Русские народные сказки - вы читаете? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 21:31     #11
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Я только некоторые сказки не читаю, например, ТРИ МЕДВЕДЯ: не понимаю и не могу вывести мораль. Хотя, недавно слышала, что у этой сказки есть конкретный автор: Л.Н.Толстой.. Надо бы поточнее узнать - интересно..
"Три медведя" действительно написал Лев Толстой. А что касается морали, наверное, "не надо трогать чужие вещи"
Старый 16-01-2009, 21:32     #12
Мардж
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 203
Мардж отсутствует


Сейчас у меня дочка 2 годика, мы не только читаем сказки, но и играем в них Сейчас продаются такие наборы с персонажами сказок для маленьких - из дерева, ей очень нравится самой инсценировать сказку
Старый 16-01-2009, 22:07     #13
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
"Три медведя" действительно написал Лев Толстой. А что касается морали, наверное, "не надо трогать чужие вещи"
В том то и дело. Ладно бы умирала с голоду и усталости: поела из одной чашки, поспала на одной кровати. А так из всех тарелок похлебала, везде посидела-полежала-примяла (прям, хамское поведение, и ловкая-быстрая спаслась бегством от неуклюжей семейки... Называется: "это я удачно в гости зашла" В общем, не лежит душа к этой сказке.ИМХО
Старый 16-01-2009, 22:09     #14
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Читаю и буду читать. Я тоже не в сусеках росла, однако выросла именно на таких сказках.
Старый 16-01-2009, 22:26     #15
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


СУСЕК м. вост. сусека ж. ряз. (сосекать) засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба. || Сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б. ч. дупляник, дуплянка, цельный, из липового пня. Дожгцю бывшю и тучи велиции, пшеница с водою многою смешена спаде, юже собравше насыпаша сусек велия, летописн.; здесь вероятно сусек в знач. кадки. Полны сусеки, богатый мужик. По сусеку глядя месят квашню. Коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко. Только то и есть в сусеке, что мыши нагадили. Не то хлеб, что ее поле, в то хлеб, что в сусеке. В сусек не пойдет, а в брюхо пойдет, съедят.
Толковый словарь Даля.
Вот видите, не только детский лексикон развить можно, но и свой.
Читайте сказки и пользуйтесь словарями!
Старый 16-01-2009, 22:29     #16
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Подарила нам свекровь книгу с русскими народными сказками. Муж стал их читать сыну и книгу отбросил. Сказал, что не будет читать ребенку этот бред, что в наше время нужно воспитывать по другому, а то ребенок наберется "этих непонятных слов", а потом над ним будут все смеяться. Что сейчас люди по другому говорят и пр.
Стала я читать, например начало сказки про колобка
"Жил-был старик со старухою. Просит старик: "Испеки, старуха, колобок". - "Из чего печь-то? Муки нету". - "Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется".
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить."
И я поняла, что не смогу объяснить ребенку, что такое крылышко, сусеко и зачем по нему мести. И часто ли мы употребляем слова "замесила, изжарила, постудила"?
Дальше в сказке песенка колобка:
"Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;"

Спросила у подруги (ее сыну 2,8), она тоже сказала, что эти сказки не читает, т.к. ребенок вообще не понимает, о чем речь, а потом стал коверкать слова, говоря их на старинный мотив. И что сейчас много других книг, которые более доступным яыком учат плохому и хорошему, а в русских сказках говорится о том, что дураки и лентия все получают.

В общем, я в замечательстве.
А вы читаете русские сказки?
Хм... Ну мы же с вами тоже на тех же сказках выросли! И про сусеки, и про многое другое нам мамы тоже читали, хотя росли мы тоже в совершенно иных условиях и сусеки эти в глаза не видели! Не знаю, но я проблем с речью вроде не имею. Думаю, что ничего страшного. Это ведь наша Культура, наше Наследие, наши Корни. Считаю, что ребенок должен их знать!!! Я тут купила даже одну книжку, Ладушки называется, так там репродукции картин на тему старинного быта, фотографии игрушек, которыми играли еще наши прабабушки, предметы ТОГО быта. ОЧЕНЬ интересно! Доча немного дорастет и будем читать!

Хотя, безусловно, согласна, что есть сказки, которые я читать ребенку никогда не буду. Но есть множество сказок, которые в целом хорошие, но есть какие-то моменты, которые лично меня напрягают. В этих случаях я просто перестраиваю сказку на свой лад по ходу повествования.
Старый 16-01-2009, 22:35     #17
Полет Бабочки
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 1 767
Полет Бабочки отсутствует


я бы не хотела читать своему сыну такие сказки (колобки и курочки рябы), сама их не люблю, но приходится, других таких "фантазийных" сказок не знаю, остальные более жизненные (обожаю Денискины рассказы), такие будем читать попозже и, надеюсь, самостоятельно
Старый 16-01-2009, 22:37     #18
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Девушки! с 2 лет отлично можно ходить в этнографический музей-на крошку-этнографа или просто по выходным на занятия для самых маленьких.Это наша история, и как бы азбука, т.е. начало всего(здесь и быт и представления о добре и зле,и животные и все житейское,понятное) -эрмитаж,русский музей-это потом.Это ОСНОВА,без нее никак.Читать нужно и можно,всегда есть что выбрать именно по вашему вкусу.Успехов!!!
Старый 16-01-2009, 22:41     #19
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Читаем!ребенку нравится
+1
Старый 16-01-2009, 22:42     #20
Gloxinia
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 133
Gloxinia отсутствует


Очень любим читать сказки, особо на ночь, и колобок в их числе. Если не эти сказки, то тогда какая альтернатива?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.