надо решить 2 задачки! помогите!!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 23:50     #1
kcm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 574
kcm отсутствует


ещё давай!
)))
те
Старый 16-01-2009, 00:33
ответ для kcm на сообщение "ещё давай! ))) те"
    #2
Наталья 75
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 65
Наталья 75 отсутствует


А и В-жители острова рыцарей и лжецов.Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут.А говорит:"Я лжец,а В не лжец".Кто из них рыцарь и кто лжец?
Старый 16-01-2009, 01:00     #3
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует



мда, я тут долго буду, я с больным детенком сижу
но чего-то у меня не сходится
пусть A - рыцарь. тогда он должен говорить правду. а он говорит, что он - лжец..
тогда пусть А - лжец.. и тогда он правду сказал.. нееее..
чего-то не так

update:
все, осознала. он может быть только лжецом. поэтому лжецы оба..
Старый 16-01-2009, 02:36     #4
Наталья 75
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 65
Наталья 75 отсутствует


Я не знаю ответа,возможно вы правы.Это я домашку по развивающим играм проверяла и впала в транс при виде этого.
Старый 16-01-2009, 03:08     #5
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


все правильно exception решила, не сомневайтесь
Если подробно, то это будет так:
если бы А был рыцарем, то его высказывание было бы верным, а в нем
утверждается, что А - лжец. Следовательно, А - лжец, и его высказывание ложно.
Если бы В был рыцарем, то высказывание А было бы верным.
Следовательно, В тоже лжец. Таким образом, и А, и В - лжецы.

exception, я верно поняла?
Старый 16-01-2009, 10:06     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Да, да, это я к ночи плохо сформулировала
Просто если А лжец, то то, что он говорит, неправда, но он сказал не отдельно 2 утверждения "я-лжец" и "B-не лжец", а целиком высказался "я-лжец, B-не лжец". это важно.
Поскольку высказывание "я-лжец, B-не лжец" ложно в том случае, если ложна хотя бы одна его часть. В данном случае первая часть была правильна, а вторая - ложно, все высказывание - ложно, А - лжец.
Старый 17-01-2009, 00:24     #7
Наталья 75
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 65
Наталья 75 отсутствует


Спасибо!!!Вникла,согласна с вами,других вариантов нет.
Старый 17-01-2009, 14:03     #8
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Вообще такое решать не умею,СРАЗУ путаюсь,ещё на первом предложении
Даже читая ответ,путаюсь
Старый 17-01-2009, 16:16     #9
Milonga
Участник
 
Профиль Milonga
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: SPb
Сообщения: 285
Milonga отсутствует


А я вчера ночью тоже ничего не поняла, а сегодня уже всё логично





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.