"Презентабельная внешность"/"Грамотная речь" - а что это? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 20:11     #51
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


я вообще "за" молчаливых продавцов. уж до тех пор пока сама не обращусь с вопросом
Старый 19-01-2009, 23:29     #52
mushka_as
Частый гость
 
Профиль mushka_as
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 81
mushka_as отсутствует


Цитата:
Сообщение от цыпочка Посмотреть сообщение
я вообще "за" молчаливых продавцов. уж до тех пор пока сама не обращусь с вопросом

А это у продавцов чутье должно быть, чтобы понимать к кому как подходить. Одним надо все объяснить, а другие не любят когда к ним навязываются.
Тоже не маловажный фактор!
Старый 19-01-2009, 23:34     #53
mushka_as
Частый гость
 
Профиль mushka_as
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 81
mushka_as отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Хороших ребят с заниженной самооценкой это очень спугнет, а самоуверенных и неподходящих не убавится. Опять же "модельные параметры" каждый по своему поймет, кто рост/кто вес/кто что.... Сегодня пришла ко мне модель. Естественно, прикрепила к резюме фото из портфолио...Красотка! А пришла.... Вообщем, я все глаза просмотрела, пыталась сходство с фото найти. Очень мало чего общего. А она-модель.
А я по работе хожу в один бутик, там продавцы среднего возраста 30 +/-.
Но она девушка хорошо обслуживает, заинтересованна и всегда подскажет. А к другой подходить не хочется, чопорная и чувствуешь , что ты глубоко ей безразличен.
Старый 20-01-2009, 19:06     #54
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Надо было при таком раскладе первым пунктом наличие ВО поставить, как мне кажется. А потом только презентабельную внешность и грамотную речь. Тогда большинство диковатых деревенских девушек отсеялось бы сразу.


И претендентам не стоит сообщать о причинах отказа, если у них дикция не очень. Просто вежливо сказать, что, "к сожалению, Вы нам не подходите".
Старый 20-01-2009, 19:14     #55
sinitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Лесная
Сообщения: 319
sinitza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Надо было при таком раскладе первым пунктом наличие ВО поставить. Просто вежливо сказать, что, "к сожалению, Вы нам не подходите".
Да, это разумно. Особенно если указать: высшее гуманитарное.
Старый 20-01-2009, 19:18     #56
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
И претендентам не стоит сообщать о причинах отказа, если у них дикция не очень. Просто вежливо сказать, что, "к сожалению, Вы нам не подходите".

А она подумает "Дааа, прыщ на носу не вовремя вскочил"
Старый 21-01-2009, 15:40     #57
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Надо было при таком раскладе первым пунктом наличие ВО поставить, как мне кажется. А потом только презентабельную внешность и грамотную речь. Тогда большинство диковатых деревенских девушек отсеялось бы сразу.


И претендентам не стоит сообщать о причинах отказа, если у них дикция не очень. Просто вежливо сказать, что, "к сожалению, Вы нам не подходите".

ВО стоит и так! потом стоят требования к о/р. Не отсеиваются, особенно сейчас. Приходиться отсеивать, но по телефону сказать, что человек не подходит сложно, особенно если у него все соостветствует требованиям, кроме дикции. Сказать про дикцию - обидеть. Поэтому, естественно, возникают такие нелепые ответы, как "присылаейте резюме, на обработку резюме требуется время, я свяжусь с Вами в течении 2х дней в случае положительного ответа"... Противно, я же уже прекрасно понимаю, что не свяжусь, потому что положительного ответа не будет, а человек обнадежен/ждет.
Старый 21-01-2009, 15:42     #58
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinitza Посмотреть сообщение
Да, это разумно. Особенно если указать: высшее гуманитарное.
нам лучше техническое, это не требование, а преимущество
Старый 21-01-2009, 17:45     #59
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Рассказываю страаашную историю про то, как надо аккуратно общаться с соискателями. Было дело, когда я на 4 курсе училась. И увидела я объявление о наботе девушек в Ювелирный Салон Ананова (на Невском такой был). Тоже требования были: грамотная речьи презентабельная внешнотсть. С речью у меня было все ОК, внешность тоже очень ничего. ) Первый этап - с менеджером я прошла на ура, а потом надо было собеседоваться в самим Анановым. Прийти надо было в короткой юбке и на шпильке.
Требования я выполнила и явилась под ясны очи. Ананов посмотрел на меня, фамильярно похлопал по попке и отечески спросил: "И что же ты такая толстенькая?". С учетом того, что я тогда (в 99 году) весила 53 кг при росте 168, я была возмущена..нет.. я была ОЧЕНЬ возмущена... В общем, когда у нас речь зашла о второй возможной вакансии: личном помощнике г-на Ананова, я ему прочитала лекцию на тему того, как он неправильно управляет бизнесом и персоналом (ну у меня-то 4 курс Финэка был и я теорию я неплохо знала и, конечно, считала себя самой умной))). Ананов явно опешил, попытался со мной спорить, но распаленная этой "толстенькой" я его забила скоим красноречием напрочь (а он был человек закаленный, в том числе и прямыми телевизионными эфирами). На работу меня, конечно он не взял, но явно смотрел на меня с бОльшим уважением, когда я ушла. Ну а дальше началась СТРАШНАЯ МСТЯ. У меня тогда был достаточно, как бы сейчас назвали "гламурный" круг знакомых+ я много общалас с иностранцами и иногородними бизнесменами и я, каждый раз, когда выпадал случай, а выпадал он часто, прохаживалась насчет художественной ценности ювелирных украшений Ананова, самого Ананова и сделала так, что все мои знакомые и поклонники даже и не думали покупать что-либо в его салоне. Дальше больше - моя карьера пошла достаточно быстро в гору и так получалось, что я часто выбирала дорогие подарки и бизнес-сувениры или советовала своим боссам где их покупать. Ну вы уже поняла, какой ювелирный салон там проходил в категории "никогда не покупайте там, если не хотите выглядеть лохами ". Правильно, Ананова. Сама я, разумеется, там никогда и ничего не покупала (хотя и могла себе это позволить)
Не знаю, была ли моя заслуга в том, что сначала Ананов сдал часто своих помещений в салоне на Невском, а потом оттуда и вовсе съехал, но наблюдала я за этим с нескрываемым злорадством. )
Когда я стала нанимать персонал сама, то я очень тщательно следила за своими формулировками отказов и делала так, чтобы они мотивировали соискателей на новый поиск, а не озлобляли, т.к. помнила, ЧЕМ грозит озлобленный соискатель. ))
Старый 22-01-2009, 01:18     #60
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
...Поэтому, естественно, возникают такие нелепые ответы, как "присылаейте резюме, на обработку резюме требуется время, я свяжусь с Вами в течении 2х дней в случае положительного ответа"... Противно, я же уже прекрасно понимаю, что не свяжусь, потому что положительного ответа не будет, а человек обнадежен/ждет.
Кстати, бывает очень неприятно, когда тебе не говорят "нет", а начинают рассказывать эту самую сказку про "два дня", в течение которых перезвонят. В свое время наслушалась подобных ответов выше крыши. Причем речь шла не о внешности или дикции, а о технических нюансах работы, т. е. вполне можно было сказать: нам нужен человек более опытный в том-то и в том-то. Так нет же, начинаются реверансы... а соискатель может и поверить, и сидеть, как привязанный, у телефона эти два дня... (особенно раньше представьте, когда мобильников не было).

Некоторые еще дальше идут: начинают приглашать на собеседования, заставляют анкеты заполнять, потом предлагают перезвонить сами, потом анкеты "теряются"... а потом оказывается, что вакансия закрыта еще в тот день, когда я эту анкету заполняла, и собеседование было просто нелепым фарсом. Ну зачем обманывать - просто чтобы соблюсти светский тон? Грош цена такой "корректности", мне кажется.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.