А зачем министерство образования издевается над детьми ...(про ЕГ) - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 18:44     #91
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
В мое время, в конце 80х, начале 90х уже можно было написать правильно с точки зрения логики, и этого было вполне достаточно.
И всегда было достаточно
Старый 19-01-2009, 18:48     #92
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Мы бы с Вами достигли полного согласия, если бы в школе (ФАКТ!!!) не перестали писать сочинения. Нет никаких сочинений!!! Где-то остались, но только на энтузиазме отдельных учителей.
Я уже несколько дней с ребенком заполняю таблицу. Муторную и бессмысленную. Конкретно, реб. сказал, что особо успешные написали ее на две страницы.Как же нам сделать хуже?Сделаем круче. Смысл задания таков. Даны несколько произведений, отличия которых надо запузырить в таблицу, и придти к ОПРЕДЕЛЕННЫМ выводам!!!Сравнения происходят по следующим критериям: происхождение, композиция, сюжет, средства художественной выразительности , специфика языка ( до морфемики!!!) И что? На примере данных произведений невозможно придти к заданым выводам, если не притягивать за уши. Дойдя до синтаксической анафоры (для справки, детям 10-11 лет) я поняла, что данное задание имет своей целью только одно - воспитать эрудированных зомби. То есть, дети должны запомнить кучу всего, но здравым смыслом не пользоваться. Потому как, здравый смысл предполагает вывод в одну строчку, а это оценено не будет, хоть анафоры выделяй, хоть каждое слово по составу разбирай и сравнивай.
Жуть! Это не там был бред про сидящего дома Салтана и странствующего по Вселенной (!) Гвидона? Кто-то рассказывал, не помню...
Старый 19-01-2009, 18:53     #93
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
В мое время, в конце 80х, начале 90х уже можно было написать правильно с точки зрения логики, и этого было вполне достаточно.
ТОлько? А в "моё время" нужно было ещё писать правильно с точки зрения орфографии, пунктуации и отсутствия речевых ошибок. Во как над нами издевались,а
Старый 19-01-2009, 18:54     #94
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Жуть! Это не там был бред про сидящего дома Салтана и странствующего по Вселенной (!) Гвидона? Кто-то рассказывал, не помню...
Про Салтана и Гвидона тоже я рассказывала. (там была не вселенная, а КОСМОС). А это уже, другая история. Это мы сказочки сравнивали. Вполне возможно, если бы выборка была из 1000 и 1000, то рекомендуемые выводы можно было бы и состряпать, а при тех примерах, что предлагалось проанализировать, там ну никак концы с концами не сходились. Зато горды тем, что ребенок ВИДЕЛ ситнаксическую анафору!
Положа руку на сердце, хотелось бы мне у студентов спросить какова она на вид, причем не определение тупо из инета , а чтоб взяли да и нашли в тексте...
Старый 19-01-2009, 18:55     #95
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
ТОлько? А в "моё время" нужны были ещё и правильная орфография, пунктуация и отсутствие речевых ошибок. Во как над нами издевались,а
Зазубренные запятые??? Жеееесть....
Старый 19-01-2009, 18:57     #96
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Зазубренные запятые??? Жеееесть....
Вот-вот. Представляете, требовалось знать, где запятые ставятся, а где - нет . Ужас
Старый 19-01-2009, 19:01     #97
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Вот-вот. Представляете, требовалось знать, где запятые ставятся, а где - нет . Ужас
В Вашем случае, все было еще серьезнее. Вы ведь использовали готовые конструкции, которые давала учительница!!!
Да, были люди в Ваше время, не то что нынешнее племя....
Старый 19-01-2009, 19:09
ответ для ^OLIA^ на сообщение "[quote=Ариша;20476452][quote=^OLIA^;2047..."
    #98
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


[quote=^OLIA^;20485412][quote=Ариша;20476452]
Цитата:
Сообщение от ^OLIA^ Посмотреть сообщение


Чтобы это сдать, не требуется менять учебную программу, и "затачивать" ее под форму экзамена тоже. Не понимаю, почему такая буря из-за формы экзамена. Знания либо есть либо их нет.
Ну, как минимум потому, что во многих известных мне школах детей попросту "натаскивают" на ЕГЭ. Именно затачивая-таки программу под экзамен. Дети в стрессе, родители тоже, у учителей слово ЕГЭ с языка не сходит.

У могоего ребенка в школе, я так понимаю, к этому несколько проще относятся но я все равно читаю этот топ и пытаюсь понять... но только аргументы в пользу "ЕГЭ как оно есть сейчас" так и не поняла пока что...
Старый 19-01-2009, 19:13     #99
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polar Bear Mom Посмотреть сообщение
Не согласна. Способность предъявить знания очень сильно зависит от этой самой формы. Насдавав кучу экзаменов, как в традиционной форме, так и в форме тестов, я пришла к выводу, что тесты - самый грубый инструмент проверки. Вопросы должны быть разработаны идеально - так, чтобы в них не содержалось никаких побочных логически возможных решений. Формулировки должны быть безупречными. К сожалению, вопросы зачастую придумывают люди неумные и затачивают их под свою собственную логику. Если логика автора вопроса отличается от логики отвечающего, то ответ может быть неверным, несмотря на полный комплект знаний. Успешность прохождения теста, так же, как и успешность прохождения традиционного экзамена, очень сильно зависит от психических характеристик отвечающего.

Парадокс: люди, имеющие в багаже меньшие знания, пишут тесты лучше - видела это не раз (вы в своем посте тоже пишете об этом). А все просто - у них меньше вариантов возможных ответов, легче думать.

Не надо забывать, что только элементарные вопросы предполагают однозначные ответы. Если сколько-нибудь серьезно углубиться в тему, то дважды два уже не пять. Человек, который об этом осведомлен, будет вынужден перед таким вопросом, как минимум, дольше думать, чем тот, кто пребывает в священном неведении. В результате потеряет время, отведенное на тест.

Другой аргумент против того, что тест - чистая проверка знаний, - известный факт, что к тестам можно (и нужно) натаскивать. Найдите в инете текст на ай-кью. Пройдя его несколько раз, вы с удовлетворением отметите, что заметно поумнели.

Традиционный экзамен позволяет обойти эти узкие места, поэтому я - против тестирования.
Вот ППКС, пожалуй...
Старый 19-01-2009, 19:21     #100
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
В Вашем случае, все было еще серьезнее. Вы ведь использовали готовые конструкции, которые давала учительница!!!
Да, были люди в Ваше время, не то что нынешнее племя....
Да и сейчас есть .
И ЕГЭ успешно сдают, и в вузы поступают. Молодцы.
Несмотря на запугивания учителей и обмороки родителей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.