«Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле». - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 14:35     #11
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Эту версию я слышала

ну у Маннергейма это личное было - он же учился здесь, по сути он русский генерал
Только вот Советскую Россию он ненавидел.

У меня тут обе бабушки жили.. медсестрой одна, на заводе другая.. про цивилизованных финнов мне тоже диковато слышать
Старый 20-01-2009, 14:38     #12
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Эту версию я слышала

ну у Маннергейма это личное было - он же учился здесь, по сути он русский генерал
Только вот Советскую Россию он ненавидел.

У меня тут обе бабушки жили.. медсестрой одна, на заводе другая.. про цивилизованных финнов мне тоже диковато слышать
видела фотки с коронации Николая 2 - один из двух адьютантов - это Маннергейм.
Старый 20-01-2009, 14:41     #13
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


http://v-n-baryshnikov.narod.ru/blokada.html

«Только под угрозой большого количества жертв, которые потребовалось бы принести в результате операции по прорыву полосы укреплений, а также ставшего проявляться недовольства со стороны финских солдат откровенным захватническим характером войны (это выразилось в отказе многих из них продолжить наступление), Маннергейм отдал приказ закрепиться на достигнутом рубеже».

«Складывавшаяся обстановка на Свирьском участке вынудила Маннергейма ограничить наступательные действия лишь силами прибывшей туда с севера немецкой 163-й пехотной дивизии, а финские войска использовались для поддержания ее артиллерийским огнем. Попытка все же ввести в бой часть сил 11-й финской пехотной дивизии привела к возникновению дезертирства солдат из ее рядов.230 К 21 сентября части VI армейского корпуса перешли к обороне, закрепившись на рубеже, проходившем через Свирьстрой, Подпорожье и Вознесенье. Контратакуемые войсками 7-й отдельной армии К. А. Мерецкова они не могли уже дальше продвигаться вперед.
Так реально обстояло дело с возможностью дальнейшего наступления финских войск на ленинградском направлении с двух сторон — Карельского перешейка и со Свирьского участка. Вопрос заключался, следовательно, отнюдь не в «добрых» намерениях финского главнокомандующего, а в вынужденном решении перейти кобороне.

Но это был не единственный фактор, заставивший Маннергейма приостановить попытки вести наступление на Ленинград. Их было несколько, и на этом следует остановиться особо.
23 августа Маннергейм получил от Кейтеля письмо, в котором тот ставил в известность, что немцы не намерены сразу брать Ленинград штурмом, а окружат его с юга.231 Перед финскими войсками поставили задачу все же продолжать наступление на ленинградском направлении, на что Маннергейм отреагировал отрицательно. В ответе Кей-телю 27 августа он писал, что финская армия находится в таком состоянии, что не может наступать. Аргументируя это, он сослался на следующее: во-первых, в условиях, когда 16% населения Финляндии находится под ружьем, ее армия понесла невосполнимые потери; во-вторых, с советской стороны у старой границы находятся сильные укрепления, для прорыва которых у финнов нет пикирующих бомбардировщиков и тяжелых орудий".
Старый 20-01-2009, 14:51     #14
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


А мой муж в не слишком близком, но родстве с Маннергеймом. Гордимся!
Старый 20-01-2009, 14:58
ответ для Пряник на сообщение "http://v-n-baryshnikov.narod.ru/blokada...."
    #15
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
перешли к обороне, закрепившись на рубеже, проходившем через Свирьстрой, Подпорожье и Вознесенье. Контратакуемые войсками 7-й отдельной армии К. А. Мерецкова они не могли уже дальше продвигаться вперед.
я не артиллерист, но оттуда б и не долетело, так чего стрелять-то...
Старый 20-01-2009, 21:26     #16
Фруза Марковна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Савушкина рядом Лента
Сообщения: 1 763
Фруза Марковна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
А потом войти победителями и получить ПРЕКРАСНЫЙ НЕРАЗРУШЕННЫЙ город с вымершим от голода населением.
Только в моей семье ТРОЕ умерло в Блокаду. Три оборвавшиеся жизни . А сколько их...
+1, бабушка окопы рыла, километры траншей, отмороженные руки и ноги и вечная боль от потери ребенка в Блокаду.
Старый 20-01-2009, 21:31     #17
Лягушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 228
Лягушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
А потом войти победителями и получить ПРЕКРАСНЫЙ НЕРАЗРУШЕННЫЙ город с вымершим от голода населением.
Только в моей семье ТРОЕ умерло в Блокаду. Три оборвавшиеся жизни . А сколько их...
+1
моей маме было 7 лет, ее брату - 5. Их мама умерла зимой 41-42-го, когда они пытались согреть друг друга, лежа втроем в одной кровати..... Мама и ее брат выжили чудом.....
Старый 20-01-2009, 21:44     #18
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Цитата:
Они остановились на старой границе, не пошли дальше и не обстреливали
Ну они-то как раз знали какими средствами и с какими потерями осуществляется прорыв заранее подготовленной оборонительной линии, особенно в зимнее время - они это увидели из амбразур линии Маннергейма зимой 39-40 годов. И думаю что им совсем не улыбалось оказаться с другой стороны перед нашей линией обороны - Карельским Укрепрайоном.

А что касается "не обстреливали" - а какими опять-таки огневыми средствами они могли бы обстреливать Ленинград со своего рубежа? Винтовками и пулеметами?
Старый 20-01-2009, 21:55     #19
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Такая надпись, есть на школе, в которой я училась, 210-я, Невский, 14. У нас был прекрасный музей Блокады, к нам приходили интересные люди, пережившие блокаду и оборянющие город. Нам объясняли, т.к. бомбёжка шла с юга, поэтому надписи делали на северной стороне проспекта.
Старый 20-01-2009, 22:03     #20
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
я не артиллерист, но оттуда б и не долетело, так чего стрелять-то...
Вы считаете что Ленинград находится вне доступности артилерийского огня из Сестрорецка?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.