по культуре про литературу в школе говорят - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 00:12     #501
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Хорошая идея, на самом деле.
А мне не нравится. Ну, допустим, напишут программу, и чудесным способом в ней не будет компота.
Но где же учиться тем, кто захочет заниматься литературой?Зачем тогда факультатив?
В ВУЗе любимой была кафедра именно зарубежной литературы, но должна сказать, что за всю свою жизнь я не встретила ни одного соотечественника, который бы любил Пруста, Кафку,Фолкнера, Джойса,Г.Миллера ( нужное дописать), и при этом прошел бы мимо тех отечественных авторов, мимо которых придется прогуляться при новом раскладе.
Без всякого квасного патриотизма могу сказать, что отечестванная литература это значимая ступень в мировом процессе." Подпилить" ее для того, чтоб перепрыгнуть?
Старый 15-01-2009, 00:15     #502
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Что, и на лето былин не прописывали?
Летом только Гаргантюа, адаптированный. Я действительно больная до зарубежной литературы, поэтому летом только ее, по моему выбору. В первом классе я сделала, как требовалось. Толстого заставила читать, "Как ходят деревья" и другие "рассказы о природе". Рыдали вдвоем. Это невыносимо не только в 7 лет, но и, как выяснилось, в 30.
Старый 15-01-2009, 00:19     #503
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
отечестванная литература это значимая ступень в мировом процессе." Подпилить" ее для того, чтоб перепрыгнуть?

А я вот не уверена. Вообще в каком "процессе"? В культуре? Ну да, в 19 веке уровень был неплох. Но и "у них" вполне. А где она была, наша литература, когда писали Шекспир и Данте? Херасков и Хемницер (самые яркие фамилии вспомнила ) появились позже, да и читать их невозможно. Вот и прыгают наши дети от былин к 19му веку сразу. Тоже не очент правильно. Нельзя русскую лит-ру так сильно отрезать от мировой. Там герои в Баден-Баден чахотку лечить ездили, а не под Кострому. Хорошо бы детям понять, почему. Ну это все я веселеюсь, конечно, но не без продвижения своих идей. Хотя разве они кого-то волнуют, наши идеи?

Цитата:
А мне не нравится. Ну, допустим, напишут программу, и чудесным способом в ней не будет компота.
Но где же учиться тем, кто захочет заниматься литературой?
Учиться чему? Читай себе на здоровье, готовься к ЕГЭ, а уж лит. анализом и прочим в вузе можно заняться.
Старый 15-01-2009, 00:20     #504
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
А сказки? Каждый класс в начальной школе начинался со сказок, которые все дети знают с младенчества, типа Лисы и Журавля. В пятом классе тоже начали со сказок. Потом к Му-му сразу перешли.
Неее, это совсем не то, что былины!
Старый 15-01-2009, 00:23     #505
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
А я вот не уверена. Вообще в каком "процессе"? В культуре? Ну да, в 19 веке уровень был неплох. Но и "у них" вполне. А где она была, наша литература, когда писали Шекспир и Данте? Херасков и Хемницер (самые яркие фамилии вспомнила ) появились позже, да и читать их невозможно. Вот и прыгают наши дети от былин к 19му веку сразу. Тоже не очент правильно.
Я как раз потерла написанное на эту тему. Ретроспективный взгляд, безусловно, а перспективы никакой.

Бездарная компоновка, это одно, а я говорила о другом. Не находите?
Старый 15-01-2009, 00:23     #506
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Да, конечно. Я знаю 2 таких примера. Это "Солярис". Кино не лучше и не хуже. Это произведение совсем о другом, хотя и с использованием материала книги (это и сам С.Лем признал).
И "Сталкер". Фильм очевидно глубже, чем слабоватый "Пикник на обочине".
Вот тоже почему-то сразу вспомнился "Солярис". Наш, естественно, с Банионисом.

А вот насчет Дюма по фильмам... Ну не видела я ни одной экранизации "Монте-Кристо", которая бы дотягивала до уровня книги. Всё - лишь бледное подобие. Что французский фильм (кажется, с Жаном Марэ), что наше кино с Авиловым. Авилов, конечно, потрясающий актер, но... за сценарий убить бы надо, не говоря уже о странной музыке. "Мушкетерам" повезло чуть больше, но тоже только "чуть", потому что замечательные описания людей и событий, которые попадаются у Дюма (конечно, при хорошем переводе) фильмом не передать. Так же как не экранизировать язык автора "Капитана Фракасса". Зато можно намешать спецэффектов и холеных тел, такого добра нынче полно, но... скучно!
Старый 15-01-2009, 00:33     #507
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ок, ок, ок . Переформулирую: ... потому, что я уверена, что литературу в программе, не послушавшись наших благих пожеланий, сейчас заменят только на БЯКУ. Ну или КАКУ. Вот именно поэтому я и хочу, чтобы не трогали программу вообще и литературу в частности
обсуждали тему топа с сестрой сегодня, она до сих пор вздрагивает от темы "лишних людей", которая присутствует в нескольких произведениях школьной программы...
Лишний человек. Н-да. Прекрасно.
Старый 15-01-2009, 00:33     #508
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение

Учиться чему? Читай себе на здоровье, готовься к ЕГЭ, а уж лит. анализом и прочим в вузе можно заняться.
Вот и вся любовь к литературе....
Читай, готовься к ЕГЭ!!!!!!!!!!!!

"Бенедиктово чтение".
Чудовищно это...
Старый 15-01-2009, 00:37     #509
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Нафига ваще ЕГЭ кто-то мне тупому существу может объяснить?
Старый 15-01-2009, 00:39
ответ для Мариксен на сообщение "Вот и вся любовь к..."
    #510
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Почему чудовищно? Я закончила филфак, поступала на русский и литературу изначально, в школе просто читала. Что еще нужно? Читала сама, намного больше, чем требовалось. Разве что ЕГЭ не было.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.