниками интереснее,чем с мамой-время не пришло еще ваше.Все будет хорошо)))
С двух лет можно отдать на рисование-лепку (все-таки в коллективе они лучше рисуют чем с мамой).И сейчас очень много пособий для мам.Я покупаю-"рисование от 1 года до 3", "лепка от 1 года до 3" и еще что-то подобное.Там все буквально по урокам расписано Могу поделиться книжками))))) Другие разные развивающие книжки-школы 7 гномов,ИД Карапуз и проч.Лепите из пластилина,пробуйте рисовать и проч.-вот увидите-вы сами тоже немножко изменитесь-ведь не только мы детей воспитываем ,но и они нас





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.