как правильно провести собеседование с няней? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 01:02     #1
matetska
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 520
matetska отсутствует


Девочки, возможно, вопрос уже обсуждался в той или степени в разных темах, но я еще раз его подниму:
Каким образом провести собеседование, чтобы не упустить основных моментов при подборе няни через агентство:
- где лучше беседовать (дома или в офисе)?
- какие вопросы задавать в первоочередном порядке (про опыт работы, семейное положение и здоровье...) и насколько "глубоко" допустимо копать?
- как вообще спросить (любите ли вы детей, умеете ли Вы сними ладить?) в лоб или привести конкретный пример поведения своего ребенка и спросить какова будет ее реакция?

Вообще в голове путаница, подскажите, как Вы беседовали с кандидатками и на что обращали внимание?
Старый 20-01-2009, 10:17     #2
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


В старой теме писала, так что коротко очень.

1. Я всегда записываю основные вопросы, так удобнее. Можно оставить место и вставлять ответы няни, например, сразу есть смысл вписать ее данные. телефон и т.д. и ответы на некоторые вопросы. Ведь если будет выбор из нескольких нянь, то вы сравнивать будет удобнее.

2.Можно продумать несколько реальных вариантов ситуаций и спросить, как няня поведет себя в них.
ЧТо она считает в той или иной ситуации важной.

3.НА самом деле не только с няней, а и вообще - надо сформулировать вопросы так. чтобы нельзя было ответить "ДА " или "Нет".

- Вы любите детей? = ДА. нет.

- ЧТо именно вам в детях нравится? ЧТо вам больше всего нравится в вашей работе? - тут уже не ответишь коротко.

4. Спросите, какие у нее есть к вам вопросы. ПО ним тоже можно сориентироваться.
Я сразу спрашиваю о то, нет ли хронических заболеваний. есть ли аллергия. есть ли ограничение в питании.
Каких методов родители придерживаются в опредеелных ситауциях. Ее все это должно интересовать, она же должна придерживаться Ваших методов воспитания.

5. Здоровье - обычно документы сразу смотрят, все вместе - и трудовую, и сан.книжку. ТУт и уместно задать несколько вопросов.
Старый 20-01-2009, 12:03     #3
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Мне кажется, лучше беседовать в офисе. Зачем приглашать домой, если Вы не уверены, что это нужная кандидатура?
"Копайте"! Обязательно спросите, почему няня уволилась с предыдущего места работы. Далеко ли живет, как собирается ездить.
Можно задать такие вопросы (в зависимости от возраста ребенка). "На прогулке Вы предпочитаете активные игры или развивающие?"
Или "Какие книги Вы предпочитаете читать малышу? Стихи или сказки?" Причем, ИМХО, совсем не важно, стихи или сказки любит няня, важно, знает ли она вообще какие-то детские книги.
Старый 20-01-2009, 12:04     #4
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Да, забыла написать.
Я безжалостно отсекала нянь, которые "ложат", "звОнят" или говорят "Г" по южно-русски.
Старый 20-01-2009, 12:06     #5
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Да, забыла написать.
Я безжалостно отсекала нянь, которые "ложат", "звОнят" или говорят "Г" по южно-русски.
+ 1000
Старый 20-01-2009, 13:56
ответ для танюфка на сообщение "+ 1000:flower:"
    #6
matetska
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 520
matetska отсутствует


Большое спасибо за ответы.
О правильном произношении - очень важное замечание!
Старый 20-01-2009, 14:09
ответ для matetska на сообщение "Большое спасибо за ответы...."
    #7
matetska
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 520
matetska отсутствует


А вот еще момент: что важнее, чтобы у няни были свои детки или опыт работы с другими детьми? Наверное, лучше и то и другое, но если будет выбор, чему отдать предпочтение?
Старый 20-01-2009, 16:21     #8
Provocateur
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 007
Provocateur отсутствует


Цитата:
Сообщение от matetska Посмотреть сообщение
А вот еще момент: что важнее, чтобы у няни были свои детки или опыт работы с другими детьми? Наверное, лучше и то и другое, но если будет выбор, чему отдать предпочтение?
Опыту работы в семье лучше отдать предпочтение.
Старый 21-01-2009, 00:42     #9
Olchik72
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ленинский пр., у метро
Сообщения: 103
Olchik72 отсутствует


Цитата:
Сообщение от matetska Посмотреть сообщение
А вот еще момент: что важнее, чтобы у няни были свои детки или опыт работы с другими детьми? Наверное, лучше и то и другое, но если будет выбор, чему отдать предпочтение?
Я как няня отвечу. Я проработала няней 9 лет. Потом со своей дочей 3 года сидела. Вот сейчас снова работаю няней. По моим собственным ощущениям, мое отношение к детям, мое с ними общение, проведение занятий и т.д. не изменились. Я сама была удивлена. Но зато теперь я лучше разбираюсь в детскои питании, памперсах, во всяких непромокаемых одежках и обувках, в услугах развивающих центров и т.д. Но это не самое важное. Так что я считаю, что если будет выбор, то лучше няню с опытом. Няня с опытом и со своим-еще лучше, но только в том случае, если у няни есть с кем оставить своего помимо садика. Или у Вас есть подстраховка (бабушка, например).
Старый 21-01-2009, 17:09     #10
matetska
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 520
matetska отсутствует


Спасибо за Ваши ответы. Olchik72 - Вам особенная благодарность.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.