наказывать или нет... - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 11:03     #151
Allo!
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 311
Allo! отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
может быть, сложно, потому что деть уже принял предложенную Вами (не без её помощи, конечно) цепочку "действие - реакция"....Её действие должно обязательно закончиться Вашей реакцией, в данном случае - шлепок по попе....Она этой реакции добивается любым способом....Может быть не дать ей получить "желаемое"?..не позволять так упорствовать в получении этого шлепка?....как бы не звучало это странно, но деть себе же во зло просто добивается вот этой самой Вашей реакции....Потому как в возрасте, когда она начала узнавать "границы дозволенного", т.е. изучать Вас и Вашу реакцию на её действия, Вы показали ей, что вот такие плохие действия будут заканчиваться вот так: шлепком ...и никак иначе!...попробуйте терпеть до последнего (т.е. не шлёпать) и не позволить ей манипулировать Вами......Но при этом, думаю, надо не только пресечь действие после слова "нельзя", но и не позволить его сделать ещё раз....Отвлечь как-то от "задуманного", переключить на что-то другое...Выключить её из этой "игры" с Вами...Дети в этом возрасте легко переключаются, надо схитрить просто...
Не всегда получается хитрить и отвлечь тоже не всегда удается.
Старый 19-01-2009, 11:09
ответ для Allo! на сообщение "а причем тут я? и, кстати, меня..."
    #152
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


Цитата:


[size=3]я вот уже не выдерживаю, наказываю (моему полтора года), по попе,по губам иногда.шлепаю.
По губам бить нельзя и вообще по лицу бить нельзя, воспринимается ребенком как унижение, могут быть психологические проблемы. По рукам бить нельзя, можно травмировать, там много разных окончаний. По попе иногда шлепаю, когда совсем не могу справиться.
Старый 19-01-2009, 11:32     #153
MaVa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ....земля предков - Рыбацкое....
Сообщения: 1 751
MaVa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
а причем тут я? и, кстати, меня шлепали, когда было за что
а сейчас Вас можно шлёпать, когда "есть за что"?...ну, скажем, мужу или начальнику?...им можно Вас шлёпать?....просто пытаюсь понять, чем неразумный и много ещё не знающий рребёнок хуже разумного взрослого?...логичнее было бы шлёпать взрослых, которые , как правило, ведают, что творят и всё-равно творят...Разве нет?...

Цитата:
Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
Не всегда получается хитрить и отвлечь тоже не всегда удается.
согласна и тут приходит на помощь шлепок, так?.... а вот это "не получается" - у кого? у дитя или у взрослого?...если "не получается" у взрослого, почему нужно шлёпать дитё?.....
Старый 19-01-2009, 12:00
ответ для malish&mama на сообщение "наказывать или нет..."
    #154
Allo!
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 311
Allo! отсутствует


по поводу шлепанья взрослого человека - наверное, может быть, и стоило бы шлепать, если бы это воспринималось правильно в мире взрослых людей с точки зрения унижения в мире взрослых работают отлично другие вещи - напр., оскорбления словесные и повышение голоса (крики)

может быть, лучше оскорблять ребенка и орать на него, как вы считаете? формально не придерешься - руки же не распускаются...

вы как считаете?
Старый 19-01-2009, 12:21     #155
MaVa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ....земля предков - Рыбацкое....
Сообщения: 1 751
MaVa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
по поводу шлепанья взрослого человека - наверное, может быть, и стоило бы шлепать, если бы это воспринималось правильно в мире взрослых людей с точки зрения унижения в мире взрослых работают отлично другие вещи - напр., оскорбления словесные и повышение голоса (крики)

может быть, лучше оскорблять ребенка и орать на него, как вы считаете? формально не придерешься - руки же не распускаются...

вы как считаете?
а как Вы считаете, почему шлёпанье в мире взрослых воспринимается не правильно?...моё мнение - потому что во-первых, это унизительно для взрослого человека (со взрослым можно ведь было бы и договориться как-то, зачем шлёпать? случаи полного неадеквата, открытой агресси и т.п. я исключаю, естессно и , думаю, мы не будем сравнивать невменяемого мужика, лезущего на вас с кулаками и разбаловавшегося малыша?), а во-вторых, потому что это не не имеет смысла - агрессия породит только ответную агрессию или желание сделать назло (опять же от обиды и унижения) или чувство подавленности...Но вряд ли взрослый человек задумается и сделает так, как тербует "шлёпающий".....Чем же деть хуже взрослого?....неужели только тем, что ещё не понимает, что в мире есть куча опасностей и учить его этому нужно шлепками?....в 1,5 года деть не поймёт про ток, ни про химию в снеге, ни про то, что можно упасть со стола, у них и страха-то ещё нет как такового....Может, поэтому его надо не шлёпать, а просто не допускать в эти места и винить только себя, если деть оказался у розетки или рухнул со стола?...чуть позже, нужно объяснять, при непослушании, наказывать лишением чего-то, предупредив об этом заранее...Почему всё ограничивается только шлепками или нотациями и словесными оскорбелениями?....к чему эти крайности?...деть ведь такой податливый "пластилин"...Не спорю, это трудно и не всегда хватает терпежу и мудрости. но тогда давайте называть вещи своими именами, мы их шлёпаем, не потому что это нормально и не потому что они плохие и неуправляемые, а потому что это мы не умеем иначе, не всегда справляемся, не хотим учиться ...А?....
Старый 19-01-2009, 12:37     #156
MaVa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ....земля предков - Рыбацкое....
Сообщения: 1 751
MaVa отсутствует


Цитата:
Сообщение от SALEmania Посмотреть сообщение
наказание необходимо, но физическое (по попе) только до 2 лет, пока то не воспринимается ребенком как унижение его личности
соглашусь, унижение от шлепка возможно, деть, ещё и не почувствует в этом возрасте ...а вот как насчёт того, что для такого малыша мама - это прежде всего защита, любовь, утишение....и какая реакция рождается внутри, когда вот эта твоя МАМА причиняет тебе боль?...нам=то это неведомо, конечсно, но можно представить вроде...это такое предательство что ли?...нет?.....ведь даже в медицине часто стараются исключить мать из поля зрения ребёнка или выставить её за дверь кабинета, если предстоит больная процедура....чтобы у ребёнка боль не ассоциировалась с матерью.., чтобы было кому потом утешить....иначе , кто тогда вообще остаётся у малыша, если даже от матери можно получить оплеуху или шлепок?....кто же этот "Гарант Конституции" ?....
Старый 19-01-2009, 13:46     #157
SALEmania
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: мигрирую Пионерская-Московская
Сообщения: 647
SALEmania отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
соглашусь, унижение от шлепка возможно, деть, ещё и не почувствует в этом возрасте ...а вот как насчёт того, что для такого малыша мама - это прежде всего защита, любовь, утишение....и какая реакция рождается внутри, когда вот эта твоя МАМА причиняет тебе боль?...нам=то это неведомо, конечсно, но можно представить вроде...это такое предательство что ли?...нет?.....ведь даже в медицине часто стараются исключить мать из поля зрения ребёнка или выставить её за дверь кабинета, если предстоит больная процедура....чтобы у ребёнка боль не ассоциировалась с матерью.., чтобы было кому потом утешить....иначе , кто тогда вообще остаётся у малыша, если даже от матери можно получить оплеуху или шлепок?....кто же этот "Гарант Конституции" ?....
вы что, какая БОЛЬ от шлепка??? физическая? не думаю что мамы лупят детей со всей силы. обида, да, у ребенка она будет, но мама же шлепает не просто так, потому что ей ТАК захотелось - она предупреждает что нельзя, объясняет, а потом уж...И ведь все равно любая мама потом пожалеет. Ребенок должен знать, что у него не злые, а любящие и строгие (в случае необходимости) родители. И вообще я уже писала, что идеальное наказание, на мой взгляд, это ограничение активности, деятельности. И потом оно должно быть логично последовательным (напр.,лишение мультиков за разлитую воду - ребенок не поймет. а вот убрать последствия своего безобразия - это да, но это все же для детишек постарше).
Лично я от своей мамы периодически получала, и не только по попеВ результате кошек не мучаю, других не бью, а маму очень люблю
Старый 19-01-2009, 14:49
ответ для malish&mama на сообщение "наказывать или нет..."
    #158
Musenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 489
Musenok отсутствует


Наказание-наказанию рознь, имхо. Если на эмоциях нашлепать - это я против. Один раз от страха за малышку нашлепала, так потом полвечера чуть ли не ревела со стыда С тех пор не практикую. Одного раза хватило - я потом месяц отходила и комплексовала на тему " я ужасная мама"

ИМХО наказание нужно продуманное, причем заранее. Т.е. определить для себя заранее, за что наказывать буду. Например у нас однозначное нашлепывание по ручкам - ну не больно, естессно! - это когда деть пытается влезть в кошачий туалет. НЕЛЬЗЯ! С точки зрения здоровья - ну нельзя! Слов в 1,2 мы не понимаем, конечно
До этого отвлечения внимания , мягкие "нет" не прокатывали - ребенок развлекался по полной и 10 раз возвращался к лоханке явно с уверенностью, что это игра такая интересная - мама говорит "нет" и уводит, а доча потом туда со всех ног бежат! Веселья было!
Наконец я решилась - она пару раз получила шлепки по ручкам и строгое "НЕТ" (еще раз повторюсь - не для боли а для показания серьезности запрета! Что это не игра!) - помогло - проняло, что нельзя! С тех пор если и подходим - то смотрит на меня - а точно нет? Точно, говорю Отходит

Или вот вздумали мы маму кусать недавно. Не покусывать - кусать! Со всей силы, до синяка! Пока пару раз папа по губкам не шлепнул - тоже ниче не помогало... ИМХО такое вот символическое пошлепывание вполне возможно. Детю не больно, объяснить серьезность в таком возрасте иначе у меня не получается.
Но такие вот события случаются очень редко - их по пальцам пересчитать можно. Если каждый день по каждому поводу шлепать, то это перестанет восприниматься как серьезный запрет со стороны ребенка, т.е. будет бесполезно. Т.е. для эффективности, имхо, такое наказание может применяться только в крайних случаях, список которых лучше бы продумать заранее.

Сразу оговорюсь: для меня - мягкий шлепок по попе или ручке - это максимум!!!!
Старый 19-01-2009, 15:07     #159
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
Может, поэтому его надо не шлёпать, а просто не допускать в эти места и винить только себя, если деть оказался у розетки или рухнул со стола?...чуть позже, нужно объяснять, при непослушании, наказывать лишением чего-то, предупредив об этом заранее...Почему всё ограничивается только шлепками или нотациями и словесными оскорбелениями?....к чему эти крайности?...деть ведь такой податливый "пластилин"...Не спорю, это трудно и не всегда хватает терпежу и мудрости. но тогда давайте называть вещи своими именами, мы их шлёпаем, не потому что это нормально и не потому что они плохие и неуправляемые, а потому что это мы не умеем иначе, не всегда справляемся, не хотим учиться ...А?....
ППКС
Старый 19-01-2009, 15:39
ответ для Kamyshinka на сообщение "ППКС"
    #160
Vedusha
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: рядом с метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 215
Vedusha отсутствует


Вот, я согласна с мнением Musenok.

Да и жизнь показывает, что в одном случае физ. наказания были, а обид на родителей нет, а в другом не было - а обид полно! Ну нет закономерности тут.

Смешно, что звучит вопрос почему взрослые не шлепают друг друга.
Бить что взрослых, что детей - это уголовно наказуемое деяние. Воспитывать взрослого поздно и не наша задача. Воспитание где-то до трех лет длится, потом пару лет ещё можно что-то подкорректировать, а потом уж всё - только с добровольного согласия человека.

Знаю примеры людей успешно преодолевшие последствия некачественного воспитания. Они просто выросли и поняли, что хватит кивать на тяжелое детство, простили непутевых родителей и занялись самосовершенствованием.

Идеальное наказание, для меня, это то, которое достигнет цели не нанеся вреда. Нет смысла наказывать, когда деть не понимает за ЧТО.
Вот один у меня был спокойный и усидчивый и ему ограничивать движения (в угол там или на стул сажать) было бессмысленно. А другому активному и склонному к перевозбуждению - самое то.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.