курсы ландшафтного дизайна - ищу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 12:19     #1
микроб
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 902
микроб отсутствует


подумываю пойти на курсы ландшафтного дизайна. Поделитесь мнением и опытом - кто где учился, что нравится/не нравится, вообщем, буду благодарна за любую инфу по теме.
Старый 20-01-2009, 22:51     #2
zoyman
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: где-то между двумя маршалами - м. жукова и м. захарова:)
Сообщения: 447
zoyman отсутствует


А что вы хотите добиться этими курсами? Вам хочется под палящим городским летним солнцем/ под холодным моросящим дождем ранней весны в центре города копаться в клумбах или на газонах? Вы должны понимать, что выше обычного работника-копальщика (ну, максимум начальника бригады..и то врят ли) вас никуда не возьмут.
Если вы планируете что-то придумывать, типа, альпийских горок или высоко-художественных клумб ...ну, это только в мечты! Потому как с высшим образованием ландшафтного дизайнера без блата (простите) не устроиться (да и с блатом сложно)...
Старый 21-01-2009, 00:06     #3
vika2001
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино СПб
Сообщения: 298
vika2001 отсутствует


Цитата:
Сообщение от zoyman Посмотреть сообщение
А что вы хотите добиться этими курсами? Вам хочется под палящим городским летним солнцем/ под холодным моросящим дождем ранней весны в центре города копаться в клумбах или на газонах? Вы должны понимать, что выше обычного работника-копальщика (ну, максимум начальника бригады..и то врят ли) вас никуда не возьмут.
Если вы планируете что-то придумывать, типа, альпийских горок или высоко-художественных клумб ...ну, это только в мечты! Потому как с высшим образованием ландшафтного дизайнера без блата (простите) не устроиться (да и с блатом сложно)...
Как то вы жестко У меня летом, на даче работала девушка. Она закончила курсы 3 месяца назад , ей была нужна практика, а мне не слишком навороченный дизайн и не очень дорого. В итоге мы остались довольны друг другом
Старый 21-01-2009, 00:10     #4
angelbaby
Элита
 
Профиль angelbaby
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 126
angelbaby отсутствует


мне вот тоже очень интересна эта тема!! я бы тоже поучилась если не очень дорого....вроде слышала при институте каком то есть...
Старый 21-01-2009, 09:53     #5
Irina Efimova
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Пр.Большевиков
Сообщения: 536
Irina Efimova отсутствует


Цитата:
Сообщение от angelbaby Посмотреть сообщение
мне вот тоже очень интересна эта тема!! я бы тоже поучилась если не очень дорого....вроде слышала при институте каком то есть...
Могу ошибаться,но по-моему при Лесотехнической Академии....
Старый 21-01-2009, 10:59     #6
микроб
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 902
микроб отсутствует


[quote=zoyman;20569467]А что вы хотите добиться этими курсами? Вам хочется под палящим городским летним солнцем/ под холодным моросящим дождем ранней весны в центре города копаться в клумбах или на газонах? Вы должны понимать, что выше обычного работника-копальщика (ну, максимум начальника бригады..и то врят ли) вас никуда не возьмут.
Если вы планируете что-то придумывать, типа, альпийских горок или высоко-художественных клумб ...ну, это только в мечты! Потому как с высшим образованием ландшафтного дизайнера без блата (простите) не устроиться (да и с блатом сложно


у вас, видимо, опыт был какой-то неудачный, да? "Добиться курсами" ничего не хочу, мне интересен ландшафтный дизайн исключительно для локального применения на собственном участке - купили, дом уже построили, а вот с благоустройством пока никак. Приезжала девушка из фирмы, но как-то доверия не внушила. Хочу попробовать сама - травку, цветочки, деревья
Старый 21-01-2009, 11:01     #7
микроб
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 902
микроб отсутствует


да, про Лесотех спасибо большое, но мне далековато будет ездить. Присматриваюсь к тем, которые в центре.
Старый 21-01-2009, 12:18     #8
zoyman
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: где-то между двумя маршалами - м. жукова и м. захарова:)
Сообщения: 447
zoyman отсутствует


у вас, видимо, опыт был какой-то неудачный, да? "Добиться курсами" ничего не хочу, мне интересен ландшафтный дизайн исключительно для локального применения на собственном участке - купили, дом уже построили, а вот с благоустройством пока никак. Приезжала девушка из фирмы, но как-то доверия не внушила. Хочу попробовать сама - травку, цветочки, деревья[/quote]

Был и у меня такой опыт, и у моих двух знакомых (у всех высшее образование связанное с озеленением и ландшафтным дизайном. Все работали, но как я и сказала выше копальщика не поднялись, потому что не дают подняться. А создавать свою собственную фирму...ну, на это надо решиться и на это нужны немалые деньги).
Если для себя, то можно закончить такие курсы (тем более у вас есть желание)! А если рассматривать курсы для получения в дальнейшем работы, то я бы не стала тратить на это деньги.
Старый 22-01-2009, 14:58     #9
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от zoyman Посмотреть сообщение
А что вы хотите добиться этими курсами? Вам хочется под палящим городским летним солнцем/ под холодным моросящим дождем ранней весны в центре города копаться в клумбах или на газонах? Вы должны понимать, что выше обычного работника-копальщика (ну, максимум начальника бригады..и то врят ли) вас никуда не возьмут.
Если вы планируете что-то придумывать, типа, альпийских горок или высоко-художественных клумб ...ну, это только в мечты! Потому как с высшим образованием ландшафтного дизайнера без блата (простите) не устроиться (да и с блатом сложно)...
Как-то вы пессимистично все описываете. Я вот лично устроилась на фирму дизайнером безо всякого блата. И работаю себе. Из обширного списка моих клиентов пока только один был недоволен результатом работы... Хотя, в одном вы правы: если дизайнер не поработает, так сказать на земле, не пощупает ее, с растениями не повозится, технологию работ изнутри не познает - то ничего путного из него не выйдет...

Цитата:
Сообщение от микроб Посмотреть сообщение
подумываю пойти на курсы ландшафтного дизайна. Поделитесь мнением и опытом - кто где учился, что нравится/не нравится, вообщем, буду благодарна за любую инфу по теме.
Цитата:
Сообщение от микроб Посмотреть сообщение
Хочу попробовать сама - травку, цветочки, деревья
Ландшафтный дизайн - это не травка, цветочки, деревья. Это вертикальная планировка, дренажи, дорожки - в общем, строительство прежде всего...Ну и конечно проектирование, рождение (иногда в муках) некой идеи организации пространства. И именно ради этого стоит идти учится. А с цветочками и кустиками прекрасно справляются рядовые садоводы-любители, которые если и учились - так это только на собственных ошибках. В общем, садоводу-любителю вроде как достаточно тех знаний, который он подчерпывает из книг, интернета и общения с себе подобными...
Курсы... Двух-трехмесячные - это вообще выкинутые на ветер деньги. Ничего, кроме общих фраз вы там не услышите. Их организуют как правило ландшафтные фирмы, которые таким образом расширяют список своей клиентуры... Просто некий способ рекламирования своих услуг.
Курсы при учебных заведениях - например, биолого-почвенного факультета Университета или Лесотехнической Академии - это более правильный путь. Там дают более углубленные знания, которых, конечно же, недостаточно, но по крайней мере есть база, а дальше можно и самообразованием занятся...
И я знаю некоторых ландшафтников, которые именно после курсов стали работать, участвовать и побеждать в конкурсах - в общем, сумели обратить на себя внимание. Но насколько целесообразно заканчивать такие курсы "для себя"? Стоимость обучения 40 т. рублей, а то и более. А стандартный проект участка 12 соток стоит 15т.-24т. рублей. А зимой, когда действиуют 50% скидки на проектирование, можно получить готовый проект за еще меньшие деньги...
Ну, в общем, я в любом случае за Университет или за Лестех.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.