SOS!Может ли православная быть крестной ребенка на крещение у католиков????? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 15:07     #41
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Я католичка.Знаю,что у нас у многие в крестные берут православных.Никаких проблем не возникало.
О чем можно спорить?Господь один.Или вы действительно верите,что чья-то конфессия в приоритете у Бога?Что он будет рассматривать не то,какой Вы были человек,а то к какой конфессии относились??????
Перед Богом все равны.
Старый 15-01-2009, 15:10     #42
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Я католичка.Знаю,что у нас у многие в крестные берут православных.Никаких проблем не возникало.
О чем можно спорить?Господь один.Или вы действительно верите,что чья-то конфессия в приоритете у Бога?Что он будет рассматривать не то,какой Вы были человек,а то к какой конфессии относились??????
Перед Богом все равны.
приоритеты тут совершенно не причем. но факт, что катехизисы различаются. Как воспитывать крестника? причащать ли его в младенчестве? и пр., и пр.
Старый 15-01-2009, 15:30     #43
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manique Посмотреть сообщение
Я так поняла, что у них с этим проще, а РПЦ крайне негативно относится к такому "смешиванию". Почему?Это я без наезда, просто хочу понять.....если возможно, объясните мне без драк.
Без драк не получится. Сначала выясните у Римской церкви почему они самопроизвольно отделились от Вселенской Церкви Христовой, почему исказили учения Церкви, почему устраивали крестовые походы против православных...
Старый 15-01-2009, 15:30     #44
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Воспитывать будут био родители.Причащать у нас в младенчестве нельзя.Это происходит после обучения в воскресной школе,когда ребенку будет лет 8.
Не думаю,что это такие уж непреодолимые вопросы.
Терпимее надо быть.Нет главенства ни у одной из трех конфессий христианства.
Старый 15-01-2009, 15:33     #45
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Без драк не получится. Сначала выясните у Римской церкви почему они самопроизвольно отделились от Вселенской Церкви Христовой, почему исказили учения Церкви, почему устраивали крестовые походы против православных...
А православная церковь не имеет темных пятен в истории ???

Еще раз спрошу,Вы когда перед лицом Господа встанете,важно ему будет кто Вы были при жизни,лютеранин,католик или православный?
Старый 15-01-2009, 15:35     #46
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от zaika1977 Посмотреть сообщение
Поэтому можно только молиться за объединение церквей как это было с самого начала.
Вот ответ на похожий вопрос протоирея Максима Козлова:

Цитата:
Как Вы считаете, объединение Православия и католичества в принципе возможно?


Да, возможно, если католики откажутся от двух своих кардинальных заблуждений: от учения о примате, то есть абсолютном главенстве, римского епископа, о даре его непогрешимого учительства, и от учения об исхождении Святого Духа от Отца и Сына - иными словами, откажутся от ложной триадологии. Если это произойдет, то не будет никаких непреодолимых препятствий для воссоединения Католичества с Православием, точнее, Римской кафедры, Римской Церкви со Вселенской Церковью Христовой. Можно богословски точно рассуждать не о Католичестве, а именно о Римской Церкви, некогда отделившейся от полноты пребывания во Вселенском Православии, но сохранившей основы древнецерковной веры - иерархическое священство и многие признаки богослужебной церковности. Откажется ли какой-либо из пап от папского примата о непогрешимости? Об этом можно скорее молиться и этого желать. Но вряд ли такое может быть достигнуто на богословских переговорах и политических собеседованиях.
Старый 15-01-2009, 15:38     #47
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Тоже не совсем так. Желательно, но не обязательно. Что, если родителям некого пригласить в кумовья, то ребенок нехристем останется? В такой ситуации священник или сам из прихода выберет восприемников, или сам же станет крестным малыша.
Своими словами Вы только подтвердили, что крёстный обязателен. ;-}
Старый 15-01-2009, 15:41
ответ для Allinka на сообщение "Воспитывать будут био..."
    #48
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Воспитывать будут био родители.Причащать у нас в младенчестве нельзя.Это происходит после обучения в воскресной школе,когда ребенку будет лет 8.
Не думаю,что это такие уж непреодолимые вопросы.
Терпимее надо быть.Нет главенства ни у одной из трех конфессий христианства.
Тогда зачем у католиков крёстные нужны? ;-} А главенства, конечно, нет. Есть другое...

И про терпимость, кстати. Тоже ответ от протоирея Максима Козлова.


Цитата:
Почему сегодня Православная Церковь так нетерпима в отношении других религий?


Церковь не только сегодня, но и всегда проповедовала о едином на потребу и предостерегала от религиозного индифферентизма. Сейчас ей приходится еще и объяснять, почему непросто спастись одним сбором гуманитарной помощи и отчислением религиозного налога, как то происходит в благоустроенных европейских государствах. Иисус Христос говорил: Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21). Я думаю, для того, чтобы не смущаться так называемой религиозной нетерпимостью Православной Церкви, прежде всего необходимо честно ответить себе, веришь ли ты в единственный предложенный Господом путь спасения, и если да, то соотносишь ли ты свою жизнь с изначальным опытом христианской церковности, а потом уже и решать, можно или нельзя прилепляться душой к другого рода традиционным или нетрадиционным религиозным воззрениям. Теперь верность в вере объявляется нетерпимостью. Скорее всего, это связано с тем, что в последние годы утвердившееся в нашей стране общественное мировоззрение все больше ориентируется на образцы западного секуляризованного гуманизма, одним из главных постулатов которого является то, что человек не имеет права настаивать ни на каких своих взглядах и не должен быть ни в чем до конца уверенным. Ему может лишь казаться, что так нужно жить, так чего-то нельзя делать, а так хорошо бы верить. Но упаси Бог ему на этом настаивать. Такое размывание ощущения абсолютного и единого, свойственное западному сознанию, сейчас начинает прививаться и у нас. И Церковь этому противостоит. Это верно.
Старый 15-01-2009, 15:44     #49
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
А православная церковь не имеет темных пятен в истории ???

Еще раз спрошу,Вы когда перед лицом Господа встанете,важно ему будет кто Вы были при жизни,лютеранин,католик или православный?
А при чём тут тёмные пятна? Не путайте искажение веры и какие-то тёмные пятна.

Я не знаю, что будет с протестантами и прочими сектантами, я православный и знаю, что это правильно.
Старый 15-01-2009, 15:49     #50
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жена лыжника Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажитеДрузья католики позвали быть крестной на крещение их сынишки....но проблема в том, что я православная, а его будут крестить в католическую веру....крестный будет католик!


Вопрос, такое возможно?Если да...то что надо делать крестной?Может есть какие-то определенные обряды у католиков...


Пожалуйста помогите советом
Никаких проблем, у католиков крестными могут быть даже нехристиане. Главное, чтобы сами родители были католиками.
По поводу "определенных обрядов" - родители-католики все Вам расскажут, ну, или сам священник, который будет крестить.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.